• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Опыт Практика Агни-Шакти

Автор
http://www.youryoga.org/med/elements3.htm
Если я правильно понимаю санскрит, Агни Шакти значит - "Энергия Огня" или "Сила Огня".
Когда впервые попадаешь на сайт "Твоя Йога", то первым вопросом становится: какую практику выбрать? Я в то время пробовала довольно много практик, но долго не задерживалась ни на одной, порхая как бабочка от цветка к цветку. И, вот, однажды я решила, что выберу самую сильную практику и сосредоточусь на регулярном её выполнении. Главной причиной выбора "Агни Шакти" стало то, что Учитель упомянул, как сам практиковал этот ритуал. Я жила с Агни Шакти около пяти месяцев, выполняя работу каждый вечер.
Итак, начну рассказ о Силе Огня.)
Первое чему учишься - это чувствовать свои чакры. Я не уверена, может быть, это для многих уже умение обычное...но когда я начинала, ещё лет пять назад - вибрации планеты были ниже, и практики действовали слабее. Сейчас я замечаю, что действие практик очень возросло - то на что раньше тратилось много времени, теперь становится гораздо быстрее и эффективнее. Тогда я начинала с ощущения энергии своих чакр. Сейчас я могу каждую (или все вместе) "зажечь" усилием сознания, то есть, словно активировать, и ощутить таким образом. Постепенно, в ходе очистки чакр, понимаешь в каком они состоянии, какие чувствуются слабее и каким нужно больше уделять внимание.
Была у нас лекция под названием "свет исходящий от человека". И Учитель также упоминает об этом свете в другой практике "Аромат Анахаты", когда говорил о том, что любят тех, от кого исходит свет.
Что ж, действительно, когда достаточно долго выполняешь Агни Шакти, то даже незнакомые люди начинают проявлять к тебе внимание и заботу. Ко мне подходили незнакомцы и спрашивали, как меня зовут, и чувствовалось особое отношение людей вокруг, которое сложно точно передать. В целом, могу сказать, что люди начинают очень хорошо к тебе относиться. И это не то, что является обычной вежливостью - для тебя, действительно, пытаются что-то сделать, помочь, угодить и познакомиться. Меня это несколько угнетало и смущало, но думаю каждый воспримет по-своему, нужно помнить, что заслуга практики не в том, чтобы люди тебя полюбили, а твоя личная трансформация проявляется в отношении окружающих. Скажу также, что если вам нужно наладить отношения с кем-то, то Агни Шакти решит этот вопрос. Не только люди вокруг станут относиться к вам по-особому, вы сами станете очень добры. Я помню, что после нескольких месяцев практики меня невозможно было ничем расстроить - всякий редкий негатив только смешил, как нелепая шутки. Я была словно под защитой, как если бы любая пролетающая мимо стрела чужих обид и горестей превращалась мне навстречу в распустившийся цветок. Тогда я этого не понимала, но я всех любила и жизнь казалась очень простой. Но у каждого из нас свои заморочки и, всё же, проявляя большую настойчивость в своей практике, я ждала от неё чего-то другого. Смысла жизни, возможно? Открытия чего-то бОльшего, чем имела? К сожалению, в какой-то момент я потеряла осознанность и забросила свою работу, ведь когда всё ровно и хорошо, то к этому легко привыкнуть и взаимосвязи между практикой и повседневностью теряется...
Впрочем, работа с огнём стала моей любимой методой и я довольно часто возвращаюсь к ней. Поэтому сейчас хорошо представляю время необходимое для того, чтобы ощутить её действие.
Я всегда делаю за раз три подхода, меньше - не так эффективно. Через сколько бы времени я вновь не вернулась к огню, уже после первых трёх кругов, когда я в ванне перед зеркалом мою от копоти руки и ступни, то вижу в зеркале, что моё лицо стало чище, мягче, сложно точно описать отличие от обычного состояния, но я бы сказала, что такие лица у детей. К сожалению, этот эффект только ровно после практики.) Приходит также ощущение чистоты, умиротворения и покоя, тишины. Я люблю чиститься огнём после принятия ванны, когда чакры уже раскрылись под действием горячей воды и тело расслаблено. Тогда практика становится по-настоящему релаксирующей процедурой. Наверное, я довольно долго делала её каждый вечер не только из-за стремления к развитию, но и потому что она дарит очень приятные ощущения. Не зря Учитель где-то упоминал "купаться в огне". Если научиться прикасаться к огню, то можно почувствовать, что он как расплавленное масло - мягкий и нежный.
К огню нужно привыкнуть. Каждый раз после пропусков, я нагоняю практику заново (всё быстрее до лучшего исполнения).
Первые разы - огонь отдельно от тебя, есть только тепло рядом с кожей.
Постепенно огонь "разожжёт чакры" и начинаешь точно чувствовать где какая энергетическая точка расположена и в каком она состоянии.
Нужна хорошая концентрация и время, чтобы ощутить, как огонь проходит по сушумне (позвоночник) и каналам рук и ног внутри тела. Таким образом начинаешь чувствовать эти "полые, мягкие трубки", по которым течёт энергия внутри наших тел. Во время практики - это сам огонь проходит внутри рук, ног и позвоночника.
Также иногда будет чувствоваться Кундалини.

Что ощущаешь при правильном выполнении практики.
Мало просто водить огнём вокруг себя. Я-то это далеко не сразу поняла, нужные ощущения от выполнения действий пришли по мере прогресса практики. Но лучше с самого начала знать на чём сосредоточиться. Пока чистишь чакры, то всё понятно - концентрироваться надо на конкретной чакре и тепле огня, который её словно пробуждает. Постепенно чакры начнут сами ощущаться, без помощи огня. Водить огнём через сушумну и каналы ног уже сложнее, с первого раза ощущение огня внутри тела может не быть (у меня точно не было), но потом по мере прогресса, начнёшь, действительно, чувствовать, что огонь проходит через каналы тела - это вполне физическое ощущение. Чем лучше прошла чистка огнём, тем сильнее после будет умиротворение и покой. Так я понимаю, что практика прошла хорошо. Однажды даже было так, словно я засыпаю в океане света (я всегда выполняю перед сном) - очень странно было ночью, в темноте, засыпать в океане света.
Как-то я несколько дней совмещала Агни Шакти с практикой Очищения кармы огнём http://www.youryoga.org/med/agni_karma.htm . Конечно, это было довольно хлопотно по времени, но и эффект был очень интересным. Дала о себе знать 8-я чакра. У меня над головой закружилась прозрачная, воздушная сфера, даже лёгкий ветерок над уровнем макушки был.

Теперь советы, как облегчить выполнение практики.
Мне потребовалось некоторое время и опыт, чтобы понять, как лучше организовать процесс.
С таким ритуалом, который требует подготовки и инструментов, нужно сразу уделить внимание бытовым мелочам, иначе не сможешь делать практику каждый вечер, потому что будет лень каждый раз возиться с подготовкой. Я это очень хорошо ощутила на своей шкуре.) Чем меньше возни с подготовкой, тем больше шансов, что не станешь пропускать практику и будешь делать её регулярно.

Кроме свечей и спичек понадобиться обычная, недорогая клеёнка. Такие продаются на отрез как скатерть для столов. Можно купить самую дешёвую, это будет недорого. Клеёнка нужна, чтобы потом не оттирать с пола воск, который неизбежно будет литься с горящей свечи. Когда я только начинала практиковать, то с ткани убирать пятна воска полностью было невозможно и не удобно. С клеёнкой проще - после практики ножом легко отколупать пятна воска, потом метёлочкой замести мусор в совок - и клеёнка снова чистая, и пол под ней мыть не надо.)
Нужно позаботиться о том, чтобы одеть то, что не жалко, потому что воск может капнуть на одежду. Но в обще одежды не должно быть много, лучше и приятнее, когда огонь чистит открытую кожу - тогда ощущаешь огонь хорошо, а это важно для практики. Не бойтесь, если воск прольётся на тело - это, конечно, на мгновение горячо, но вовсе не травматично, он сразу остывает. Но не допускайте проливать свечу на волосы. Перед тем, как вести свечу вокруг головы, нужно слить капли воска в подготовленный пустой сосуд (пластиковая баночка от йогурта, например). Вы просто не поверите, как быстро плавятся свечи, особенно, когда никуда не торопишься.)))
Для удобства должно быть подготовлено две свечи и дополнительная ёмкость, куда можно сливать тающий воск. Вторая свеча понадобится, когда огнём водишь над ступнями и ладонями над огнём. Дело в том, что очень легко можно погасить свечу, которой проделываешь эти манипуляции - и не раз. Поэтому когда я чищу ладони и ступни, рядом горит ещё одна свеча, чтобы от неё можно было сразу зажечь погасшую (и не возиться в темноте со спичками).
После того, как поводишь огнём по коже, то останется копоть. Чтобы не протаптывать дорожку из чёрных следов до ванной, я после чистки огнём одеваю на ноги обычные одноразовые пакетики - имейте ввиду, что с тапочек вы эту копоть потом не отмоете.
Руки и ноги поначалу отмывать было сущим мучением, потому что по ходу дела можно запачкать отпечатками лапок всю ванную - а вот это оттереть ещё труднее. Потом я поняла, что с помощью обычной дешёвой губки для посуды (их продают по 7-9 штук в упаковке) копоть легко оттирается с ладоней и ступней (плюс мыло, конечно))). Хорошую мочалку не советую губить, лучше пользоваться этими дешёвыми губками.
Удобнее пользоваться невысокой толстой свечой - такой надолго хватает и удобно для нижних чакр, а для чистки ладоней и стоп хороши тонкие и длинные, церковные восковые свечи. Они быстро горят и сильно капают, поэтому для полного круга я их не использую, а для чистки ног - очень комфортно.

Сопутствующие практики (хорошее и простое дополнение).
http://www.youryoga.org/med/recommendations_1.htm (смотрите параграф "Огонь")
http://youryoga.org/med/elements5.htm

ПС Если вдруг возникли вопросы по выполнению, буду рада поделиться опытом.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо , Полина , за опыт и подробное его описание. Прекрасно выложено , вдохновляюще. Эту практику делала всего пару раз зимой.
Раньше я тоже набирала много практик одновременно , часто меняла и трудно было прочувствовать влияние одной какой-то. Теперь беру 2-3 и стараюсь делать регулярно.
 
Автор
Спасибо огромное Полина!!! начинаю эти практики, советы очень помогли!
 
Автор
Спасибо Полина! Буду пратиковать и воспользуюсь вашими советами.
 
Автор
[ Автор ], спасибо за полезную информацию! Всех Благ!
 
Автор
[ Автор ], Намасте! Было очень интересно читать Ваш опыт и наблюдения. Я только сейчас случайно вышел на этот материал. В Ашраме так много информации, что трудно следить за всем... И еще- читая Ваш опыт, вдруг обнаружил, что упомянете о моей лекции- Свет Исходящий от Человека, которую дал ровно 2 года назад, в день рожденье Учителя и мне стало как-то приятно:)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху