• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №42

Автор
Дорогой Ом Шанти! У меня давно крутится этот вопрос, решилась всё же задать его Вам. Мне нравятся несколько мантр, а конкретнее 4, все они конечно важные. На две мантры я получила посвящение у Вас - Агни и Ом Аим Клим Стрим! И две - Ом Мани Падме Хум и Ом Намах Шивая! Когда я делаю домашние дела, то меня атакуют разные мысли и чтобы их успокоить я начинаю повторять какую-нибудь из 3-х мантр. Иногда мне хочется повторять одну, но тут же вспоминаю про 3 другие и вот тут я теряюсь и задаю себе вопрос - что я делаю? Скажите нужно ли выбрать одну из них и повторять только одну в любом месте когда я захочу. С 4 мантрами у меня были волшебные переживания Энергии. Может всё же выбрать только одну которая быстрее приведёт меня к Богу? Или можно как-то по обстоятельствам - допустим днём одну, вечером другую?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
К сожалению к Богу не приводит ни одна мантра. Максимум мантры работают до саттва гуры, т.е. до уровня благости.
И это хороший уровень, если человек не возгордится своими достижениями и способностями.
Поэтому мантра - это не путь ведущий к Богу. К нему ведут только мысли (ум) сосредоточенные на нём.
И тут мантра просто помогает нам это делать. В каком-то смысле как костыли.
Более того, есть люди, которые часами повторяют мантру (или мантры) и не думают при этом о Боге, а думают в это время о чём-то, и тогда их практика совсем не имеет смысла.
А есть люди, которые вообще не знают ни одной мантры и не прочитали ни одной духовной древней книги - но думают о Боге. Тем самым они выше любых йогов и мистиков.
 
Автор
К сожалению к Богу не приводит ни одна мантра. Максимум мантры работают до саттва гуры, т.е. до уровня благости.
И это хороший уровень, если человек не возгордится своими достижениями и способностями.
Поэтому мантра - это не путь ведущий к Богу. К нему ведут только мысли (ум) сосредоточенные на нём.
И тут мантра просто помогает нам это делать. В каком-то смысле как костыли.
Более того, есть люди, которые часами повторяют мантру (или мантры) и не думают при этом о Боге, а думают в это время о чём-то, и тогда их практика совсем не имеет смысла.
А есть люди, которые вообще не знают ни одной мантры и не прочитали ни одной духовной древней книги - но думают о Боге. Тем самым они выше любых йогов и мистиков.
Благодарю Вас! Благодаря Вашему ответу, я вспомнила, что когда произносила мантру и была сосредоточена на Боге были и эти чудесные переживания Энергии! Теперь поняла свою ошибку! А я всё удивлялась почему они сейчас не работают)) Потому что думаю совсем о другом!!! Люблю Вас!)))
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Здравствуйте дорогой Ом Шанти! Не хочется отнимать у Вас время, но ещё один вопрос время от времени возникает, но всё не могла его облечь в слова, было что-то не вразумительное или туманное. Но вот только поняла, как его Вам задать))) Вы давали нам практику о подпространствах http://youryoga.org/med/subspace.htm и у меня иногда возникают сожаления - почему я выбрала в мужья именно этого человека, а не вышла за другого? С одной стороны я благодарна Богу, что вышла замуж за своего мужа, т.к если бы не возникали эти трудности, я навряд ли заинтересовалась эзотерикой, а потом и духовностью! С другой, когда всё же прижмёт в очередной раз проблема, опять всплывают эти воспоминания, а затем и вопрос - почему я выбрала его? Но если я проживаю и в других пространствах, значит я всё же вышла замуж за другого человека? А если я вышла - ищу ли я там Бога? Если я в этой реальности приду к Богу, смогу ли я помочь другим себе придти к Богу? Или та другая я, поможет ли мне придти к Богу? Я понимаю, что я не первая и пока не последняя, кто жалеет о упущенных возможностях, и понимаю, что не должна об этом жалеть, а жить настоящим. Но я очень хочу узнать Ваше видение, хотя смысл иногда не сразу доходит до меня и всё же мне это сейчас очень важно, потому что все мои мечты и надежды связаны с Богом и семьёй.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в других пространствах и временах тоже Вы. Но в осознанном состоянии Вы только там, где Вы находитесь в сейчас. Т.е. если вот взять и предположить, что имеется некий сторонний наблюдатель, который может следить за всеми Вашими двойниками в подпространствах и временах - то он бы видел как эта искра осознания плавно перетекает из одной картины в другую. Т.е. он видел бы в плоскости (и даже объёма, пространства), а Вы сейчас видите в режиме прямолинейности, линии. То что Вы осознали - Вы считаете своей жизнью - это называется памятью. Но на самом деле Вы лишь выхватили какие-то кадры из множества кадров. И Вам сейчас кажется что только эти кадры, которые Вы осознавали, и есть Ваша жизнь.
Но на самом деле единственная реальность - это Вы сами. Всё остальное лишь иллюзия Вашей жизни. То, что Вы помните о прошлом - это лишь маленький поток света-осознания, которым Вы высветили малый процент вероятностей, и Вам кажется, что Вы это прожили, и это Ваша жизнь. Но это не так. Всё что есть - это Вы. И больше нет ничего.
 
Автор
Благодарю Вас Ом Шанти! Хоть и не до конца дошёл смысл Ваших слов, однажды он дойдёт))) Да и сама уже понимаю, что сожаления это идёт от Эго. Буду искоренять его дальше медитациями и молчанием)))
 
Автор
Дорогой Ом Шанти здравствуйте! Назрел следующий вопрос. я писала, что занимаюсь более 5 лет по вашему сайту. У меня активна Кундалини, было много осознаний и успехов. Но один мой недостаток очень часто отравляет мою жизнь и буквально отбрасывает меня назад - это ревность к мужу! Однажды я узнала, что у моего мужа любовница. Был скандал, я дала ему выбор или он с ней или со мной. Он выбрал семью. я простила его и через некоторое время даже стали шутить над ситуацией. Прошло несколько лет и тут я снова узнаю, что у него завелась очередная любовница. В этот раз ситуация была куда опасней первой. Они уже строили совместные планы на будущее. Если первая любовница просто проводила с ним время, то вторая взяла его в оборот ). Я почистила его Светом http://youryoga.org/attunements/return.htm благо прошла этот курс у Вас. Когда я решила почистить его, он в это время спал и когда я чистила его Светом он стал стонать и метаться по кровати, он хотел проснуться, но не мог! Это было ночью, на следующий день он приехал с работы совсем другим человеком! Сразу было видно, что он сожалел и раскаивался. До чистки Светом он был решительно настроен на развод, после чистки он ждал, что я отвечу. Я пошла на примирение, не хотела оставлять 2-х сыновей без отца, тем более весь дурман его любовницы отошёл. Он расстался с ней мирно. Через 1-2 месяца я узнаю, что у них снова началось общение, муж сказал, что она хочет общаться просто по дружески. И теперь это сводит меня с ума. Для меня это стресс, а когда я получаю стресс мне хочется напиться спиртного и это ещё больше усугубляет моё состояние. Я начинаю скандалить, ревность моя буквально съедает меня. Я очень люблю его, он говорит, что тоже меня любит и больше с ней не встречается, но я уже не доверяю ему. Я часто плачу из-за этого. Молюсь Богу, чтобы забыть про всё это. Но мысли снова и снова возвращают меня в этот кошмар. Читаю мантры, стараюсь почаще думать о Боге, но сама часто замечаю как в уме начинаю диалог либо с этой дамой, либо с моим мужем. Я спрашивала у него, почему он стал изменять мне, знаете что он ответил - ты с этой йогой совсем забыла про меня, то у тебя пост, то медитация, то ещё что-нибудь. а я молодой и ещё пока хочу секса. Что мне делать с этой ревностью, как мне снова начать доверять ему, вообще как быть?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], может быть действительно нужно больше окружить вниманием мужа.
Вообще считается что муж должен как минимум каждый час разными способами вспоминать о жене, чтобы его не тянуло к другим. Это можно создать многими способами. СМС, звонки (напоминая о том, что ему важно, например не забыл ли он сходить туда, куда хотел и т.д. не забыл ли паспорт, зонт и т.д.), письма, завтрак в термосе, носовой платок с Вашим именем и т.д.
Это конечно плохой и недалёкий муж (хорошему и умному всё это не нужно). Но всё же большинство мужчин именно типично такие, поэтому рекомендуется делать так.
 
Автор
Благодарю Вас! А я почему-то всегда считала, что не стоит досаждать мужа своим вниманием, когда он работе)))
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Благодарю Вас! А я почему-то всегда считала, что не стоит досаждать мужа своим вниманием, когда он работе)))
Тогда надо смириться с тем, что это делает кто-то другая.
 
Автор
Нет, дорогой Ом Шанти! Пока я точно не готова смириться с этим. Поэтому стала, ну не каждый час, а хотя бы 3-4 раза напоминать о себе и детях своему мужу. Но йогу даже ради него я не брошу! А дальше кто его знает, как Бог положит, может я сама осознаю, что мир не заканчивается на моём муже. А может я помогу ему осознать важность семьи, жены))) Благодарю Вас за совет, он как всегда оказался неординарным и очень обнадёживающим, не знаю какие слова подобрать, чтобы выразить Вам своё восхищение! Потому что, прежде чем обратиться к Вам я старалась найти ответ в других источниках, чтобы лишний раз не отнимать у Вас время. Но к сожалению их советы совершенно не подходят для моей семьи - они пишут не подпускать к себе мужа, дать "от ворот поворот". Во-первых я и мои дети зависим как материально так и психологически от моего мужа и отца, а во-вторых тогда он точно уйдёт к другой! В третьих я сама достаточно мягкий человек и не смогу долго держать его на расстоянии)))
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху