• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Значение массажа стоп мужу в ведической семье.

Автор
Написать данную статью и вообще заметить эту тему, выбрать, меня вдохновило видео ОМ Шанти «Брахма Самхита», а всему "виной" стопы Кришны...
[ картинка ]
Кто же находится у Творца, в молочном океане, массируя Ему стопы? Лакшми – Богиня процветания, счастья, воплощение красоты и грации, обаяния. Быть такой, стремится к такому идеалу, развивать в себе эти качества, обязана каждая ведическая Женщина.
[ картинка ]

Когда-то я была далека от ведических знаний, как мне казалось, хотя сейчас понимаю, что интуитивно соблюдала многие вещи, в том числе изо дня в день делала массаж стоп своему любимому супругу, получая от этого удовольствие. Никто не заставлял меня, инициатива исходила от меня. И самая большая награда для меня был взгляд супруга, полный благодарности и спокойствия. Никто не далек от этих знаний, они в нас есть, заложены с выше, видимо мы не хотим их помнить и систематично, намеренно убираем в далекий угол нашего разума.
На примере своих подруг, могу заверить, что не зависимо от уровня Духовного развития, в любящих семьях всегда практикуется массаж ног супругу, это превращается в повседневный, благостный ритуал, даже если супруги не осознают великолепия этого действа. Совершая такой ритуал – как и Лакшми массирует стопы Господу, мы массируем стопы своему супругу. Явная параллель – служение Лакшми Господу, служение женщины супругу, а для духовного роста очень важно понятие «служение», ведическая женщина служит мужу, это выражается в любви и уважении к супругу, разве это не божественно?
Итак, кратко о пользе массажа:
1. Когда женщина находится у стоп супруга, это стимулирует мужское начало. Мужчина чувствует себя защитником женщины и ответственность за нее, а супруга проявляет в себе женское начало, как смирение и служение мужу.
Исходя из понятий: «Мужчина-разум», «Женщина-сила», то лидерство и главенство неоспоримо, сила должна быть разумной и никак иначе, при соблюдении принципа главенства разума перед силой, нет нарушения баланса и такие отношения являются гармоничными! Массаж стоп супруга как раз и дает некий обмен, при котором сила женщины становится подконтрольной разуму мужчины, что прекрасно, потому как необузданная психическая сила, влечет за собой много негативных факторов. В наше время хаоса, мужчины и женщины часто меняются ролями, что приводит семьи к дисбалансу и некого винить, кроме самих себя. Так вот, для таких семей, массаж может вернуть гармонию в их семьи.
2. Помимо того, что в ногах копится карма человека и женщина, как никто другой, может снять некий негатив , нам известно, что каждая точка на стопе человека, является проекцией внутреннего органа человека. Воздействие на такие точки, стимулирует работу этих органов. Снимает нервное напряжение, усталость, ведь мужчины сильнее склонны к стрессовым состояниям и если женщина может помочь своему мужчине преодолеть стресс, как можно этим не воспользоваться. Берегите друг друга, любите, соблюсти гармоничные отношения намного проще, чем кажется, но об этом в другой теме.
Закончу фразой, которую я нашла на просторах интернета, очень мне понравилась и я ее записала:
«Ежедневный массаж ног своему мужу – это великолепная аскеза, которая успокаивает беспокойный женский ум, учит повиновению и послушанию. А как известно, послушная жена – благословенная жена. С ростом благочестия жены, возрастает успех, материальное благополучие и любовь к ней мужа». :heart:
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо за прекрасную статью Алла!
Нам женщинам обязательно надо брать пример с Лакшми, если мы хотим быть счастливы сами и сделать счастливым нашего мужчину. Я читала, что индийские женщины делают массаж стоп своим мужьям каждый вечер перед сном.
Массаж стоп супругу полезно делать по ряду причин. Жене обязательно надо держать мужа в своей ауре, часто дотрагиваться до него, чтобы постоянно быть в контакте. Кроме того,что это очень приятно и полезно мужу, это еще необходимо и жене. Это развивает ее собственную любовь к нему. Усиливает ее лунную природу. Без любовных отношений она утрачивает удовлетворённость, как бы ни была удачлива в других сферах жизни. А если женщина по-настоящему любит своего мужа, то он оязательно будет ее любить тоже. А это благотворно скажется на укреплении семьи.
Приведу еще мнение Аюрведы о пользе массажа стоп. Аюрведа считает, что массж стоп влияет на человеческое тело, как смазка для колеса. Он замедляет процессы старения, избавляет от депрессии усталости, улучшает зрение, способствует хорошему сну. В процессе этой процедуры задействуются специальные точки - мармы, в Аюрведе каждая из них отвечает за определенные органы в теле. Аюрведический массаж ступней (или «падабхьянга») эффективен для лечения судорог, синдрома хронической усталости, а также он играет немаловажную роль в профилактике возникновений разных заболеваний. Древние говорили, что болезнь не может приблизиться к тем, кто делает массаж стоп на ночь, как змеи не приближаются к орлу.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Алла, Намасте!!!! Спасибо,Когда твоя Чаша Любви переливается через край, то желание делиться этой Любовью возникает совершенно естественно,.жена должна быть наполнена до краев, её Чаши Любви, Силы и Мудрости должны быть наполнены. Благодарю за лекцию. ОМ Шанти!!!!
 
Автор
Очень интересный материал!
К моему сожалению никогда этого не делала своему мужу! И слышала только как мужчины делали такой массаж своим женам. Эт что ж тогда получается, все получалось наоборот с поддержанием энергий и ... Хорошо, что и мне никто не массировал.;)
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за интересный материал.Прекрасная лекция любовных близких отношений.
Это великолепный союз женщины и мужчины.Женщина дает энергию земли,силы, вдохновляет мужа на духовные подвиги,дает надежду страждущему сердцу, открывает любовь к своей любимой........
После такого массажа муж готов принести к лотосным стопам своей возлюбленной Всю Вселенную. Другиня
своей заботой обновляет супруга, у него открываются крылья любви.Своей лаской и теплом любимая поддерживает космическую любовь ведической семьи.
Практический материал по массажу

Можно тайский, вариантов много,главное массаж проводится с любовью в служении.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху