• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет взаимодействия Учителя и ученика

Автор
Намасте!

Пожалуйста прошу меня простить за-
От формата темы отклонения,
Может где то в чем то упущения,
Или не дай Бог- какие-то нарушения

Духовный этикет- это основа основ
Для него не надо лишних фраз и слов
Особенно для этикета взаимодействия, общения
Учителя и ученика нежелательны, недопустимы отклонения
Главная книга по духовному этикету- это Веды,
В ней найдутся на все вопросы ответы,
Она, можно сказать, идеально написана,
Человеком, но ему Богом данными мыслями
Ведам уже более чем 50 веков,
Знания из неё передаются Учителями ученикам,
Тем, кто Истину познать готов ,
Избавиться от невежества и неведения оков.
Главный Учитель- Гуру- это Бог,
Он- Создатель всех существующих миров,
Всего сущего Творец, обладатель всего Знания,
Именно с Него начинается процесс познания и осознания.
Духовный Учитель- он как неприступная скала,
Не сможет сломить его ни буря ни мгла,
По прошествии многих лет и десятков годов-
Одну и ту же мудрость он в Свет несет.
Ведь Истина- она неизменна, как константа постоянна,
Абсолютна, совершенно без изъяна,
Учитель- он ее всегда откроет без лишних слов,
Но только- если ученик познать ее готов.
Для ученика обязательно к Учителю уважение,
Не словом, ни делом нельзя оказывать ему принебрежение,
Для ученика Учитель- это Гуру, друг и Бог,
Который его избавляет от неведения и вечных снов
Ученик не должен называть по имени своего Учителя
Это крайне невежественно и неуважительно,
Можно его "Учителем", а так же- по имени- отчеству называть,
Если есть духовное имя- то его сказать.
Ом Шанти- наш Духовный Учитель-
Нам как Ангел Хранитель, живущий на планете Земля,
Он выбрался из плена материального эго
И старается чтобы мы вспомнили свою душу, себя,
Говорит нам, чтобы мы думали о Боге постоянно,
Но не представляя Его в виде образов, иллюзий,
А только, чтобы находиться в ожидании Его осознанно,
Что Бог- " неуловимая" личность и везде часть Его будет
К Учителю нужно относиться внимательно,
Слушать его наставления, запоминать старательно,
Лишний раз никогда его не отвлекать,
Только, если проблема нерешаема или вопрос о Боге, то сказать.
Ом Шанти, наш Учитель- виртуального Ашрама основатель,
Он в нем Главный Хранитель и Настоятель,
Объединил души, желающие Духовно развиваться, расти,
Даёт нам Истинные знания, направляет к Богу по Пути.
Он- наш Гуру и Наставник, Творцом посланный избранник,
Чудесного сайта " Твоя Йога" создатель,
Наших душ и сердец целитель, от неведения избавитель
Священных Писаний и Правды ценитель.
В мире этом в основном невежества, деградации и снов,
Он нам Знания, безусловную Любовь и Истину неизменную несёт,
Чтобы очнулась каждая душа ото сна,
Радость, счастье, просветление обрела.
Чтобы стал весь мир наполнен
Шанти- тишиной, покоем,
А с вибрациями изначального звука Вселенной- Ом
Все души обрели связь с Богом- Творцом


Ученику при взаимодействии с Учителем нужно опираться на Веды, а так же на свое внутреннее чувство такта и совести. Веды- это главная книга Знаний всего человечества, которые дошли до нас в неизменном виде. Тексты из Вед написаны человеком, но были "продиктованы" ему Богом. Господь- самый главный Гуру и Учитель, Он изначальный Высший обладатель всего Знания. " Он Знание, процесс познания и конечная цель познания''- говорится в Бхагавад Гите. Знания из Вед передаются от Учителя ученикам в неизменном виде, потому что они Истинные, а истина никогда не меняется, даже по прошествии тысячелетий. Неизменность, постоянство- это главное качество Учителя. К нему можно прийти через много лет, но он будет говорить то же самое, что говорил в начале, одну и ту же мудрость, ведь Истина как константа- никогда не меняется. К Учителю необходимо проявлять уважение недопустима критика и принебрежительное отношение. Учитель передает Знания из Вед ученикам, тем кто готов познать Истину, которая в них записана. Ученик не должен называть своего Учителя по имени, это невежественно и неуважительно с его стороны. Учителя можно называть Учителем, Гуру, по имени- отчеству, а так же Духовным именем при его наличии. Учитель должен давать знания ученику согласно Священных писаний. Учитель- проводник между Богом и душой, который посредством Знания, передачи их ученикам приближает их к просветлению, освобождению от материального эго, даёт осознание и ведёт к избавлению от неведения. Ученик должен проявлять заботу к своему Учителю, лишний раз не отвлекать его. Если только проблема нерешаема или возникает вопрос про Бога. Ученик должен стараться быть осознанным, находиться в моменте ''здесь и сейчас'', думать о Боге- без образов, как бы " в ожидании Его" . Ученик должен перестать употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца- продукты убийства животных, т. е. стать вегетарианцем. При взаимодействии ученика с Учителем ученик не должен перебивать его, оказывать над Учителем своё превосходство, а быть смиренным, отвечать только тогда, когда Учитель его спросит. Учитель может критиковать Ученика, так как он желает ему только благо. Ученик обязан слушать наставления Учителя, выполнять их. Ученик должен все время опираться на своё внутреннее чувство совести, быть искренним, никогда не лгать. Ученик осознанно должен усваивать все Знания, полученные от Учителя.
Источник
Просветление: http://mahabon.blogspot.ru/?m=1
Http://www.Youryoga.org/blog/32.htm
Http://www.Youryoga.org/attunements/guru.htm
[URL]Http://www.Youryoga.ru/ashram/threads/328/[/URL]
Благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Леночка потрясающе!
Хотелось бы совсем немного добавить к данной лекции. Мне нравится фраза, что "Учитель приходит тогда - кода ученик готов!". А ведь действительно так! Только к чему ученик должен быть готов? На мой взгляд эта тема очень важная - взаимодействие Учителя и Ученика. И я хотела бы рассмотреть Ученика для начала - лично для меня кажется, что Учеником быть не менее ответственнее Учителя, интуитивно ощущаю, что признать кого-то Учителем Духовным равносильно по значимости выйти замуж, что это очень серьезно в духовном мире. Очень часто ученик может не понимать почему Учитель советует то или иное, но нам нужно полное доверие , чтобы выполнить то о чем советует Учитель. Эта тема хорошо раскрывается в книге К. Антаровой "Две Жизни"
Самый основной фундамент взаимодействия Учителя и Ученика - это Доверие и исполнительность, добросовестность.
 
Автор
[ Автор ], Леночка потрясающе!
Хотелось бы совсем немного добавить к данной лекции. Мне нравится фраза, что "Учитель приходит тогда - кода ученик готов!". А ведь действительно так! Только к чему ученик должен быть готов? На мой взгляд эта тема очень важная - взаимодействие Учителя и Ученика. И я хотела бы рассмотреть Ученика для начала - лично для меня кажется, что Учеником быть не менее ответственнее Учителя, интуитивно ощущаю, что признать кого-то Учителем Духовным равносильно по значимости выйти замуж, что это очень серьезно в духовном мире. Очень часто ученик может не понимать почему Учитель советует то или иное, но нам нужно полное доверие , чтобы выполнить то о чем советует Учитель. Эта тема хорошо раскрывается в книге К. Антаровой "Две Жизни"
Самый основ...
Намасте smiles24. К сожалению книгу Антаровой не читала :blush2:. Считаю, что ученик должен быть готов к усваиванию Истинных Знаний, которые ему будет открывать Учитель, должен быть смиренным перед ним, полностью доверять Учителю. Может быть смысл этой фразы- " Учитель приходит тогда- когда ученик готов" так же в том, что ведь человек не сразу становится учеником, ведь Учитель появляется раньше, чем он. Может быть наблюдает за тем, кто хочет стать его учеником и лишь потом, по прошествии времени, давая задания будущему ученику, поручения, испытания, проверяя его на готовность обучаться именно у него, пройдя их, данный человек становится учеником. Ведь сам ученик не может сказать, что он готов, чтобы к нему пришел Учитель, это будет некорректно. Учитель сам решает о готовности ученика к получению Истинных Знаний. У нас замечательный Учитель- Ом Шанти, благодарю Всевышнего, что Учитель есть на Свете и что Господь дал нам возможность жить с ним в одно время. Правда не знаю, имею ли право называться учеником и заслуживаю ли :blush2: такого чудесного Учителя как у нас. Благодарю :thank_you2:.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху