• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Шьем вместе

Автор
Занимаясь йогой очень хочется привнести нотки востока в занятия. Наш преподаватель по йоге иногда приходила в необычных штанах. Их называют по-разному - алладины, али-баба, афгани, зуавы. Что привлекает-не нужна выкройка, можно, просто приложить на себя, определиться и сшить.
[ картинка ]
[ картинка ]
[ картинка ]
Требования к ткани: ткань мягкая, не жесткая, хорошо делающая складки.
Типа штапеля, вискозный трикотаж... Делала из шелкового платка.
Размер: Потребуется квадрат ткани. Нужно определится с длиной - ниже колена, или хочется на уровне икр. Поэтому и длину стороны квадрата варьируем.
Схема:
Квадрат ткани сворачиваем по диагонали.
Прикладываем к себе треугольник, вершиной вверх - сгиб ткани внизу.
Размер талии - прикладываем к бедрам (к самому широкому месту) и добавляем с двух сторон 1,5-2 см.
Прострочили боковые швы.
Разрез для ног. Прикладываем к самому широкому месту икры и отрезаем.
(если будем сажать на резинку, то делаем шире).


Оформление талии:
1. Можно просто подшить и вставить резинку.
2. Т.к. требуется квадрат ткани, а ширина продаваемой ткани 140см, из оставшейся ткани можно сшить, как на втором фото пояс-резинку. (Тонкая круглая резинка пришивается зигзагом по кругу)
3. В магазинах сейчас продаются кружевные широкие 15см.

Оформление ножки:
1. Если у вас широкая икра, отрезать много не хочется, то можно боковой разрез до конца не застрачивать и на самом конце сделать завязочки.
2. Подшить и вставить резинку или просто подшить.
3. Есть не нужный свитер, который выполнен вязкой резинка. Можно отрезать рукава 5-7см и сделать резинками. Таким же способом можно сделать трикотажную талию (если тонкий можно свернуть пополам)

Дополнение: на втором фото видно, что модель состоит из двух видов ткани,(например у вас два маленьких платка), тогда смотрим на схему - в месте, где боковые швы добавляем прямоугольники.

[ картинка ]
 
Автор
Спасибо, Лара, да очень удобные штаны---- я такие купила себе в Индии.
 
Автор
[ Автор ], очень удобные. В полулотосе красиво смотрится. Мне кажется и больше удается сделать.
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Сшила себе за 2 часа.
IMG_20161126_181800.jpg
 
Автор
Алена!!!!! Вы молодец!!! Главное загореться...
 
Автор
Сшила из платья. Выглядят может невзрачно. Хожу дома, обожаю. Так удобно.
[ картинка ]
Рукава платья (квадратные) отрезала и "нарастила" ножки. Внизу -резиночка.

Сшила из платка. Из второго платка получилась кофточка, а остаток пошел на широкую резинку для алладинов.
[ картинка ]
(простите не очень качественное фото)
Вот так выглядит недоконца простроченный боковой шов.
[ картинка ]
 
Автор
[ Автор ], вот это да! Я тоже попробую ещё одни сшить, может с резинкой.
Я уже ношу первые и не нарадуюсь, специально делала без резинок чтобы было. свободно и нигде не сдавливало.
 
Автор
Мне к сари чоли на сшить, может у кого есть выкройки? Искала в интернете не очень что и нашла. Самое сложное мне сделать так что окат рукава был хороший, что бы руки поднимались свободно.
 
Автор
[ Автор ], может так сделать. Сначала выбрать ткань для юбки, (ткань, чтобы имела по краю красивые полоски).
Потом покупаем трикотажную с небольшим рукавом кофту(соответствующего цвета),
к низу рукава уже добавляем полоски основной ткани.
Завтра пришью и выложу.
 
Автор
Чоли
[ Автор ],
[ картинка ]
Горловину можно косой золотой лентой обшить.(продают в магазине).
Так обшила горловину на следующем фото. Водолазка была с длинными рукавами и под горлышко. Все отрезала.
[ картинка ]
Сделала для манипуры-чакры.
Клеила "золотую" поталь
 
Автор
Молодцы рукодельницы, обязательно себе сошью такие же.
[ Автор ], спасибо Вам за хорошую идею и дельный совет.
Сама раньше много шила и дочки теперь тоже любят шить для себя и семьи.
 
Автор
[ Автор ], Галина, присоединяйтесь всей семьей!!! Планирую выложить длинную юбку, чтоб просто, быстро и красиво к Новому году.
 
Автор
Чоли
[ Автор ],
[ картинка ]
Горловину можно косой золотой лентой обшить.(продают в магазине).
Так обшила горловину на следующем фото. Водолазка была с длинными рукавами и под горлышко. Все отрезала.
[ картинка ]
Сделала для манипуры-чакры.
Клеила "золотую" поталь
Спасибо, Лара. Очень хорошая идея. Как появиться время сотворю. Подготовка больше времени занимает, чем само шитье.
 
Автор
[ Автор ], Алена, у меня преподавала в школе супер-женщина Ирена Пиевна Вайткявечуте. Делала сама броши из янтаря, шали крючком, макраме разные , шила, да еще и конкурсы по живописи... немецкий в совершенстве. Я ее обожала. Вот она также готовится, готовится, а потом взрыв...
 
Автор
[ Автор ], Алена, у меня преподавала в школе супер-женщина Ирена Пиевна Вайткявечуте. Делала сама броши из янтаря, шали крючком, макраме разные , шила, да еще и конкурсы по живописи... немецкий в совершенстве. Я ее обожала. Вот она также готовится, готовится, а потом взрыв...
Литовские женщины в советское время любили рукодельничать, так как хотели выглядеть красивыми и неповторимыми. Я тогда жила в Латвии и когда приезжала в Литву видела этот контраст. Литовка в вязаном с янтарный украшениями сразу бросалась в глаза. А дома всякие поделки своими руками, всякие покрывала коврики салфетки связанные разными техниками. Моя мама меня всему и научила. Она все умела вязать, вышивать, шить, плести, и даже были занавески плетенные как сети и вышитые розами. Ей нравилось самой все делать, получала огромное удовольствие. А шитье было ее увлечением, хобби. В 85лет мама сшила пуховое одеяло и очень качественно. Все удивлялись. Даже после комы её первое желание было сшить второе пуховое одеяло для меня и просила меня помочь.
 
Автор
[ Автор ], точно и моя мама из пуха даже сама сшила пальто - пуховик. Сама шила шторы со складочками, покрывала, из толстой шерсти связала красивое пальто. Она всегда мечтала научиться точно шить, бросила бухгалтерию и за мизерную зарплату пошла учеником в ателье к портнихе, к-я работала на спец-заказах.
 
Автор
[ картинка ]
Подушка с травами.
Сшила подушку для трав, собранных летом. Положила много хмеля, липу, базилик, крапиву. Не учла сразу, что от хмеля много пыльцы, поэтому нужна внутренняя наволочка.
Можно подобрать любой состав трав в аптеке. Кроме этого, там же продают эфирные масла, которые капают внутрь подушки на травы.
Подойдет такая подушка для профилактики распираторных заболеваний:
противомикробными свойствами обладают эвкалипт, шалфей, лаванда, анис, сосна, пихта, кедр, мята, корица, лимон, чабрец(тимьян). Для аромата добавляют эфирные масла лаванды, эвкалипта.

  • Ромашка – приносит спокойный сон
  • Хмель (шишки) – помогает излечить бессонницу, навевает сон, снимает головную боль, успокаивает
  • Мята перечная – снимает головную боль, успокаивает, добавляет осторожности и ясности. Следует учитывать, что запах мяты бодрит, снимает усталость, но не снимает стресс.
  • Лавр – даруем приятные сны, а иногда и пророческие сны
  • Тимьян – поможает заглянуть через сон в будущее и прошлое
  • Лаванда – долго держится, отгоняет моль, действует успокаивающе, снимает стресс. Полезна при бессоннице
  • Мелисса – освежает и успокаивает, снимает головную и другие боли, дарит крепкий сон.
  • Полынь – приносит яркие сны, поддающиеся рефлексивному анализу, защищает. Обладает лёгким снотворным действием. Полынь побеждает усталость и депрессию, ускоряет обмен веществ.
  • Крапива – защита во время сна, убрирает страхи при сновидениях
  • Майоран – очищет сны от ненужных энергий, влияний, избавляет от депрессии
  • Роза – помогает восстанавливать силы во время сна, приносит пророческие, умиротворяющие, спокойные сны, часто романтического содержания.
  • Валериана – снимет напряжение перед сном, успокаиват, погружает в глубокий сон.
  • Анис – эмоционально притуплет ночные кошмары, способствует омоложению во время сна
  • Шалфей – Может использоваться в тонизирующих целях, помогает исцеляться во сне, способствует умению спокойно, рационально оценивать сновидение
  • Базилик – помогает запоминать астральные полёты, очищат во время сна, защищает
  • Подсолнух – помгает запоминать сны после пробуждения
  • Розмарин - тонизирует, снимает головную боль, используйте в небольшом количестве из-за сильного запаха; помогает избежать кошмаров. Проясняет сознание и пробуждает воспоминания.
  • Душица - тонизирует,
  • Пихта – расслабление, спокойствие
  • Кедр – от неприятных снов
  • Герань - навевает сон, снимает головную боль, успокаивает
  • Камфара – пробуждает память о прошлых жизнях, пророчество во сне
  • Цитрусовые – освежают и тонизируют, могут действовать как афродизиак.
  • Хвойные запахи кедра, можжевельника или сосны - действуют как антисептики, избавляют от навязчивых мыслей, смягчают перепады настроения, снимают сердечную боль.
  • ветки пижмы, ромашки, черной смородины и тысячелистника - помогут избавиться от умственного переутомления.
  • Душица, земляника, мимоза, жасмин – усиливают эффекты всех травы. С жасмином следует так же быть осторожным, ибо может провоцировать кошмары.
  • Лавр, донник и полынь – помогут мышцам расслабиться
  • Розмарин, листья березы и эвкалипта - улучшают функции бронхов.
  • клевер - умеренно снизит давление.
  • Укроп – помогает заснуть
  • Чернобыльник (полынь) – приносит видения, пророческие сны, помогает вспоминать сны.
  • Коровяк – избавляет от плохих снов
  • Зверобой – изгоняет духов
  • Тмин – приносит спокойный сон, психические силы
  • Нарциссы, лилии, ландыши и черемуха - могут вызывать головную боль и кошмары.http://econet.ru/articles/67009-sekrety-horoshego-sna-napolnyaem-podushku-travami
  • [ картинка ]
 
Автор
Подушка с травами.
Сшила подушку для трав, собранных летом. Положила много хмеля, липу, базилик, крапиву. Не учла сразу, что от хмеля много пыльцы, поэтому нужна внутренняя наволочка.
Можно подобрать любой состав трав в аптеке. Кроме этого, там же продают эфирные масла, которые капают внутрь подушки на травы.
Спала на такой у родственников. Правда что-то потрясающее)). Как-будто на душистом лугу с цветами. И сны такие радужные)).
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху