• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет Мыслей

Автор

Тема об этикете мыслей в действительности намного обширней , чем это может показаться на первый взгляд и является для человека чуть ли не самым фундаментальным вопросом, определяющим его бытие. К названию темы «Этикет мыслей» прилагалось пояснение: допустимость тех или иных поступков, по отношению к себе и другим. Из этого дополнения можно понять, что наши мысли подталкивают нас к определённым действиям, которые как-то влияют на нас и на других людей и могут быть «допустимыми » или нет. Почему же это имеет для нас значение и мы вообще задаёмся таким вопросом? Наверное потому, что мы понимаем, что наши действия непременно влекут за собой ответную реакцию, которая как-то влияет на нас и на других людей. Нашими действиями мы постоянно изменяем реальность, свою и других, не больше не меньше. И вот, после недолгих размышлений на эту тему, мы уже невольно коснулись более масштабного вопроса- понимания того, что мы живем в мире причин и следствий и крепко связаны его законами. И в зависимости от наших действий эти следствия могут быть для нас «хорошими» или «плохими». Как же поступать и что думать, чтобы действовать себе во благо и во благо другим.
Конечно можно написать свод правил- это можно, это нельзя, это хорошо, это плохо,это нужно думать, а это нежелательно. Но ,во первых, таких правил написано уже достаточно, а,во-вторых, они не устраняют сомнения на сто процентов и не приносят полного удовлетворения. Сомнения исчезают когда знание переживается непосредственно, становится твоей неотъемлемой частью. Поэтому всегда лучше устранить сам корень проблемы, причину непонимания.

Как же понять какие мысли о себе и о других допустимы, а какие нет? Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала понять кто есть я и другие. Поняв это, ответ станет очевидным. Где бы Вы не находились, посмотрите вокруг себя, на предметы которые Вас окружают. Например, если Вы находитесь в квартире, вас окружают какие-то вещи, мебель,телевизор, компьютер. У каждого из этих предметов без исключений есть своё назначение, причина, по которой этот предмет существует. Все предметы исправно выполняют свою функцию, иначе их не было бы в Вашем окружении. И у вас не возникает вопросов по поводу того что делать с пылесосом или компьютером. Вряд ли у кого-то возникнет вопрос допустимо или нет телефоном забить гвоздь, или можно ли помыть пол, используя вместо ведра редкую китайскую вазу. Мы четко знаем предназначение каждого предмета. Но у нас есть сомнения как относиться к себе и к другим. Это происходит от того, что у нас нет ясного понимания кто есть человек и каково его предназначение. И пока человек не задастся этим вопросом, разочаровавшись и разуверившись во всех постулатах, навязанных обществом, он будет мучаться в сомнениях и прилагать усилия в неверном направлении, растрачивая зря свои силы и драгоценное время. Но рано или поздно это произойдет, и, тогда человек постепенно начнет приоткрывать завесу, скрывающую от него истинное положение дел. Начнется длительный ( или не очень длительный) процесс трансформации, разотождествления себя с телом и осознаваня себя как души. Человек осознает свою неполноту и поймет, что ничего из того, что его окружает, не сможет её восполнить, кроме божественной рельности, непосредственной связи с Богом. Не умозрительной, а настоящей, пережитой на собственном опыте. Человек будет стремиться к этому и в этом увидит своё предназначение.Как следствие придет изменение отношения к себе и другим,так как человек будет видеть в себе и в каждом существе частичку Бога, и это станет основной призмой, через которую он будет воспринимать окружающий его мир. И тогда сомнения поводу того как поступить, что сказать или не сказать, сделать или не сделать в повседневной жизни исчезнут, а на их место придет ясное, интуитивное понимание, которое идет откуда-то из глубин Вашего естества и , в котором у Вас не будет никаких сомнений.

Поделюсь своим опытом по этому вопросу. За последние пару лет мой образ жизни и моё восприятие сильно изменились. Естественным образом я стала по возможности избегать мест и мероприятий, где люди курят, употребляют алкоголь, мясо и тд. Но этого не всегда удается избежать когда дело касается близких людей, родственников. Нельзя ведь обидеть невниманием родителей, бабушек дедушек, и не прийти на праздник по случаю дня рождения, на пример. Но давалось мне это всё тяжелее: я вся скукоживалась, смотрела на всех не иначе как с неприязнью и осуждением. Интуитивно я понимала, что это неправильно, что такое отношение противоречит тому, к чему я стремлюсь, чему учат мудрые и что является естественным состоянием для человека, но не могла ничего поделать со своими чувствами. Я начала часто думать об этой проблеме. И вот однажды, когда в совместных Медитациях на расстонии был перид медитации Пробуждение Абсолюта, я, идя по улице, обратила внимание на своё дискомфортное внутреннее состояние, которое возникло, когда я смотрела на бегущих мимо людей, на проезжающие мимо шумные машины. Всё вокруг казалось чужим, мрачным и бессмысленным. И вдруг мне вспомнились слова из описания медитации Пробуждение Абсолюта, где Ом Шанти говорит о том, что рано или поздно, практикуя эту медитацию, мы будем во всех видеть божественную искру, видеть Бога. И тут же в каждом прохожем, в центре груди я увидела сияние, увидела частичку Абсолюта. И всё вокруг изменилось, заиграло друими красками, наполнилось жизнью и обрело смысл. С тех пор я стараюсь видеть эту божественную искру в каждом человеке и из этой перспективы действовать и думать. У меня появилось понимание, что действуя в старом духе, я лишала человека его свободы воли, пыталась загнать его в рамки, продиктованные моим собственным состоянием сознания и восприятия мира. Даже Бог не лишает человека свободы воли, но это пытается сделать наше маленькое и самоуверенное эго. Я поняла, что рано или поздно в каждом человеке пробуждается стремление к своему божественному истоку.
И самое удивительное, что от этих осознаний люди, окружающие меня, начинают меняться, становятся более радостными, спокойными, осознанными. Воистину, мы сами творим свою реальность. Она есть отражение нашего внутреннего мира. Меняемся мы- меняется всё вокруг. И это не значит, что тепрь всё вокруг в цветочках и бабочках и нет никаких трудностей или разногласий. Бывает, что нужно наоборот проявить твёрдость, и именно это будет тем действием, которое поможет человеку раскрыть свой потенциал и осознать себя. Но имея, как фундамет, понимание, что Бог пребывает в каждом человеке, у нас меньше вероятности впасть в заблуждение, поддаться гневу или гордыне. Наши мысли и действия всегда будут во благо.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Спасибо за прекрасный этикет мыслей.
И самое удивительное, что от этих осознаний люди, окружающие меня, начинают меняться, становятся более радостными, спокойными, осознанными. Воистину, мы сами творим свою реальность. Она есть отражение нашего внутреннего мира. Меняемся мы- меняется всё вокруг. И это не значит, что тепрь всё вокруг в цветочках и бабочках и нет никаких трудностей или разногласий. Бывает, что нужно наоборот проявить твёрдость, и именно это будет тем действием, которое поможет человеку раскрыть свой потенциал и осознать себя. Но имея, как фундамет, понимание, что Бог пребывает в каждом человеке, у нас меньше вероятности впасть в заблуждение, поддаться гневу или гордыне. Наши мысли и действия всегда будут во благо.
Намерение быть с Богом всегда, всегда думать о Боге,мы частички Его.Только единая мысль о Всевышнем меняет все вокруг.Благие намерения ,благие мысли,
создают окружение.
 
Автор
Стоит осмотреться и понять: почему мы так живем? Потому, что так думаем. Наша жизнь — это результат того, что мы себе к текущему моменту "надумали».В своих мыслях мы создали красоту,а если столкнулись с реальностью?Требуется время во всем.
".Благие намерения ,благие мысли,
создают окружение."Я согласна с Анатолием Кузнецовым.Должны все это понимать,а один в поле воин,но время,как у Ом Шанти и вместе с ним мы.
 
Автор
Спасибо за раскрытие темы и хотелось бы немного ее дополнить своим опытом и осознаниями пришедшими от этого опыта.
Однажды я шла на языковые курсы. Погода прекрасная, настроение радостное, глаза сияют, навстречу мне шла одна женщина (или мужчина, точно не помню), т.к. мое лицо располагает к открытию людей + сияющие глаза - человек пристально посмотрел мне в глаза и губы его тронула легкая улыбка, а т.к. у меня с детства сформировалась защитная реакция на незнакомых людей - и я автоматически, неосознанно выставила стену между нами и мой взгляд стал ледяной, все происходило в доли секунды и тот человек, который мне недавно тянулся стал испытывать очень сильные негативные чувства, меня это ошарашило. "Ну как так думаю я?" - и тут я услышала в Сердце вопрос " Кто ответственен за то , что человек испытал негативные чувства?"...я подумала и следом пришло откровение , что виновата я во всем, т.к. спровоцировала в человеке низменные чувства своей неосознанностью. У каждого из нас есть нервная система, которая незримо сплетена с нервной системой всех живых существ. У большинства людей в чакрах множество все различных блокировок, непроработанное эго. И получается, что в тот момент, когда человек раскрылся - я его ранила своим отвержением затронув больное эго, напомнив ему о боли. И скорее всего человек даже сам до конца не понял, что произошло, и не понял почему я ему неприятна стала. а эта ситуация могла повлиять и на его отношения потом с коллегами и сформировать целый клубок неблагоприятных событий в его жизни. Поэтому очень важно в каком состоянии мы находимся и что порождаем своими мыслями, чувствами. И чем шире наша осознанность - тем большая ответственность ложится на наши плечи и спрашивают с нам потом как со взрослых. Есть коллективно сознание Земли, которое я воспринимаю слоями - и каждый раз испытывая какие-либо чувства, думая мысли - мы переключаемся на эти слои и даем им подпитку, и все эти слои можно условно разделить на два качества : любовь и страх. Поэтому, очень важно следить за чистотой и качеством своих мыслей.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Вы правы.
Негативные мысли мешают человеку быть счастливым, потому что они программируют неприятности в жизни, взращивают страхи и забирают энергию. Негативные мысли мешают идти вперед, так как они моделируют свою собственную реальность, в которой мы постоянно сталкиваемся с неудачами. Сила подсознания велика и то, что мы думаем, материализуется в проблемы и сложные ситуации в нашей судьбе.
Человеческая мысль обладает удивительной силой. Она притягивает определенные жизненные сценарии. То, что у нас в голове, то и вокруг нас. И для того, чтоб стать по-настоящему счастливым человеком нужно научиться позитивному мышлению. Нужно перезаписать программу нашего мозга, переделать мысли с негативных, на позитивные.
Правильно говорят:-" Уважайте своих друзей, незнакомцев и, что важнее всего, уважайте себя! Если вы ведете себя осуждающе или пренебрежительно по отношению к другим людям, они, скорее всего, будут возвращать вам негативные эмоции. Дружелюбие и уважение помогут вам быстрее найти друзей."
 
Автор
Для меня эта тема сложная,загадочная и интересная одновременно.

Много раз задавала себе вопросы : Откуда берутся мысли? Как их остановить?
Однажды прочитала где_то, что Мысль— это энергия, а энергия материальна. Задумалась... Мысли способны материализоваться: достаточно сконцентрироваться на желаемом. А ещё в народе говорят, что“Глаза это зеркало души”, а душа есть место рождения мысли. Мысль всегда сопровождает сознание! Только в глубокой медитации можно остановить мысли. У меня пока это не получается.
Остается прогонять мысли и думать о Боге! Мне очень помогают в этом ,фильмы Ом Шанти : Брахма Самхита. Brahma Samhita , Высшее Я. Бхагаватам. Мудрость Вед. Можно сказать, что я выучила их наизусть. Как только появляется негативная мысль, я начинаю прокручивать фрагменты из этих фильмов. Мысль начинает идти о Боге.
 
Автор
[ Автор ], Вы так точно все изложили,что нечего, лучше добавить.Я еще просто говорю, часто повторяя,что" Все хорошо..."
 
Автор
Тема мысли очень интересная и можно сказать очень волнующая. Чистота мысли волнует многих людей ставших на путь духовного развития, очень много внимания приходится уделять чтобы направить мысль в нужное русло. Ведь то что мы думаем и есть мы, есть наше будущее, есть наши промахи, неудачи или удачи.
Начиная контролировать мысли постепенно понимаешь. что мысли стают чище, начинаешь меняться внутренне и с тобой начинают происходить перемены. Круг общения незаметно меняется. меняется в положительную сторону жизненные ситуации, и кажется незбываемые мечты начинают сбываться. И что мысль тонкоматериальная энергия, которая направляется во Вселенную, как говорится в Эзотерических учениях, а потом возвращается к нам уже в виде решения поставленных мысленно задач. не раз подтверждалась.
 
Автор
Тема, связанная с мыслями, для меня очень актуальна. Последние месяцы стараюсь, чтобы негативные мысли о ком-то или о чем-то сразу замечались и перерабатывались в позитив. В этих случаях очень помогает поговорка (может не очень точно воспроизвожу): "Важно видеть не сломанные ворота, а цветы за ними". Иногда даже просто оценка несет оттенок сравнения, или как я себе говорю высокомерия.В таких случаях я спрашиваю свое сердце-есть ли в этом любовь? Самое трудное - вовремя, быстро зафиксировать возникшую мысль. Здесь, конечно, осознание себя "здесь и сейчас" - главный помощник. Но с этим тоже не все так просто. Думать о Боге- прекрасная практика позитивного состояния и, возможно, это самый прямой Путь к позитивным мыслям и позитивному изменению себя.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху