• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Джала-нети - промывание носа подсоленной водой

Автор


ОЧЕНЬ ВАЖНО
делать процедуру именно соленой водой, не подсоленная вызывает сильные болевые ощущения.
Противопоказаниями являются острый отит и обострение хронического отита, гепатит и носовое кровотечение.
Хотя я и говорю в видео, что стараюсь выполнять эту процедуру каждый день, в общем же инструктора по йоге рекомендуют так поступать только первые несколько месяцев до достижения хорошей чистоты носа, что выражается в свободном дыхании и далее выполнять процедуру по 1му разу в неделю.
Далее приведена выдержка с этой техникой из книги Хатха-йога Прадипики с комментариями Сатьянанда Свами Сарасвати и Муктибодхананда Свами Сарасвати (стр.42-43):

"...
Для джала нети вам необходим специальный кувшин, носик которого устроен так, чтобы его можно было вводить в ноздрю. Кувшин должен быть заполнен теплой солоноватой водой. Соль должна едва ощущаться на вкус.
Техника (джала нети)
Встаньте устойчиво, ноги на ширине плеч, вес тела равномерно распределите между ступнями и слегка наклонитесь вперед.
Наклоните голову вправо и введите носик кувшинчика в левую ноздрю.
Слегка откройте рот и дышите только через рот. Расслабьте все тело; пусть вода выходит наружу через правую ноздрю.
Когда вы используете половину воды, удалите кувшин, оставаясь слегка согнутым вперед, выпрямите голову и позвольте воде вытечь из носа.
Прижмите правую ноздрю пальцами и слегка продуйте левую ноздрю, чтобы вышла вся оставшаяся вода.
Проделайте все то же самое, вставив носик кувшинчика в левую ноздрю.

На протяжении всей практики дышите через рот и не пытайтесь дышать через нос. Продувая нос, не дуйте слишком сильно, иначе оставшаяся вода может быть вытолкнута в уши. Очень важно вытолкнуть после практики всю воду, чтобы не было раздражения синусных пазух и слизистых мембран. Хотя можно практиковать нети и в положении на корточках, лучше делать это стоя.

Если вы испытываете боль в носу во время практики, то это означает, что количество соли выбрано неправильно. Слишком малое количество соли будет способствовать появлению боли, а слишком большое количество соли вызовет ощущение жжения.

Вместо воды вы можете использовать теплое молоко для выполнения практики дугдха нетиили теплое топленое масло для выполнения практики гхрита нети.(Если вместо топленого масла используется какое-либо растительное масло, то оно не должно быть концентрированным и не должно содержать каких-либо химических добавок.) Эти две практики классифицируются как варианты джала нети. Однако наиболее мощной формой джала нети является практика с мочой. Хотя это и не указано в текстах по хатха-йоге, но это особенно полезно для исцеления воспалений в носовых полостях и при кровотечениях.

В том случае, если вы страдаете от синуситов, простуд, нечувствительности к запахам, от кровотечений из носа, головных болей, усталости или воспаления глаз, нети можно практиковать каждый день, в противном случае лучше практиковать ее раз или два в неделю. Люди, страдающие от хронического геморроя, могут практиковать нети только под опытным руководством.

После джала нети рекомендуется практиковать бхастрика или капалабхати пранаяму. Это высушит нос и согреет ноздри.

Шлока 30. Польза нети

[ картинка ]

Нети прочищает череп и дарует ясновидение. Она также разрушает все болезни, которые проявляют себя выше горла.


Сутра нети и джала нети оказывают огромное физиологическое воздействие на тело, ум и личность. На физическом уровне раздражение слизистой оболочки носа удаляет из ноздрей и связанных с ними проходов и пазух накопленную там слизь, позволяя воздуху течь без каких-либо препятствий.

Мембранная выстилка ноздрей выделяет защитную пленку клейкой слизи. Крошечные волосообразные реснички способствуют продвижению этой слизи вместе с различными загрязнениями, пылью и другими элементами, налипшими на ее поверхность. Носовые мембраны в высшей степени насыщены нервными окончаниями и являются, вероятно, наиболее чувствительными участками всего тела.

Эти нервные волокна включают в себя не только волокна обонятельного нерва (основного нерва черепа), ответственного за чувство обоняния, но также и бесчисленное множество других автономных волокон, которые передают в мозг информацию о потоках, участвующих в дыхании. Когда входящий поток воздуха проходит через эти слизистые мембраны, нос ощущает не только запахи, но также температуру окружающего воздуха, его влажность и находящиеся в нем аллергенные вещества.

Нети оказывает расслабляющее и увлажняющее воздействие на глаза путем стимулирования слезных протоков и соответствующих желез. Она прочищает также вход в евстахиевы трубы в носоглоточных полостях. Синусы, важные костные полости в области лицевой и лобной костей черепа, также выстилаются слизистыми мембранами; они помогают сделать голову более легкой и придают голосу нужные обертоны. Нети осуществляет дренаж синусов, предотвращая застой слизи и поддерживая их чистыми и функциональными.

Регулярная практика нети поддерживает здоровое функционирование механизмов выделения и дренажа всей области ухо-горло-нос. Это позволяет избегать простуд и кашля, аллергических ринитов, сенной лихорадки, катаров и тонзиллитов. Повышается также сопротивляемость различным заболеваниям ушей, глаз и горла, таким как близорукость, головные боли, вызванные напряжением глаз, некоторые случаи глухоты, вызванные, например, экссудативным отитом и воспалениями среднего уха, воспаления аденоидов; устраняется возможность образования носовых полипов. Во всех случаях, когда существует какая-либо слабость или неправильность функционирования в этой области, даже имеющая своим началом какие-либо заболевания в детском возрасте, нети стимулирует и восстанавливает естественное функционирование. Нети преодолевает также дыхание через рот у детей, которое ведет к плохой памяти, к плохой концентрации и к замедленному развитию.
Нети ослабляет мышечное напряжение лицевой области, устраняет нервные тики, помогает сохранить кожу лица молодой и свежей. Она ослабляет эмоциональное напряжение и оказывает благотворное влияние при беспокойстве, депрессии, эпилепсии и истериях.

Конечно, практика нети способствует установлению равновесия между правой и левой ноздрями и, соответственно, между правым и левым полушариями мозга. Это вызывает состояние гармонии и уравновешенности во всей центральной нервной системе и в системах управления функциями дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения.

Лобные доли головного мозга, ответственные за высшие умственные способности, начинают функционировать оптимально. Интеграция высших умственных способностей ведет к повышению одаренности, интуиции, творческих способностей и т. п.

Йог Сватмарама утверждает, что совершенствование нети ведет к дивья дришти. Дивьяозначает «божественный», а дриштиозначает «взгляд» или «видение». Дивья дришти — это способность ясновидения, которая проявляется вместе с пробуждением аджна чакры. Это способность высшего интуитивного ума или «третьего глаза». Говорят, что практика нети стимулирует аджна чакру, снимает с нее блокировки и приводит ее в состояние полного функционирования."
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Максим, спасибо, но видео не показывает ОМ!!!!
 
Автор
У меня почему то показывает. Спасибо, Максим, важная информация.
 
Автор
Полезная практика. Делала её пару недель назад, но не думала о ней как о практике,а просто как о процедуре для выздоровления ( немножко приболела тогда).
Пользовалась шприцем и морской солью,с закрытием одной ноздри,потом другой,по некоторым советам.
Оказывается есть ещё более эффективный способ. Прекрасно.
Спасибо Максим за информацию и видео.
 
Автор
Пользовалась шприцем и морской солью,с закрытием одной ноздри,потом другой,по некоторым советам.
Для Джала-нети рекомендуется использовать только поваренную соль, которая хорошо растворяется, морской очень не желательно, т.к. она грубая и в ней есть разные мелкие частицы. Никакие другие соли по типу гималайскай или соли для ванн и т.д. тоже не подходят.

Также есть более простой вариант этой практики ввиду неиспользования чайника, называется - Вьюткарма. Эта техника описана в http://youryoga.org/article/old_age/geranda.htm 1.58. В Писании дано короткое разъяснение (по крайней мере в русском переводе), в интернете есть и более развернутые объяснения.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Делаю время от времени эту процедуру. Действительно хорошо очищает аджну. Самое интересное, что она также помогает избавится от фобий( темнота, пауки и т.п.), очищает сознание от ложных убеждений и стереотипов. Я ещё в конце и начале всей процедуры промываю этой солёной водой( использую агни-соль) глаза. Даже внешне взгляд от этого становится чище, человек как будто белее, светлее что-ли. Не говоря уже о внутренних ощущениях.
 
Автор
[ Автор ], большое спасибо за тему!
На себе попробовала, поэтому подтверждаю, что промывание носа подсоленой водой - ОЧЕНЬ полезная штука.
Давно хотела написать о результатах, в этой теме как раз удобный повод.

Писала этой зимой в личной комнате достаточно подробно о больших проблемах по жизни с хроническим насморком, гайморитами, простудами, головными болями, склонностью к аллергии, отитам и т. д., которые тянулись с раннего детства. Много лет сидела на нафтизине, ночью спать без капель вообще не могла. Если ехала куда-то в поезде и забывала дома капли, у меня начиналась паника. Постоянно чувствовала тяжесть и давящую боль над глазами и в области ТГ. До активных точек в области лобных пазух вообще было не дотронуться, настолько больно. Давным-давно почти пропало обоняние, чувствовала только сильные запахи.
За последние годы мне удалось немного улучшить состояние за счет правильного питания, физ. нагрузок, закаливания и т. д., но полностью победить проблему не удавалось.

В конце концов мне это надоело, и этой зимой я сосредоточилась и провела курс лечения. В течение месяца каждый день 1 раз промывала нос подсоленой водой (1 ч. л. без горки соли на 0.5 л воды). Соль использовала морскую, без добавок. Воду - температуры тела. Только промывание делала не по классической методике йогов, а с помощью устройства "Dolphin", которое продается в аптеках. Там немножко другой принцип, но процедура совершенно нестрашная, во время промывания свободно дышишь через рот, не надо задерживать дыхание. Справляются даже маленькие дети.
Кроме промывания носа, для которого нужно было 280 мл (емкость "Dolphin-а"), использовала остаток приготовленной подсоленой воды для промывания глаз и полоскания горла.
Параллельно работала с аджной и делала другие практики с сайта Твоя Йога.

И вы знаете, результаты меня удивили и впечатлили!
Сначала пару недель у меня из носа регулярно выходило огромное количество слизи. Бывали дни, когда я изводила по полпачки салфеток. Как при сильном насморке, хотя насморка как раз и не было. Такое впечатление, что размягчались и выводились запасы окаменевшей слизи и остатков лекарств в синусах, которые накопились за много-много лет. Голова, особенно в области лобных пазух, болела сильнее, чем обычно. Вообще весь нос и голова были в активном раздраженном состоянии. Я думала, это уже никогда не закончится...
Но потом как-то внезапно все прекратилось.
Насморк закончился. В принципе. С тех пор за несколько месяцев у меня ни разу не было ничего похожего на насморк. Даже когда я слегка простудилась и собиралась заболеть :) Горло болело, а насморка не было. И нос почти перестало закладывать, хотя сколько я себя помню, у меня практически всегда был заложен нос. Про капли забыла. Правда, обоняние до конца не восстановилось, но чувствовать запахи стала лучше.
Совершенно замечательный бонус - исчезла тяжесть и головные боли. Точки в области лобных пазух совершенно утратили болезненность. Мне кажется, я даже соображать стала лучше :) И блокировка аджны если и не прошла совсем, то стала гораздо меньше. Просто физически это чувствую, даже какие-то способности начали просыпаться.
Дело, конечно, не только в промывании носа. Сыграли свою роль и другие многочисленные практики, и энергетическая помощь жителей Ашрама. Но физическую основу для изменений заложило именно промывание, я уверена.

Извините за длинный пост, просто очень наболело. Давно хотела поделиться результатами, но не могла выбрать время.
Рекомендую всем, у кого есть похожие проблемы, использовать эту замечательную практику!
Уверена, она вам поможет!
 
Автор
Для Джала-нети рекомендуется использовать только поваренную соль, которая хорошо растворяется, морской очень не желательно, т.к. она грубая и в ней есть разные мелкие частицы. Никакие другие соли по типу гималайскай или соли для ванн и т.д. тоже не подходят.
Я использовала чистую морскую соль, без примесей (не соль для ванн). Визуально контролировала прозрачность раствора после растворения соли, никакого осадка не было.
Но если нельзя - значит нельзя... В следующий раз буду использовать поваренную соль, спасибо за информацию.

Еще поняла, что при наличии серьезных проблем нельзя ограничиваться одним курсом, даже длительным. Т. к. по прошествии нескольких месяцев опять появляются легкие симптомы.
Планирую повторить месячный ежедневный курс, или хотя бы 2-3 недели. Затем буду повторять такие курсы пару раз в год. А в остальное время - делать промывания 1-2 раза в неделю.
 
Автор
Для Джала-нети рекомендуется использовать только поваренную соль, которая хорошо растворяется, морской очень не желательно, т.к. она грубая и в ней есть разные мелкие частицы. Никакие другие соли по типу гималайскай или соли для ванн и т.д. тоже не подходят.
Максим, в некоторой поваренной соли , когда разводишь в воде,есть какой то нечистый осадок,даже когда смотришь на неё,видны серо-чёрные гранулы..,и когда растворяешь эту соль ,на дне стакана это всё видно, как мусор какой то..А бывает купишь пачку,.а она серая вообще какая то..
Я для своих целей купила вот такую,она пищевая. http://dobrada.by/novosti/novaja-upakovka-soli-tm-%C2%ABcolumb%C2%BB
Есть разная соль. Как то приобрела Индийскую чёрную. По цвету она розовая.У неё особое применение)..Решила ванну принять с ней,так у меня всё серебро,которое было на мне стало бронзового цвета,чуть отчистила потом свои колечки -цепочки)
Так что соль надо выбирать)
 
Автор
[ Автор ], да поваренная соль очень грязная. На дно всегда оседает пыль, грязь... Я использовала морскую соль в небольших количествах. Прекрасно. Процедура можно сказать, приятная. И полезная. А еще есть специальные удобные кувшинчики. Аква Марис. При желании можно найти в интернете.)))
 
Автор
в некоторой поваренной соли , когда разводишь в воде,есть какой то нечистый осадок,даже когда смотришь на неё,видны серо-чёрные гранулы..,и когда растворяешь эту соль ,на дне стакана это всё видно, как мусор какой то..

Я одно время процеживал раствор перед применением через сито и марлю, тогда совсем чистый был.
 
Автор
Я одно время процеживал раствор перед применением через сито и марлю, тогда совсем чистый был.
Это выход,приходится так и делать,если нет под рукой другой соли. В общем то проблем нет. Но хочется чистых натур.продуктов)
 
Автор
А еще есть специальные удобные кувшинчики. Аква Марис. При желании можно найти в интернете.)))
Да,Аня,Максим подзадорил темой,теперь надо кувшинчик искать)))
 
Автор
Это выход,приходится так и делать,если нет под рукой другой соли. В общем то проблем нет. Но хочется чистых натур.продуктов)
Можем делиться здесь, кто какую соль использует, если удалось найти чистую, без примесей. Чтобы другие не действовали "методом тыка".
Я сама перепробовала несколько вариантов соли, пока подобрала подходящую.
 
Автор
Намасте! Я уже года три промываю нос если не утром(что лучше), то вечером, На стакан теплой-комнатной воды чайную ложку морской соли(соль красного моря,покупаю в супере для салата). Соль мелкая и очень быстро растворяется(ничего не процеживаю). Очень приятное ощущение после промывания, легче дышится, глаза чище и голове легче. Все практики лучше ощущаются, советую всем. А пластиковый чайничек продается в йоговских магазинах:) Всем желаю удачи!
 
Автор
Доброго времени всем!) Спасибо за видео, Максим!)
Я тоже использую морскую соль, но воду я набираю в ладошки и потом втягиваю обеими ноздрями и сколько могу держу и потом высмаркиваю ее. Тоже первое время много чего выходило и появлялась ясность и легкость в голове. Надо повторить , давно не делала))
 
Автор
[ Автор ], это тоже очень хороший вариант. И главное для него ничего дополнительного не нужно.
 
Автор
Всем добрый день!
Хочу поделиться опытом этой практики.
Очень давно, когда мне было 12-13 лет с помощью этой практики я вылечился от бронхиальной астмы. Случайно в обычной поликлинике попался доктор, который посоветовал делать эту практику для очищения пазух носа и облегчения процесса дыхания (в то время я посещал лечебные заведения с незавидной регулярностью и был близок к тому, чтобы получить самую легкую степень инвалидности в связи с бронхиальной астмой).
В текущий момент данную практику на регулярной основе не выполняю. Заменил ее на пранаяму. От нее эффект точно такой же и также гармонизируются потоки воздуха через нос (обычно в течение дня то одна, то другая ноздря дышут более "активно", после пранаямы ощущение, что потоки воздуха идут в равной мере через каждую ноздрю).
Практику делаю только в том случае, если чувствую, что заболеваю (начинает скапливаться слизь в пазухах горла или носа), либо когда уже заболел (для ускорения выздоровления).
Основа здоровья - это свободный ток праны (воздуха) через нос. То есть чтобы ускорить выздоровление естественным образом, нужно просто создать условия "свободно дышащего носа".
В воду добавляю любую соль (морская, йодированная и т.д.), которая есть под рукой.
Соленость определяю просто языком (по вкусу). Обычно на 2-3 литра воды 2-3 столовых (без горки) ложки соли.
Чайничек я не использую. Просто наливаю теплую воду с солью в большую емкость (емкость такая, чтобы туда можно было спокойно опустить голову и достать носом до дна). Для этих целей я лично беру обычную большую салатницу.
Иду в ванную, погружаю нос в воду и втягиваю. Вода должна пройти через нос и собраться во рту. Когда рот заполнен соленой водой, то выплевываю воду и с сильным выдохом выталкиваю воду из носа.
Повторяю процедуру пока вода не закончится.
После этого можно сделать небольшой комплекс по йоге в процессе которого вы дополнительно провентилируете носовые пазухи и выйдет оставшаяся в пазухах соленая вода.
В идеале делать такой комплекс каждый день (промывание + комплекс йоги).
В этом случае хорошее здоровье и отличное самочувствие до конца дня вам обеспечено.
Обязательно используйте эту практику хотя бы в профилактических целях (1-3 дня в 3 месяца). Это минимум.
Ну и во время сезона вирусных заболеваний также можете использовать эту простую природную процедуру для оздоровления.
Да, кстати. Я эту же процедуру делал просто в море (в Крыму, в августе). Заходите в воду, опускаете голову и поехали пока не надоест. В море воды очень много и она кстати совсем по-другому действует (на мой взгляд во много раз лучше). Вся слизь, накопленная в городе, очень быстро выходит, если на море делать это упражнение.

p.s. Еще один комментарий (возможно кому-то будет актуально) по поводу причин возникновения бронхиальной астмы. По последним данным, с которыми я встречался несколько лет назад бронхиальную астму вызывают какие-то бактерии, которые живут в бронхах и пазухах носа. Многие доктора просто об этом не знают и лечат ее разными (обычно неэффективными) другими способами. Насколько я понял, соленая вода обладает свойством уничтожать эти бактерии (с этим кстати связано и то, что люди живущие вблизи моря обычно болезнями легких не страдают), поэтому практика промывания носа соленой водой оказалась столь эффективной для меня.

Всего вам хорошего.
Счастья, долголетия и процветания.
 
Автор
Всем здравствуйте!
Чайник можно использовать любой, одев на носик детскую соску для бутылок с прорезанным отверстием побольше.[ картинка ]
Так удобно, соска мягкая, в нос герметично входит.
Соль можно использовать любую пищевую без добавок, она вся морская, только добывают ее по разному - где то из древних залежей,
или выпариванием морской воды в естественных заводях (реже).
По мере практики переносимая концентрация соли в растворе будет снижаться и через месяц, два Вы сможете проливать нос чистой водой без раздражения.
Но соль обязательно всегда надо добавлять, она хорошо чистит носоглотку.
 
Автор
[ Автор ], интересно с детской соской придумано!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху