• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Упайя

Автор
Упайя — термин буддизма. С помощью упайи мастер ведёт ученика к https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Упайя — это доктрина искусных средств.... Смысл этого заключается в том, что техника, видение и проворность практикующего необязательно правильны с точки зрения «высшего» смысла, но все равно могут быть использованы для достижения «правильного» результата...
... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0 дал различные упайи, а не открыл окончательную истину, к которой люди ещё не были готовы.
Знаменитая история из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0 часто преподносится как пример упайи. Один человек, вернувшись домой, обнаружил что дом его в огне, а дети его внутри играют со своими любимыми игрушками. Он начал кричать детям, чтобы они убегали из горящего дома, но дети не поверили в то, что дом горит, и продолжали играть внутри. Поразмыслив о том, как он может использовать подходящие средства для убеждения, человек сказал детям, что он принес позолоченную тележку и игрушечного быка для них, и эти игрушки ожидают их на улице. Услышав это, дети выбежали из горящего дома и были спасены. (википедия)
Интересная статья: https://hanuman.ru/blog/istorii-o-yoge/chetyre-upayi-protsessa-yoga-dlya-lyubogo-cheloveka
и еще: http://www.vedicastrolog.com/cto-takoe-dzjotis/upaji
 
Автор
На примере истории из Лотосовой сутры можно представить, что человек - это сознание или Высшее Я, а дети, играющие в горящем доме, - это ум. Ум , как ребенок, он поверхностный, не глубокий, как ни стараться, он все равно не поймет всей глубины происходящего. Сознание - глубокое, всеохватывающее, оно точно знает, чего оно хочет, если оно начнет все объяснять уму , то только время потеряет, и энергию тожеo_O. Если всем все объяснять, то жизни не хватит...
( Это касается и нашего окружения - вот почему не надо спорить и что-то доказывать человеку, далекому от духовных поисков, интересующемуся только материальным миром)
К тому же, как вы , наверное, уже заметили, ум, как ребенок, сопротивляется, отвлекает, мешает;), и вот есть замечательный метод Упайи - особо ничего не объяснять уму, заинтересовывать , конечно, игрушками, успокоить ум, чтобы не плакал он и не капризничал. Сознанию же необходимо всю энергию и все время направить в правильное русло. Это,как я понимаю, практиковать полную осознанность... Осознавать или наблюдать свое дыхание, ощущения в теле, наблюдать и отпускать приходящие мысли, осознавать окружающее пространство с его красками , звуками, запахами... Так сказать, целый комплекс осознавания - внутренний и внешний, и сознанию такая задача под силу, ведь оно объемно, а ум - он однонаправленный, он и сам чувствует, что не может справиться с такой трудной задачей, и поэтому переживает, волнуется... Все , что требуется - это выйти за пределы ума. Как это сделать? Ментальное тело - оно большое, а тело сознания - гораздо больше ментального, значит, как учит нас ОМ Шанти, надо расслабиться и расширяться, расширяться... Очень хороший метод - отправлять свою макушку в небо:) и тогда сразу выходишь за пределы ума. Видимо , в этот момент устанавливается связь между сахасрарой и небом (Космосом, Вселенной, Богом). Серафим Саровский говорил: Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли светлые и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина.
Желаю всем счастья, просветления и осознания!
 
Автор
[ Автор ], понравился Ваш материал, хочется по практиковать, буду пробовать. Раньше я читала книги А. Клюева, где описываются методы остановки ума, и сама пробовала, мне очень нравилась эта практика, но потом с какого то периода у меня перестало это получаться.
 
Автор
[ Автор ], а я немного слушала лекции А. Клюева, в которых он говорил об интегральной йоге Шри Ауробиндо, о Матери (агенда Матери), и одно время была в группе, в которой занимались концентрацией, если кратко : я есть ОН, ОН есть я.... Важно в любом положении тела соединять макушку с небом по линии позвоночника (канала сушумны), т.е. например лежа канал сушумны вместе с сахасрарой соединять с горизонтом, а стоя - с верхней точкой неба.
 
Автор
[ Автор ], да речь именно об этом шла. И сам А. Клюев в своих книгах систематизировал систематизировал все материалы по этой йоге. Исходя из своих индивидуальных особенностей, каждый мог воспользоваться приемлемым для себя способом работы с умом, а также он рассказывал о своей практике, и опыте других людей. На сайте "Сознательная эволюция человека" все есть. Я занималась этим и чувствовала нисходящую энергию в макушку головы, к сожалению не смогла довести этот процесс до конца, не удалось закрепиться в состоянии молчания ума. Но все равно часто пробую это делать.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху