• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Уважение в Духовном Этикете как фундамент отношений родитель-ребёнок

Автор
Благополучие и плодотворность отношений между людьми зависит от многих факторов, но при этом есть некие фундаментальные основы, наиболее важные.
Отношение к детям разительно менялось в течение веков, их то не замечали, то относились как к слугам, то как к просто совсем неразумному существу, близкому к зверёнышу. Часто и сейчас можно видеть, как детей делают несчастными, унижая, оскорбляя, обманывая, не принимая всерьез.

"Отношение к детям - безошибочная мера духовного достоинства человека." Янка Брыль.

Развиваясь, следуя Духовному Этикету, научаешься уважать каждого человека, кем бы он ни был, хотя бы на минимальном уровне. И по отношению к детям уважение играет важнейшую роль. В чем нуждается ребёнок? Без чего ему будет трудно вырасти полноценной личностью? Несомненно ему нужна и любовь, и свобода, но я хочу сказать о важности уважения. Порой бывает, что родители начинают воспринимать своих детей как собственность, это в свою очередь делает несчастными обе стороны.
Стоит помнить, что все мы - души, временно пребывающие в данных телах, и поэтому не можем принадлежать чему-то или кому-то, находящемуся здесь, в этом мире. Если помнить об этом, о том, что каждый из нас, даже маленький, пока что совсем не разумный ребёнок - в первую очередь душа, то невольно испытываешь уважение. Ведь тело, личность - их можно познать, узнать, но душа остаётся загадкой: откуда она пришла? что принесла? насколько близка она к Абсолюту?

Размышляя таким образом, можно уважать ребёнка любого возраста, это в свою очередь дарует гармоничные отношения. Дети чувствуют, когда к ним относятся свысока, неуважительно. Если же ребенок знает, что его уважают, и делают это безусловно, то это дарует ему свободу быть собой, проявлять себя, открывать грани своей личности, и также он будет уважительно относиться и к своим родителям, к окружающему миру. Такой ребёнок способен вырасти счастливым, сильным, открытым, направленным к духовному развитию.
Нередко люди думают о том, как им следует воспитывать детей. И если помнить о необходимости уважения, то одно это уже поможет создать хорошие отношения. Ведь уважая, не получится лгать, бить, оскорблять, унижать, пренебрегать интересами и желаниями чада. Все действия будут свершаться во благо ребёнка, не ущемляя его, разумно ограничивая в нужных ситуациях. И ребёнок, видя благое отношение к себе, будет стремиться развиваться, становиться лучше, следовать за взрослыми - родителями, затем учителями.
Без полученного уважения в детстве в последствии гораздо трудней взрастить в себе такое же адекватное отношение к другим людям. Таким образом уважение к ребенку благостно влияет на все стороны и обеспечивает в будущем гармоничные отношения в обществе.

И закончить данную работу я хочу парой цитат знаменитого Януша Корчака:
"Уважайте незнание ребенка! Уважайте труд познания! Уважайте неудачи и слезы! Уважайте текущий час и сегодняшний день! Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не дадим ему жить сегодня сознательной, ответственной жизнью?"
"Детей нет, есть люди."
 
Автор
Развиваясь, следуя Духовному Этикету, научаешься уважать каждого человека, кем бы он ни был, хотя бы на минимальном уровне. И по отношению к детям уважение играет важнейшую роль.
Само слово говорит само за себя "Уважение" - что-то очень важное. С уважением относиться к людя могут только те кто сам познал эту важность и Духовный Этикет играет в этом главную роль. При общении со взрослыми можно по привычки одеть маску уважения, но сдетьми это не пройдёт. Они это видят сразу, только искреннее уважение распологает детей к себе. На самом деле очень важно уважительно относиться ко всему, а к детям особенно, таким отношением воспитывается изначально в детях взаимное уважение, доверие, внимательное и почтительное отношение к другим и к себе. Воспитывается чувство собственного достоинства, чего в наше время встречается очень редко.
Спасибо Мария, прочитав Вашу статью у меня возникли вот такие мысли.
 
Автор
[ Автор ], спасибо!
И отдельное спасибо за цитирование моего любимого Януша Корчака! :heart:
 
Автор
[ Автор ], [ Автор ], [ Автор ], спасибо Вам за отзывы-комментарии! Впервые писала и создавала тему, волнительно было.
 
Автор
Молодец Машуль надеюсь Мираславу воспитаешь правильно
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху