• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ришикеш. Битлз ашрам и Тривени Гхат

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ картинка ]

В районе моста Рам Джула, на восточном берегу Ганги, в километре от Пармартх Никетана с южной стороны, располагается Ашрам Махариши Махеш Йоги – основателя программ трансцендентальной медитации (ТМ) и ТМ-Сидхи, создателя всемирного Движения Духовного Возрождения и Науки Созидающего Разума. В юности, будучи студентом университета Аллахабада, Махариши встречает своего Гуру - Брахмананду Сарасвати и, после окончания учебы, проводит с ним тринадцать лет в Гималаях, став его ближайшим учеником. В 1955 году он приезжает в Кералу и начинает давать лекции, раскрывая людям свой опыт медитации, полученный в Гималаях. Быстро получив признание публики, он выступает на различных фестивалях и конференциях, посвященных йоге и медитации, и вскоре начинает ездить по всему миру, представляя свой метод ТМ. В 1967 году он приглашает группу Битлз на свои программы и они принимают приглашение, а в следующем году, в середине февраля, Битлы приезжают в Индию в Ашрам Махариши, расположенный в джунглях в двух километрах от Ришикеша. Ашрам занимает большую территорию в 57 кв. км., поросшую джунглями, в непосредственной близости от Ганги. В те времена это был самый большой и комфортный ашрам для занятий йогой в предгорьях Гималаев. Домики для медитаций были оборудованы кондиционерами, водоснабжением и отоплением, а на территории функционировал банк, почта и вертолетная площадка. Таким образом, самая знаменитая группа всех времен и народов начала свое знакомство с ведической культурой и философией под руководством Махариши. Дольше всего времени в Ашраме провели Джордж и Джон – около двух месяцев, всего на десять дней хватило Ринго, после чего он покинул Ашрам вместе с женой, а Пол прожил здесь месяц. Возможно, Харрисон и Леннон остались бы здесь дольше, но история, рассказанная Алексисом Мардасом о, якобы, имевших место приставаниях Махариши к Миа Фарроу, взбудоражила Битлов и послужила причиной их поспешного отъезда из Ашрама. Как свидетельствует Дипак Чопра, ученик Махариши и друг Джорджа Харрисона, эта гнусная история не имеет под собой никаких оснований и выдумана от начала до конца. С его утверждением перекликаются интервью Битлов, переосмысливших ситуацию со временем, а Джодж Харрисон даже съездил к Махариши в его резиденцию в Голландию и принес свои извинения. Это время, проведенное группой в Индии в следовании садхане и медитациях в Ашраме, по их словам, духовно обогатило их, поменяв что-то в жизни каждого. В эти месяцы, они впервые за последние годы, подолгу воздерживались от употребления наркотиков и написали более тридцати песен, составившие основу знаменитого «Белого Альбома». С тех пор, это место получило второе название - Битлз ашрам. Земля Ашрама была арендована у государства, в 1984 году закончился срок аренды, продлить аренду не получилось и Ашрам законсервировали, передав земли в ведомство Национального парка Шахаджи. Махариши покинул это место и навсегда уехал на запад. В 2008 году, в голландском городе Влодроп, в возрасте более 90 лет, Махариши Махеш Йоги скончался, оставив после себя около пяти миллионов последователей по всему миру.

[ картинка ]

Интервью группы "Битлз", в которых они делятся впечатлениями о их прибывании в Ришикеше.
[ картинка ]ПОЛ: "Думаю, к 1968 году все мы в духовном отношении выбились из сил. Мы успели побывать "знаменитыми "Битлз", и это было замечательно. Мы старались не воспринимать славу слишком серьезно, и это нам удалось - в наши планы не входило задирать нос и становиться самодовольными, - но, по-моему, все мы думали об одном и том же: "Да, быть богатым и знаменитым прекрасно - но ради чего?"
Мы старались узнать о самых разных вещах, и, поскольку Джордж увлекся индийской музыкой, у нас возникла масса вопросов: "Что хорошего в этой медитации? Обладают ли йоги даром левитации? Умеют ли они летать по-настоящему? Может ли заклинатель змей действительно вскарабкаться вверх по веревке?" Это было чистейшее любопытство, и после знакомства с Махариши и долгих размышлений о нем мы отправились в Ришикеш".


[ картинка ]ДЖОРДЖ: Ришикеш - изумительное место, там Ганг течет со склонов Гималаев на равнину между горами и Дели. С Гималайских гор вниз несется бурный поток, через который нам пришлось перебираться по длинному подвесному мосту.
Ашрам Махариши располагался на холме, откуда открывался вид на городок и реку. Он состоял из маленького бунгало самого Махариши и множества наскоро построенных хижин для приезжих с Запада. Весь участок занимал восемь или десять акров. Там же была общая кухня, столы и скамьи под навесом, где мы завтракали все вместе. Поблизости находился еще один большой навес, под которым Махариши читал лекции.
В Индии невозможно носить западную одежду. Одно из лучших достоинств Индии - ее прохладные одеяния, мешковатые рубашки и штаны, похожие на пижамные. А еще они носят узкие брюки вроде дудочек.


[ картинка ]РИНГО: "Это было здорово, мы много веселились и много занимались медитацией. Это было потрясающе. Мы жили в духовном месте, медитировали и посещали семинары Махариши".




ДЖОН: "Мы были по-настоящему оторваны от всего мира. У подножия Гималаев располагалось что-то вроде уединенного туристического лагеря. [ картинка ]Жить в нем было все равно что в горах, хотя над Гангом поднимались только предгорья; бабуины крали еду, все ходили в балахонах и часами медитировали в своих хижинах. Вот уж поездка так поездка.
Я провел в своей комнате пять дней, занимаясь медитацией. Я написал сотни песен. Мне не спалось, у меня были галлюцинации, как у помешанного, я видел сны, в которых различал даже запахи. Я делал перерыв на несколько часов, а потом снова уносился вдаль на три или четыре часа. Это просто способ добиться желаемого, при этом можно совершать удивительные путешествия"
"Несмотря на все, чем мне полагалось там заниматься, я написал в Индии лучшие из своих песен. Это было отличное место. Приятное, безопасное, все постоянно улыбались. Уже ради песен стоило побывать там.


ДЖОРДЖ: "Кто-то пустил отвратительные слухи о Махариши, которые годами обсуждались в прессе. [ картинка ]Рассказывают множество историй о том, как Махариши проявлял невоздержанность, но так утверждали те, кто ему завидовал. Чтобы во всем разобраться, понадобились бы психологи-аналитики. Не знаю, что было в головах этих людей, но вся эта чушь выдумана от начала и до конца. Наверное, даже в учебники истории вошел случай, когда Махариши "домогался Миа Фарроу", но это ерунда, полная ерунда. Поезжайте к Миа Фарроу и спросите у нее.
Эта история взбудоражила всех. Джон все равно собирался уезжать, и этот случай заставил его подумать: "Да, теперь у нас есть причина убраться отсюда". Мы пошли к Махариши, я сказал: "Послушайте, я уже объяснял вам, куда еду. Я собираюсь на юг Индии". Но он никак не мог смириться с тем, что мы уезжаем, и спросил: "А в чем дело?" Вот тогда-то Джон и выпалил что-то вроде: "Ну, вас же считают мистиком, вы должны знать"
Мы сели в машины, которые были там в этот момент, - съемочные группы постоянно приезжали снимать материалы из серии "Битлз" в Гималаях", - и на машинах одной из этих съемочных групп мы вернулись в Дели.
Ехать пришлось несколько часов. Джон как раз начал писать песню, в которой были слова: "Махариши, что ты натворил?" А я сказал: "Нет, такие слова не годятся, это будет выглядеть смешно", - и придумал название "Sexy Sadie" ("Секси Сейди"), а Джон поменял "Махариши" на "Секси Сейди". Джон улетел в Англию к Йоко, а я отправился в Мадрас и на юг Индии, где провел еще несколько недель.

Наш отъезд не прошел незамеченным, газеты подняли шум. Как сказано в фильме "The Rutles", пресса подняла шум на пустом месте, да еще и не там, где было надо. В результате существует история, в которой утверждается то, чего не должно было быть, - но ничего ведь и не было".


ПОЛ: Джон написал "Sexy Sadie", чтобы обо всем забыть. Это был завуалированный рассказ о случившемся, но лично я не думаю, что Махариши приставал к кому-то из женщин. Он не из тех людей, которые способны на такое. С тех пор я не перестаю думать: "Как мог Махариши совершить такой поступок?" Это нелегко. Вряд ли что-нибудь такое случилось на самом деле. А вообще-то поездка в Ришикеш была приятным событием. Мне она понравилась".


[ картинка ]ДЖОН: "Я не жалею о том, что занялся медитацией, я по-прежнему верю в нее и иногда занимаюсь ею. Ни о чем таком я не жалею, как не жалею о том, что употреблял наркотики - они помогли мне. Я никому их не навязываю, потому что это не мое дело. Но мне они были полезны, как и Индия. Я познакомился с Йоко незадолго до поездки в Индию, у меня было много времени, чтобы все обдумать. Три месяца я только медитировал и размышлял, а потом вернулся домой, влюбился в Йоко - этим все и кончилось. И это прекрасно.


[ картинка ]По поводу этого инцидента Синтия Леннон, жена Джона Леннона, посещавшая вместе с "Битлз" ашрам Махариши в Индии, писала в своих мемуарах ("A Twist of Lennon",1978): «Но то, что произошло перед самым отъездом, вывернуло мне всю душу. В ожидании такси мы сидели за обеденным столом и шёпотом переговаривались. Всех явно мучили угрызения совести. Махариши вышел из своего каменного шатра и расположился менее чем в ста ярдах от нашей взбудораженной диссидентской группы. К нам подошел один из его верных учеников и сказал, что Учитель приглашает всех нас спокойно поговорить обо всём. Он добавил, что Махариши очень расстроен, хочет всё уладить и убедить нас остаться. Я чуть не расплакалась. Это было так душераздирающе трогательно. Махариши, совсем один, сидел под маленьким навесом с соломенной крышей и был похож на библейского патриарха, одинокого в своей вере. У него отбирали силу, выдвигая бездоказательные обвинения, и, по-видимому, никто не желал откликнуться на его призыв к разуму и человечности. Ребята были непреклонны. Они уже приняли решение, сожгли за собой мосты, и теперь ничто не могло переубедить их. Они встали и цепочкой прошли мимо него, не сказав ни слова. Эта картина никогда не изгладится из моей памяти. Пусть это звучит мелодраматично, но в тот момент у меня было чёткое ощущение того, что здесь, в горах Индии, я вижу повторение библейской сцены: ученики отрекаются от Иисуса. Это не значит, что я приравниваю Махариши к Иисусу, но для меня это был ищущий человек, мечтавший о лучшем мире, и вот мы, группа людей, имеющих огромное влияние на молодёжь мира, может быть, разрушаем всё то добро, которое он сделал. Единственный человек, кроме "Битлз", к которому молодёжь прислушивалась, был теперь очернён и отныне отступал в тень". Актриса Миа Фэрроу в своей автобиографии этот инцидент также отрицает.



Вот уже 28 лет Ашрам Махариши заброшен и постепенно поглощается дикими джунглями, а вместо медитирующих адептов здесь часто можно встретить прыгающих по развалинам обезьян.

[ картинка ]

Центральный вход в ашрам закрыт. Здесь нужно звать охранника и проходить за небольшой бакшиш или, если охранник не хочет появляться, перелезать через забор ))

[ картинка ]

Такие строения встречают нас на входе.

[ картинка ] Очень интересные маленькие домики для жителей ашрама, цилиндрообразный первый этаж представляет собой комнату со всеми удобствами и необходимой мебелью,а на крыше яйцеобразная келья для медитаций )

[ картинка ]

Таких "яичек" здесь много )

[ картинка ]

А вот уже более капитальные строения гостиничного типа.

[ картинка ]

Под ними, на цокольном этаже, находятся маленькие кельи, также предназначенные для медитаций и единения с собой

[ картинка ]

И даже на их крышах не обошлось без "яичек", условия для медитации – прежде всего.

[ картинка ]

Вид на город Ришикеш и Гангу с крыши Ашрама.

[ картинка ]

Попасть внутрь "яйца" можно только сверху, забравшись на него по лестнице, а затем спуститься внутрь через узкий лаз по точно такой же лестнице. Конусообразная форма домика способствует усилению звуковой вибрации, и если внутри произносить звук "Ом" или другие мантры, то кажется, что все "яйцо" вибрирует и ты вместе с ним )

[ картинка ]

Прекрасные пауки живут на деревьях в Битлз Ашраме. Прогуливаясь по его территории между кустарниками и деревьями, то и дело, попадаешь лицом в паутину, потом приходится долго соскребать ее с волос вместе с бедным паучком. В общем, надо быть внимательным )

[ картинка ]

Две подружки )

[ картинка ]

На Тривени Гхате можно увидеть красивую скульптуру Парвати и Шивы с Гангой в волосах.

[ картинка ]

Тривени гхат.

[ картинка ]

Традиционная ежедневная пуджа матери Ганге на Тривени гхате начинается в сумерках, около шести часов вечера.

[ картинка ]

Пуджа в самом разгаре.

[ картинка ]

Вечерний Лакшман Джула.

Источник: http://www.gidindia.ru/index.php/108-rishikesh-bitlz-ashram-i-trivenigkhat
 
Автор
Мне понравились яйца. Захотелось их построить :)
 
Автор
Мне понравились яйца. Захотелось их построить :)
Бахт, прямо мысли читаете)) наверное очень уютно и благостно в них. и медитация сама собой идет. Это прямо яйцо Нострадамуса) а можно сферу сделать и изнутри зеркальное алюминиевое) не забываем товарища Козырева)) все округлое очень положительно влияет на человека. Вот не зря у храмов купола.
 
Автор
[ Автор ], Вы естествоиспытатель.
И яйцо Нострадамуса вспомнили. У него оно было маленькое, только стул помешался. А в архитектуре храмов сокрыты знания. И церковь образ духовного человека. Об этом можно много говорить.:)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху