• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет по отношению к окружающей природе и тем кто её населяет

Автор
Свою лекцию начну с цитаты из книги Н. Рериха «Человек и природа» -

«Мудрые древние майи оставили надпись. Ей три тысячи лет:- «Ты, который позднее явишь здесь свое лицо! Если твой ум разумеет, ты спросишь, кто мы? — Кто мы? — Спроси зарю, спроси лес, спроси волну, спроси бурю, спроси любовь! Спроси землю, землю страдания и землю любимую! Кто мы? - Мы земля».

Мне очень нравится это цитата, потому что напоминает нам - человек един с окружающим миром, природой. Он - часть этого мира, неотъемлема его часть. Понимание этого является основой уважительного, бережного отношения к природе. «Кто видит во всех существах единую непреходящую сущность, кто видит в раздельных нераздельное, тот наделен благим знанием” (Мокша)

Если исходить из отношения человека к окружающему миру, природе, всему живому, то можно выделить 2 категории людей, составляющих наше общество-

-человек - господин природы, высшая ценность природы

-человек, жизнь которого протекает в полной гармонии с природой, частью которой он является

Вот как определил человека – господина природы Н. Рерих - “Человек - ничем и никем неограниченный преобразователь природы, его предназначение - использовать её в своих прагматических интересах, изменять и совершенствовать её по своим замыслам, человек над природой”. К сожалению, в нашем обществе таких людей сейчас слишком много. Да и сами принципы построения современного общества – индустриально – потребительского - предполагают именно такого индивидуума - строителя и обитателя этого самого общества, не несущего ответственности за свои поступки в окружающей природе, проявляющего по отношению к природе, всему живому, исключительно потребительские отношения. Конечно, у человека данного типа, отношение к природе и всему, что ее населяет, далекое от духовного этикета, И в этом кроется причина всевозможных экологических катастроф, сокращения разнообразия жизни на Земле (массовое исчезновение видов животных и растений), что негативно воздействует на самого человека. Откуда же такое возвышение в сознании человека над природой? Чем оно вызвано? Ведь если посмотреть внимательнее, человек совсем не похож на Царя природы - плохо приспособленное к жизни на этой планете существо. В холод не имеет возможности согреться без одежды и огня, в жару - не имеет возможности длительно переносить отсутствие воды да и запасать ее организм человека тоже не может. Не имеет острых клыков и когтей, чтобы защититься от хищников. Совершенно не защищен даже от укусов насекомых, которых так много вокруг - комары, клещи, мошки…Такой ли он Господин на самом деле, или все же равноправный со всеми остальными обитателями Земли, житель? Сейчас пришло время пересмотреть варварское, потребительское и совершенно безответственное отношение человека к окружающему Миру.

Человек, живущий в гармони с природой - это тот человек, для которого взаимоотношения с природой и всем, что его окружает, построено на принципах Духовной этики. Это человек, который понимает и принимает ответственность за свои поступки в окружающем мире, проявляет уважение ко всем формам жизни на Земле и в своей деятельности обязательно учитывает интересы всего существующего на земле, а не только свои. Евангельскую заповедь “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” нужно рассматривать не только по отношению к людям, но и как заповедь по отношению ко всему живому, окружающему нас. Возлюбив как самого себя все живое - сможешь по- настоящему это живое оценить и сохранить. “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7: 12) и эта строка Священного Писания применима, на мой взгляд, не только к людям, но и ко всей природе в целом, по отношению к любому живому существу. Разве не хотим мы, чтобы нас любили, относились к нам бережно и заботливо? Давайте так же относиться и к окружающему нас миру, не нарушая его гармонии. А если вдруг пока не умеем - учиться этому.

Как? Начать соблюдать хотя бы некоторые, самые основные принципы взаимоотношения человека с природой -

- нужно помнить, что в природе все взаимосвязано, в ней нет бесполезных ненужных обитателей. Человек, понимающий это, не станет разрушать муравейники, ломать несъедобные грибы, ловить красивых насекомых ради интереса. Не будет такой человек оценивать ценность того или иного вида жизни, исходя из его полезности для человека и присваивать себе право определять какой вид в природе является более важным, а какой – менее. А потому, увидев на загородной трассе переходящего дорогу ежика- остановится и поможет ему преодолеть такой сложный и опасный для него путь.

- любой биологический вид неповторим, значим и достоин бережного, заботливого отношения к себе. Приходя в поле, лес, помни, что ты пришел в гости - не шуми, чтобы не тревожить жителей здесь проживающих, наблюдай за ними издалека, чтобы не пугать и не заставлять птиц покидать свои гнезда с потомством ради твоего любопытства. Относись уважительно к подлинным хозяевам данного места. Не трогай найденных птенчиков и других детей обитателей данного места, обойди их подальше, как бы тебе не хотелось удовлетворить свое любопытство. Многие виды, почувствовав посторонний запах, бросают птенцов и детенышей.

- Бережное отношение к растениям - забота о сохранении растительных видов жизни. Духовный человек не станет ломать веток без действительной нужды, вбивать в стволы деревьев гвозди (это может привести к гибели всего растения), будет стараться не слишком вытаптывать траву, пользуясь по возможности уже проложенными тропинками и, конечно, не станет срывать охапками цветы, какими бы красивыми они не были (нужно помнить, что, помимо всего прочего, цветы - источник нектара для одних насекомых и дом, прибежище - для других)

- Так же как мы следим за своим домом, садом, двором - для сохранения и поддержания всех видов жизни на Земле нам, людям, необходимо следить за сохранностью среды обитания всего живого. Беречь водоемы от загрязнения - один брошенный в воду окурок, любой другой мусор может принести вред многим обитателям озера, реки. Оставленное в лесу, поле стекло может поранить животное и вызвать пожар при ярком солнце. Отказ от использования ядохимикатов, химических удобрений на своем участке, переход на экологическое земледелие- важный шаг в деле заботы об окружающей нас среде. Замена химических средств в нашем доме на натуральные- лимонный сок, соду, например- это тоже очень важный шаг в деле защиты окружающего нас мира. Человек, для которого Духовный этикет-норма жизни, никогда не оставит после себя мусор на природе и уберет тот, что оставил кто-то другой - место отдыха или прогулки после нашего ухода должно оставаться лучше, чем было до этого.


И закончу лекцию словами из Библии (Екклесиаст, 1)- «Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки». Мы гости на этой Земле, давайте беречь ее, любить и уважать любое проявление жизни.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо за толковую, прекрасную лекцию.
Ещё к ней можно добавить о важности вегетарианства. Это обязательный элемент духовного Этикета. Любой человек, вставший на истинный путь духовного развития должен пробудить в себе это естественное чувство морали и сострадания.
И хочу добавить несколько подходящих цитат по теме.

Не потому человек выше других существ, что бессердечно мучает их, но потому, что он сострадателен ко всему живому. (Буддийская мудрость).


Что до меня, то я никогда не мог без содрогания смотреть на то, как невинные и беззащитные животные, не несущие в себе какой-либо угрозы и не причинившие нам никакого вреда, безжалостно преследуются и уничтожаются человеком.

В своём описании Золотого Века под Сатурном Платон, помимо прочего, живописует такие качества рода человеческого, как способность общения с миром животных. Исследуя и познавая оный, человек знает все его подлинные качества и ему ведомы существующие различия среди его представителей. Посредством этого человек обретает совершенное знание и благоразумие, живя счастливо в мире и гармонии, о которых мы можем только мечтать. Нужны ли нам иные, ещё более веские доводы, чтобы осудить людское безрассудство в обращении с братьями нашими меньшими? «Апология Раймунда Сабундского».


Мишель де Монтень

1533-1592, французский философ-гуманист


Также я как-то читала очень хорошие мысли, кажется у Бенджамина Крема. Очень доступно излагалась идея о том, что человек является следующей ступенькой развития после животной, а после человека идут уже ещё более Высшие формы, так называемые ВСВ. ВСВ помогают человеку развиваться, а человек должен помогать развиваться животным, т.е. мы все взаимосвязаны и помогаем друг другу эволюционировать, в этом наш долг, это заложено в нас.
А если мы уподобляемся до низменных состояний, которые приводят нас к сознательному (уже зная, что это плохо) нарушению Этикета по отношению к окружающей природе и тем кто её населяет, то мы уже явно деградируем, мы уже не можем называться людьми.

Как-то у меня был случай, я пробовала присоединиться к обучению занятиями магией (не чёрной) онлайн. Программа была интересная, и мне было любопытно, к тому же действительно хотела посмотреть, чем занимаются эти маги, и если что-то у них полезное и хорошее, то применять. Ну в общем я начала обучение в группе, там был и учитель, и ещё другие участники, новички в основном как я, а некоторые уже в этой "школе" активно занимались. Долго я там в итоге не прозанималась. Мне помешало, как ни странно, моё воспитание, полученное от ОМ Шанти, и пробуждённое им во мне чувство необходимости соблюдать духовный Этикет. Мне сомнительны были и подходы и их система, хотя что-то в ней было очень даже практичное, но я не могла закрывать глаза на то, что у этой команды обучающихся вообще никакой морали и понимания духовности. А был такой случай, мы в переписке вконтакте состояли, и там писали по ходу обучения на разные темы. Так вот однажды одна барышня, явно совершенно новая в мире эзотерики, отписала там с восторгом о том, что сегодня она сходила с ребёнком в цирк, и как классно там мол ощущался могучий дух животных, как всё насыщено энергией и т.п. Её такие "ощущения" у меня вызвали огромные сомнения, ведь я знаю, что такое современные цирки и какое там издевательство над животными, какие они там забитые и избитые. А тут ещё она и с ребёнком ходила, воспитывает у него соответствующее отношение к этому.
Я высказала всё, что думаю - что так лучше не поступать, самой не ходить и тем более ребёнка так не подставлять. Что у этого есть другая сторона, и что как раз энергий там хороших маловато. Даже давала множество ссылок на фильмы, статьи. Но никак не представляла, какая будет реакция! Все, кто состоял в переписке, человек 20-30 буквально накинулись на меня, мол что ты тут нам о морали какой-то читаешь, ещё вегетарианство небось приплетёшь туда же...и т.д. и т.п. Начиталась я там мнений много, и все такие... что я была в сильном удивлении. Я расчитывала, что мы люди, занимающиеся саморазвитием, значит мы сознательны в подобных вопросах, мы можем в конце концов их обсуждать разумно, приводя доводы, аргументы, и приходя к продуктивному итогу. Но всё было совсем не так, и уже постепенно я поняла, что Этикетом, даже светским, не говоря уж о духовном, там и не пахло.
Больше всего мне запомнился момент, когда я задавала вопрос, просила ответить всех в этой переписке, а что такое собственно человек и чем он отличен от животного? Я действительно хотела разобраться, что у них за понимание этого вопроса, в связи с чем они так мыслят и поступают? Но, к сожалению, вопрос попросту игнорировался. Те же, кто пытались дать ответ, его давали в духе "а зачем об этом вообще думать", но всё-таки один очень чётко изъявил свою позицию "человек от животного отличается ничем!".
Вот так вот. Вот такие вот бывают "люди", называющие себя "идущими по пути саморазвития и духовности". Мне кажется, лучше ничем не заниматься из практик и эзотерики, но знать и понимать отчётливо те простые правила, которые Ирина привела в своей лекции. Те же, кто не способен к состраданию к своим братьям меньшим, кто не способен быть ответственным за это своё положение в цепочке эволюции, те очень несчастны, ведь душа их ещё долго будет плутать в круговороте смерти и перерождений. И, конечно же, рождаться они будут в очень неприятных формах, в связи с накопляемой ими кармой.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за лекцию,да природа это мать земля ,природа это Бог.В нашем парке где мы наблюдаем природу есть очень много интересного. Еще совсем недавно, лет 20 назад,в парке было всего две пары белок.Была зима,и этих белок люди не безразличные к природе начали подкармливать . Кормили белок грецкими орехами,раскалывали и оставляли на пеньках.Шло время,свершилось чудо.В настоящее время в нашем парке более сотни белок.Детки из рук кормят их с большой любовью.Многие любители природы подкармливают уток, и других птиц.Природа возрождается,очищаются озера, откликаются для нас здоровьем.Возрождается отношение духовного этикета к природе. Люди становятся не безразличными к окружающей природе,это здорово,и природа откликается человеку.Природа жизни, природа красоты, завораживающие краски деревьев,озер. Относимся к природе как к Богу.О ней надо заботиться как о своем ребенке,и она непременно даст свои всходы Золотого Века.
 
Автор
[ Автор ], Оксана, спасибо за прекрасное дополнение к теме! По поводу "магических" форумов хочу дополнить. Когда-то давно тоже посетила один, привел поисковик по слову Мантра (кстати, по этому же слову нашла сайт ТЙ). Атмосфера не понравилась, мантры, там размещенные, вызывали сомнения. Но радует то, что удалось двух участниц познакомить через личную переписку с сайтом ТЙ. Теперь обе они -постоянные посетительницы сайта и очень довольны, что познакомились с ним. А я, когда получаю письмо от них, думаю что не случайно зашла тогда на тот форум, видимо так нужно было не только мне. Этикет по отношению к тем, кто нас окружает- это и проявление помощи и поддержки другим людям. Стараться сделать места, которые мы посещаем (пусть и виртуальные пространства) чище и лучше - это и есть этикет по отношению к окружающей Природе. Оксана, Вы тоже сделали хороший шаг- высказали свое мнение участникам того форума. И пусть тогда они его не поняли и не приняли. Но, возможно, Вы посеяли семена сомнения в их души и когда-нибудь они смогут осознать все, что Вы хотели донести до их сознания.
 
Автор
...О ней надо заботиться как о своем ребенке,и она непременно даст свои всходы Золотого Века.
Замечательные слова, Анатолий. Не так давно прочла высказывание Далай Ламы-
"Сегодня, более чем когда-либо раньше, жизнь должна характеризоваться чувством ответственности в масштабах Вселенной, не только как нация перед нацией или человек перед человеком, но также как человек перед другими формами жизни"
Помогая другим существам, защищая, оберегая их, мы тем самым помогаем и себе, так как все в Природе взаимосвязано. Об об этом же говорил Вацлав Гавел-
"Человек должен заново открыть в своей душе глубочайший смысл ответственности перед миром, что означает ответственность перед чем-то Высшим, чем сам человек." Этот смысл, к сожалению, сейчас человеком утрачен. Но встав на Путь Духовного развития он откроет его для себя заново.
 
Автор
Интересная тема. Полезная! Вопрос экологии меня давно волнует. Хочется крикнуть громко: «Люди не вредите природе! Прекратите вырубку деревьев! Перестаньте убивать животных! ». Даже если я и крикну, то в этой стране меня не услышат.

В африканских странах сейчас осталось очень мало деревьев. Люди в деревнях готовят на дровах. Это дешевле, чем газ.

А сколько уничтожается животных! Недавно был мусульманский праздник Табаски- праздник барана .В каждой семье убивали барана.А в некоторых семьях 2,3 барана! За день до этого дня над Мали нависла смерть. Было какое_то жуткое напряжение в воздухе,а бедные животные плакали... Неужели это угодно богу? Или эта религия пришла сюда в искаженном варианте?

Смерть бедных животных ,я одна, остановить не могу. Я для малийцев просто не нормальная, раз мясо не ем. Очень уж правильная. Зато деревья могу сажать! И с большим удовольствием это делаю!

Нельзя забывать, что Земля-это не только наш дом, но и дом животных, птиц, рыб, насекомых... Все мы жители одной Планеты и должны уважительно относиться ко всему, что нам дарит природа.Если мы будем заботится о нашей Земле , то она позаботится о нас!
 
Автор
Меня очень удивляет почему этикет по отношению к природе не входит настолько же тесно в формируемые, воспитываемые правила поведения в обществе. Может потому что уважительное отношение к окружающему миру должно быть нераздельным с нами, нашей сутью? Именно достойное отношение к окружающей природе и жизни стоит тщательно взращивать в обществе, своим примером показывать, потому что то, что в подавляющем большинстве сейчас - это насилие.

Я во всех животных, растениях вижу жизнь, то, что стремится жить, развиваться, быть. Это ведь так явно видно, это невероятное стремление всего продолжать свою жизнь, как отчаянно порой кто-то или что-то борется за свое существование. И как небрежно человек способен относиться к окружающему живому, к нашей чудесной, богатой, исцеляющей природе. Мне кажется каждому стоит испытывать трепет,благоговение перед Жизнью, в любом ее проявлении, да и как можно этого не делать? Особенно понимая, что все едино, имеет единый источник, все связано на глубоком и невидимом уровне. И поэтому просто так причинить вред кому-то или чему-то - становится немыслимым просто. И каждое действие исходя из таких мыслей будет более осознанным, будет причинять меньше вреда.
 
Автор
Очень волнующая тема, наверное одна из главных тем нашей жизни. Окружающая нас природа это наше богатство. И относится к природе нужно бережно, как к хрустальной вазе, ибо плоды окружающей природы это наша жизнь, пища, кислород. И то как мы будем беречь ее напрямую зависит и наше состояние.
Я очень люблю лес, он придает мне силы, очень хочется подойти к дереву обнять и слиться воедино, ибо дерево живое и оно одаривает тебя своей энергией, забирает негатив. Люблю я и животных, с ними мысленно разговариваю, у нас на работе много собак, которых бывшие хозяева выгнали, и я постоянно стараюсь их кормить. Зимой часто передаю энергию ДП деревьям, особенно когда они обледенеют и животным, ибо им она очень необходима.
Я не ем мяса и рыбы, и мне очень жаль животных, которых откармливают на убой. Когда мне говорят что мясо необходимо употреблять у пищу потому что оно содержит много белка я им отвечаю - каждое животное имеет душу и оно как и мы создание Божье.
Очень хочется чтобы отношение к Природе было бережнее, необходимо заботится о Доме где живем!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху