• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как научиться гармонично сочетать жизнь в ведической семье и в современном материальном мире.

Автор
Думаю, эта тема волнует многих. Огромное множество людей так и не решаются изменить что-либо в привычном укладе своей семьи. В то же самое время, подсознательно чувствуя несправедливость или даже осознавая тот вред, который несёт в себе нынешний семейный уклад мы не можем чувствовать себя счастливыми. Более того, мы проживаем чужую жизнь, подавляя свою внутреннюю суть.

В своей статье я хочу прежде всего дать своему читатели некоторые инструменты для создания гармоничной атмосферы в семье, где не все её члены разделяют ведический взгляд на семейные ценности. Любой человек, как бы он не был далёк от духовной жизни и ведической семьи, желает для своих близких только блага. И видя, что Ваши действия приносят это благо, многие посмотрят на Ваш образ жизни другими глазами.



Питание.

Очень наглядным примером может послужить переход одного из членов семьи на вегетарианство. Для российской семьи это шок! Это невозможно! Воскликнет среднестатистический обыватель.

Действительно ли это так? Если мы более подробно изучим христианскую веру, то найдём в ней массу постов и ограничений относительно скоромной пищи. К сожалению, даже крещёные люди об этом часто не подозревают. Но здесь кроется один из инструментов, который может помочь Вашей семье осознать приемлемость этого пути, проявив небольшую хитрость. Достаточно сослаться на соблюдение поста для себя лично и предложить желающим присоединится. Такой способ помог моей семье «смириться» с моим типом питания. Я просто начала пост и, так как он был длительным (40 дней), то семья постепенно привыкла, что в моей тарелке отсутствуют мясные и рыбные блюда. На последующие вопросы я просто рассказывала, что чувствую, когда случайно съедаю мясной кусочек. Это тоже помогало. Теперь мы накрываем, как и раньше большой стол и каждый может выбрать себе блюдо по вкусу. Дети же видят, что у них есть выбор, кушать того пушистого кролика, с которым они на днях играли или нет.

Важно понять, что наши близкие желают нам только добра. Они искренне думают (ведь нас этому учили с самого раннего детства), что человек вынужден убивать, чтобы жить. Часто люди включают в свой рацион подобные продуты исключительно из страха потерять здоровье и ещё большего страха навредить здоровью своих детей. Будьте уверены, что спустя некоторое время, они поймут, что переход на растительно-молочную (или даже только растительную) пищу не несёт никакого вреда.

Интересно, что сельские люди и городские по-разному воспринимают это явление. Для городских характерно иметь своё собственное непоколебимое мнение, которое обязаны разделять окружающие. Намного проще обстоят дела в сельский местности. Как правило такие люди принимают любые решения близких людей, как проявления свободной воли и не препятствуют этому. Хотя и выражают своё беспокойство возможно более бурно.

Что же касается отношений вне семьи. То здесь всё намного проще. Вы не обязаны нигде и никогда обращать излишнее внимание на отношение к вашему образу жизни посторонних людей. Ровно, как и не должны ни перед кем оправдываться. Помните, тот кто оправдывается выглядит в глазах собеседника неуверенным в своих убеждениях и даже немного виноватым. Достаточно просто объявить о своём нежелании употреблять те, продукты, которые Вам не нравятся. Это делают все люди без исключения и не чувствуют себя при этом неловко.

На удивление просто к вегетарианцам относится поколение наших прабабушек и прадедушек. В их памяти ещё целы воспоминания о людях, которые мяса никогда не ели и дожили до глубокой старости. Тем лучше для нас, ведь нервы старшего поколения нужно беречь!


Практика.

В отельных семьях могут возникнуть недопонимания по поводу духовных практик. Кому-то будет странно видеть Вас в медитации, например. Кто-то случайно увидит, что Вы молились и непременно решит, что вы попали в секту и примется спасать. А Вы как думали? Родные люди должны помогать друг другу! Иногда это выглядит немного комично. В особенности, когда «спаситель» всегда при себе имеет нательный крест и, например, ежегодно ныряет в ледяной прорубь.

Это касается жизни не только внутри семьи, но в обществе в целом. Всё, что остаётся, так это принять людей такими какие они есть на данный момент. Не помешает и иметь при себе подробные знания, о том, что именно и для чего Вы делаете. Встретив аргументированную точку зрения у оппонента не останется другого выбора кроме как оставить вас в покое. Возможно в будущем этот человек обратится к вам за советом или даже заинтересуется практикой.

Так, например, для одного из членов моей семьи стали сенсацией рассказы о долгожителях. Я рассказала легенды о старцах, проживших 2-3 столетия и он несколько дней был в некотором шоке от услышанного. Поверить в это так и не смог. Но стал с большим уважением относится к тому, что я делаю. Кажется, в его сознание закралась мысль о том, что это может приносить пользу. А с этим пришло и переосмысление некоторых принципов, наметился духовный рост, он теперь почти не употребляет спиртного и даже немного сожалеет о том, что не заботился о своём здоровье ранее.


Распределение ролей в ведической семье

В современном российском обществе принят свой «послевоенный» формат семьи. Почему скажете послевоенный? Да потому, что женщина живёт при этом как во время войны. По крайней мере в нашем селе. Когда муж ушёл далеко на фронт побеждать врага, либо вернулся из боевых действий контуженный, да ещё без рук и ног. Она сама и семью обеспечит. И проработав по 12-16 часов, доплетясь до родного дома сделает с детьми уроки, всех накормит, всё перестирает, приберёт. Она сама и дров наколет, воды натаскает. А в сорок лет будет пожинать плоды этого труда в виде различных болезней.

Ведическая семья не подразумевает этого. Возможно изначально придётся столкнуться с некоторым непониманием со стороны общества. Но если для себя Вы понимает все преимущества естественного распределения семейных обязанностей, то прослыть «содержанкой» или бездельницей вряд ли получится. В такой семье заработком занят муж. Жена же не бездельничает, а занимается домом, семьёй, а если есть, то ещё и хозяйством по мере своих возможностей.


Материальный достаток.

Какой образ жизни выбрать строго аскетичный, либо в полных материальных богатствах решает сам человек, если при этом он не попадает в зависимость от своего образа жизни. Тут снова можно встретить осуждение в обществе. Мол «посмотрите о Боге глаголет, а у самого денег куры не клюют, наворовал, наверное,» или напротив: «вон посмотрите Васька, детей голодом морит, куска мяса не даёт, даже телевизора дома нет, только истуканам своим целыми днями кланяется, да нищету плодит» (недавний разговор в нашем селе). Конечно, это уже 2 крайние ситуации. Не говоря уж о том, что деревенским мужикам невдомёк, что первый их односельчанин ежегодно жертвует большие суммы на местную церковь, детский дом и дом малютки, участвует в поддержке молодых семей. А второй- Васька просто-напросто вегетарианец и язычник, а телевизора дома нет только потому, что ничего хорошего по нему уже давно не показывают и дети его всем довольны, заняты в различных кружках и секциях.

Важно не впасть в оковы конформизма. Комфорт должен быть таким, чтобы от него можно было легко отказаться при необходимости. Только такой человек будет свободен в своих действиях независимо от размера своего кошелька. Хотя и верно, то что излишние богатства развращают, в то же самое время нищета не менее пагубна для семьи.


Очень важно при этом всём соблюдать чувство такта по отношению к другим людям. Нужно быть готовыми к тому, что Вас ждут неудобные вопросы, возникнут какие-то разногласия. К этому нужно относится спокойно, часто с позиции наблюдателя. Люди имеют право на своё собственное видение. Это их право. В то же самое время я рекомендую охотно отвечать на вопросы, которые задают люди дабы разобраться в ситуации, которая для них может быть нова. Часто, в последствии, этих вопросов становится больше, они переходят в открытые диалоги. С Вашего собеседника начинает спадать шелуха общественного мнения. А это уже само по себе большое благо.

И наконец, самое главное, просто жить. Жить в гармонии с собой и своей совестью. Подавать пример окружающим нас людям, того образа жизни, который сами считаем правильным. И тогда близкие и не очень люди возможно тоже решаться прислушаться к своей душе, жить в соответствии с её порывами.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху