• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Накаутирующий удар

Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Накаутирующий удар. На самом деле накаутирующий удар - это сложение множества факторов, причём часто не приобретённых. Т.е. факторов, которые даются природой, особым строением скелета, нервной системы и т.д. Другими словами я хочу сказать, что большинство людей не приобретут никогда такой удар только благодаря тренировкам, т.к. чаще всего это дар от природы. В уличной драке часто можно видеть, как какой-то худощавый парень резким ударом валит качка или просто какого-то крупного соперника, и даже более того - человека, который занимается, пусть и не профессионально, боксом или чем-то похожим.
Я говорю это к тому, что если Вы хотите иметь действительно проникающий удар, то Вам придётся тренировать не только сам удар, а многое другое. Как например особую тренировку мышц, иметь психическую тренировку, позволяющую мгновенно посылать импульсы от мозга всем пучкам мышц, заставляя их сокращаться с молниеносной скоростью. Но даже в этом случае Вы будете проигрывать сопернику, который имеет идеальное строение для этого особого удара.
А особым его делает не сила. Вы видите как супертяжеловесы в боксе вкладывают сотни кг. в один удар, измеряя это на приборах. Но в реальном поединке такие удары не проходят. Никто Вам не даст вот так размахнуться и ждать когда же Вы так сильно ударите. Если рассмотреть любую уличную драку или бой на ринге, то Вы увидите, что проходят всегда какие-то незначительные удары, как говорится - лишь бы как-нибудь дотянуться до челюсти. И вот здесь важен именно этот особый удар. Который делается и быстро и идёт вглубь. И пропускается, потому что незаметен.
Вот представьте. Идёт человек вечером по улице. Допустим ведёт детей со школы домой. И походят двое отморозков. Больших и крупных. Стандартная ситуация, два крупных человека махают руками, думая - сейчас ударят в челюсть и на этом всё кончится, заберут кошелёк, мобильник и будут счастливы. Но оказывается, что ударить человека не так-то просто. Это не стена, человек - двигается. При этом они имеют ошибку - они ожидают, что защищающаяся жертва будет точно также бить - размашисто и заметно. И каково же их удивление, когда первый верзила падает, потом второй. Простая схема не работает. Проходят удары, которые невозможно анализировать. Часто они могут быть даже неправильными. Но каким-то образом они доходят до цели и несут в себе огромную волну, которая идёт вглубь.
Вот это я и называю накаутирующим ударом. Не те удары супертяжёлых боксёров, а именно эти. Именно они самые страшные. И возможность их наносить - большое искусство. И как я уже сказал - часто это дар от природы. Поэтому часто можно видеть допустим в том же самом тайском боксе людей худощавых, порой даже странной не атлетической комплекции, но они вдруг чаще побеждают. Многие даже чемпионы.
Для многих людей, которые годами занимались какими-то единоборствами, оказывается вообще шоком, когда они вдруг выходят на ринг с каким-то неказистым спортсменом, и работают с ним очень грамотно, профессионально, но вдруг понимают, что он чаще пробивает их, его удары всё сильнее и сильнее ослабляют их, и в конце концов это заканчивается либо техническим поражением, либо нокаутом. И люди недоумевают как же так, отличная техника, боксёрская груша отлетает от их ударов на тренировках, они сами выглядят внушительно, с большими мышцами, но вот какой-то странный соперник со странной техникой побеждает их.



 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Одно из главных правил сильного накаутирующего удара - не нанести увечий самому себе.
Возможно Вы видели ситуацию, когда молодые люди ходят на улице с перебинтованной правой рукой (кистью), часто это именно случай, когда человек наносит удар и сам ломает себе руку, пальцы, кисть.
Как бы это жестоко не звучало, но человеческая голова - это твёрдое тело, бить по нему равноценно бить - по твёрдой поверхности, вроде дерева. А теперь представьте, что Вы без перчаток бьёте по дереву. И при этом чем сильнее удар, чем быстрее - тем сильнее давление при ударе на руку.
А если на пути ещё попадаются зубы - то это 100% рассечение, а ведь именно туда метить большинство дилетантов уличных "боксёров" - удар в зубы.
Все эти вещи надолго выбивают из тренировок. Поломанные фаланги, или сильные рассечения заживают долго, и бить этой рукой по груше трудно.
Вообще на сколько я знаю у процентов 90 человечества бытует мнение, что ударить кулаком в голову - это практически абсолютная победа. Им просто стоит подойти хотя бы к двери в доме и ударить по ней в пол силы и понять, что это глупое представление о бое. Чтобы без перчаток бить в голову - нужно как минимум полгода очень хорошо тренировать кисть в работе с грушей. И тренировать не в перчатках, а голой рукой. Боевые поверхности должны закалиться.
И мой Вам совет, если у Вас нет подготовки, не бейте в голову, наносите удары в более мягкие части тела.
Только представьте картину, Вы нанесли удар по агрессору, который допустим напал на Вас поздно вечером в подворотне, Вы нанесли удар в его череп и сломали себе руку. Всё, Вы уже не боец. Вы даже этому агрессору сами помогли самих себя покалечить.
Бейте в солнечное сплетение, очень уязвимо горло, очень парализующей удар в печень. Очень болезненные удары подошвой (особенно в обуви) по ногам. Есть множество других ударов. Не тешьте себя идей что Вы ударите в голову и Вы победите.
Разумеется вышесказанное правило не работает если Вы весите килограмм 120 и Ваш рост два метра и Ваши кулаки похожи на кувалды, а противник - несколько гопников, требующих у Вас что-то.
Я говорю о случае, когда равные или неравные силы в весовой категории.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху