• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №58

Автор
Здравствуйте, Ом Шанти. Спасибо вам за лекции. Расскажите пожалуйста нам всем о том как Бог проявляется в нашем мире.
 
Автор
Добрый вечер. Я сторонник безличного понимания Бытия. Я часто воображаю о том как создаётся мир. У меня много мыслей, в основном я их почерпнул из духовных книг.
Но это не прибавляет ко мне и ничего не убавляет. Ничего не меняется. Мне становится не интересен мир. Чувствую себя будто мне много лет.
От чего у меня такие вопросы. Просто самое главное всегда упускается. Даже если Вы где-то повторяли уже сто раз, повторите пожалуйста ещё раз.
Мир такой многообразный. Всё появляется и тут же исчезает. Неужели кроме этого мироздания есть ещё такой же мир населённый живыми существами, в котором нет рождения и смерти? Если он существует. Как туда попасть?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Неужели кроме этого мироздания есть ещё такой же мир населённый живыми существами, в котором нет рождения и смерти? Если он существует. Как туда попасть?
Когда Вы хотите поехать с Индию, Вы вначале думаете об Индии.
Думайте о Боге. Другого пути нет.
 
Автор
Здравствуйте Учитель, спасибо Вам, я начал думать о Боге. Я читал Шанти Гиту. Спасибо Вам за откровения, спасибо что напоминаете самое важное в жизни.
Вы также писали что гораздо важнее рассказывать о том, как выключить телевизор. И я хочу попробовать переключить волну с иллюзии на Реальное, на Бога.
С Вашего позволения, мне хотелось бы писать Вам более открыто. В Шанти Гите вы просите думать о Высшем Существе. Я очень этого хочу. Я всегда этого хотел.
Я осознал что я не хочу растворяться в Вечном Сиянии. Может это и прекрасно, но зачем мне это если там я не смогу развить свою любовь?
Здесь на Земле я всегда искал прекрасное, искал любовь. Но всегда приходит зима и забирает всё то, что у меня было. Так, увидев зиму, я понял что мир это иллюзия. Что не найти здесь вечной любви, а хочется. Я понимаю что мне ещё рано встречаться с Богом, мне нечего Ему показать, но мне очень хочется к Нему идти. Мне всё равно какой у Него образ. Если я смог полюбить мир страданий, то и Его полюблю, каким бы Он ни был. Пожалуйста, скажите кто есть Бог? Как к нему обращаться? Где о Нём читать? Как о Нём думать? Какой образ мне помнить? Спасибо большое.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Пожалуйста, скажите кто есть Бог? Как к нему обращаться? Где о Нём читать? Как о Нём думать? Какой образ мне помнить? Спасибо большое.
Бог - это личность. Если здесь на земле личность скрыта словно в теле человека, нам так по крайней мере кажется, то в духовном бытии - личность Бога самосуществующая, отдельная. Мы это можем понимать по "следам", которые она оставляет. Например мы увидим что-то прекрасное - и говорим: О, вот здесь она прошла.
Или мы вдруг встретим кого-то, кто говорит о ней, и думаем: О, вот совсем недавно она тут была, и о ней говорят, как жаль, что я не застал её.
Или увидим сорванный цветок и поймём: Это она сорвала, она только что прошла здесь.
Личность неуловима. Вначале видим её следы. Потом вдруг мелькнёт её тень. Потом увидим лишь кусочек её одежды...
И если будем всё идти и идти к ней - то она откроется полностью.
И читать о Нём конечно же нужно в книгах тех, кто даёт миру понимание, что Бог - это личность.
Образ Бога - это Красота.
 
Автор
Учитель, Спасибо большое. Нет слов. Вы уже всё сказали. У меня и нет вопросов сейчас, все ответы есть в Бхагавад гите. Надо думать о Боге. Это очень благородный путь. Спасибо что Вы есть. Это самый настоящий даршан. Я не знаю чем я заслужил вашего внимания.
Спасибо, Вы очень милостивы и благосклонны, Учитель.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Добрый день, Ом Шанти. Спасибо Вам за ваш труд. У меня проявляются небольшие успехи на пути. Стало меньше страхов и переживаний. Очень помогают Ваши практики про ВСД.
У меня есть вопросы по практике http://youryoga.org/med/bessmertie_chistka_kishechika.htm

Вы написали что если практика проводилась всего три дня, то нужно её повторить 2-3 раза с интервалом в 3-4 месяца.
Можно сократить интервал до 1 месяца? Спасибо.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], не стоит. Лучше уделите больше энтузиазма правильному питанию. Не переедать, есть чистые продукты, ни каких там конфеток, пироженных и т.д.
 
Автор
Здравствуйте, Ом Шанти. Пирожено больше не ем. Спасибо, что помогаете.
 
Автор
Здравствуйте, Учитель. Что следует делать сразу же когда понимаешь что "время пришло"? И что делать потом когда будут появлятся видения описанные в Бардо Тхёдол. Пишут что нужно сливаться с цветом, но я не понял как это делается. Смиренно внимаю вашим ответам.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], думать о Боге.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху