• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Уважение в Духовном этикете как фундамент отношений Учитель-ученик.

Автор
С самого рождения ребенок становиться учеником, а родители учителями. Родители –учителя окружают свого ребенка любовью и обучают всему что знают. Подростая ученик познает окружающей мир, этикет поведения в семье полностью зависит от духовного развития родителей. Чем выше духовное развитие родителей тем заложеный фундамент знаний ученика крепче.
Подростая ребенка ведут в детский садик и там он встечает учителей-воспитателей. Познания ученика начинают розширяться, меняются и взаимоотношения между учителем и учениками. Ученик познает набор правил и ограничений (этикет), который действует в данном социуме.
Ученик подрастает идет в школу, в высшие учебное заведения и везде своя культура отношений, далеко не духовная.
Человек, который стает на путь просветление ищет своего Учителя.
Отношения Учитель-ученик я хочу высветлить на собственном опыте. С самого детства я прошла школу как и все дети: семья, детский сад, школа, техникум, институт и самый главный – работа. Везде свои правила свои отношения. И, я хочу отметить что много людей живут не только по этикету взаимоотношений который действует в определенном социуме, а имеют культурные, чистые, духовные взаимоотношения.
Я всегда мечтала помогать людям и очень хотела много знать и расширять свои познания на духовном уровне. Начала много читать, но это не давало мне удовлетворения. И вот в 2006 году я нашла Учителя, который занимался Космоэнергетикой, Прошла несколько Посвящений в каналы Космоэнергетики, потом в профессии седьмого измерения «Целитель» и «Адепт Хроник Акаши».
Отношения Учитель-ученик складывались так: заплатил, тебя Посвятили (30 минут) дали 2 листика описания каналов и как их открыть и все. Далее когда обращаешься с вопросами ответ: работай и узнаеш. Я очень старалась с каналами разобралась, работаю, а с профессиями нет. Наработки делала, ничего не получилось. Все отношения с Учителем сводились к деньгам.
Разочарования было огромное. Но я снова молилась и просила помощи в поисках Учителя, и Господь услышал мои молитвы и я нашла сайт «Твоя Йога». Это была неописуемая радость.
Прошла все курсы настроек на расстоянии, курс Двойная Пирамида. О нашем Учителе хочу сказать – он посланник Бога и Господь после моих мытарств помог найти и его сайт и Учителя.
Взаимоотношения на сайте а тепер в Ашраме очень Высокодуховные. Я каждый день благодарю Бога за такой огромнейший подарок. Ведь в саме сложные моменты своей жизни я писала Ом Шанти – Учителю и он всегда давал ответ, ответ полный исчерпывающий.
Еще скажу я очень много помогала людям передавая энергию ДП. У меня сестра болела онко, и очень чувствовала когда я передаю энергию ДП. Несколько раз Учитель давал мне советы и это очень помогало.
Знание, которые передает Наш Учитель и Учителя Ашрама, которые служат во благо Высшых Сил, во имя Любви и на благо всех живих на Планете Земля БЕЗЦЕННЫ. А взаимоотношения в Ашраме Высокодуховные, они строятся на культуре обращения, любви, взаимопонимании, взаимопомощи, уважении и смирении.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Захотелось отписаться здесь и поделиться вдохновением, одновременно приглашая других желающих участвовать в обсуждении по этой прекрасной, важной теме - связь и взаимодействие Учителя и ученика.
Сейчас у нас практически утеряны ведические знания и понимание устройства таких важнейших для человека институтов как семья и ученичество. Поэтому такие страдания в браках, отношениях родителей с детьми и уж тем более в духовных поисках (если вообще человеку посчастливится к ним устремиться).
И тем не менее..вот мы здесь, похоже особые счастливчики! Мы собрались в таком уникальном месте. Когда существует столько других сайтов и форумов, групп в социальных сетях по теме эзотерики и саморазвития.
И у нас же здесь появилась уникальная возможность найти свой Путь под руководством Учителя.
Однако этот Ашрам не секта, и здесь нам дана свобода для самовыражения и общения, и никто не принуждается во что-то верить, следовать каким-то догмам...
Но это место остаётся таким чистым и благостным только благодаря тому, что здесь установлен http://www.youryoga.ru/ashram/threads/193/ поведения.
Этот Этикет призван помогать нам развивать осознанность и относиться с почтением к Ашраму. И конечно же много чего в нем не прописано того, что подразумевается само по себе.
Как например - взаимодействие Учителя и ученика. Но мы стараемся развивать свою сознательность сами, не ожидая, когда по каждому вопросу нам будут даны инструкции - что такое хорошо, а что такое плохо. В частности, здесь, в нашей Гурукуле мы активно развиваем совместные размышления на тему различных аспектов Этикета в духовной сфере: [URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/89/[/URL]. И вот в этой самой теме дорогая [ Автор ] поделилась своим чистым и искренним опытом и размышлениями об ученичестве.
И что же я хочу добавить.. Хочу поразмышлять о нашем долге перед Учителями.
Прежде всего Гуру, которого мы выбираем на духовном Пути. Если мы к нему пришли учиться, то в нас должны быть, на мой взгляд, как минимум:
  1. открытость и доверие
  2. искренность
  3. уважение к Учителю
  4. готовность к послушанию
А теперь остановлюсь на этих важных на мой взгляд пунктах подробнее.

1. Открытость и доверие Учителю.

Сейчас часто можно услышать в том же институте, когда поступаешь туда после школы такую полу шуточную фразу "А теперь забудьте всё, чему Вас учили до этого!"
А та самая доля серьезности, что присутствует, как нам известно, в каждой шутке, здесь заключается в том, что нам действительно важно приходить к Учителю с открытостью и доверием, оставить своё эго (то самое - всё, чему Вас учили, иначе говоря то, что мы думаем что мы уже всё знаем сами). Потому что если мы это не оставим - то естественно, чему мы сможем научиться? На каждое слово, на каждое наставление Учителя у нас вместо усвоения будет внутреннее сопротивление, ведь - для нас уже ничего не ново, чему нас может научить вот этот вот "мудрец", но ладно уж немного послушаем, вдруг что интересного да скажет!
Смысл такого взаимодействия - просто никакой. Если мы уже всё постигли и никто нам больше не авторитет - то зачем тогда вообще приходить к Гуру? И не получается ли так, что на самом деле мы все еще несчастны и в страданиях, запутались и нуждаемся в руководстве, но сила нашего ложного эго не позволяет нам быть смиренными и признавать честно, что нам еще ого-го сколько нужно в себе преодолеть и развить?

2. Искренность.

Искренни ли мы в обращении к Гуру? Или же на самом деле просто надеемся его грамотно использовать в своих интересах? А искренность это всё та же открытость и доверие, отказ от эго. Только когда мы искренни и чисты, стремимся действительно придти к Богу, признаем свой уровень невежества и приходим к Учителю с мольбой позволить избавиться от него - только тогда мы способны действительно освободиться.

3. Уважение к Учителю.

Если мы пришли с искренностью, доверием и открытостью - то мы обязаны уважать Учителя. Он дает нам то, что не измеряется никакими деньгами и другими материальными вещами. Он может привести нас к подлинному счастью - и это бесценно.
Все, чем мы можем ему отплатить - это наши старания в ученичестве и благодарность.

4. Готовность к послушанию.

Итак, мы должны оставить своё эго и амбиции. Мы должны проявить смирение и готовность признавать свои ошибки и несовершенства и вместе с тем двигаться к их устранению и собственному росту. Без смирения, без признания ошибок - мы не сможем расти. Ведь куда расти, если мы итак уже идеальны и самые умные на свете, что некому нас уже учить?
Но т.к. мы несовершенны, сильно подвержены влиянию эго, то и не способны ясно видеть свои недостатки. И здесь как раз нам на помощь Учитель, который уже прошел этот путь в свое время под руководством собственного Гуру.

Если Учитель говорит так - значит мы так делаем. Если Учитель вводит новое правило, указывает о необходимости изменить свои привычки, начать вставать рано, перестать вовлекаться в ложные представления о себе, соблюдать порядки в Ашраме - то у нас не должно быть сомнений, слово Учителя - это не предмет для обсуждения и мы не можем спрашивать у него "Скажите, а Вы уверены, что это нужно? А то может Вы ошиблись?.." Если мы позволяем себе такое, даже сомнения - то очевидно, что мы не искренни, не открыты и не пришли с полным доверием. И у нас просто не получится учиться. Это не сектантство, это элементарные нормы внутренней морали, которые очевидны, хотя и не установлены законодательно.
 
Автор
В Духовной школе - свои правила, продиктованные Всевышним. Мы выбираем Духовного Наставника после долгих осознанных поисков, основанных на нашем разуме и интуиции. Мы изучаем его достижения, его труд и его путь, и ориентируемся по собственному сердцу. Духовного Учителя или можно принять полностью, или же оставить его. Срединного пути нет. И если мы встали на путь Духовного ученичества, считаю, что нужно беспрекословно довериться своему Гуру, как посланнику Свыше, как нашей связи с Всевышним. Что и является смыслом слова "Йога".
 
Автор
У каждого свой путь к Учителю, мы ищем своего Учителя став на путь духовного развития. Иногда мы идем ложным путем, наталкиваясь на разные преграды получая определенные уроки. Эти уроки нас делают сильнее и мы снова ищем свой путь.
Когда мы находим своего Учителя и Духовного Наставника наша душа раскрывается, мы полностью доверяемся, учимся и как губка впитываем все знание которые наш Гуру нам передает. Гуру - посланник Высших Сил и каждый ученик уважает, доверяет учителю и готов к послушанию.
Ашрам - Священное место, где каждый получает знание, заряд Энергии, любви, взаимопонимание. Здесь все отношения строятся на Высокодуховной культуре общения.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху