• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Практика при беременности.

Автор
Доброго здравия!

Я бы хотела узнать существуют ли какие-то определённые ограничения в практике, либо наоборот, рекомендованные практики для женщин во время беременности. Потому взываю к опыту всех жителей нашего Ашрама.
Я понимаю, что нужно прислушиваться к себе и подсказкам Высших сил, духовных учителей, самого малыша. Но в то же время множество женщин прошли через это и возможно уже есть какие-то устоявшиеся нормы и правила. А значит есть возможность предусмотреть больше нюансов.
 
Автор
[ Автор ], я думаю, полезны практики , приводящие к спокойному, умиротворяющему, гармоничному состоянию. Медитативная музыка, плавные движения - танцы, покачивания бедрами (для улучшения кровоснабжения), ежедневные прогулки, плавание в реке, озере , ныряния и небольшие задержки дыхания, обливания холодной водой, умеренная гимнастика, полезно стоять на четвереньках, снимает нагрузку и тонус, мыть полы на корточках ( все делать плавно), рисование, пение (мантр, колыбельных, русских народных....), творчество , какое нравится, общение с ребеночком, можно ему все объяснять, что происходит, говорить , что любите его...
Ежедневные медитации , хороший сон, здоровое питание, все важно... Поищите хорошие книги о сознательном родительстве, естественных родах, например, хорошая книга Д. Стрельцовой и А. Акин "Девять месяцев и вся жизнь". Желаю Вам счастья!
 
Автор
[ Автор ], доброго вечера! Вы, наверное, видели, на всякий случай , четвертый вопрос снизу. Ом Шанти отвечает про ДП, но есть и некоторые общие рекомендации http://youryoga.org/question_answer/question_answer-2012.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], [ Автор ], благодарю за информацию! Начну сегодня же её изучать smiles14
 
Автор
Очень эффективной оказалось приветствие Богородицы [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/2287/[/URL] . Причём оно у меня как-то несознательно само собой получилось, а потом уже делала круг в 150 повторов и кажется во сне потом ещё повторяла. Вчера отписывалась в самом кругу, что прошли боли( косточки тазовые ). А сегодня уже почти обеденное время, а у меня нет тошноты практически совсем( периодически появляется едва ощутимая). Настроение значительно улучшилось, теперь оно такое бодрое( даже проснулась в 3 часа ночи), радостное и умиротворённое. Энергии шли такие приятные, волнами.
Думаю всё это не просто так. Возможно это напоминание о том,чтобы мы не забывали о тех, кто нам покровительствует.Все же благодарность очень важна. В любом случае, практика мне помогла. Буду делать и дальше, не забывая при этом ещё и Ладу, Живу может кто ещё напомнит о себе)))

Также хорошо справляется гимнастика. И как я выяснила нужно обязательно качать пресс( но без скручиваний, утяжелений, резких движений и т.п.), чтобы избежать появления растяжек в будущем. Естественно,показано плавание.
Заметила интересную особенность в медитации на высших чакрах. Проштрудировав некоторою информацию, нашла, что в первом триместре малыш ещё не умеет сам снабжать себя праной. Поэтому если и медитировать на более высокие чакры, то только одновременно удерживая сознание ещё и на свадхистане( половой чакре), и медитировать нужно исключительно вместе.
Думаю не лишними будут практики в дополнительном насыщении праной в этот период. Это энергия Земли( юбки, дыхание снизу вверх, хождение босиком, заземляющие асаны и т.п.), питание продуктами богатыми именно праной( продукты леса, свежие ягоды и фрукты, парное молоко, прасад). Практики для пранического питания, например вот такая http://youryoga.org/med/light.htm. И поддержание сознания в чистых высоких вибрациях.
Думаю не менее важна и защита. А обращаюсь по привычке к Нрисимхе и славянским обережным узорам.
К моему несчастью абсолютно неприемлемы оказались практически все практики, которые я делала до этого. Они слишком агрессивны в такой период, либо оттягивают энергию в верхние чакры, что сейчас недопустимо. Придётся отказаться даже от моих любимых перевёрнутых поз. Зато пригодилось очистительное дыхание о котором я не раз упоминала здесь в Ашраме. Оно даёт чувство лёгкости и чистоты, убирает тошноту на некоторое время.
 
Автор
[ Автор ], я думаю, полезны практики , приводящие к спокойному, умиротворяющему, гармоничному состоянию. Медитативная музыка, плавные движения - танцы, покачивания бедрами (для улучшения кровоснабжения), ежедневные прогулки, плавание в реке, озере , ныряния и небольшие задержки дыхания, обливания холодной водой, умеренная гимнастика, полезно стоять на четвереньках, снимает нагрузку и тонус, мыть полы на корточках ( все делать плавно), рисование, пение (мантр, колыбельных, русских народных....), творчество , какое нравится, общение с ребеночком, можно ему все объяснять, что происходит, говорить , что любите его...
Ежедневные медитации , хороший сон, здоровое питание, все важно... Поищите хорошие книги о сознательном родительстве, естественных родах, например, хорошая кн...

Вера, ещё раз Вас благодарю. Прочитала рекомендованную Вами книгу "Девять месяцев и вся жизнь". Действительно у женщин очень разный опыт рождения малюток. Она заставила вспомнить многие моменты, о некоторых я просто не знала. У меня появилась наконец цельная картинка как это должно всё в идеальном варианте происходить. Конечно, не всё и не всегда можно довести до идеала, но всё же. Главная мысль книги, как я поняла в том, что роды и беременность это таинство и требует колоссальной работы именно самой женщины( а в лучшем варианте и её мужа тоже), а не рутинная работа медперсонала у которого это могут быть пятые роды на дню и роженицы превращаются в безликую массу.

Также оказалось, что необходимы практики по контролю за собственными мышцами, связь с маточкой( это я уже из собственных переживаний вынесла). Выяснилось, что всё это не так просто. Этому нужно учится. Недавно в медитации я спросила как сделать так,чтобы не допустить потерю малыша. Ответ меня обескуражил своей простотой: "не пускай". Мне даже это сначала показалось жестоко..ведь как же я, вот так возьму и не пущу? Я же слабая женщина..Но нет, оказалось, что можно контролировать мышцы матки. Можно запрещать им сокращаться, можно сознательно снимать тонус матки. А если вернуться к книге, то там пишется, что даже кровотечение можно остановить простым, но сильным желанием жить дальше на этой Земле.

Из всего происходящего пока я сделала также вывод о том, что нам катастрофически не хватает информации. Мы привыкли чувствовать себя "слабым полом". Но оказывается в нас заключена огромная сила о которой никто не говорит. И это, наверное, естественно, для того мировоззрения, которое сейчас существует. Легче пойти к врачу, випить "нужную" таблетку, чем учится управлять естественными процессами организма. Так за тебя и доносят и родят, а потом ещё и какой-нужно врачам и иммунитет привьют и вскормят. В такой ситуации получается, что женщина как контейнер просто помещает в себя ребёнка и всё( потому, что всё остальное за неё уже делают таблетки, акушерки, прививки и прочее). Сознательный механизм во многом утрачен. А ведь он начинается задолго до наступления беременности.

Будем восстанавливать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху