• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Комплекс по Хатха Йоге для начинающих

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Довольно хороший комплекс.

 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Если Вы ещё не начали практиковать Хатха Йогу, но уже имеете желание это сделать, то просто посмотрите эти ролики. Не пытайтесь ничего запоминать, какие-то упражнения, асаны, просто сядьте и посмотрите. Вы увидите некоторую схему занятия. Оболочку построения своего личного комплекса. Как это происходит. Как одни асаны переходят в другие.
После просмотра уже можете полистать запись, чтобы выбрать более простые упражнения, и записать их название в блокноте, чтобы утром заглядывать в него и делать выбранные упражнения. Постепенно Ваш личный комплекс будет расширяться.

 
Автор
Спасибо, дорогой Учитель! Как всегда - все самое качественное для нас Вы находите love1! Сначала читаете наши мысли и потом находитеlove2. Спасибо!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Классический вариант обучения:

 
Автор
Начала практиковать данные комплексы, особенно почему-то понравился самый нижний. Хотя многие асаны не могу хорошо выполнить пока. Интересует такой вопрос: до какого максимума доводить каждую асану и насколько постепенно увеличивать время держания асаны? В разных книгах по-разному написано...
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Начала практиковать данные комплексы, особенно почему-то понравился самый нижний. Хотя многие асаны не могу хорошо выполнить пока. Интересует такой вопрос: до какого максимума доводить каждую асану и насколько постепенно увеличивать время держания асаны? В разных книгах по-разному написано...
Думаю 2-3 минуты достаточно. Лучше сделать больше асан, чем несколько но долго.
 
Автор
Очень хочу попробовать начать систематически выполнять асаны.Но пока нет возможности,имея огромное желание,нет возможности,одним словом командировка.А в какое время суток правильно выполнять асаны?
 
Автор
Думаю 2-3 минуты достаточно. Лучше сделать больше асан, чем несколько но долго.
Спасибо за ответ, Ом Шанти! А то я запуталась. А бывает иногда хочется долго-долго асану держать какую-то любимую. Думаете стоит идти за этим желанием? Не повредит?
 
Автор
Очень хочу попробовать начать систематически выполнять асаны.Но пока нет возможности,имея огромное желание,нет возможности,одним словом командировка.А в какое время суток правильно выполнять асаны?
Я не знаю, насколько это правильно, но к примеру вечером гибкость выше у человека и асаны лучше получаются.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А бывает иногда хочется долго-долго асану держать какую-то любимую. Думаете стоит идти за этим желанием? Не повредит?
Обычно нужно делать акцент на асанах, которые трудно даются. Я имею ввиду не те асаны, которые сами по себе сложные, а есть обычные простые асаны, но даются они с трудом. Вот их нужно делать. А те которые уже легко даются, и следовательно держать их долго легко - уже менее важные. И вот почему. Если каие-то простые асаны даются с трудом - значит есть проблемы соответствующие в теле. А если легко - то нету. И по сути дела и держать тогда их долго тоже смысла нет.
 
Автор
Уважаемый Ом Шанти, делюсь с Вами и всеми жителями Ашрама тоже хорошим комплексом для начинающих. Преподаватель Глеб Мазаев.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху