• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Уважение в духовном этикете, как фундамент отношений: Муж-Жена

Автор
«Брак - это Божественный обряд.
Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека.
Это самая тесная и самая святая связь на земле...
Брак - это соединение двух половинок в единое целое.
Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна.
Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого».

(Из дневника святой мученицы и страстотерпицы
царицы Александры
о значении семьи и семейной жизни)​



О семейных отношениях уже много написано и сказано, и на мой взгляд эта тема очень глубокая и обширная. Но хотелось бы затронуть такой вопрос, как уважение между супругами в семейных отношениях.
Уважение одна из составляющих семейного этикета. Задумывались ли вы о том, как много значит для семейных отношений уважение? И вообще, что значит, уважение?

«Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «Я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-то идет не так». (Из дневника святой мученицы и страстотерпицы царицы Александры о значении семьи и семейной жизни)

На мой взгляд уважение это способность уменьшить громкость своего «Я» и обратить внимание на свою половинку. Посмотреть на мир его(ее) глазами и принять его(ее) чувства как свои. Именно уважение не позволит мужу сделать то, что может обидеть его жену, а жене – правильно вести себя в сложных ситуациях. Уважение не позволит сказать то, о чем потом придется пожалеть. Уважение подтолкнет первым подать руку к примирению. Уважение научит прощать и просить прощения. Ведь умение сделать первый шаг – это тоже свойство уважения. Обман, измена, насилие в семье – все это свидетельства отсутствия уважения.
Гармония в семье проявляется прежде всего во взаимной любви мужа и жены. В любви присутствует уважение. В уважении присутствует любовь. То есть любовь и уважение — это не разные вещи. Эти чувства тесно взаимосвязаны друг с другом. То, что я люблю и уважаю, я одновременно и чту. Отсюда вытекает, что основой фундамента крепких семейных отношений являются взаимная любовь, взаимное уважение и взаимное почтение. Также невозможно построить прочные отношения без доверия.
В наше время эти чувства утратили свой смысл во многих современных семьях. Отношение к браку становится все более несерьезным. Модным становится жить в гражданском браке, а еще хуже быть в свободных отношениях, что говорит о снижении ответственности за отношения и нежелание выполнять свои обязанности в семье. Супружеские отношения перестали восприниматься как проявление духовного единства и жертвенности, но переродились в эгоистическое удовлетворение собственных потребностей в браке. Это и привело к утрате чувства любви, уважения, доверия и сопричастности, нежеланию стать «одной плотью», поступиться чем-либо ради своего супруга. Сегодня не актуальными являются такие действия как: хранить верность, иметь многодетную семью, женщине заниматься домом и семьей. Все чаще можно увидеть семьи где оба супруга, ставят превыше всего профессиональный рост и самореализацию. В такой семье ценности отходят на второй, третий план, а супруги превращаются в партнеров, коллег сотрудников.Постепенно из нашей жизни уходят такие слова и понятия, как честь, верность, мужество, целомудрие, достоинство. А потом мы удивляемся почему же растет количество разводов, абортов.

«Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, и умирает - распадается тогда, когда жена «победит» своего мужа. » (Игумен Георгий (Шестун))

В современных семьях отсутствует традиционная семейная иерархия, которая существует во всем. И на мой взгляд в семье она должна присутствовать тоже. Апостол Павел говорил: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога» (1 Кор. 11, 3,8-9,11-12).
«Жена да боится мужа своего» (Еф. 5, 33), - сказано в Священном Писании. «Боится» - это значит не бояться, а, прежде всего, уважать, почитать. Именно почитание мужчины мы сейчас, к сожалению, практически утратили. Женщина берет на себя мужские функции, но в семье от этого, как правило, счастливее никто не становится: муж начинает выпивать, заводить внебрачные связи и часто совсем уходит из семьи.
Муж конечно сам должен всегда помнить о том, что содержать и хранить семью - его прямая обязанность. Если он не является и не осознает себя главой, то бессознательно начинает страдать, а женщина, стремясь компенсировать супружеские проблемы достижениями, карьерой, искажает свою природу.
В наше время у большинства семейных пар отсутствует знание своих обязанностей. Муж должен уважать жену, не притеснять, не оскорблять ее, хранить ей верность, так же должна поступать и жена. В священных писаниях всех религий проводится различие между ролями мужа и жены: муж как глава семьи защищает и содержит жену, однако считается с ее мнением в домашних делах, заботиться о ней и детях. Жена подчиняется мужу, служит ему с кротостью и отвечает главным образом за воспитание детей и за уют в доме. Хотя в последнее время эти традиционные роли были поставлены под вопрос.
Семейная иерархия заключается в том, что жена почитает и уважает мужа, а муж «любит свою жену как самого себя» (Еф. 5, 33).К сожалению, многое оказалось сегодня утраченным, сейчас во многих поколениях верховодят женщины, включая бабушку, мать, дочь, которые приобретают мужские качества и мужчину ни во что не ставят. Это приводит семью к краху. В первую очередь в таких семьях страдают дети.
Женщине дано быть помощницей, матерью, хозяйкой в доме. Крупномасштабные задачи она не решает, все ее интересы подчинены семье и здесь ключевыми качествами женщины являются терпение, уступчивость, смирение, эмоциональная отзывчивость, мягкость, умение прощать, нежность. Серьезно ошибаются те, кто считает, что можно изменить свое предназначение и уйти от семейных обязанностей, наращивая мужской потенциал, строя карьеру, добиваясь материальных успехов. Они за это потом сурово расплачиваются одиночеством, внутренней пустотой, болезнями.

Семья создана Богом. В глазах Божьих семейные отношения - это великое служение. У мужа есть качества которых нет у жены и которыми он может служить своей жене. У жены также есть качества, которых нет у мужа и которыми она может служить своему мужу. Семья – это сложная работа над собой и друг над другом . Семья это место где два любящих человека заботятся, поддерживают друг друга и разделяют как радости, так и сложности. Семья — это место, где появляется новая жизнь, дети. Семья — источник жизни, вдохновения, крепкая семья — это сила.
Взять курс на уважение – значит получить веру в то, что Ваша семья будет уверенно двигаться к прочной и надежной гавани.
Держитесь за уважение, как за главную опору, ищите его, как лучик света,ориентируйтесь на него, как на маяк в темную ночь. Выбирайте людей, которые знают, что такое уважение.
Учитесь уважать себя и партнера, и учите этому друг друга, учите этому своих детей. Никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя забывать, что мы все - люди.



В написании этой статьи мне помогла книга

http://profi-rus.narod.ru/semya/garmoniya-v-seme-i-brake.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Юлия, прекрасная статья! Поздравляю, Вы отлично справились! Спасибо!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху