• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Уважение в духовном этикете, как фундамент отношений: родитель - ребенок

Автор
"Ребенок бережет свою душу, как веко бережет глаз, и без ключа любви никого не пускает в нее".
Л.Н.Толстой

Все родители мечтают о том, чтобы в жизни их детей все сложилось наилучшим образом, чтобы дети были здоровы, счастливы, успешны. Родители говорят, что готовы сделать все ради этого.

Сегодня многие родители понимают, что вырастить сына или дочь — это не только накормить, одеть и дать образование, но и помочь своему ребенку стать цельной, крепкой, уверенной личностью, которая сможет найти свое место в обществе, не сломаться, не озлобиться, сталкиваясь с разными проблемами. Что же нужно для того, чтобы ребенок стал успешным, любящим человеком, умеющим уважать себя и других?

Все довольно просто. Если мы хотим, чтобы дети уважали нас, то нужно с пеленок уважать их и видеть личности в них. Уважение проявляется в том, как мы говорим с человеком. Человека воспитывает слово, не только его значение, но и интонация, эмоциональный настрой, вложенный в него. В будущем, в своем общении с окружающими, наши дети будут отражать нашу манеру разговора, наши выражения, наши типы эмоционального реагирования на различные ситуации. Соответственно, если родители с детства не уважают ребенка, позволяют себе постоянно критиковать его, кричать, делать ежеминутные замечания, унижают обидными словами («ты тихоня», «у тебя ничего не получится», «у тебя нет слуха», «вечно ты копаешься»…), то, во-первых, родители сами программируют детей на неудачу, а во-вторых, могут быть уверены, что когда ребенок подрастет, он будет вести себя точно также по отношению к ним. Жизнь все расставляет по своим местам — то, что вы отдаете, то и получаете обратно.

"Кто не может взять лаской, не возьмет и строгостью" (А.П.Чехов)

У нас в стране сложилась культура «негативных высказываний» — нам намного легче критиковать, жаловаться, чем хвалить, поощрять и говорить о позитивном. Давайте стараться изменить эту традицию и не передавать ее нашим детям.

Следует внести в свой лексикон, особенно в общении с детьми, как можно больше приятных, позитивных слов — сказанное часто реализуется. «У тебя все хорошо», «Я счастлива», «Ты у меня такой сообразительный», «Как у тебя это хорошо получилось», «Когда я тебя вижу, мне становится хорошо на душе» и т.д.

"Как кислород для дыхания, детям необходима родительская любовь и высокая оценка".
Дороти Бриггс

Детям важно знать, что их любят и принимают такими, какие они есть, и тогда их таланты и способности будут расцветать на глазах.

У меня в семье заведено говорить друг к другу на «Вы». Не знаю как у нас это вошло в семью. Не могу даже вспомнить, но эта традиция имеет место уже лет десять. Как то все это произошло само собой и непринужденно. К своему маленькому сыну мы тоже обращались и до сих пор обращаемся на «Вы». И мне всегда было приятно, когда он обращаясь ко мне говорил «Вы». Одна из родственниц, которая приехала к нам погостить, говорила, что мы теряем дружественные и доверительные отношения друг с другом разговаривая таким образом с ребенком, и приводила мне свои примеры воспитания в условиях «современной» молодежи и в ногу со временем. Однако, после посещений школьных собраний и разговоров с другими родителями я все время убеждалась в том, что мой ребенок мне доверяет и рассказывает, причем совершенно добровольно, намного больше чем их дети. С сайтом «Твоя Йога» я знакома недолго, всего два года, но именно здесь я нашла подтверждение своих мыслей в правильности обращения к друг другу в нашей семье. http://www.youryoga.org/blog/30.htm

Что ж, мы понимаем, что для того, чтобы вырастить успешного, хорошего человека, нужно с детства его уважать. Я считаю, что называя ребенка на «Вы» это в первую очередь и является автоматически проявление уважения. Причем по началу это происходит как интересная игра.

Что же еще входит в понятие «уважение»?

Уважение к его личности, т.е. к его мыслям, чувствам, суждениям, состоянию. Нам часто кажется, что только наше мнение имеет право на существование. Но это не так. Не секрет, что маленькие дети видят и слышат намного больше нас.

Каждый ребенок уникальный, не надо сравнивать его с другими. У каждого свои способности и достижения. Пусть он не отличник по математике, зато он не выпускает из рук исторические книжки. Пусть он не умеет писать отличные сочинения, но зато он замечательно общается с людьми и у него много друзей. Постоянное сравнение ребенка с другими, приводит к снижению его самооценки. Ему начинает казаться, что у всех вокруг все получается, а он не может ничего. Помогите ребенку осознать свою изначальную ценность, увидеть и развить свой потенциал, поверить в себя! Похвалите, подбодрите и тогда проявится в ребенке его изюминка.
Право на собственность. Перед тем как принять какое-либо решение по поводу собственности своего ребенка (игрушек, учебников, одежды…), следует спросить у него разрешения, посоветоваться с ним.
Право на тайну. Если малыш или подросток доверил тайну — храните ее так же серьезно, как тайну взрослого человека. Если ребенок случайно услышит, как вы ее кому-то рассказываете, то он больше уже никогда не сможет вам доверять. Как он может быть уверен, что это не повториться вновь? Часто мы с сыном придумывали какую-нибудь тайну и стойко ее хранили от папы.:) Конечно в последствии забывая о ней, но главное никто ее не выдал. Я считаю, что такие игры развивают доверительные отношения.
Очень важно для полноценного развития личности ребенка создать в семье безопасную атмосферу.
Нельзя срываться на детях. Мы пришли с работы, устали, возможно, был неудачный день, но мы не имеем права вымещать все это на детях. Они не виноваты и не могут за себя постоять, они еще маленькие, даже взрослые детки - маленькие. Весь негатив следует оставлять за дверями.
Также в семье необходимы обязанности и дисциплина, но не авторитарные отношения. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос не инфантильным, а ответственным человеком, то постарайтесь не решать за него все его проблемы и удержите себя от искушения давать готовые рецепты и советы. Просто подведите ребенка к решению, которое он примет сам и сам за него будет отвечать.

"Детству следует оказывать величайшее уважение".
Ювенал

 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху