• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Развод. Когда семья на грани развода. Семья во время и после развода. Как заканчивать отношения

Автор
Все в этом мире имеет свое начало и конец. К сожалению, это применимо как к отношениям между мужчиной и женщиной, так и к семейной жизни в целом. Наверное, поистине идеальные и вечные семейные отношения возможны только на небесах, в божественном союзе Высших существ. В нашей же физической реальности не редкостью являются расставания и разводы.

Люди встречаются и решаются быть вместе по разным причинам – любовь, страсть, боязнь одиночества, желание создать семью, иметь детей… И так же причин, по которым люди решают оставаться вместе всю жизнь или же расходится великое множество. Всех партнеров в нашем воплощении посылают нам Высшие силы, не бывает случайностей или совпадений, все всегда идет в соответствии с божественным планом. Попытка осознать для чего каждому из нас предназначалась данная встреча, какие уроки необходимо было пройти, какие ошибки осознать, чему научится и что пережить, ведет к глубинному пониманию своего предназначения здесь. Ведь предназначение – это не только великая глобальная миссия человека на планете, это еще и взаимодействие с другими душами в условиях этой реальности для совместного решения кармических и не только задач.

Расставание с любимыми – наверное один из самых мощных жизненных уроков для любого человека. Зачастую семья занимает главное место в жизни людей, и ее разрушения всегда болезненно, переживание этого заполняют мужчину и женщину целиком, и как итог приводит к глубинному переосмыслению себя и своей жизни, анализу и работе над ошибками, а также к трансформации себя и своей жизни целиком.

Стоит отметить, что расставание обычной пары или же супругов, имеющих детей – это две большие разницы. Когда расходится бездетная пара, все немного проще. Двум взрослым людям намного легче принимать решения, проще договорится друг с другом и последствия большей частью касаются лишь их двоих. Когда же в этот процесс оказываются вовлечены дети, нужно понимать, что происходящее является жизненным, кармическим уроком не только для мужа и жены, но и для детей. Последствия разводов таких семей всегда носят более тяжелый и трагичный характер.

Развод – это всегда глубочайшая травма для детей, оставляющая неизгладимый след в душе, в сердце, в психике, и накладывающая отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Никогда это событие не проходит бесследно, даже для очень маленьких или же для совсем взрослых людей. Маленькие дети сильнее чувствуют эмоции и переживания своих родителей, и пусть не все понимают и воспринимают, но их способность к эмпатии выше и все это оставляет след в виде глубокого эмоционального переживания. Для них впечатление от произошедшего буквально впечатывается в подсознание и может стать причиной различных проблем во взрослой жизни. Дети постарше, начального школьного возраста, осознают намного больше. Именно в эти годы в их жизни начинается более плотный контакт с социумом, выстраиваются модели поведения и формируется характер. Их потребность в родительской любви, заботе и внимании очень высока в этот период. И когда их привычный мир, начинает рушится, то они чувствуют себя особенно одинокими и ненужными. Лишенные поддержи родителей, которые заняты выяснением отношений, они могут полностью закрыться, начать проявлять агрессию к сверстникам, также их учеба заметно ухудшается.

У подростков уровень психо-эмоциональной нестабильности самый высокий, организм переживает мощные гормональные всплески связанные с взрослением, зачастую это период первых сильных чувств к противоположному полу. Им также свойственна большая склонность принимать все происходящее на свой счет. Поэтому именно подростки переживают расставание родителей тяжелее всего, явный признак этого – большое количество суицидов, следующее за подобными событиями. Отдельно стоит отметить, что взрослые люди переживают развод родителей также крайне остро, потому как они уже могут иметь свои семьи или серьезные отношение, и прекращение существования семейного очага, который они считали для себя оплотом, чем-то нерушимым в этом изменчивом мире, может причинить сильную боль. В любом случае, в каком бы возрасте не пережили развод родителей дети, итог один – их жизнь проходит в неполной семье, и острую нехватку любви, заботы и внимания они будут ощущать очень сильно. Потому как одному из родителей не под силу восполнить и мужские и женские энергии, исходящие от обоих, и дать все необходимые знания, навыки, а также одарить любовью за двоих.

Хотя с другой стороны, решение остаться вместе только ради детей может иметь еще худший исход. Зачастую отношения между мужчиной и женщиной в такой семье не особо налаживаются, могут продолжаться скандалы и главное, создается атмосфера нелюбви. Конечно же, дети это чувствуют, и вырастая в подобных условиях они ошибочно могут принять подобное за норму и перенести это в последствии в свою будущую семью.

Как бы там ни было, однозначно сказать какой вариант более правильный – конечно же нужно пытаться сохранить семью любой ценой, или же нужно обязательно разводиться и пробовать снова ее создать с кем-то другим – невозможно. Каждый случай в каждой семье индивидуален, все зависит от того, что предназначено людям пережить друг с другом и какие ошибки исправить. В браке отработка любых ситуаций и качеств идет в разы мощнее и быстрее, поэтому решение основных кармических задач в этом воплощении происходит именно в совместной жизни.

После того как первые слова о расставании произнесены вслух одним из супругов, начинают включаться различные механизмы. В такой период нужно очень внимательно относится ко всему происходящему, тщательно все анализировать, прислушиваться к себе и к своим ощущения, обращаться с вопросами и советом к Богу и Высшим силам. Слова о разводе – это как сигнальная ракета о том, что корабль семьи терпит бедствие и нужно подключить все силы для того, чтобы либо сохранить его на плаву, либо отправить на дно.

Обычно в этот период в усиленном и ускоренном виде повторяются или проявляются ситуации, которые привели к подобному состоянию. И здесь все зависит от поведения каждого из членов семьи – либо повторение тех же ошибок, либо работа над собой и поиск компромиссов. Самое главное, не перекладывать ответственность за все на другого, а четко и ясно осознавать, что ответственны (я преднамеренно не использую слово виноваты, потому как ни на чувстве вины, ни на обиде и жалости невозможно строить семью) в равной степени оба. Даже если в семье присутствовали грубость, насилие и жестокость – ответственны оба, так как одному из супругов нужно было быть внимательнее и серьезнее относится к поступкам спутника. Любые проблемы и ситуации развиваются постепенно, ничего не происходит сразу. Можно ведь жить осознанно, вовремя замечая все происходящее вокруг себя, либо же закрывать глаза на все и жить в иллюзии.

Когда семья оказывается на грани развода, есть два главных вопроса которые нужно задать себе. Первый – а есть ли любовь между супругами, когда и после чего она ушла, и была ли она вообще. Второй – готовы ли Вы изменить себя для сохранения семьи. Честный ответ самому себе на первый вопрос даст глобальное понимание из-за чего разрушились отношения. Потому как если отмести все внешние факторы, главная причина расставаний – отсутствие любви. Искренний ответ на второй вопрос покажет степень вашей заинтересованности в положительном исходе ситуации и готовность идти на компромиссы.

Может случится так, что семья переживет этот сложный период, супруги направят свои силы на поиск общего решения как сохранить отношения. Такие люди сделают правильные выводы и происшедшее сплотит их больше, еще сильнее укрепит семью и поможет жить более осознанно, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. А может произойти и наоборот – отношения ухудшатся многократно, так как в этот период с людей слетают маски, которые могли носится годами. И если во время брака партнеры подавляли что-то в себе или притворялись, то в этот период чаще всего проявляются первые проблески искренности и люди начинают по-настоящему узнавать друг друга. Либо же просто перестают врать сами себе. И какое бы ни было принято в итоге решение остаться вместе или разойтись – оно будет самым верным, но нужно быть готовым к последствиям, они будут всегда.

Как же себя правильно вести, если все-таки чаша весов склонилась в сторону развода? Наверное, самым подходящим ответом будет – себя нужно вести по-человечески ко всем людям на протяжении всей жизни, и в этой ситуации в частности. Самым важным, на мой взгляд, является совместный глубокий анализ произошедшей ситуации, чтобы очень верно понять причины приведшие ко всему. И здесь необходимо не только самоанализом заниматься, а важно еще услышать мнение партнера относительно вас и вашего поведения. Со стороны иногда заметно очень много чего. При этом, и партнеру необходимо указать на те черты характера, модели поведения или ситуации, которые вызывали в вас неприязнь. Это важно для того, чтобы в будущем суметь построить нормальные и гармоничные отношения. Это не значит, что нужно целиком и безоговорочно менять себя и ждать, что в следующий раз все удастся. Возможно вашему новому спутнику эти недостатки покажутся достоинствами. Но знать о них и при необходимости (если это найдет внутренний отклик) учесть что-либо однозначно стоит.

Еще один важный момент – не нужно никого винить в произошедшем, а необходимо принять все происходящее и осознать свою долю ответственности за это. Именно признание своей собственной причастности ко всему и глубокое понимание причин происшедшего крайне необходимо, иначе урок придется пройти вновь.

Существует еще и немаловажная материальная сторона вопроса. Лучше договорится обо всем – разделе имущества, решить с кем останутся жить дети, если они есть, и о других подобных вещах – друг с другом, не прибегая к помощи судов и адвокатов. Когда два человека в состоянии найти общий язык – это верный признак того, что они на правильном пути, и в дальнейшем не будут испытывать друг к другу сильных обид или даже ненависти. Обычно после тяжелых разводов в суде люди остаются врагами на всю жизнь. Подобной ситуации просто необходимо избегать, если в семье есть дети. Так как бывшим супругам в этом случае точно придется общаться в будущем, принимая участие в жизни совместных детей.

И что же напоследок? Я считаю самое важное – это обрести чувство благодарности к бывшему супругу. Какими бы сложными не были отношения, сколько бы боли и страданий вы не причинили друг другу, это был сознательный выбор вашей души и души вашего партнера, а также результат вашего ежедневного взаимодействия. Конечно же, звучит глупо благодарить за измену, унижения или насилие. Нет, благодарить нужно за пройденный жизненный урок, за то, что в любом случае и при любых раскладах, пройдя через все это вы изменились. Стали лучше, что-то осознали, чему-то научились, отработали какую-то важную кармическую задачу. Ну а если в вашем семейном союзе именно вы выступали в роли агрессора, то вам есть над чем задуматься. Чувство вины и угрызения совести хороши на этапе осознания своей неправоты и признания ошибок. В дальнейшем же нужно простить себя за совершенное, и сделать правильные выводы. Осознайте, что так или иначе, вы помогли вашему партнеру пройти через его кармический урок. Здесь важно не прикрыться этим, ведь легко можно начать расценивать себя как эдакого «кармического учителя» для своей половинки и переложить ответственность на Высшее за все произошедшее. Это в корне неправильно. Необходимо именно понять, что в этом союзе Вам досталась такая тяжелая роль, и попытаться осознать для чего. В любом случае, мы сами принимаем решения, сами совершаем поступки, Высшее лишь создает для этого благоприятные или подходяще условия. Действия же совершаем только мы и никто другой.

В заключение хочется сказать, что несомненно развод – это суровое жизненной испытание, очень мощный кармический урок, который выпадает на долю человека не просто так. Но иногда необходимо разрушить что-то старое, чтобы вы сами и ваша жизнь вышла на новый уровень. Главное сделать правильные выводы из произошедшего, ведь ничего в этом мире не происходит по случайности, во всем есть смысл и нужно обязательно его уловить. Так пусть же любые перемены и события несут только благо каждой душе в этом воплощении!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], спасибо за статью. Очень многое из написанного знакомо мне не по наслышке. Разбор темы произведен очень по существу. Согласна с Вами по всем пунктам. Мы встречаемся не случайно и расходимся тоже не случайно. Это трудный урок для двух. И надо стараться достойно его пройти. Спасибо, Ольга.
 
Автор
[ Автор ], да, мне тоже многое знакомо из собственного опыта, поэтому и взялась раскрыть за эту тему. Спасибо, Карине!
 
Автор
Оля, спасибо, очень хорошо изложено! Мне тоже знакомы многие описанные вами ситуации, сейчас я бы иначе реагровала на возникающие проблемы. С вашим подходом и описанием согласна полностью!
 
Автор
[ Автор ], спасибо. Написано глубоко и по сути. Все так и есть.
 
Автор
[ Автор ], Ольга, спасибо за подробное раскрытие такой сложной темы, за Ваш труд. И не могли бы Вы подсказать источники информации? Просто для меня данная тема в настоящий момент стоит особо остро, я хотела бы изучить ее как можно глубже.
Спасибо!
 
Автор
[ Автор ], всю тему я написала сама, исходя из своего личного опыта. Много лет у меня ушло на то, чтобы это все осмыслить и понять, и в статье я изложила то к чему я в итоге пришла, то как я сама понимаю эту тему.
Можем пообщаться с Вами в личной переписке, поделиться опытом и своими мыслями:)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], Вы настолько мудро все описали! Прошу простить меня, я нисколько не хотела усомниться в Вашей мудрости... Как-то автоматически подумала, что информация подобрана из специальных источников:(.
Ольга, я очень многое почерпнула из Вашей статьи, Вы глубоко описали поиск источников проблемы. И благодаря статье у меня сейчас есть возможность поразмыслить обо всем. А в таких ситуациях человек должен глубоко внутри себя осознать свои жизненные проблемы.
Спасибо за поддержку!
 
Автор
[ Автор ], все хорошо, Вы так же мудро все осознаете, просто нужно немного времени :)
 
Автор
Даже если в семье присутствовали грубость, насилие и жестокость – ответственны оба, так как одному из супругов нужно было быть внимательнее и серьезнее относится к поступкам спутника. Любые проблемы и ситуации развиваются постепенно, ничего не происходит сразу. Можно ведь жить осознанно, вовремя замечая все происходящее вокруг себя, либо же закрывать глаза на все и жить в иллюзии.
Полностью с Вами согласна. Как Вы всё очень хорошо и правильно написали. Спасибо Вам Ольга!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху