• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Священный союз Бога и Богини как основа ведической семьи

Автор
[ картинка ]
Намасте! Хотела бы поразмышлять на важную на мой взгляд тему, выбранную в рамках нашего Гурукурса по ведической семье.

Наверняка многие слышали, что по Ведам принято считать, что муж и жена воспринимают друг друга как Бог и Богиня и на основе этого они создают прекрасный мир своих Божественных взаимоотношений. Звучит это очень красиво, неправда ли? Но возможно ли такие высокие отношения реализовать в наше время, и если да, то как?

Я буду говорить больше исходя из собственного опыта и ощущений, а Вы можете со мной согласиться или нет, приветствую все Ваши дополнения в комментариях:)

Итак, что в моем понимании означает такое восприятие друг друга в ведической семье. Я считаю, что это естественное и верное взаимоощущение, которое само по себе возникает при встрече по-настоящему чистых и любящих друг друга людей. Т.е. вот так и происходит, двое встречаются, они искренне очарованы друг другом и чувствуют, словно остальной мир перестаёт для них существовать. Весь мир для них теперь сосредоточен в одном мужчине/ одной женщине. И этот мужчина/ женщина таким образом являются для них ярчайшим отражением Бога. Таким же естественным путём они желают теперь служить друг другу, молиться друг на друга, стараться сделать друг друга счастливыми.

Жена видит в муже Кришну, а муж в жене - Богиню Радхарани. Мы являемся отражением того, что происходит в духовном мире. Семейный союз потому священен, потому что он является наичистейшим, наивысшим образом Божественной Любви на небесах. Сам Бог нас создал такими, сам Бог благословил наше увлекательное путешествие в этих телах, в которых мы оказываемся вначале один на один со всеми сложностями, ограничениями и горестями этого материального мира, но затем встречаем свою половинку, вновь вспоминая уже давно начатую историю единства и цельности, и соединяясь в гармоничном союзе мы вновь становимся одним целым, теперь муж и жена, осознав друг друга как Бог и Богиня, вместе начинают создавать настоящую ведическую семью основываясь на своём духовном восприятии жизни.

Когда два таких чистых прекрасных создания встретились, они видят друг друга полноценно, из глубины чувствуя всю красоту и грандиозность своей общей Сути. Они не смотрят только на то, как богат их спутник, голубоглазый ли он блондин или же гламурная красавица, они просто любуются друг другом, они просто счастливы! Почему Бог любит Богиню? За что она любит его? Просто за то, что он(-а) есть. Просто потому, что не может не любить, никто его/ её этому не учил, и даже если и они пытались об этом узнавать в книгах-учебниках, то сейчас это всё меркнет по сравнению с тем живым, чистым, сокровенным знанием, которое раскрывается, вновь оживает в них.

Но я хочу сделать оговорку, далеко не всегда такая история, которую я здесь описываю, которая даже кажется сказочной, встречается в реальности. Зачастую люди всё же сейчас не такие чистые и не с таким развитым уровнем сознания, и потому их истории любви оказываются совсем не историями Любви, а всего лишь помешательством, взаимной реакцией низменных инстинктов. Но я не думаю, что если изначально не получилось такой хорошей истории, то теперь всё, значит и не судьба, значит либо терпеть друг друга и жить в полуненависти или отстраненности, либо вообще не создавать семьи. Я уверена, у каждого есть шанс на сказку, точнее сказать на создание хорошей, гармоничной, здоровой и целостной ведической семьи. Как минимум, если Вы уже читаете эти строки и они Вам чем-то откликаются, то значит безусловно у Вас уже более чем достаточно возможностей, умений и разума для такой задачи.

Но что же делать? Как найти того самого (ту самую), или же как воссоздать, преобразить имеющиеся отношения, если они очевидно идут совсем не "по-Божественному"? Ответ Вам предстоит искать самим. Вряд ли какая-либо видео-лекция или книга, статья, смогут Вам дать универсальную готовую пилюлю, приняв которую Вы мгновенно всё наладите и преобразите в своей личной жизни. Совсем не стоит так считать, чтобы сразу не обманываться. Но вот Вы сами, Вы храните всё то, что Вам нужно. Однако для раскрытия этого внутреннего потенциала и интуитивного знания-умения необходимо совершать определённые действия:

1. Изучать хорошие благостные книги, статьи, видео, прежде всего по Ведам.
2. Обсуждать с другими, обмениваться опытом, и самое лучшее - изучать уже имеющиеся опыты хороших историй - они учат как нельзя лучше. Наш Гурукурс как раз задуман для этой цели. Давайте же вместе расти!
3. Очищаться на всех уровнях, непрестанно. И прежде всего очистить свои мысли. Именно так мы создаём то, что потом становится нашей реальностью. Какой образ семьи, личных взаимоотношений, своего избранника Вы сейчас держите в голове? Только по-честному, не обманывая себя самих, как прямо сейчас Вы мечтаете о создании семьи? Какие у Вас критерии и приоритеты? Если Вы хотите действительно чистого прекрасного ведического союза, настоящей любви, преображения и очищения своей семьи, то рождайте этот образ со всей ясностью и чёткостью в своих мыслях, постоянно! И тогда в определённый момент Вы и сами удивитесь, как и когда успело такое чудо произойти.
4. Отдельно, больше всего советую - как можно больше читайте и изучайте истории любви великих Аватаров и Учителей. Читайте и перечитывайте, вдумывайтесь. Там Вы найдёте и все ответы, и вдохновение.

[ картинка ]
 
Автор
Оксана, спасибо за такую чудесную тему:heart:Вы будто душой писали, в некоторых моментах у меня слезы на глаза наворачивались!)
И какой важный вопрос затронут - как это сделать.Реальные, действительно осуществимые вещи Вы посоветовали.
Все же самое главное, что я из этого для себя выделяю- это сам образец Божественной Гармонии. Знаете, до Ашрама я всегда, всю жизнь воспринимала Бога в контексте " Он" , а сейчас, если бы у меня спросили: " Бог это Он или Она?" я бы ответила: " Это Они, но Они Одно" .И я думаю, при таком понимании высшего принципа мы автоматически начинаем стремится к нему, ведь это самое правильное, изначальное и прекрасное:)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху