• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Женщина - муза для возлюбленного.

Автор
Намасте, друзья! smiles5

[ картинка ]


[LETTER]Х[/LETTER]очу рассмотреть эту прекрасную тему и скажу сразу, что объединю в ней несколько точек зрения. Взяв ее и начав готовиться, я решила провести мини-исследование и спросила у знакомых мужчин- какие качества в любимых девушках вдохновляют их на подвиги? Ответы были разными, но примерно предполагаемыми- понимание, доброта, нежность, мудрость, женственность, смирение, целомудрие. Но у меня не было цели делать эту работу просто, чтобы обыграть перечисление того, чего хотят от женщин мужчины, это важный фактор, но есть нечто более существенное - любовь. Она объединяет нас, меняет, она непредсказуема. Можно хотеть, чтобы избранница была такой-то и такой-то, но совершенно не получить от желаемых качеств, даже если они в наличи, импульса вдохновения, искры, полета.

Поэтому, подумав, я решила изложить свою точку зрения на этот вопрос:)
Прежде всего, по моему мнению, в любом деле, как ни парадоксально это звучит, в очень большой мере переплетено действие и недеяние. То есть нужно одновременно и делать одни вещи, чтобы это получилось и не делать других вещей, чтобы тоже получилось.

Я начну с того, чего делать в отношениях не нужно. Искренне считаю и убеждена, что первое и самое простое, чем мы, женщины, действительно можем вдохновить наших избранников- это не мешать им реализовываться и быть особенно внимательными и сдержанными в кризисные моменты жизни. Помнить, что нельзя делать из мужчины ребенка и соблюдать эти грани. Заботиться, но не нянчиться; просить, но не требовать; советовать, но не указывать. Очень важно дать мужчине понять, что за ошибки его не будут корить и наседать, ободрять в трудные минуты, показывать, что все хорошо больше всего именно когда ему тяжело. Ведь это действительно нелегко- вести семью, быть ее главой, постоянно чувствовать огромную ответственность, это тяжелый путь и на нем не получиться обойтись без ошибок, и задача женщины- показать, что даже в таких случаях ее отношение останется неизменным, ведь тот, кто не ошибается ничему не научится. Так мы поддерживаем решимость мужчины, он действительно начинает чувствовать поддержку, смелее идет по жизни, более воодушевлен, стремиться достичь большего, доверие между вами растет и углубляется.

У темы такое поэтичное название, а я все говорю о буднях, притом тяжелых:) Но обычные дни это канва, на которой строится вся наша семейная жизни, каждый из них важен. А сейчас я перейду к более возвышенной части- что же нужно делать для того, чтобы быть подлинной музой для мужчины?

[LETTER]К[/LETTER]онечно же, нужно приобщать его к прекрасному, делать жизнь красивой. Мужчинам тяжело оставаться все время поэтичными и настроенными на возвышенный лад- слишком много на них лежит обязанностей, многое приходится решать. Поэтому наша задача помогать им отвлечься, приводить к гармонии и красоте. Почему-то не один из опрошенных мной мужчин не упомянул этот аспект, хотя, на протяжении всей истории были даже специальные женщины, профессией которых было быть прекрасной, вносить в жизнь мужчины красоту, развлекать его, вести беседу. Это гетеры Древней Греции, гейши Японии, а в Средние Века поэтический образ Прекрасной Дамы был настолько притягателен, что входил в один из идеологических рычагов управления феодальным обществом. Да, во всех этих случаях отношения были совершенно не ведическими, но я привела данные примеры просто чтобы показать, насколько мощное воздействие оказывает на мужчин образ красоты, насколько он необходим им. И самое обидное- все эти женщины были отделены от образа простой жены, что тоже показательно.

В индуисткой мифологии есть прекрасные апсары, задача которых быть прекрасными и дарить красоту.
[ картинка ]

[LETTER]Д[/LETTER]умаю, в ведической семье женщина может совмещать в себе и обязанности матери, хозяйки и быть музой одновременно. Что для этого нужно? В первую очередь, это элемент игры, свободы, непостижимости, праздника. Постараться оставаться именно Возлюбленной, несмотря на каждодневный труд, на заботы.Оставаться загадочной, непостижимой, играть. Не доводить жизнь до приторности, расставаться ненадолго, чтобы потом соединиться с еще большей радостью. Удивлять, каждый раз придумывать что-то новое, творить обычную жизнь как произведение искусства. А как это сделать? Создать атмосферу любви, красоты. Но это нужно делать очень аккуратно. В этом как раз и может пригодится знание вкусов человека. То есть внести любовь и красоту не значит смотреть мелодраммы и развешивать дома шарики с сердечками- нужно донести такую красоту и расслабление, которые будут нужны именно мужчине, будут ему близки и понятны. Это и знание его интересов, умение говорить о них, и знание его предпочтений, что он любит, с чем резонирует его душа, что ему нравится.

Поскольку мы говорим о Музе, а не о блуждающем огне, то во всем, что ему нравится, нужно стараться направить его на наивысшую духовную цель или деятельность, поощрять самые светлые его устремления, показывать, что и Вы стремитесь и видите только Высочайшее.

И конечно, самое сокровенное, о чем я хочу упомянуть, это то, как важно говорить о любви, молчать о любви, создавать пространство любви. Сейчас в современных семьях наверное, могут говорить о чем угодно- о еде, покупках, соседях, но как мало мы говорим о любви! А ведь то, чему мы посвящаем свое время и становится нами. Думаю, об этом нужно говорить обязательно- о том, как Вы любите своего избранника, за что, какие качества Вас в нем восхищают. Стараться быть наедине, уделять внимание Возлюбленному и Возлюбленной в вас. Я читала как-то об одном упражнении- каждая пара для углубления связи должна смотреть друг другу в глаза от 15 минут до часа каждый день- почему бы и нет, великолепное упражнение! А можно придумать и что-то еще, но обязательно выделять на это время ежедневно.
[ картинка ]


Написала все это и теперь размышляю, как же прекрасна и величественна истинная женщина! Как много она в себе сочетает- она и Жена, и Друг, и Мать, и Хранительница Очага, и Муза.
Разве можно сделать все это одной? Только Любовь способна сотворить такое :heart:
 
Автор
Анна! Спасибо большое! Какая красивая статья! И красивые мысли, и красивое оформление! Прекрасно получилось! Вот бы нам всем стать такими Музами для своих Мужчин!
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Вы -настоящая Муза, и не только для мужчин! Вдохновляете!
 
Автор
[ Автор ], как приятно! :blush2: я очень рада, что вдохновило.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Великолепная статья! :heart:
 
Автор
Помнить, что нельзя делать из мужчины ребенка и соблюдать эти грани. Заботиться, но не нянчиться; просить, но не требовать; советовать, но не указывать. Очень важно дать мужчине понять, что за ошибки его не будут корить и наседать, ободрять в трудные минуты, показывать, что все хорошо больше всего именно когда ему тяжело. Ведь это действительно нелегко- вести семью, быть ее главой, постоянно чувствовать огромную ответственность, это тяжелый путь и на нем не получиться обойтись без ошибок, и задача женщины- показать, что даже в таких случаях ее отношение останется неизменным, ведь тот, кто не ошибается ничему не научится.
Как хорошо Вы всё это подметили. Очень хорошая статья! Спасибо Анна!
 
Автор
Благодарю Вас, Анна, за такую красивую статью. В ней много подмечено, но к сожалению в большинстве современных семей этого нет, и очень не хватает мужчинам для ощущения для собственной мужественности, семейного счастья.
 
Автор
[ Автор ], Спасибо за статью! Прекрасный образ Музы!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху