• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Маски

Автор
[ картинка ]

Доброго времени суток, дорогие жители Ашрама. Очень хочется поделиться с Вами тем, что я осознал, в том виде, в котором мне это пришло :)

На секундочку остановитесь и посмотрите на себя в мысленное или реальное зеркало. Кто вы? Загляните в эти глаза напротив, что в них таится, кто перед Вами на самом деле?

В большинстве случаев люди удивленно пожмут плечами и скажут – это я – Иванов Иван Иванович, приличный семьянин – жена, дети; уважаемый сотрудник, владелец квартиры, дачи, машины. Это я, кто же еще?

Такой человек давно вжился в роль, даже если он начинает задумываться о своей жизни, читает блоги о саморазвитии, репостит интересные статьи и цитаты, занимается спортом или практиками, это все еще он. Мы часто не задумываемся, что под саморазвитием подразумеваем тюнинг персонажа, которого играем, мы улучшаем его, тренируем, добавляем новые способности, может быть даже сверх способности. Задумываемся ли мы, что многие из нас под самопознанием имеем в виду изучение наших возможностей в рамках заданной роли.

Носить маску значит считать себя каким-то совершенно определенным, сформировавшимся человеком, который уже все знает, все повидал, мысли и понятия, которого не меняются. Мы меняем тысячи масок за свою жизнь, может быть миллионы. В одной из статей я уже писал, что каждый день просыпается новый человек. Не видеть этого, держаться за фиксированный образ самого себя – самая короткая дорога к деградации и саморазрушению.

На самом деле не важно, осознаете вы это или нет, процесс изменения идет каждое мгновение, вселенная имеет волновую природу, а наше восприятие состоит из множества статичных снимков, склеенных вместе силой сознания, подобно пленке кинофильма проматываемой перед нашими глазами и другими органами чувств. Нет ни одного одинакового мгновения

Пока мы живы мы, так или иначе, носим маски, и они нас ограничивают. Чем более детально проработана маска, чем сильнее она фиксирует нас в одном состоянии, тем больше такая маска требует нашей энергии на ее поддержание, тем меньше свободы она предоставляет, тем быстрее человек устает от нее. Но часто мы не в силах отбросить опостылевшую роль, а порой мы так вживаемся в образ, что нам даже нравится то непосильное бремя, что подобно удавке, неумолимо затягивается на нашей шее. И мы готовы отстаивать нелепые убеждения, лишь бы маска не дала трещину раньше времени. А все потому, что мы не знаем кто мы на самом деле. Актер забыл, кто он, у него осталась только роль. В обычной жизни такого актера признали бы сумасшедшим, но этот мир полон одержимых людей, поэтому в нем удобнее быть сумасшедшим, прикрывшись маской, как и все остальные.

Ну а что же еще, спросите вы? Я не знаю, но я пробовал смотреть чуть дольше в эти глаза напротив, и я там видел не Куща Олега Владимировича. Там кто-то или что-то другое. Ему не 32, он не из Сергиева Посада, я даже не уверен, что это вообще человек. Там в глубине мерцает что-то невероятное, что-то от чего маска начинает дрожать и корчиться. Попробуйте и вы, вспомните хотя бы свое детство, ведь вы были совсем другими, при этом оставаясь собой. Подумайте на эту тему, быть может эти мысли принесут вам самое важное открытие в вашей жизни.
 
Автор
Благодарю за лекцию , [ Автор ], интересно написана.
Однажды я услышала фразу , что в первую очередь каждый должен себя осознавать : мужчина - Мужчиной , а женщина - Женщиной. Всё остальное - профессия , статус , хобби , владение чем то и т.д. - второстепенно. Т.е. маски.
Сразу возник вопрос : А кто такая Женщина ? И здесь началось самое интересное - познание себя.
 
Автор
Намасте! Благодарю за лекцию. Мы- души, не имеющие пола, состоящие из любви и являющиеся частичкой Бога. Тело и пол лишь в воплощении :) .
 
Автор
Спасибо. Хотел объединить Ваши мысли о памяти и масках. Вы затрагиваете темы которые не возможно не осознать для себя для дальнейшего развития. Обе темы затрагивают что то глубинное, истинное, то что мы пытаемся воссоздать, используя маски и память. Но пляшем не от той печи. Параллельно идут мысли о людях больных болезнью Альцгеймера. У них нет памяти и они не могут одеть маску.
 
Автор
В дзен говорят - вспомни свое лицо, которое было у тебя до рождения.
И хочется вспомнить, что личность в театре Древней Греции - личина, маска.
 
Автор
[ Автор ], мне очень близко то что пишите, особенно когда я вспоминаю детство. Для меня этот мир был настольно противоречив, я не могла понять почему люди учат детей одному, а сами поступают по другому. Мне очень хотелось помочь им и сказать, что не должно быть так, как они живут и действуют. Очень часто я пыталась это говорить родителям. За что меня не любили, я задевала их самолюбие. У меня была масса вопросов к обществу в котором я жила, я пыталась искать ответы на них своим детским умом и не находила ответов. Я видела что люди не решали свои проблемы, а пытались бороться со следствием и заходили таким образом в тупик. Я не могла понять почему они такие взрослые и умные не могут сделать счастливыми ни себя ни кого то вокруг. Меня это очень терзало внутренне, говорить об этом взрослым было бессмысленно. И однажды, отчаявшись, я сказала себе: "когда я вырасту и поумнею, обязательно найду ответы на все вопросы. Когда начали издавать эзотерическую литературу я много читала и анализировала. Затем я встретила людей, изучающих Агни Йогу. Сейчас я изучаю Веды, слушаю лекции Махараджей и Ом Шанти конечно, и многие вопросы проясняются. И появилось знание о Боге.
 
Автор
Я сознаю,что играю.Очень часто играю фальшиво и бездарно.Но маска так приросла..
Наверное поэтому я сдесь.Одному не справиться
 
Автор
[ Автор ], намасте!
Великолепная статья! Только я эти маски называю субличностями: то я - мама, то - дочка, то - злая мегера, то - добрый белый пушистик и так до бесконечности... И это всё потому, что я не знаю что такое истинное "Я"... Кто Я? Где Я? Зачем Я?...
Но я люблю заглядывать людям глубоко в глаза, там открывается у кого-то Бесконечный Космос, у кого-то Чёрная Бездна, у кого-то Свет... Видимо, надо попробовать заглянуть в свои глаза)) А то всё время изучаю себя изнутри)) Пошла к зеркалу))
 
Автор
Долгое время занимался техниками ОШО одна из них глядение в зеркало описание в Оранжевой книге ОШО. Практиковал 21 день, все дни наблюдал целую лавину масок,даже не верилось что все мои.Похоже были и с прошлой жизни, и почему то я подумал что возможно эта простая техника может кому то помочь.Коротко расскажу. На 21 день как и говорил ОШО, в зеркале отражение исчезло, зеркало было совершенно пустым. Каким то боковым зрением я увидел как сбоку надвигается что то тёмное, я понял что это смерть и принял совершенно спокойно, в описание в книге это было. Но то что случилось дальше я никак не ожидал, было такое чувство что мозги стали жидкие и растеклись внутри черепа и в этот момент мне надо было закрыть глаза и смотреть внутрь. Встреча сознательного с бессознательным могла состоятся и бессознательное могло исчезнуть навсегда,как это может называться пробуждение, просветление не знаю. Я этот момент упустил, почему то подумал что с мозгами что то случилось и начал вспоминать таблицу умножения и т. д. Если кто то хочет попробовать не упустите момент а если смогу чем то помочь то буду очень рад.
 
Автор
Спасибо, очень интересная лекция. Заглянув внутрь себя и увидев там "кого-то"- с этого и начинается развитие, познание себя. Потом пришло понимание, что ты вовсе не в этом теле, что тело- это только ограниченная часть пространства, что-ли. И становится тесно в этом самом теле, когда начинаешь ощущать себя и за его пределами.

Благодарю за лекцию , [ Автор ], интересно написана.
Однажды я услышала фразу , что в первую очередь каждый должен себя осознавать : мужчина - Мужчиной , а женщина - Женщиной. Всё остальное - профессия , статус , хобби , владение чем то и т.д. - второстепенно. Т.е. маски.
Сразу возник вопрос : А кто такая Женщина ? И здесь началось самое интересное - познание себя.
Наверное, самая первая маска, которую тебе надевают- "мужчина", "женщина". Но это сложная тема, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
  • [ Автор ], опишите пожалуйста подробнее эту практику.
 
Автор
ВГЛЯДЫВАНИЕ В ЗЕРКАЛО
Закройте двери своей комнаты и поставьте перед собой большое зеркало. Комната должна быть погружена в темноту. Потом поставьте небольшой светильник рядом с зеркалом таким образом, чтобы он прямо в зеркале не отражался. В зеркале отражается только ваше лицо, но не светильник. Потом смотрите в свои глаза в зеркале. Не мигайте. Это — 40 минутный опыт, за два или три дня вы станете свободно не мигать.
Даже если наворачиваются слезы, пусть они текут, но старайтесь не мигать, а продолжайте глядеть себе в глаза. Не переводите взгляда.
Продолжайте смотреть в глаза и за 2-3 дня вы станете осознавать очень странное явление. Ваше лицо начнет принимать новые облики. Вы можете даже испугаться. Лицо в зеркале начнет меняться. Временами там будет появляться совсем другое лицо, которого вы у себя не знали.
Но в действительности все эти лица принадлежат вам. Теперь начинает извергаться подсознательный разум. Эти лица, эти маски — ваши. Временами может даже появиться лицо, принадлежащее к прошлой жизни. Через неделю постоянного глядения в течение 40 минут ваше лицо станет потоком, подобным фильму. Постоянно будут приходить и уходить другие лица. Через три недели вы не в состоянии будете вспомнить свое собственное лицо, так как вы видели столько приходящих и уходящих лиц.
Если вы продолжаете, тогда однажды через три недели происходит самое странное: внезапно в зеркале нет вообще никакого лица. Зеркало пусто— вы смотрите в пустоту. Лица вообще нет. Это — тот самый момент: закройте глаза и столкнитесь с бессознательным.
Вы будете наги — полностью обнажены, таким как ей есть. Все обманы отпадут.http://www.klex.ru/a3 Я просто скопировал текст, от себя могу ещё добавить напряжение в мозгах довольно большое, поэтому неожиданный громкий звук бьёт как молотком по голове. Желательно этого избегать и после 40 мин.я ещё сидел 20 мин. с закрытыми глазами наблюдая все что происходит внутри.
 
Автор
Каким то боковым зрением я увидел как сбоку надвигается что то тёмное, я понял что это смерть и принял совершенно спокойно, в описание в книге это было.
Михаил,в книге я этой информации не нашёл.А вообще книга замечательная.Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Сергей,прошу меня извинить, похоже моим мозгам нужна де фрагментация.Дело в том что я проводил трёхнедельный эксперимент в молчании и заточении он описан у меня в книге *первая и последняя свобода*,но когда я скачал и эту книгу там этого не оказалось.Наверное разные издания вносили разную информацию,но кое-что я таки нашёл.Но дело не в этом, в течении трёх недель в сутки я делал не менее шести техник которые для меня прекрасно сочетались, поэтому немного перепутал. Попробую дать ссылку и думаю вы меня поймёте.http://vk.com/topic-155083_22807840?offset=0 Могу ещё посоветовать скачать книгу похоже она вам понравится тоже.
 
Автор
Большое спасибо, Михаил!Успехов Вам и всем нам!
 
Автор
Да это хороший способ увидеть свои маски,я ставила свечу за правым плечом,но так чтобы она не отражалась в зеркале, очень хорошо на третий глаз приклеить небольшую белую бумажку и смотреть на эту бумажку,не моргать, слезы можно вытерать.пока не исчезнут все маски, потом пустота.ну а потом по желанию можно задавать вопросы и ждать в зеркале ответ.
 
Автор
[ Автор ], Очень знакомая ситуация,когда то вырабатывая взгляд,открыл целую Америку,дальше больше,просто смотрение превратилось в целую практику,в темной комнате ,при свете свечи.Дело в том ,что сущность что мы видим ,может показаться нам ужасающе страшной.Наше сознание не понимает настоящей красоты вселенной.Шаблоны ,что вбиты в наши головы «мировыми стандартами красоты»мешают понять нашему мозгу красоту.О такой подмене наш Учитель писал на сайте.В принципе принять себя таким как Вы есть очень полезно.И нет ничего прекрасней из того что создал Бог.Как то Моисею задали вопрос,почему он чернокожий(Моисей был негроидной рассы),на что он ответил : Вы недовольны Узором или Ювелиром?!Примите себя и полюбите.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху