• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Необычная мантра----Со—Хам

Автор
Необычная мантра----Со—Хам.

Это мантра освобождения. Она позволяет восстановить связь с космическим сознанием и избавиться от ограниченности тела и низшего ума. Она повторяется с дыханием. Йоги считают, что каждый человек в течение 24 часов бессознательно повторяет мантру СО ' ХАМ 21600 раз. Надо стараться каждое мгновение насыщать мыслью о Боге в той или иной форме. С каждым цыклом дыхания повторяйте ‘ Сохам’ ' Со 'на вдохе и 'Хам 'на выдохе, Со означает ''Он'', и, завершив цикл вдоха и выдоха, вы ощущаете,что 'Со', то есть Господь, и 'Хам', то есть''Я''(вы )---едины. Позже, после длительной практики, представление о Нем и о себе, как о раздельных сущностях, постепенно исчезнет и больше не останется раздельных '' Со'' и ''Хам''.Эти звуки сократятся до ''О'' и''М'', то есть получится ОМ, или Пранава. Воспроизводите эти звуки на каждом дыхании, и вы избавитесь от оков рождения и смерти, ибо эта Пранавупасана рекомендована в Ведах. Повторение мантры '' Сохам''—прекрасное средство удержать ум от блужданий. Пусть ум будет постоянно привязан к Господу, тогда он не сможет по своей прихоти устремляться во всех направлениях. В этом заключается смысл высказывания Кришны: Сарвадхарман паритьяджа маам экам шаранам враджа—'’ Оставь любую деятельность и полностью предайся Мне ’. Посвятите свой ум служению Ему целиком. Тогда Он спасет вас от падения.

Со Хам – это необычная мантра, она не похожа на большинство других. В то время как другие мантры имеют в своем тексте имена богов, данная мантра переводится элементарно просто “Я есть”. Это позволяет практикующим вкладывать в нее тот смысл, который им больше всего близок и понятен.
В некоторых источниках говорится, что людям данную мантру принес сам Шива, и, повторяя Со Хам, человек становится одним целым с этим великим богом и с его чистым сознанием.
Со Хам считается мантрой дыхания, так как звук Со происходит со вдохом, а Хам – с выдохом. Также, Со Хам – это мантра предельной концентрации ума. Ее часто используют в техниках Пранаямы, однако, каждый человек неосозданно повторяет ее почти каждое мгновение вместе со своим дыханием. Если научиться контролировать его, то можно стать тем, кто пребывает в осознанном состоянии ума каждую минуту своего бытия. А это – достижение довольно высокой ступени на пути к просветлению.
Те, кто практикуют повторение мантры Со Хам длительное время, начинают ощущать присутствие высшего сознания, соединения мужского и женского начал в самом себе – союза Шивы и Шакти. А главное – они обретают внутреннюю чистоту, собранность и умиротворение.
При чтении мантры Со Хам можно выполнять следующее упражнение: сядьте в удобную позу, а лучше станьте ровно. При вдохе произносите долгое “Со”, представляя, как прана движется от Муладхары к Бинду, при выдохе произносите долгое “Хам”, представляя, как прана опускается от Бинду к Муладхаре. Сам звук произносите тихо, либо же мысленно. Во время произнесения мантры представляйте, как прана проходит сквозь все ваши чакры и очищает их от тонких загрязнений. Старайтесь удерживать ум от мыслей, взгляд от конкретных предметов. Вы можете концентрироваться на Шиве, его качествах, его образе, либо же на какой-нибудь своей личной цели.

Сформируйте привычку мысленно повторять '' СО ХАМ'' с каждым дыханием, везде и всегда: во время прогулки, беседы, работы, отдыха или сна. Тогда ум обретет умиротворение и вы погрузитесь в океан самопознания.

Эту мантру я повторяла лет 10 или больше назад. И сейчас ее повторяю, когда ложусь спать, когда ум блуждает сосредотачиваюсь на дыхании а ум повторяет СО ХАМ. Очень помогает, рекомендую.

В основном информация взята из книги Садхана Сатья Саи Баба. Внутренний путь. И Мантра—Йога и медитация. Шалаграма Дас.
 
Автор
Спасибо Тамара! Спасибо Анна! Мне тоже нравится эта мантра. Впервые я с ней познакомилась на сйте ТЙ и стала применять при утром во время гимнастики. Мне нравится. Но к сожалению в течение дня больше не применяю, надо попробовать. Мне нравится её звучание именно как дал Ом Шанти. Ещё раз спасибо, с удовольствием прочитала и послушала.
 
Автор
ШИВОХАМ и СОХАМ

Многим людям, занимающимся духовной практикой, предлагают следить за их дыханием. Дыхание и ум происходят из одного и того же источника, который есть Истинное Я. Когда наблюдают за дыханием, ум становится спокойным. При этом дыхание нормализуется. При умственных волнениях дыхание учащённое. Если вы хотите применять духовное упражнение, говорите "Со" при вдохе и "Хам" при выдохе. Это означает "Я есть ТО". В Библии также говорится, "Будь спокоен и знай, что Я есть ТО, что Я Есть". В Индии же говорят " Шивохам, Шивохам".

В Индии верят в Божественную Троицу. Создатель творения известен как Брама; тот, кто всё поддерживает, известен как Вишну, и Шива известен как разрушитель - всех наших сомнений и невежества.

Однажды один человек повторял "Шивохам, Шивохам". Другой человек подошёл к нему и спросил: "Если ты Шива, то какие у тебя отношения с Парвати, супругой Шивы и Божественной Матерью?". Молящийся человек был крайне смущён, и стал думать: "Что я наделал! Как я мог представлять себя мужем Парвати!" Саи Баба объяснил, как разрешается эта кажущаяся неловкость. Человек должен был ответить: "Я есть также и Парвати!". Вы есть всё, что сущее. Сущность Божественности есть всё! Мантры "Шивохам" и "Сохам" означают одно и то же.

Шри Ратан Лал "Единство Божественности"
[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху