• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Как правильно читать мантры

Автор
[ картинка ]Короткая и интересная информация по поводу чтения мантр. [ картинка ]Просто и доходчиво. [ картинка ]Как медитировать, [ картинка ]о чем думать или не думать,[ картинка ] что делать со своим Умом... [ картинка ]Я взяла на "вооружение".[ картинка ]

 
Автор
Принципиально ли разворачивать четки в обратную сторону при прочтении очередного круга или можно все время "идти" вперед?)))
 
Автор
Мне удобней вести счёт при разворачивании чёток после круга. Особенно если много раз повторять. С одной стороны в чётках стоит цветная бусина и я с неё начинаю - это нечётное число раз идёт , а если заканчиваю на ней - то чётное число раз прочитано.
 
Автор
Подборка видео на тему мантры и молитвы.





 
Автор
Очень высокие вибрации достигаются если комбинировать произношение мантры с
  • вы знаете о чём мантра (нашли перевод этой мантры, откуда она или кем она была дана) и прослушали её в разном исполнении (не обязательно произносить как это исполняют другие но желательно так начинать что-бы вникнуть в ритм)
  • вы настраиваетесь на практику производите какой нибудь любимый вами ритуал (например, произносите 7 раз мантру-призыв для очищения пространства "ОМ" или произносите любимое дхарани, совершаете пуджу или призываете Высших Существ Вселенной, Ангелов, Высшее Я,...), думаете о Всевышнем как о Боге Неиссякаемой Безусловной Любви который любит вас и всё вокруг и вы пропускаете через себя эту Энергию Любви (в которой также находится ОН)
  • вблизи вас горит свеча и (или) пахнет ароматными благовониями (ладан, сандал, камфора, мирра, ...) красивые цвета или цветы или картинки и расслабляющая успокаивающая ум музыка, ваше тело и ум максимально чисты
  • на вашем лице улыбка (на губах, кончиках глаз, носике,... на всём вашем прелестном уникальном лице) и всё ваше тело радуется и улыбается
  • вы сидите (согнув колени) в позе молитвы на своих пятках (или другой вам удобной позе скрестив ноги, или любимой вами асане)
  • вы держите руки в мудре намасте перед грудью в районе анахата чакры (если вы перебираете на чётках то одной рукой перебирайте а другую положите на анахату почувствовав как мантра вибрирует там
  • вы сосредоточенны на Любовь Бога (или на Бога Безусловной Любви), на это качество (или любое вами любимое качество) или вы просто концентрируетесь на самом звучании мантры (постоянно возвращая концентрацию обратно если мысли всплывают и вы осознали это)
  • .......
Если Есть возможность то посветите выходной (субботу или воскресение) только одной мантре, пойте её всё время (не важно чем вы заняты, готовите кушать, моете посуду, убираете по дому, чините раковину,...). Конечно Можете и другие мантры петь в этот день но этой одной мантре посвятите максимум возможного времени.

Думайте о Боге. Кроме времени у вас ничего нет, так что используйте ваше время для прославления Абсолюта. ОМ.

Удачи.
 
Последнее редактирование:
Автор
УДИВИТЕЛЬНАЯ СИЛА МАНТРЫ

Можно долго рассказывать об удивительной силе мантры. Пение мантр может перенести нас от состояния уныния к отличному настроению. Мантра – это инструмент, который поможет вам освободиться от старых привычек, от которых, казалось бы, уже невозможно избавиться. А благодаря свободному течению вашего голоса, мантра может быть просто источником наслаждения и благословения.

Что действительно поражает, так это то, что каждый из нас содержит в себе силу преображения, которая проявляется при повторении определённых звуков и мантр. Нам не нужно идти в какое-то специальное место или к какому-то особенному человеку, чтобы получить доступ к этой силе. Наше собственное тело является инструментом для преображения.

КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ СИЛУ МАНТРЫ?

Ключевыми моментами в этом процессе являются: повторение мантры в правильном ритме, её корректное произношение, проецирование мантры с помощью голоса, а также создание мощной вибрации и глубокого резонанса. Помимо этого существует ещё более фундаментальный способ обогащения личного опыта пения мантр, а именно осознанное слушание. После многих лет использования мантр, киртана, обучения других науке звука, и проведения тренингов по подготовке Учителей Кундалини Йоги, я поняла, что практика осознанного слушания звука собственного голоса – важнейший ключ к высвобождению силы звука мантры во время её повторения.

У осознанного слушания есть очень существенные преимущества. Одно из таких преимуществ – это остановка мыслей. Вы не можете слушать и думать одновременно. Мир ограничений и майи замолкает на некоторое время, и появляется пространство для того, чтобы ваше высшее сознание могло вздохнуть свободно. Прекрасно! Йоги Бхаджан очень красиво сказал об этом:

«Самое сильное воздействие получается тогда, когда мы можем повторять и слушать одновременно. Если мы только повторяем, мы получаем доступ только к половине силы. Повторение и одновременное слушание собственного голоса «включает» высшее сознание, задействует систему кровообращения и нервную систему. По мере развития силы слушания во время разговора с людьми вы будете понимать, что для вас хорошо, а что нет. Это очень простой способ получить доступ к такому знанию».
(Йоги Бхаджан, 13.02.2001г., Эспаньола, Нью-Мексико)

Для того чтобы воплотить это в жизнь, я предлагаю два очень простых, но основательных метода. Первый поможет вам подготовить себя, а второй позволит глубоко погрузиться в опыт повторения мантр.

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОСОЗНАННОГО СЛУШАНИЯ

Поза: Сядьте, закройте глаза и мягко сконцентрируйтесь на точке между бровей.

Концентрация внимания: Слушайте очень внимательно. Отделяйте и распознавайте каждый услышанный вами звук.

Если, например, снаружи проезжает машина, мысленно определите этот звук, констатируя «по улице проезжает машина»… «Я слышу, как под колёсами машины шумит вода». Затем прислушайтесь к следующему звуку… жужжит муха; вот звук вашего дыхания, проходящего через ноздри, в то время как вы вдыхаете и выдыхаете; вот звук, который издаёт человек, прочищающий горло. Если вы чувствуете, что у вас получается распознавать каждый звук, продолжайте выделять звуки, которые улавливает ваш слух, даже если вы уже распознали эти звуки ранее. Попробуйте разделить звук на едва различимые составляющие. Прислушивайтесь к звукам внутри звуков, звукам внутри вас, звукам рядом с вами и звукам, находящимся очень далеко от вас.

Вслушивайтесь во все приходящие к вам звуки. Некоторые из них могут быть неприятны вам. Продолжайте вслушиваться в них. Вы можете обнаружить, что вы пытаетесь отстраниться от определённых звуков. Осознанно обратите ваше внимание на эти звуки, чутко и очень внимательно вслушивайтесь в них.

Если вы заметили, что ваш ум начинает отвлекаться, просто верните его к осознанному слушанию.

Время: Продолжайте медитацию от 3 до 11 минут.

КОММЕНТАРИИ

«Первая техника, которой Йоги Бхаджан обучил меня в 1989 году, была практика осознанного слушания. С тех пор и до сегодняшнего дня она остаётся основой моей ежедневной садханы. Эта практика развивает интуицию, успокаивает «обезьяний» ум и делает наше общение более эффективным. Она также является прекрасной основой для развития вашей способности осознанного пения мантр».

Дэв Саруп Каур


МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХОВ

После того как вы тщательно попрактиковались в осознанном слушании, перейдите к выполнению Медитации для преодоления страхов.

Поза: Закройте уши с помощью пальцев рук, или используйте для этого беруши.

Мантра и концентрация внимания: Повторяйте вслух Ва – Хэй – Гуру. На «Ва» концентрируйтесь на Пупочном Центре (3 чакра), на «Хэй» – на Сердечном Центре (4 чакра) и на «Гуру» – на горле (5 чакра).

Время: Продолжайте медитацию от 3 до 11 минут.

КОММЕНТАРИИ

Йоги Бхаджан научил этой медитации Сат Нирмал Каур (Sat Nirmal Kaur) в 2002 году. Если вы закроете уши пальцами рук во время повторения мантр, вы обнаружите, что вы очень хорошо слышите звук собственного голоса. Тогда вы с лёгкостью сможете перенести этот опыт на пение всех мантр.
Комментарии Йоги Бхаджана: «Ваше внутреннее ухо выведено из равновесия. Если вы будете делать эту крийю, у вас никогда не будет фобий. Она поможет вам победить ваши страхи. Научите этой крийе всех, кого сможете».

Практикуйте осознанное слушание и осознанно слушайте звук вашего собственного голоса во время повторения мантр. Познайте огромную пользу этой простой практики. И я знаю, что это приведёт вас в новые и прекрасные места.


Автор статьи Дэв Саруп Каур – музыкант и ведущий тренер Института Исследования Кундалини (KRI).
Сат Нирмал Каур – сертифицированный преподаватель Кундалини Йоги, США.

(Источники: http://www.3ho.org/kundalini-yoga/mantra/unlocking-power-mantra-deep-listening http://yogateachers.ru/praktika/raskritie-sili-mantri-osoznannoe-slushanie)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху