• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Техника ножевого боя

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как-то я говорил, что нож является и будет являться самым универсальным и опасным оружием.
http://youryoga.org/med/knife.htm

При кажущейся его простоте, в руках профессионала он становится сильнейшим оружием. И главным образом потому что это неожиданное оружие. Пока противник будет отстёгивать кобуру пистолета, снимать с предохранителя... сами понимаете - мастер боевого ножа - уже 5 раз за это время нанесёт смертельные удары ножом.
Вообще это искусство. Ножевой бой - это искусство. Начиная с его незаметного ношения, до его мгновенного доставания и применения. Причём я сейчас говорю не про каких-то нинзя, Вы всё это можете применять уже сейчас. Как минимум нож и хотя бы владение азами ножевого боя - дадут уверенность, причём не только мужчине, но и женщине.
Не лишним также будет добавить, что если Вы плохо владеете техникой ножа, если противник сильно превосходит Вас - используйте нож, только в смертельной опасности. Если Вы решите просто попугать кого-то, думая, что все сейчас разбегутся, увидев Ваш большой нож - то это будет ошибкой. Если Вы явно видите что слабы, что у Вас просто требуют денег - отдайте деньги, в крайнем случае Вы лишитесь денег, в крайнем случае Вас изобьют, но если Вы достанете нож - это будет уже другой разговор. Поэтому рекомендация лично от меня - соизмеряйте необходимость применять нож с конкретной ситуацией.
Нож значительно уравнивает слабого физически противника по отношению к более сильному.







 
Автор
В наше время нужно и полезно.
Часто с собой ношу.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Как заточить боевой нож

Первое, что должен сказать, это то, что ножи не точатся. Правильно использовать слово - доводятся, если Вы не хотите изменить угол наклона режущей кромки конечно. Т.е .как правило магазинный нож уже заточен, его нужно лишь довести до состояния бритвы.
И доводятся они до состояния бритвы один раз. Дальше Вы ножом не пользуетесь - он только для боя. Вы носите его с собой и дай Бог, чтобы он Вам никогда для этого не понадобился. Думаю Вы понимаете о чём я.
Вы не режете этим ножом хлеб, не затачиваете карандаши - он просто у Вас есть и всё. У него только одна функция - защита.
Повторяю - нож должен быть острым как бритва. Вы доводите его до такого состояния один раз. И всё. Больше не трогаете.
Лучше конечно заточить самому. Но для этого нужны небольшие навыки и хорошие инструменты. Как вариант - можете обратиться к специалистам, чтобы заточили.
Разумеется это всё не делается на станке. Всё это делается только вручную используя небольшие приспособления (ручная точилка). Никакие другие способы пока ещё человечеством не придуманы. Только вручную. И это имеет ещё и второй смысл - Вы даёте свою энергию ножу. Он становится Вашим.
Также есть ручные приспособления для заточки - это тоже очень полезные вещи.

Простой, доступный и дешёвый способ:


На камне:


Ещё полезное видео:
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ношение ножа





 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Самое интересное в искусстве ножевого боя то, что научившись хотя бы немного владеть ножом - Вы сможете выходить из ситуаций, когда с ножом нападают на Вас, а Вы при этом без ножа.
Как минимум Вы будете хорошо понимать, насколько нож опасное оружие, и не будете делать глупостей перед вооружённым противников, вроде - разыгрывания из себя героя. Геройство перед человеком с ножом - это основной процент убийств. Геройство также выражается в стоянии перед человеком с ножом, по принципу - "ты меня на понт не бери", "я ничего не боюсь" и т.д. Если возникла напряжённая ситуация и человек только сделал намёк, что потянулся куда-то в карман или расстёгивает молнию куртки - Вы уже должны начать реагировать. Когда перед Вами будет стоять человек с ножом - это уже поздно.
Я бы даже сказал, что нож называется холодным оружием - потому что он заставляет резко охладить голову и начать думать адекватно.


На эту тему хорошее видео:


Поэтому ещё раз повторю. Вполне адекватная ситуация, если на Вас нападают люди без оружия, а у Вас есть нож и Вы им умеете владеть. Допустимая ситуация, когда нападают с ножом и у Вас есть нож.
Если на Вас нападают с ножом и у Вас нет оружия - не геройствуйте. Будьте адекватны ситуации. Если конечно хотите жить.



Также должен заметить, если Вы не знаете, что по статистике самое большое число убийств и ранений - это следствие использования ножа. Это самый бытовой инструмент.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Часто бытует мнение что стоит любому человеку взять нож и это станет в его руках оружием.
Многие даже не подозревают, что ножом можно учиться управлять и нужно долго тренироваться, чтобы владеть им.
Разумеется что во владении любым оружием нужно с чего-то начинать. И с ножом действует это же самое правило.
Нужно с чего-то начинать. С некоторых основ. В каждой Школе эти основы свои.
И самое печальное, что если придти сейчас на занятия по ножевому бою к какому-то инструктору, он тут же будет давать физические упражнения. Будет упускаться момент общения с оружием. У самураев, ниндзя этот культ был развит очень сильно. Оружие было живым. Бывало даже так, что пробовались несколько мечей, прежде чем будет найден тот самый, тот, который твой. А потом этот меч уже покрывался весь зазубринами, стирался, но никогда не менялся на новый. Самурай сливался с ним.
Оружие - это особая стихия. В первую очередь у рабов отбирали оружие. Только свободные люди имели право иметь оружие.
Сейчас многие пытаются выйти из влияния Системы. И находят лазейки чтобы иметь способы защиты, хотя Система делает всё, чтобы это сделать настолько сложным, чтобы стадо не желало иметь оружие.
Сейчас многие ходят на стрельбище, покупают охотничьи ружья. Учатся стрелять. Даже удивительно, очень много женщин сейчас на стрельбищах. И это не просто какие-то пострелялки на свежем воздухе. Это боевые тренировки, когда обойма карабина разряжается за считанные секунды, стремясь к профессионализму. Стреляют с перебежками, моделируя боевые ситуации.
Но основная масса стада сидит за телевизорами, попивая пиво и жирея от чипсов. Им дела нет что "если что" их вычеркнут из жизни без всякой жалости.
Практически все криминальные структуры в России вооружены. Т.е. это миф и сказка для стада, что у нас тут ношение оружия запрещено. Все бандиты вооружены.
 
Автор
Не знаю, можно ли здесь мне писать. В молодости я занималась метанием ножа, и, хотя еще почти ничего не знала об энергетической сущности всего, испытывала необычайную силу, которая бросалась вместе с ножом, какая-то часть меня летела вместе с ним.
У меня всегда при себе есть мой нож, у меня к нему мистическое отношение.
 
Автор
Я тоже не знаю, можно ли мне здесь писать. Однако, у меня, как у шаманки тоже есть нож и я и сейчас люблю пометать. От ножа приходит какая-то сила. И вообще женщинам тоже нужно уметь за себя постоять. И если мы освоим технику ножевого боя, думаю это не помешает нам. Тем более, физической нашей силы может и не хватить в некоторых случаях. Поэтому важно что-то такое освоить, я думаю. Не хочу, чтоб пригодилось, но все же. Я и в боевую йогу заглядываю)). Очень интересно. Я еще интересуюсь развитием энергетической силы, чтобы не мышцами, а энергетикой работать, ну типа астрального карате.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Мастер который долгое время тренируется с мечом в конце достигает способности владеть энергетическим мечом.
И тут пути могут быть два. И оба они идеальны:
1. Достигать состояния такой гармонии, когда никто не видит в тебе врага.
2. Умение побеждать, не совершая никаких видимы физических действий.
 
Автор
Лучший бой тот, которого не было (Конфуций).
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху