• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №72

Автор
Намасте Ом Шанти. У меня возник к Вам вопрос: может ли духовный человек процветать материально в этом мире? Складывается впечатление, что если человек духовный, то его семья обречена нищенствовать, экономить на всем, в том числе и на еде. Я уже молчу про свой дом. Но если человека не интересует духовность, Бог, он не имеет моральных принципов, то он материально процветает, и кажется в его семье все хорошо. Как быть духовным и материально обеспеченным? Возможно Вы поделитесь своим секретом, как Вы совмещаете материальное с духовным.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], возьмём для примера золотой век. Люди были высокодуховные и всем обеспеченные. Одно другому не мешало.
Когда святые люди говорят - что Бог всё даёт, это не шутки. Это буквально так. Но большинство людей в наш век не хотят этих возвышенных отношений с Богом. Зачем ждать - говорят они, зачем от кого-то зависеть - мы всё возьмём сами. Они отказываются от столь многого, от участия Бога в их жизни - ради того, чтобы, по сути дела, быть рабами. При этом думая, что они хозяева своей судьбы и жизни.
Всё даёт Бог.
Но он должен быть на первом месте, чтобы Вы ни делали. Тогда изобилие польётся на Вас. Но также и не забывайте, что для кого-то это изобилие может выглядеть не как мерседесы и доллары. Для кого-то это изобилие может выглядеть как улыбка любящего человека, как радостный смех и нежные слова, как сладость на сердце, как покой в душе.
Когда человек удовлетворён такими вещами - он не бежит, как сумасшедший чтобы "взять от жизни всё". У него совсем другие ценности.
 
Последнее редактирование:
Автор
Благодарю. Еще вопрос. Как вести себя с брачным спутником, который, кроме ненависти, ничего к тебе не испытывает?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], у ненависти может быть много причин и оттенков. Можно даже ненавидеть любя. Вы должны выяснить нужны ли Вы этому человеку. Не просто в перебранке услышать "Убирайся из моей жизни...", а спокойно разобраться, есть ли необходимость в Вас. Способны ли Ваше присутствие сделать жизнь этого человека лучше. Не эгоистичны ли Ваши желания. Не они ли довели до такой ситуации. Я уверен и убеждён, что среди женщин мало людей, которые действительно могут ненавидеть. Нужно очень постараться, чтобы создать этот эффект. И часто мы его сами создаём. Многими вещами. Непониманием, эгоизмом и т.д. Нужно понять, что Бог дал Вам возможность создать что-то прекрасное на Земле - семью. И задать себе вопрос - был ли я полезен в этом общем деле.
 
Автор
Намасте ОМ Шанти. Как для детей (7 и 11 лет) открыть Бога? Что им необходимо рассказать о Нем? Как научить постоянно думать/полагаться на Него?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], самое главное в воспитании детей - это быть примером. Дети не обучаются информацией, они обучаются тем, что видят у родителей.
Но как правило в нашей жизни - родители постоянно "навёрстывают упущенное". И решают эту проблему информацией и кнутом.
Но так решить проблему можно только внешне.
Настоящее воспитание начинается с нас самих.
 
Автор
Намате, Ом Шанти.
Моим дочерям снятся страшные сны, сюжет которых которых очень часто сводиться к их убийству. Они бояться ложиться спать. Мы пробовали разные методы: психологические (рисовали и сжигали монстров), религиозные (молитва, святая вода), энергетические (посылаю им энергию ДП, Рейки, зарядил вещи на защиту) и тд. Все это дает временный результат. Возможно Вы что-то посоветуете.
Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], психологические - это когда вы с детьми говорите. Нужно поговорить. Особенно это важно девочкам, у них мир воспринимается в речевом диапазоне. Им очень важно говорить-общаться. Поговорите. Спросите что их беспокоит в жизни. Пусть выговорятся. Дайте им уверенность что бояться нечего.
 
Автор
Намасте, Ом Шанти.
Хочу перейти на сыроедение, но не хочу на нем зацикливаться, вычитывая все ли полезные вещества получает мой организм. Мне ближе по желанию и возможности употребление одного продукта длительное время (например, только проросшее зерно с медом, питаясь только один раз в день), т.е. питаясь однообразно. Регулярно употребляю белую глину, но все равно переживаю за зубы.
Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], на сыроедении я было где-то 3 года. Проблема в том, что сыроедение на выращенных своими руками овощах и фруктах, да на хорошей почве (богатой всеми минералами) - резко отличается от сыроедения-фруктоедения на магазинном безобразии, где нет ничего кроме формы.
Поэтому мой вердикт - сыроедение в России либо невозможно, либо Вам придётся очень много платить денег чтобы находить то, что действительно можно есть. При этом добавлю, даже собственноручно выращенные фрукты и овощи - это еще не всё, т.к. у нас почва нуждается в обогащении минерами и др. веществами.
Очень много "но" и "если".
 
Автор
Намасте, Ом Шанти. Что Вы думаете о практике, когда, чтобы облегчить состояние человека (например, жены) целитель (муж) берет на себя ее половину болезней/проблем, и, соответственно, потом их сам решает.
Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], самый лучший вариант помощи - это помогать этому человеку самому решить свои проблемы. Это лучший вариант.
А если это самый лучший вариант - то нет смысла в других.
К тому же он намного проще, чем использовать практики принятия чужой кармы.
 
Автор
А что, если человек не хочет сам решать свои проблемы ("Я такая какая есть..."), и не принимает помощь от других. Как можно облегчить его эмоциональное, физическое состояние?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], помогать - это не всегда облегчать что-то. Учитель например кунг фу ещё только больше камней наложит на ученика при его утренней пробежке.
Обычно помощь мужчины для женщины - это твёрдое уверенное плечо рядом. Весь мир может сходить с ума, но когда женщина приходит к мужчине - видит островок уверенности и адекватности. И это есть самая большая помощь. Женщине важно знать, что рядом адекватный человек. Который будет не вместе с нею тонуть, а будет уверенно держаться на плаву. Женщина - самое сильное существо на самом деле на земле, она сильнее и выносливее мужчины. Дайте ей уверенность в себе - и Вы станете свидетелями чуда.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху