• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Своё бесплатное электричество

Автор
Очень полезно и актуально:good: Я только не поняла - из чего пластины?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Очень полезно и актуально:good: Я только не поняла - из чего пластины?
Это покупные элементы. Т.е. другими словами маленькие солн. батареи. Из них собираются полноценные большие.
Получается дёшево.
 
Автор
Уважаемый ОМ Шанти, может быть Вы знаете, как собрать установку, позволяющую получить энергию из эфира?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
А в каких магазинах их продают?
Знатоки в этом деле говорят что лучше покупать заказывая через почти в Китае. Это самый дешёвый вариант. И при этом не плохой.
Уважаемый ОМ Шанти, может быть Вы знаете, как собрать установку, позволяющую получить энергию из эфира?
Думаю ещё время не пришло для этого.
Мастер Данг такую установку тоже давал. И даже эти устройства у некоторых студентов УЭ есть. Но Мастер Данг сказал что ещё не время этой установке работать.
 
Автор
Ом Шанти, xорошо такие батареи в походных условиях . У нас всю крышу залепили солнечными батареями этой осенью. Пока еще непонятно сколько они вырабатывают при хорошем солнце, так как были пасмурные дни зимой. Но парадокс системы в том, что энергия получается дешевая, почти бесплатная, а на ее якобы обслуживание приходится в несколько раз больше. Одно меня радует, что использую экологичную энергию. Теперь 2 :от ветряков и солнца.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Да солнечные батареи не самый лучший вариант.

А вот солнечные коллекторы - это отличный вариант. Здесь обслуживания практически никакого.
 
Автор
поищите в гугле "звездные батареи". Изобретенные батареи с высокой эффективностью, но почему то еще досих пор не вышли на рынок.
 
Автор
Мы еще насчет ветрогенератора думаем. Однако, когда нет ветра он бесполезен. Надо что-то постабильнее.
 
Автор
Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию.

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий, — Николай Дрига.

Подготовка к запуску станции заняла около трех лет. За это время энтузиаст собирал материалы о развитии темы автономности, систематизировал их, изучал производство, причем как в России, так и за рубежом.

На определенном этапе, когда уже дом практически был построен, я подошел к выбору. На мои письма по поводу электрификации, которые я писал местным властям два года, приходили стандартных ответы : «планируем», «проектируем» и так далее. Стало ясно, что придется действовать самостоятельно. К этому моменту у меня уже был сформирован перечень необходимого оборудования.

Система электроснабжения Николая выглядит так:
1. Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
2. Контроллеры ветряков (2 шт.);
3. Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
4. Контроллер солнечных панелей;
5. Инвертор мощностью 6 кВт;
6. Аккумуляторы (8 шт).

Кроме того в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров.

Электричество используется для работы электроприборов, бытовой техники и подогрева воды. Зимой для отопления я запускаю котел. В году бывают несколько действительно пасмурных дней — тогда мы стараемся не использовать стиральную машину и один из бойлеров на 80 литров.

Дом изобретателя расположен в быстро растущем пригороде Краснодара — поселке Индустриальном на территории Прикубанского внутригородского округа, однако темпы развития инженерной инфраструктуры в этом районе серьезно отстают от строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Краснодарец также отметил, что его опытом намерены воспользоваться еще несколько семей живущих по соседству. Таким образом, по его оценке, в ближайшие годы в поселке могут заработать еще порядка 10 аналогичных автономных электростанций, использующих природные и альтернативные источники энергии.

По расчетам Николая, в прошлом ракетчика, электростанция окупится лет через десять. Но оно того стоит, говорит мужчина. Никаких тебе квитанций, забот о повышении тарифов и страха, что наступит «конец света».

EXE-Rio4JKA.jpg
 
Автор
Намасте! Прошло уже два года с момента установки нам солнечных панелей. Этот проект для всего района в нашем городе. Сегодня пришло письмо, где организаторы предоставляют отчет, что панели вырабатывают больше энергии, чем предполагалось ранее. У нас лично тоже получилось больше энергии, чем мы истратили, оставшаяся энергия уходит компании и ее компенсируют. В общем планируется оснастить панелями как можно больше домов 40 процентов населения по опросу хотят этого. Все это бесплатно сделать. Это конечно очень хорошо. Есть и обратная сторона медали этих панелей. Оказывается их изготовление не совсем хорошо для экологии. Мы про это не задумывались и я об этом узнала от специалистов, что при производстве, где-то на заводах выбрасываются токсичные вещества в атмосферу. Получается в одних местах очищают, а в других загрязняют. Надеюсь в будущем придут еще более совершенные технологии. И эти батареи будут изготавливать без урона для окружающей среды.
 
Автор
Не знаю правда нет :) , но очень хочется верить


Вот ещё идея с цепью
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху