• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Правило "по часовой стрелке" в Деванагари и не только

Автор
(Статья из https://vk.com/sanskrit_online, автор - ведущий курса Мандала Пати даса )

Многие из вас могли видеть, что даже разные преподаватели санскрита пишут текст деванагари по-разному. Одни сначала пишут все символы без горизонтальной черты, и в самом конце уже подводят горизонтальную черту (сверху). Другие же пишут полностью букву (с горизонтальной чертой) и только потом приступают к написанию следующей буквы.
Я спросил своего преподавателя, почему так и как писали традиционно. Вот что мне ответили. Традиционно буква пишется полностью, с горизонтальной чертой и только потом приступают к написанию следующей буквы. Написание всего слова без горизонтальной черты обусловлено влиянием языка хинди. Хинди использует письмо деванагари, но в школе детей приучают писать горизонтальную черту уже после того, как написано всё слово. Ввиду этого будущие учителя санскрита со школьной скамьи привыкают писать на деванагари отходя от традиции.
Я также спросил преподавателя, а как правильно писать краткую букву "и", находящуюся внутри слова. Ответ показал, что я похоже знаю ещё далеко не всё о письме деванагари. Как вы знаете, краткая буква "и" является немного особенной, потому что она пишется перед буквой, после которой звучит. На картинке вы увидите последовательность написания слова कविः (поэт). Видно, что буква ि пишется в два этапа. Первый, после буквы क мы в начале пишем вертикальную черту. Далее мы пишем букву व и только потом вторым этапом (пункт 4 на картинке) мы соединяем букву व с вертикальной линией. Такое написание, как мне объяснили, обусловлено одним важным принципом ведической культуры. Всё должно делаться по часовой стрелке, считается очень неблагоприятным, когда что-то делается наоборот. Поэтому когда мы в начале написали вертикальную черту, потом букву व и потом возвращаемся, чтобы написать дугу, то получается своеобразное движение по часовой стрелке. Если бы вертикальной черты не было бы, то это означало бы, что мы просто возвращается назад, идём в обратном направлении. Принцип, что всё надо делать по часовой стрелке присутствует по всех элементах ведической культуры. Если вы совершаете поклонение Божеству, например подносите Ему лампаду, то должны делать круговые движения только по часовой стрелке. Если вы обходите вокруг чего-то или кого-то, то делая это по часовой стрелке, вы выразите почтение личности или объекту, вокруг которого обходите. Я также узнал, что если вы рисуете на земле порошком мандалы, то надо делать это круговыми движениями, а не просто возвращаться назад. Этот же принцип, как мы теперь видим, присутствует при использовании письма деванагари.

[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень интересно! В этом великом языке в каждом моменте есть особый смысл. Получается, написание каждой буквы нужно сразу завершать чертой, и тогда будут постоянные движения по часовой стрелке.
 
Автор
Есть одно неудобство в написании по часовой стрелке, для западного человека - горизонтальная черта от буквы к букве будет "плясать", не ровной будет.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху