• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Этикет в повседневной Жизни

Автор
Этикет в повседневной Жизни.

Доброго времени, Дорогие Жители Шантарам. Мне было очень трудно выбрать тему для прохождения этого экзамена, т.к. все темы между собой тесно переплетаются в Духовном Этикете и непросто выделить одну. Это как например нужно рассказать только об печени и все что касается того чтобы печень была здоровой, и ее невозможно отделить от всего тела, так как важна слаженная работа всех органов в теле. Поэтому я выбрала тему "Этикет в повседневной жизни", т.к. считаю, что это фундамент нашей жизни на котором строится все остальное и затрагивает все сферы Духовного этикета.

Для начала рассмотрим что же такое Духовный этикет. Я бы разделила его на два вида:

1) Духовный этикет - своего рода свод правил для людей, которые еще не пришли сами к осознанию того как мы должны жить в гармонии с Миром, и дабы исключить всевозможные ошибки и вред себе и окружающим - должны его придерживаться. Такой Духовный этикет "пишут" люди, которые уже осознали что такое ДУХовный Этикет, также эти правила можно встретить в Священных писаниях, которые продиктованы Богом самым Преданным и Добросовестным ученикам, тем, кто осознает что такое жить исходя из Духа, то что естественно и правильно для нашей Природы. И из этого вытекает пункт 2)

2) Духовный этикет - это осознанная жизнь естественная для нашей природы, который нарушить уже почти невозможно т.к. этому противится наше сердце это уже как дыхание для нас. К которому я считаю каждый должен обязательно прийти. Так как между пониманием и осознанием Духовного этикета - лежит огромная пропасть.

Наша повседневная жизнь и есть главное составляющее всей нашей жизни. Омовение, приготовление пищи, уборка , работа - все тесно переплетаются и с другими людьми. И по тому как выглядит человек, что он кушает, как выглядит его храм души, его жилище - может рассказать о многом. И я считаю что качество чистоты зависит от того сколько в человеке Любви. Согласитесь если человек любит себя (а для меня любовь к себе равносильна любви и благодарности к Богу), то эта Любовь будет видна во всем что человек делает, во всем к чему он прикасается. Поэтому во главе всего стоит Любовь к Богу.

Важно ценить нашу временную форму в виде физического тела , ведь это на самом деле Дар Бога и Земли, в котором столько сокровищ нетленных сокрыто, инструментов и при правильном отношении - это все высвободится и послужит благостно и нам, и нашим близким. Заботиться о нем, питать его, не запускать его, и не только физически заботиться , но и на уровне мыслей - не отравлять себя негативными мыслями.

Проснувшись нужно поблагодарить Бога за новый день и просить о том, чтобы Творец научил нас Истинному Духовному этикету, Разумному Сердцу. И после сна нужно совершить омовение, и если есть понимание того, что несет в себе водица и как правильно ее применять в своей жизни - то это целое взаимодействие со стихией, со Вселенной, которое будет только на благо. Ведь и мы сами состоим из воды, и все знаем как мысли влияют на структуру воды, и воду можно просить, программировать на очищение всех клеточек, всех тонких тел. И омовение должно быть не только внешнее, но и внутреннее - поэтому считаю по утрам благоприятно пить теплую воду перед приемом пищи. Омовение также желательно проводить перед медитациями, перед сном, после физических нагрузок, интимных отношений, хорошо мыть руки перед приготовлением пищи и ее принятием, после посещения туалета также рекомендуется мыть руки и те части тела, которые участвовали в опорожнении кишечника и мочевого пузыря.

Приготовление пищи - немаловажный ритуал в нашей жизни. Все продукты должны быть качественными, вымытыми , полезными нашему организму. И самое важное , с какими мыслями мы готовим еду. Ведь это будет влиять и на наших ближних и на наши с ними взаимоотношения. Ведь все что приготовлено с Любовью исцеляет и взаимоскрепляет семью. А лучше всего во время приготовления Славить Творца. Всегда, когда я беру например овощ или другой продукт я думаю о тех людях, кто сажал эти овощи, растил, собирал, транспортивал, продавал и т.д. - всегда посылаю мысленно благодарность за труд этих людей, и прошу у Бога благословения на этих людей. Все чего бы мы не коснулись можно раскручивать до бесконечности, и с таким подходом хорошо развивается осознанность, сострадательность, благодарность. И во время приема пищи нужно благодарить Творца за изобилие на столе и просить, чтобы он излил свое благословение на эту пищу. Мне нравится фраза "Когда я ем - я глух и нем", ведь мы во время еды становимся тем, о чем думаем и поэтому благоприятно, думать о высшем во время принятия пищи и кушать осознанно, и тщательно пережевывая пищу, не спеша.

Чистота дома также немаловажный показатель нашего отношения к себе и к нашим ближним. Мне нравится как советует [ Автор ], что можно во время уборки думать о том , что мы убираем храм Божий. И здесь также упирается все в Любовь, если убирать все в правильном состоянии , то такая уборка будет обережной и для жилища и всех его жителей. Во время уборки стирается вся негативная информация и если мы в правильном состоянии все будем делать, то в таком жилище будет всем комфортно, приятно и такая атмосфера будет располагать к сближению всех жильцов.

И также и с нашей работой -добросовестное отношение и выполнение ее будет благоприятно и для взаимодействия с коллективом и приносит свои плоды, качество которых зависит от чистоты нашего Сердца.

Из всего я хочу выделить то, что ключ ко всему Любовь к Творцу. И если мы осознаем, что каждый квант пространства пропитан Творцом, то отношение ко всему будет с Любовью, бережное, с уважением к каждому живому существу, ко всему за что бы не взялись. И мысли будут светлые в голове. И все во Вселенной тесно взаимосвязано между собой и ни одна мысль бесследно не исчезает. И наверное самая лучшая духовная практика, которая приближает нас к Творцу - соблюдение Духовного этикета во всех сферах нашей жизни, осознанное соблюдение Духовного Этикета, который будет не только нас преображать , но и наших близких.

Прошу прощения за возможные ошибки в орфографии и пунктуации.
С Уважением.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху