• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Анулома - Вилома пранаяма.

Автор
Намастэ!
В этой теме хотелось бы поговорить о классических видах пранаямы, в частности об анулома вилома пранаяме ( или как еще называют нади шодхана).
Кто практикует и какие результаты?
Может быть кто-то практикует какие-то другие пранаямы из, так называемой, классической традиции? Тоже очень интересно узнать об опыте.

Я уже некоторе время практикую в ритме 4-16-8. Начинала с 2-х минут. Сейчас делаю 15 мин.
Дойдя до 20-30 мин. перейду на 5-20-10, сократив,конечно длительность практики по ощущениям.
 
Автор
ОМ Намасте. Если честно я не понимаю что значат эти цифры 5-20-10,например. Я практикую два основных метода, дыхание через Сахасрару и через поры тела. После держу Бандхи. Чем длительней процес, тем больше чувствую энергию и её расширение в теле,порой начинает переворачиваться мир, ощущение что нет больше верха и низа или поменяли низ с верхом. Чувство энергичности на целый день, если мало есть, то сплю часов пять шесть и высыпаюсь так что просыпаясь в пять утра думаешь-вот блин проспал небось, таким выспавшимся чувствуешь себя и совсем не хочется лежать в кровати.
 
Автор
Здравствуйте! Я очень люблю пранаяму - Бхастрика, её нужно практиковать 2-3 раза в день. Очень мощная пранаяма, я знаю, что Ом Шанти тоже её рекомендует, читала в ВК )) И был у меня такой опыт однажды, это было поздно вечером, я сидела на диване, свет был потушен. Я начала активно дышать и где-то на 20-30 выдохе я глубоко вдохнула и тут увидела, что я нахожусь в центре Вселенной вокруг меня очень медленно проплывают Галактики, Планеты, Туманности, это было на столько МАСШТАБНОЕ зрелище, что дух захватило))) продолжалось правда пару мгновений, но до сих пор помню!
 
Автор
[ Автор ], 5 сек-20 сек-10 сек - это соотношение вдох-задержка-выдох. Базовое соотношение это 1-4-2, то есть если 1 секунда длится вдох- задежка должна быть 4 сек., и выдох 2 секунды. И со временем можно увеличивать. Если 2 сек. вдох- 8 сек задержка, 4 сек выдох, и тд. И делается это каждой ноздрей поочередно, то есть вдохнули левой- задержка- выдохнули правой-, вдохнули правой- задержка- выдохнули левой( вместе- один цикл).

То о чем вы говорите- это две пранаямы, которые дал нам Ом Шанти. Я их тоже переодически делаю.Согласна, очень действенная практика.
Я имела в виду просто Нади Шодхана, по этому и разместила тему в " Любые практики"
 
Автор
Здравствуйте! Я очень люблю пранаяму - Бхастрика, её нужно практиковать 2-3 раза в день. Очень мощная пранаяма, я знаю, что Ом Шанти тоже её рекомендует, читала в ВК )) И был у меня такой опыт однажды, это было поздно вечером, я сидела на диване, свет был потушен. Я начала активно дышать и где-то на 20-30 выдохе я глубоко вдохнула и тут увидела, что я нахожусь в центре Вселенной вокруг меня очень медленно проплывают Галактики, Планеты, Туманности, это было на столько МАСШТАБНОЕ зрелище, что дух захватило))) продолжалось правда пару мгновений, но до сих пор помню!
Ой, какой прекрасный опыт!!! Скажите, если не секрет, как часто вы делаете бхастрику, сколько подходов и по сколько раз?
 
Автор
Ой, какой прекрасный опыт!!! Скажите, если не секрет, как часто вы делаете бхастрику, сколько подходов и по сколько раз?
Если не забываю и есть время, то по 3 раза в день, а так 2 раза - утром и вечером, правда не слишком поздно, около 18-19 часов. 20-30 быстрых вдохов-выдохов и один глубокий вдох с задержкой и так от 5 до 9 раз. Надо начать с малых доз и по нарастающей ))).
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху