• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Истории и притчи о настоящей Любви

Автор
Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена. И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду, а по осени продавали их. Тем и жили.

И вот в один год так случилось, что крестьянин приболел и не смог вовремя собрать урожай. Много яблок погнило.

Но делать нечего. Не продав урожай, семья не выживет. А потому собрал крестьянин все гнилье в телегу и собрался на рынок продавать. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.

И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок. Подивился купец и говорит:

- Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!

- Да знаю, купец, - отвечает крестьянин. – Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.

- Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!

- О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.

- А вот такого не бывает, мужик! – отвечает купец.

- Еще как бывает! Золотая у меня жена!

Тогда купец предложил поспорить:

- Вот давай, мужик, поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл – я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам?

- По рукам!

И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:

- Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!

- Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.

И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол садит.

Дивиться купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: «Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!»

И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на непроданный урожай, да как они зиму жить будут.

А жена крестьянина все время ему отвечает:

- Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.

Дивится купец еще больше.

Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор.

Достает свой кошель и говорит:

- Да, мужик, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! - С тем и откланялся.
 
Автор
Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к врачу снять швы с пальца руки. Было заметно, что он очень волнуется и куда-то торопится. Спросив, когда будет врач, мужчина дрожащим голосом сообщил, что к 9 часам его ждет очень важное дело. А уже 8-30.
Я понимающе ответил, что все врачи заняты, и смогут уделить ему внимание не ранее, чем через час. Однако, заметив неимоверную печаль в его глазах и некую растерянность в движениях, когда он то и дело поглядывал на часы, под сердцем у меня что-то екнуло. Пациентов на прием ко мне не было, и я решил сам заняться раной этого человека. Меня обрадовало, что ранка хорошо затянута, а, значит, не возникнет никаких проблем, если швы снять сейчас. Посоветовавшись с коллегой, я занялся пациентом. Мне почему-то хотелось с ним поговорить, и я первым завел разговор:
– Вы так торопитесь. Должно быть, у вас назначен прием еще к одному специалисту?
– Не совсем так. В 9 часов мне нужно покормить больную жену. Она сейчас в больнице. Из врачебного любопытства, я спросил, что с его женой. Мужчина ответил, что у нее, к огромному прискорбию, обнаружена болезнь Альцгеймера. Я успел сделать необходимые процедуры, пока мы беседовали, на что, естественно, потребовалось время. Мне показалось, что к 9 часам мой пациент может не успеть в больницу к жене. Я поинтересовался, будет ли та волноваться, если он опоздает. Мужчина печально покивал головой:
– Нет, волноваться она не будет. Моя жена не узнает меня последние пять лет. И даже не помнит, кем я приходился ей по жизни.
Я удивленно воскликнул:
– И, несмотря на это, вы все равно каждое утро к 9 спешите в больницу к человеку, уже не знающему вас?
Тогда он ласково потрепал меня по плечу и, улыбнувшись, по-отечески ответил:
– Да, к сожалению, она не знает кто я. Зато я помню, кто она. С ней я был счастлив всю свою жизнь.
Я подошел к окну и долго смотрел вслед уходящему по аллейке пожилому пациенту. И только когда постучали в дверь, понял, что плачу. Мурашки пробежали по моему телу, и я сказал: "Это та любовь, о которой мечтаю и я…"
Мой утренний пациент сказал, что был счастлив. Да и она, та женщина, тоже счастливая, имея такого мужа.
Не страсть или романтика, а истинная любовь, способная понять, простить и принять – вот то, что непреходяще. Мы уйдем. А она останется, поселившись в чьем-то сердце.
 
Автор
Из книги ,,Легенды о Махасиддхах,,

КАНКАРИПА

Вдовец, страдавший от любви

Моя дакиня, королева моя, госпожа моя,

Чистое осознавание теперь я вижу.

Пустое пространство теперь осязаю.

Соединилась со мной, но не стала частью меня,

Ты вне слов, вне сравнений.

Канкарипа был простым человеком из низкой касты. Как это было заведено, в свое время он женился на девушке равного происхождения. Вкусив открытий брачного ложа, он направил всю свою энергию на достижение сексуального блаженства. Канкарипа стал сластолюбцем, достигавшим таких высот экстаза, о которых и мечтать невозможно. Между всплесками подобных чувств он размышлял о своей счастливой доле и уверял себя в том, что этот мир мог исполнить любые его желания.

Но Колесо жизни продолжало вращаться, и спустя несколько лет, внезапно, когда жизнь была все так же полна радости, пришло время его молодой жены — она умерла. Глубоко потрясенный и растерянный, еще не в состоянии осознать свою утрату, поразившую его, подобно молнии, о тнес Канкарипа тело своей умершей жены на кладбище — туда, где сжигали покойников. Крепко прижимая к себе труп возлюбленной, он свалился как подкошенный в пеггел, не смея предать покойницу огню.

В то время проходил там один йогин. Заметив безутешного молодого человека, йогин присел рядом с ним и спросил, что случилось.

«Вырви мне глаза, но верни мою жену», — рыдал вдовец. «Любая жизнь оканчивается смертью, так же как за каждой встречей следует расставание, — мягко ответил йогин. — Все, что состоит из частей, рано или поздно распадется. Сжимать этот труп в объятиях — все равно что держать кусок глины. В сансаре все страдают, и страдание является природой существования. Вместо того чтобы оплакивать свою судьбу, почему бы тебе не заняться практикой Дхармы и не подняться над болью?»

«У меня нет ясности в мыслях, — сказал вдовец. — Пожалуйста, помоги мне». На что йогин ответил: «Наставления Гуру — это путь к Просветлению». «Так дай же мне такие наставления, прошу», — воскликнул молодой человек.

Йогин дал вдовцу посвящение и поучения об иллюзорной изначальной сути, у которой нет ни центра, ни пределов, и объяснил ему, как медитировать на свою жену как на дакиню —- пустоту и неразделимое блаженство без реального существования и самости.

Шесть лет провел вдовец в медитации и созерцании, и в конце мысли о жене как о человеке из плоти и крови преобразовались в чистое состояние блаженства и пустоты. Когда внутри него забрезжил Ясный свет, в уме растворились все завесы и он увидел подлинную сущность неизменной истины. Подобно тому, как проходят галлюцинации, вызванные дурманом, когда тело избавляется от остатков самого растения, — так же и заблуждения, запутанность и неведение растворились в его уме.

Благодаря такой практике этот простой человек обрел сиддхи Махамудры и прославился под именем Канкарипа, что означает Сиддх трупов. В последующие годы он открыл сердца многих людей поучениям Будды и в конце взошел в Чистую страну дакинь.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Из книги ,,Легенды о Махасиддхах,,

МАНИБХАДРА

Примерная жена

Когда ум мой был окутан неведением,

Каждый звук вызывал критичные мысли.

Но как только открылась мне природа ума,

Я поняла: все возникающее передо мною —

Есть сама реальность.

Когда-то, давным-давно, жил в городе Агарче очень богатый господин, и была у него дочь тринадцати лет — удивительная красавица. Б согласии с традицией девочку помолвили с молодым человеком ее касты и позволили остаться в отчем доме до тех пор, пока она не вырастет и не сможет исполнять свои супружеские обязанности.

Однажды в послеобеденный час в их дом пришел Гуру Куккурипа и попросил еды. В это время Манибхадра как раз оказалась на кухне. Она поприветствовала гостя и сама поднесла ему еды, застенчиво поглядывая на него из-под длинных ресниц. Наконец, забыв о девичьей скромности, она воскликнула:

«Ты так хорош собою! Почему же, одетый в лохмотья, ты бродяжничаешь в поисках еды, когда мог бы, как мой отец, жениться и жить в комфорте?»

Невинный вопрос девочки рассмешил йогина.

«Благодарю тебя, дорогая, но именно этого я пытаюсь избежать. Меня страшит Колесо перерождений, и я живу как живу и практикую медитацию, потому что хочу освободиться от кармического круговорота жизней. Еще один такой шанс может и не представиться».

«Отчего, о святой господин?» — спросила девочка, и в широко раскрытых глазах ее читался неподдельный интерес.

«Оттого что человеческая жизнь — это драгоценная возможность для духовного роста, — ответил йогин. — Когда я это понял, то отказался от прежней жизни и от мыслей о женщинах».

Сердце Манибхадры наполнилось доверием к йогину, и она попросила показать ей путь к Освобождению.

«Я живу на кладбище. Там все меня знают, — отвечал Куккурипа. — Если хочешь узнать больше, отыщи меня там». Затем он поблагодарил девочку за гостеприимство и ушел.

Манибхадра так глубоко задумалась над словами йогина, что до конца дня забросила свои занятия. А ночью непреодолимое желание научиться тому, о чем рассказывал йогин, не давало ей уснуть. Тогда она встала с постели, оделась и, пока все спали, незаметно выскользнула из дома.

На кладбище один добрый нищий указал ей дорогу к Куккурипе. Мастер пригласил ее зайти в свою скромную хижину.

Увидев зрелость ее ума и искренность ее порыва, йогин дал своей юной ученице посвящение и наставления о фазах построения и завершения в медитации. Куккурипа позволил девочке на семь дней остаться в его лачуге, чтобы утвердиться в практике садханы.

А тем временем родные Манибхадры сбились с ног, разыскивая ее. В полном отчаянии, они не могли представить, что случилось с их дочерью и что им теперь


делать. Семейство девочки было одно из самых благородных, чистота его родословной поддерживалась из поколения в поколение, и вот теперь такое пятно на репутации! Родители Манибхадры не знали, плакать ли им от горя или от стыда.

Когда Манибхадра наконец вернулась домой, ее отругали и больно побили. Какой скандал в обществе она вызвала! Удивительно еще, что ее будущей жених не расторг помолвку.

Б свое оправдание девочка с полным спокойствием и самообладанием произнесла: «В этой вселенной все существа были мне когда-то либо отцом, либо матерью. Зачем я родилась в семье с такой чистейшей родословной, если, несмотря на такую удачу, я не могу освободиться от оков сансары? Я провела эти дни с моим Гуру Он научил меня практике садханы, которая ведет к Освобождению, и я уже начала ее выполнять».

Родителей Манибхадры так поразила ее выдержка и твердость, что они не нашлись, что ответить. Они не стали возражать и на просьбу дочери освободить ее от домашних обязанностей, чтобы иметь возможность непрерывно практиковать садхану.

Так прошел год. Приближалось время свадьбы, и родные Манибхадры с тревогой ожидали ее отказа исполнить свой долг. Но удивлению их не было предела, когда девушка послушно отправилась со своим женихом в его дом — без жалоб и сопротивления. Еще больше они изумились, когда услышали, что Манибхадра стала примерной женой. Она исполняла все, чего от нее ожидали, с легкостью и любовью. Ни разу не потеряла молодая женщина самообладания, речь ее всегда была приятной, а поведение — скромным. Когда пришло время, Манибхадра родила сына, а потом дочь, и дала обоим детям образцовое воспитание. Дом ее был самым счастливым в округе.

Так, в совершенной гармонии, прошло еще двенадцать лет. Ранним утром того дня, когда исполнилось ровно тринадцать лет после встречи Манибхадры со своим Гуру, она возвращалась от ручья с кувшином, полным воды. Находясь в глубокой медитации, женщина не заметила оголившийся корень дерева, споткнулась о него и упала. Кувшин выскользнул у нее из рук и разбился оземь.

В тот день ее больше никто не видел. Повсюду искали Манибхадру ее домашние, но все поиски оказались тщетными. Кто-то неожиданно вспомнил, что утром она отправилась за водой. С большой тревогой пошел муж к источнику и обнаружил жену молчаливо сидящей на тропинке. Взгляд ее был устремлен на осколки разбитого кувшина.

Муж заговорил с ней, но женщина, казалось, не замечала его присутствия. Он громко крикнул, но реакции не последовало. Муж пробовал поднять Манибхадру с земли, однако она слово корнями вросла в землю. Тогда он позвал на помощь соседей. Но что бы те ни предпринимали, Манибхадра не проронила ни слова и оставалась недвижимой до самой ночи. А затем, внезапно очнувшись, она вскинула голову и с удивлением оглядела собравшихся вокруг нее людей. Взор ее прояснился и засиял, в нем отразилась нежность, и Манибхадра пропела песнь постижения:


С безначальных времен разбивают Существа свои сосуды, и кончается жизнь.

Но зачем же тогда возвращаются они домой?

Сегодня разбила и я свой сосуд,

Но я оставляю свой дом в сансаре Ради страны чистого блаженства.

Как восхитителен Гуру —

Если хотите обрести счастье, доверьтесь ему.

С этими словами Манибхадра поднялась в воздух и парила в нем двадцать один день, давая жителям Агарче поучения. Затем она попрощалась со своей семьей и всеми соседями и в собственном теле вознеслась в Чистую страну дакинь.
 
Автор
СЛАВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ – СОЕДИНЕНИЕ ДУШ

Славяне вспоминают Великого Велеса и его Ягиню. И речь идет даже не о Велесе, ПервоБоге, Владыке Магии, Мудрости и Музыки, Властителе Яви и Нави, Повелителе Жизни и Смерти, Хранителе устоев Мироздания. Речь идет о нежности, о самопожертвовании, о силе вечной любви, соединяющей повенчанных душами под разными именами и воплощениями во все сущие времена. Нет более в славянском эпосе такой истории, как эта. Нет более печальнее и возвышеннее истории, чем сказка о мужественном Велесе и его Вечной Супруге Ягине.

Присядьте поудобнее у огонька и послушайте короткий пересказ северной сказки «О том, что начинается одним, а заканчивается и вовсе по – другому» из книги «Боги и Люди». В этой сказке есть все – и прекрасные душой мужчина и женщина, и страх, и ненависть, и благородство и любовь. ЯГИНЯ Вот ведь что странно было. Все науки превзошла, между мирами ходила, как из горенки в спаленку другие ходят. А от судьбы не убереглась, потому что сердце чистое оставалось, а душа наивная, зло ни в ком не видело. Да и красота, видать, ей не на счастье, а на недолю была дана.

ВЕЛЕС видит по небу в какой-то коробчонке мимо него промчалась девица, коса до пят. На лицо не разглядел, только ножки в золотых сапожках мелькнули. Но заинтересовался Велес: - Кто такая, почему мне ничего не известно! Помчался было вдогонку, но конь уже спотыкается, устал по чисту полю туда- сюда без цели весь день носиться. … Но Велес нет – нет, да вспомнит: - Кто же эта такая, почему не знаю? Стал потихоньку расспрашивать, узнавать кто, да откуда. Узнал и навестить отправился. Обратился к девице, которая молча стояла и смотрела на незнакомца, который посмел войти без разрешения Хранителей в капище бога. А тот тоже стоял и молчал, потому что все слова, которые приготовил было сладкоречивый Велес, вылетели у него из головы.

ЛЮБОВЬ А молчали оба, потому что поняли, созданы они друг для друга на веки вечные и даже Навь не сможет их разлучить. И еще увидел мудрый Велес и познавшая тайны древних знаний Ягиня, которую в детстве звали просто Йожка, что через многие испытания придется им пройти, но сохранят они этот миг узнавания на века и будут всегда находить друг друга и узнавать в будущих воплощениях. Так и стояли они долго, молчали, только смотрели глаза в глаза. Первым опомнился Велес. Вспомнил все слова, что заготовил для знакомства, но говорить не стал, просто взял Ягиню за руки, прижал к себе и поцеловал, передав все чувства, что бурлили и клокотали в нем. А потом подвел Ягиню к своему коню, посадил, сам уселся позади, прижал ее к груди и стал слушать, как бьется ее сердце. А билось оно сначала, как бьется пойманная птичка, но потом вдруг оба их сердца забились одинаково. Конь медленно, словно все чувства седоков передались ему, стронулся с места и ровной рысью понес их в будущую жизнь.

НЕНАВИСТЬ Долго ли, скоро ли, но оказались они у дома Велеса. Велес снял с коня свою суженую, неся ее на руках, ступил на широкое крыльцо и перешагнул через порог. В палатах его уже встречали все домашние, а впереди всех выступала мать Велеса - властная Амелфа Земуновна. По обычаю Велес и Ягиня поклонились матери, а Велес сказал: - Вот, матушка, моя жена Ягиня. Благослови нас! Нахмурила брови Амелфа Земуновна, черная ревность застлала ей голову: - Не спросясь, без моего разрешения привез девку в дом, да еще благословления просишь! Не бывать этому! Повернулась и пошла в свои хоромы. Челядь за ней потянулась.

БЛАГОРОДСТВО А Велес стал чернее ночи, взял Ягиню за плечи, к себе прижал итак, обнявшись повел к себе в хоромы, а челяди приказал пир свадебный готовить. Успокоил, приголубил жену, сколько получилось и отправился к матери. О чем они там говорили, Ягиня только догадывалась, но она уже жизни своей без Велеса не представляла, не мыслила. Поплакала в подушку, повздыхала, но осталась верна своей привычке – в будущее заглядывать не стала: - Будь что будет, от судьбы не уйдешь. Как Макошь узел завязала, так то и сбудется. И к приходу Велеса она уже приободрилась, умылась, причесалась, еще краше стала. Пришел Велес, глянул с опаской, ожидая женских слез, истерики, всего – всякого, а встречает его молодая жена с улыбкой, ясным взглядом, да умными речами. Говорит Ягиня: - Виноваты мы, Велес, перед матушкой. Надо было все по обычаю сделать, благословления попросить, сватов засылать, мне приданое приготовить. А мы – то как поступили - взялись за руки, в глаза посмотрели и все – муж и жена. Но что делать. Кони убежали, поздно конюшню запирать, по сбежавшему молоку слезы не льют. Будем любить друг друга, наслаждаться каждым днем, как последним, а матушка посмотрит на наше счастье, да и подобреет, сменит гнев на милость. Смотрит Велес на Ягиню, слушает ее речи и понимает, что нашел он жену под стать себе — мудрую и великодушную.

ОБМАН Вернулся как – то домой Велес. Бегом промчался по хоромам, распахнул двери в спаленку, а там пусто. Он в сад, и там никого. Стал громко звать по имени, но вышла матушка. Стал спрашивать, где, мол, жена моя. А матушка так спокойно говорит, что как уехал Велес, так и жена из дому вон. Никому ничего не сказала, словом не перемолвилась, ушла и все. Велес взревел диким вепрем, на конюшню кинулся, а конь ему говорит: - Что-то тут не так. Не могла уйти Ягиня, не сказавшись. Челядь поспрашивай. Велес так и сделал. Но никто ничего не знает, никто ничего не видел, знать боятся хозяйку пуще Велеса.

КОВАРСТВО И ЖЕСТОКОСТЬ Он тогда к сестре. Алтынка сначала тоже запиралась, но потом, видя, как брат убивается, рассказала такую страшную правду. - Как Велес уехал из дому, матушка, Амелфа Земуновна, стала с Ягиней слаще меда, нежнее шелка. Доченькой называет, всякими яствами потчует, такая вся добрая, хоть на хлеб намазывай, хоть так ешь. А Ягиня, открытая душа,тоже к ней ластится. Потом, не прошло и трех дней, как велит матушка баню топить. Протопили баню, ведет она нас с Ягиней в парную. Меня выпарила, в предбанник вывела и велела сидеть здесь и молчать, что бы не увидела, что бы не услышала. И пригрозила, что будет, если ослушаюсь. Я киваю, боюсь поперек слово сказать. Но вижу, веник –то у нее заготовлен не обычный березовый, каким меня парила, а из волчьего лыка и жимолости. Я рот рукой закрыла, платком лицо прикрываю, чтобы себя не выдать, слышу, нахлестывает матушка веником, а сама громко что-то приговаривает. Ну, точно, думаю, заклятье кладет. Но шевельнуться сама боюсь. Матушка- то наша всегда на расправу быстрая. А потом вдруг Ягиня как закричит, да и затихла тут же. Тут уж я вскочила и в парную. Смотрю, лежит Ягиня на полке, тело все малиновое, ядовитым веником нахлестанное. А на груди у нее лежит раскаленный камень из каменки. И лежит она не шевелится. Я как закричу, а матушка за косу меня ухватила, лицом в кадушку с холодной водой засунула и клонит голову все ниже и ниже. Все, думаю, сейчас наглотаюсь воды с концом. А она спокойненько так говорит, что кому, мол, пикнешь, то же будет. И отпустила. Я так и села на пол, с Ягини глаз не отвожу. Мать вышла, зашла уже одетая. Велела мне идти накинуть одежу на себя. Я вышла. Только оделась, заходит мужик, я его раньше у нас в подворье и не видела, колоду деревянную заносит. За ним другой с крышкой. В эту колоду положили Ягиню, сверху покрывало кинули и заколотили колоду. Взяли и вынесли во двор. А там повозка. Колоду на повозку поставили и повезли. Я крадучись за ними, прячусь, огородами пробираюсь. Они в реку колоду кинули, та и поплыла в море. А сами сели на повозку и поехали прочь. А времени прошло уже больше месяца. Рассказала Алтынка все, как была и хлопнулась на пол, рыдая.

ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ Собрал Сварог срочно богов, поведал, что рассказал Велес и попросил совета. Все боги решили, нужно найти сначала, а там посмотрим. Отправились к Двине, где она в море впадает. Осмотрели реку, стали искать дальше. Макошь свою сеть, которой когда-то поймала Девану, прикинувшуюся белорыбицей, опять раскинула. Вся морская живость помогать взялась. И вот зацепили колоду, в водорослях она запуталась и тонуть, не тонула и дальше не плыла. Вытащили колоду, открыли, а там Ягиня лежит, как живая, но не дышит, холодная как лед, но все такая же красивая. Велес заплакал, не стесняясь своих слов, схватил Ягиню на руки, баюкает, как ребенка, просит – умоляет вернуться к нему. А Хорс, не теряя времени, быстренько кинулся в Ирей, набрал там живой воды полный сосуд, дает его Велесу. А тот только Ягиню и видит, ничего не слышит, не понимает. Перун как гаркнет Велесу в ухо: - А ну, очнись, побратим. Это твое дело оживить и показывает на сосуд, который Хорс принес. Велес очнулся, намочил плат живой водой, стал обтирать Ягиню, смачивать ей губы, каплями вливать в рот. Не оживает Ягиня. К Макошь все повернулись. Все знали, что Велес женился на названной дочке Макоши. Глазами все спрашивают, в чем же дело? Та погрустнела, но отвечает: - Закон для всех одинаков. Жизнь за жизнь. Она уже была в Нави. Кто-то из вас должен добровольно отправиться в Навь, тогда ее душа может вернуться в тело. Все затаили дыхание. Но Велес не раздумывал не минуты. - Я пойду. Она так мало еще жила и так недолго была счастлива. И как только он это сказал, почувствовал, как теплеет ее тело, розовеют губы. И вот уже открыла Ягиня глаза и их глаза встретились, как когда-то. А Велес почувствовал, как холодеет его тело и руки, поддерживающие Ягиню, становятся все прозрачнее и прозрачнее. Он бережно опустил Ягиню, поцеловал ее, прошептал: - Жди меня, я приду. И растаял, как тает утренняя роса, впитавшись в землю. Отправился Велес в Навь, но овладела тоска его сердцем, и пошел он дорогами темными, путями печальными, от Земли и Яви далеко лежащими. Долго так он блуждал в Нави, потеряв себя, пока по велению Крышня и Макоши не пришлось ему возродиться в другом теле и от других родителей.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ Сварог глянул на Ягиню: - Спрашивай, дочка. Та тихонько прошептала: - А с Велесом свижусь еще когда? И опустила голову, страшась ответа. – Свидишься, но только обличья у вас будут разные. Но вы всегда будете узнавать друг друга, жить долго и счастливо, пока срок тебе в Навь идти не наступит, а потом снова возрождаться в новых обличьях и опять любить друг друга. Ягиня вздохнула облегченно и счастливо: - Я буду ждать. Он придет. Так и случилось. В других телах, в других обличьях, в других кругах жизни. Она была и Азовушкой и Асей Звездинкой, и Линой Святогоровной, и Сидой, и Премудрой Вилой. И во всех назначенных жизнях они находили и любили друг друга.

ПОСЛЕСЛОВИЕ И это сказка про вечную любовь в славянском эпосе. Слишком многие из нас проходят по этой жизни, так и не встретив свою настоящую вторую половинку. Но история Ягини в этой сказке - это не только история ее любви. Ее жизнь, простой девочки, уже в самом начале подверглась как жестокому удару Черной Морены, так и божественному покровительству со стороны самой Макошь. Одинокие годы, поставленные на службу поиска и закалки молодых талантливых людей, помощи страждущим путникам, ее возросшие магические способности – и дом на перекрестке трех дорог, трех миров. Способность выглядеть, по своему желанию, то молодой девушкой, то древней старухой. Вы узнали Бабу Ягу? Это все о ней. И еще много великолепных северных сказок о благородных Людях и человечных Богах можно прочитать в книге северных сказок «Боги и Люди».

Источник: [URL]http://www.perunica.ru/svoboda/6923-slavyanskaya-lyubov-soedinenie-dush.html[/URL]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Притча "Секрет счастливого брака"

Мужчина и женщина были женаты больше 60 лет. Они делились всем. Они говорили обо всем. У них не было друг от друга никаких секретов. За исключением маленькой коробочки из-под обуви, которую женщина хранила на верхней полке шкафа. Она запретила мужу в нее заглядывать и даже спрашивать о ней.

Все эти годы муж даже не вспоминал про коробку, но однажды женщина заболела. Врач сказал, что у нее нет шансов поправиться. В попытке уладить все их вопросы и дела, мужчина достал из шкафа коробку и подал жене, лежащей в постели. Женщина согласилась, что настало время ему узнать, что находится в коробке. Когда муж ее открыл, он увидел там 2 вязанные крючком салфетки и стопку денег в сумме 25 тысяч долларов.

Объясняя содержание коробки, женщина сказала: «Когда мы собирались пожениться, моя бабушка поведала мне секрет счастливого замужества. Он был очень простой – никогда не спорить с мужем. А если ты начинаешь злиться на мужа, нужно держать себя в руках и оставаться спокойной. Вязать крючком салфетку, например».

Мужчина был так тронут, что с трудом сдерживал слезы. Ведь в коробке было всего две драгоценных салфетки. Это значит, что жена злилась на него всего 2 раза за все эти годы жизни и любви! Он едва дышал от охватившего его счастья!

«Дорогая», - сказал он, «ты объяснила мне про салфетки, а что по поводу денег? Откуда они у тебя?».

Жена, вздохнув, ответила: «Это деньги, которые я заработала, продавая салфетки».
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живёшь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошёл провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шёл прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шёл целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошёл с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живём ладком.
 
Автор
«Я клянусь, что так, как я люблю тебя, мне никогда не приходилось любить»
Один из самых известных писателей XX века обладал не только талантом. Судьба уготовила для него еще один дар — настоящую любовь. Владимир Набоков и его жена Вера прожили вместе 52 года.

Набоков не раз говорил, что без своей Веры он не написал бы ни одного романа. Она была музой, которой он с первой встречи посвящал пронзительные стихи и все свое творчество. На большинстве книг стоит посвящение: «Моей жене Вере».
[ картинка ]
Супруги были неразлучны, как сиамские близнецы. Даже мысли у них были общие — они вели один дневник на двоих.

Вера занималась переговорами с издателями, договаривалась о гонорарах, писала письма от лица мужа и была его первым читателем. Набоков так и не научился пользоваться телефоном, за него всегда разговаривала жена.

Набоков рисовал для своей Веры бабочек, которые были еще одной его страстью. И, даже расставаясь ненадолго, писал ей длинные письма. Сохранилось 300 почтовых отправлений за полвека их совместной жизни. Спустя много лет их сын Дмитрий издал избранные.

Отрывки из переписки Владимира и Веры Набоковых.

Из Берлина в Берлин, 8 ноября 1923 года
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ya-klyanus-chto-tak-kak-ya-lyublyu-tebya-mne-nikogda-ne-prihodilos-lyubit--1192410/#image23348265

http://nabokov.museums.spbu.ru/Ru/Museum/Collection/Drawings/index.htm

"Как мне объяснить тебе, мое счастье, мое золотое, изумительное счастье, насколько я весь твой — со всеми моими воспоминаниями, стихами, порывами, внутренними вихрями? Объяснить — что слóва не могу написать без того, чтобы нe слышать, как произносишь ты его, — и мелочи прожитой не могу вспомнить без сожаленья — такого острого! — что вот мы не вместе прожили ее — будь она самое, самое личное, непередаваемое — а не то просто закат какой-нибудь на повороте дороги, — понимаешь ли, мое счастье?


...я клянусь всем, что мне дорого, всем, во что я верю, — я клянусь, что так как я люблю тебя, мне никогда не приходилось любить, — с такою нежностью — до слез, — и с таким чувством сиянья. И я больше всего хочу, чтобы ты была счастлива, и мне кажется, что я бы мог тебе счастье это дать — счастье солнечное, простое, — и не совсем обыкновенное.

Как мне хочется тебя увести куда нибудь с собой — знаешь, как делали этакие старинные разбойники: широкая шляпа, черная маска и мушкет с раструбом. Я люблю тебя, я хочу тебя, ты мне невыносимо нужна... Глаза твои — которые так изумленно сияют, когда, откинувшись, ты рассказываешь что-нибудь смешное, — глаза твои, голос твой, губы, плечи твои — такие легкие, солнечные...

Ты пришла в мою жизнь — не как приходят в гости (знаешь, «не снимая шляпы»), а как приходят в царство, где все реки ждали твоего отраженья, все дороги — твоих шагов. Судьба захотела исправить свою ошибку — она как бы попросила у меня прощенья за все свои прежние обманы.

Все это я пишу лежа в постели, опирая листок об огромную книжку... Любовь моя, спокойной ночи... Не знаю, разберешь ли ты это безграмотное письмо... Но все равно... Я люблю тебя. Буду ждать тебя завтра в 11 ч. вечера — а не то позвони мне после 9 часов.

В."
Из Берлина в Шварцвальд, 8 июня 1926 года
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ya-klyanus-chto-tak-kak-ya-lyublyu-tebya-mne-nikogda-ne-prihodilos-lyubit--1192410/#image23348315

http://nabokov.museums.spbu.ru/Ru/photo.htm?pict=0&arr=101-108

"Радость,

раньше чем описывать тебе сегодняшний необыкновенный, оглушительный успех (о котором вероятно будет намек в газетах), должен тебе, как полагается, рассказать мой день. Утром покатил к Заку, под дождем играл с ним в мяч. К обеду была белая, безвкусная рыба и черешни (Нет, ты прямо не можешь представить себе, какой успех!) Затем — все под дождем — понес твою шубку к Анюте (тщательно завернув ее, — не Анюту, а шубку). Метнулся к Капланам (это, знаешь, первый раз такой успех. Я страстно жалел, что тебя не было, радость моя) и в пять уже был дома...

...переоделся в смокинг, отправился к восьми часам на Бельвю штр. 3, где должно было произойти торжество. Из-за занавеса я услышал, как в полной тишине Ясинский назвал меня. И сразу обрушились рукоплесканья. Я раздвинул занавес и вышел на передок сцены. И когда я кончил читать... весь огромный зал, набитый битком, так захлопал, так зашумел, что даже приятно стало. Я трижды выходил... все меня поздравляли, и я ужасно жалею, радость, что тебя не было.

О, моя радость, моя любовенька, как ты поживаешь, что делаешь, помнишь ли меня? Я тебя очень люблю сегодня. А вчера вечером, когда шел по Потсдамер штр., — вдруг почувствовал так тепло, что ты существуешь, — и какая ты радость. Милое мое, счастье мое, милое, милое... Ты не думай, я и вечером сегодня тебе напишу. Ну вот, моя душенька (какая душенька...), надо мне итти, да и второй листочек очень кстати кончился.

В."
Из Берлина в Шварцвальд, 12 июля 1926 года
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ya-klyanus-chto-tak-kak-ya-lyublyu-tebya-mne-nikogda-ne-prihodilos-lyubit--1192410/#image23348365

http://nabokov.museums.spbu.ru/Ru/photo.htm?pict=0&arr=101-108

«Моя бесконечная любовь, нынче мне не хочется рассказывать тебе о том, как ездил в Груневальд, как обедал, как играл в теннис, как читал мою «речь» на заседании правленья (опять похвалы, похвалы... мне начинает это претить: ведь дошли до того, что говорили, что я «тоньше» Толстого. Ужасная вообще чепуха) — обо всем этом даже нынче не хочется тебе рассказывать, а хочется только говорить о том, как я люблю, как я жду тебя.

Мне хотелось бы, чтобы ничего, ничего не было бы в этом письме, кроме моей любви к тебе, счастье и жизнь моя. Когда я думаю о том, что я тебя скоро увижу, обниму — у меня делается такое волненье, такое чудное волненье, что перестаю на несколько мгновений жить.

За все это время я всего только раз видел тебя во сне, да и то очень мимолетно. Я не мог, когда проснулся, вспомнить весь сон, но я чувствовал, что в нем было что-то очень хорошее; как иногда чувствуешь, не открывая глаз, что на дворе солнце — и потом неожиданно, уже к вечеру, снова задумавшись над этим сном, я вдруг понял что то хорошее, восхитительное, что скрывалось в нем, была ты, твое лицо, одно твое движенье, — мелькнувшее через сон и сделавшее из него нечто солнечное, драгоценное, бессмертное.

Я хочу тебе сказать, что каждая минута моего дня, как монета, на исподе которой — ты — и что если б я не помнил тебя каждую минуту, то самые черты мои изменились бы: другой нос, другие волосы, другой — я, так что меня просто никто бы не узнавал.

Моя жизнь, мое счастье, мой милый чудесный зверь, умоляю тебя обо одном. Сделай так, чтобы я один тебя встретил на вокзале — и больше того, чтобы в этот день никто бы не знал, что ты приехала... Жизнь моя, сейчас поздно, я немножко устал; небо раздражено звездами. И я тебя люблю, я тебя люблю, я тебя люблю, — и вот как может быть создан целый громадный сплошь сияющий мир — из пяти гласных и пяти согласных. Покойной ночи, моя радость, моя бесконечная любовь. Я сейчас думаю о том, как ты вздрагиваешь, когда засыпаешь, — и еще о многом другом, о том единственном, что словами не выразишь.

В."
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ya-klyanus-chto-tak-kak-ya-lyublyu-tebya-mne-nikogda-ne-prihodilos-lyubit--1192410/
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху