• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Опыт Мудрость тела : Переход на праническое питание?!..

Автор
Добрый день!

В первую очередь, поздравляю Всем со Днем Рождения Ашрама! Приношу благодарность за его создание нашему дорогому Учителю и всей команде Ашрама, всем его жителям, которые своей любовью и заботой сделали его прекрасным местом для пребывания здесь и для сотворения многих хороших дел. Желаю, чтобы в будущем его благое влияние коснулось как можно большему количеству людей на всей нашей земле.

Этим летом дал лекцию о том, как провел сухое голодание, посвященное к самому главному Экадашу, назвав ее так- „Мудрость Тела“. Решил несколько продолжать эту тему и поделится со своим личным, последующим опытом.

За некоторое время до начала месяца Картика стал думать о том, что раз обет, данный в этот период, очень сильный, хотел определить, какие действия мог бы я совершать, чтобы они послужили в качестве мощного обета. И решил, что целый месяц не буду есть сахаросодержащие сладости. Для того, чтобы объяснить, насколько это было бы сильным ограничением потребностей своего тела, скажу, что очень люблю сладкие (именно сахаросодержащие) блюда и если в конце еды (обычно ем мало) не съем хоть чуть-чуть сладкого, то оставаюсь полуголодным. Так что ни один мой день не проходит без них. Чтобы еще дальше усилить обет, также начал думать о том, чтобы на целый месяц перестать принимать все крахмалосодержащие продукты (а их доля в ежедневном рационе человека очень большая). И чтобы еще дальше усилить обет, думал, может быть как-то смогу вообще не принять термически обработанную пищу целых 30 дней. Наверное согласитесь, что это было бы довольно сильным самоограничением. Я был уверен, что хотя было бы не совсем комфортно, но смог бы целый месяц отказаться от сладкого, но очень сомневался, что мог бы так долго продержатся без крахмала и термически необработанных продуктов, тем более в приближающие холодные дни.

Тогда, за 2-3 недели до начала Картики вряд ли мог подумать, что мое тело само возьмёт эту нелегкую функцию, обходя капризы, страхи и сомнения ума, нашего маленького Я. Для того, чтобы описать весь процесс, мне придется в некоторые места данной лекции условно разделить сознание физического тела на маленькое и большое Я. Видимо, у тела есть и то и другое. По крайней мере, проходя через довольно необычный процесс в течение полтора месяца, у меня создалось такое впечатление.

А все началось 5 октября. В тот день поехал на море. Тогда стояли теплые дни, подходящие для купания в морской воде и хотя уже семь лет не ем ни мясо, ни рыбу, должен признаться, почему-то решил один раз, в тот вечер поесть местную рыбу. Сел за столом и начал есть, но глотать вдруг стало очень трудно. Хотя на протяжении многих лет глотательная функция у меня в некоторой степени ограничена (полагаю, что это состояние наверное было сформировано психическим напряжением и проблемой с позвоночником, особенно в области шей и желчным пузырём) и периодически эта проблема обострывается, но тогда такое сильное затруднение произошло второй раз, совершенно неожиданно. Мне приходилось сделать большие усилия, чтобы проглотить хоть очень маленькие куски, но все-же не смог съесть и половину блюда.

С того дня все и началось. Если первые две недели моя основная забота состояла в затрудненном глотании, то уже в последующие недели она перешла на второй план, так как увидел и почувствовал, что это затруднение послужило неким механизмом, переключателем от одного состояния к другому. Если бы не это, то вряд ли я добровольно перестал бы есть и пить, а для того, чтобы выполнять все выше перечисленные обеты, то нужно было бы прилагать сверхусилия, преодолеть все препятствия ума. А тут все произошло мгновенно и с минимальным дискомфортом.

Немножко встревоженный своим необычным состоянием, в разделе Помощь обратился к жителям Ашрама, описав ситуацию. Многие из Вас откликнулись и поделились своими мнениями. Это мне морально очень сильно помогло. Еще раз спасибо всем за эту поддержку! Многие посоветовали обратится к врачам, но у меня не было особого на это желания. Также посоветовали спросить мнения у Учителя. Сначала не хотелось его потревожить по этому поводу, но так как мое состояние оставалось неизменным, скоро решился на даршан. Из его ответа во мне стало особенно резонировать эта фраза- „Если малоедение или даже голодание вызывает лишь пользу - то большая вероятность, что у Вас мудрое тело и оно так сигналит о своей потребности перейти на новый уровень жизни“ наверное потому, что я сам тоже чувствовал, что процесс какой-то необычный и кроме этого, ровно 12 лет назад (предполагаю, что может быть этот срок тоже символичный, потому что существуют 12-летные цикли развития) также проходил через подобный же, только менее длительный процесс (этот опыт описал здесь http://www.youryoga.ru/ashram/threads/1000/#post-18610).

Коротко о режиме питания в том полуторамесячном периоде. Хотя и говорю, что голодал, но это было не полное голодание хоть потому, что тогда начать голодание вовсе и не собирался и по привычке продолжал принимать пищу, насколько эта позволяла функция глотания. Первые несколько дней мог есть немного (наверное, максимум 100-150 гр. в день), потом- вообще микродозу пищи и жидкости (например, воды), не больше наверное 30-50 граммов. Некоторые дни вообще пил только 1 или 2 стакана воды с медом и лимонным соком. Организм через горло ничего не принимал, даже воды. Но меня больше всего удивляло то, что за весь этот довольно длительный период голода фактически не чувствовал, а настроение, общее состояние и энергетика оставались такими же, как было до обострения. Лишь иногда чувствовал совсем легкую слабость, которая быстро проходила, а также иногда чувствовал потребность к разным вкусовым ощущениям. И конечно, присутствовало не очень большое, но все-таки психологическое давление из за такой необычной ситуации. В теле ощущалась легкость, но она была похожа на ту, которая чувствуется, когда человек переходит на питание грубой пищи на вегетарианскую. Голода и слабости фактически не чувствовал, хотя в другое время, когда по утром не завтракаю (полноценным завтраком фрукты раньше не принимал), уже во второй половине дня чувствую сильный голод, ухудшается настроение и теряю силы. Вот, из чего состоял весь мой дневной рацион: 1 апельсин (не каждый день), 1 груша, сок одного черного винограда или один кусок ананаса и 1 или 2 стакана воды (иногда обходился и без воды и даже без этих фруктов. Провел оба Экадаша в месяце Картика очень легко).

Если в другое время, натощак по утрам люблю выпивать стакан воды с медом и лимонным соком, то на этот раз мое тело как-то не требовало даже разбавленного меда и пил такую воду только раз в несколько день.

Фактический, весь процесс проходил с минимальным дискомфортом. Это при том, когда другие люди, которые проходили через процесс перехода на тонкое питание, говорят, что это довольно трудный период. Например, некоторое время назад Ом Шанти дал информацию о человеке по имени Джерико (интервью с ним- http://siroed.at.ua/richard-blekmen-fruktorianec.html ), который сначала прекратил принятие термически обработанной пищи, потом постепенно (с частыми срывами) стал есть только фрукты и только потом перешел на праническое питание. У него весь этот период длился больше 15 лет, тогда как у меня произошло почти мгновенное переключение с минимальным дискомфортом. При описании своей истории перехода, Джерико часто употребляет слово „кошмар“ для того, чтобы передать, насколько для него это проходило трудно. Цитата из его интервью: „12 долгих, странных и прекрасных лет, и сейчас у меня отличное здоровье. Мой период детоксикации был сродни кошмару, т.к. симптомы были очень тяжелые, я очень сильно потерял в весе“ (интересная ссылка о разновидностях тонкого питания http://livingonlight.ru/alenara/types.htm ).

Когда я попросил совет в Ашраме, мне спросили, не потерял ли сильно в весе. Через некоторое время специально взвесился (с начала процесса тогда прошло уже три недели), но оказалось, что сбросил всего 3 кг.

Хотя, за исключением нескольких дней, полностью не прекращал получение, хоть в микродозах, пиши, но у меня создалось ощущение, что то малое, что я принимал, было связано не с утолением реальной потребности организма в физическую пищу, а скорее всего с привычкой тела каждый день, хоть раз, съесть, его убежденность в том, что без такой еды оно не может существовать, а также с потребностями моих эмоций, через пищу получить удовлетворение.

Получив очень маленькую порцию фруктов (кроме них, фактически ничего не ел), я чувствовал насыщение и больше ничего уже ни хотелось, ни мог есть.

Меня очень сильно удивляло то обстоятельство, что будучи, фактически всю жизнь зависимым от сладкой пищи, уже не хотелось их съесть. Эмоции периодически давали сигнал, что они хотят получить удовлетворение через сахаросодержащие продукты, но и эта потребность была не очень сильная, а вот у тела такое требование совсем отсутствовало, кроме первых двух недел, когда оно (точнее, его низшее Я) было в смятении от происходящего с ним. В те дни специально прошелся по магазинам, где продаются разные кондитерские изделия, чтобы увидеть, как отреагируют тело и эмоции при их виде, но никакой реакции не было.

Самая большая проблема для меня в этом процессе была нехватка разных вкусовых ощущений т.е. отсутствие эмоциональной удовлетворенности через пищи. Наверное из за такой потребности, тогда в разных социальных и обычных интернет сайтах лихорадочно ставил знаки „нравится“ разным блюдам, которые визуально выглядели для меня аппетитно, смотрел много видео о приготовлении вкусных блюд и страстно хотел, чтобы вот, закончится этот период и буду их готовить (люблю готовить, для меня это очень творческий процесс, в котором вовлечены, в первую очередь, визуальные ощущения, потом уже обонятельные, вкусовые и т.д).

Получилось так, что конец этого процесса совпал с концом месяца Картики (15 ноября). Но переход к обычному питанию произошел постепенно (что и продолжается до сих пор). Я сам немного помог этому, обращаясь к небесным силам и своему телу с просьбой о таком переходе, потому, что чувствовал, что пока на эмоциональном уровне не был готов для полного перехода на тонкое питание (может быть думал неправильно.). Идет уже третья неделя, как постепенно начал есть, но мой аппетит еще более снизился, чем был до того процесса, хотя и раньше за раз ел мало. Последние недели ем в основном два раза в день, очень мало, просто не хочется есть много, за один раз принимаю наверное не больше 150-200 гр. Нынешний однообразный рацион состоит из небольшого количества фруктов по утром и потом- из термически необработанной пищи тоже в малых порциях, 1 или 2 раза. Уже не хочется воплотить те буйные кулинарные мечты, которые у меня были до начала перехода :)) Стал есть и сладкое, но тоже в ограниченном количестве- малое количество удовлетворяет.

Что я сделал для того, чтобы спровоцировать выше описанный процесс? Фактически ничего. Но все-таки есть три обстоятельства, которые, наверное, вызвали его. Во первых, приблизительно 13-14 лет назад узнал о возможности пранического питания, очень заинтересовался ей и на протяжении нескольких недел повторял, хотя не очень усердно, определенные простые словесные формулы-призывы из книги Джасмухина, обращенные к высшим силам для того, чтобы они помогли человеку открыть возможность для тонкого питания. Во вторых, начиная с 20 летнего возраста периодически голодаю. Самый первый раз провел недельное голодание, в основном просто ради интереса. Тогда прочитал книгу Пола Брегга и хотел на себя испытать эффект. Несколько раз проводил 3-дневные голодания, а за последние два года не всегда, но периодически соблюдаю Экадаши. И наконец- последние годы меня все больше, мягко говоря, раздражает необходимость каждый день, минимум два или даже хоть один раз добивать, приготовить и принять пищу. На весь этот процесс постоянно уходит так много энергии и времени, а также и финансов. Да и эта привычка тела каждый день требовать от нас получение пищи, даже чисто механически, только ради для того, чтобы наш желудок оставил нас в покое, меня очень сильно надоела. Видимо, все эти факторы вместе инициировали тот необычный процесс.

Готов ли я в ближайшее время перейти на полное праническое питание? Наверное пока нет. Все еще находясь в процессе, я сделал, по моему, важное заключение- для перехода на тонкое питание необходимо не только иметь по возможности хорошее здоровье, очищенное тело, чистые, открытие энергетические каналы, но и одинаково важно найти и раскрыть в себе источник эмоционального наслаждения, счастья, который будет подпитывать наши эмоции, давать им хорошую духовную пищу. Ведь известно, что люди, как обычно, питаются не только для того, чтобы получить разные полезные питательные вещества для функционирования тела, но и для того, чтобы через вкусовые ощущения удовлетворять свои эмоциональные потребности.

Находясь в процессе, я четко увидел, что человек получает энергию (в широком смысле) не только через органы зрения, слуха, осязания и т.д., но и через органы вкуса и обоняния. Ом Шанти однажды коротко коснулся этой теме в соц.сетьях, когда писал о пользе кедрового молочка. Он отмечал, что нам дан орган вкусовых ощущений не для того, чтобы их полностью игнорировать или удовлетворять грубой пищей (например, мясом), а для тонкого вкусового наслаждения.

Хотя для полного окончательного перехода на тонкое питание мне предстоит основательно поработать над собой, но полагаю, что проходя через такие процессы с интервалом в 12 лет, мое тело, мои клетки получили опыт, запомнили это состояние и когда будет готовность (особенно на эмоциональном уровне), уже довольно легко перейдут, более стабильно, в новое состояние.

У Анастасии из книг Владимира Мегре есть такая фраза- „Питаться надо, как дышать“. Полагаю, что в нее заключен двойственный смысл: как минимум, нужно питаться без особенных усилий, т.е. прямо взять и скушать продукты, уже приготовленные Природой для этой цели, без необходимости тратить так много энергии и времени на приготовление разных изощренных блюд путем их термической обработки, и как максимум- нужно питаться прямо через вдыхаемый воздух, насытить свое существо через процесс дыхания, без необходимости получить какую нибудь дополнительную физическую пищу.

В жизни периодически бывают случаи, когда и я и наверное Вы тоже многократно убеждались в том, что наше самое главное сокровище, по крайней мере, в материальном плане- эта наша жизнь, а еще конкретнее- здоровье, в отсутствии которого все наши, даже самые большие достижения, почти полностью теряют цену. Совершенное тело, вместе с сознанием, является здесь нашим главным рабочим инструментом. Поэтому хочется попросить Вас всех и самому себе тоже, чтобы получше позаботится о своем главном, бесценном инструменте. Берегите, омолодите и держите его в совершенном состоянии до тех пор, пока не выполните те задачи, для которых спустились из высших измерений, до тех пор, пока не пресытитесь прелестями пребывания на этой прекрасной планете. Для этого нам ведь уже даны все необходимые знания от Бога через нашего Учителя и через другие Мастера.

Всех Вам благ
 
Автор
Спасибо за откровения.
Они очень созвучны мыслям заполнившим меня.
Просто произошли события удивившие меня. Спонтанно, параллельно изменениям в себе, пришло 3 дневное голодание. В течение 12 часового рабочего дня, бывает, не ешь. Но изменилось внутреннее состояние, и появилось желание не есть. Что легко продолжалось 3 дня. Вторые и третьи сутки не пил воды.
Что вынес из этого?
Постоянно происходит слюноотделение. Насыщение происходит через запахи и образы. Воодушевление. Параллельно ум, охватывает хаос мыслей, от великого праноеда, до , как бы чего не сломать. Опыта набрал, разгребать прилично. Поразило, возможности открывшиеся.
Вода содержавшаяся в воздухе, достаточна для образования слюны. Вспышки эмоций, сразу осушают полость рта. Достаточно прийти в равновесие, как появляется слюна. Слюна приторна сладкая, для меня, не очень сладкоежки. Вера на пике.
Но мне кажется, все это только из-за некой энергии разлившейся в сердце. Я все время чувствую запах любви, немного позабывшийся.
Согласно легенде, Ева съевшая яблоко познала смерть. Может мы приходим познать смерть, то чего нет в мире духа? Познать и победить! Удачи всем пытающимся!
 
Автор
[ Автор ], Спасибо и Вам за то, что поделились своим опытом, очень интересно! Если мы достаточно чутки и чувствуем потребности тела, то позволяем ему (его высшему Я, так как его низшее Я, пока тоже не трансформируется, живет старыми привычками) действовать так, как он считает самим необходимым для своего (и нашего) высшего блага. В моем случае тело дало мне знак перестать есть и пить через ограничения определенную физиологическую функцию, через слабое звено в организме. Самый главный урок, который я вынес из этого и подобного же опита 12 лет назад, это то, что да, при определенных условиях, тело постепенно свои удивительные возможности, в.ч. и способность жить без физической пищи. Из Вашего описания можно сделать вывод, что на эмоциональном уровне уже готовы полностью перейти на тонкое питание, если того захотите. Успехов Вам!
 
Автор
Коба, говорят все ведёт к Богу. Даже если вам кажеться, что вы удаляетесь от него, вы все равно движетесь к нему, по кругу :).
Найдя Его, вы входите в мир бесконечных возможностей. Здорово.
 
Автор
[ Автор ], по причине того, что я многого не понимаю в функционировании тела и почти ничего не знаю о питании праной - мне страшно даже подумать о том, чтобы так долго не есть, или есть так мало. Поэтому, пока я читала читала, мне уже захотелось поесть чего то вкусненького :)
Простите меня, но это пришло мне в голову. Но меня успокаивает только одно - Ваше тело при этом не сильно страдает, я ведь правильно понимаю? То есть, желудок не переворачивается, требуя чего то вкусненького? Всё тело спокойно живет себе, пока Вы так мало едите?
Простите, меня, пожалуйста, если я глупые вопросы задаю, но мне интересно, как это так?
 
Автор
[ Автор ], по причине того, что я многого не понимаю в функционировании тела и почти ничего не знаю о питании праной - мне страшно даже подумать о том, чтобы так долго не есть, или есть так мало. Поэтому, пока я читала читала, мне уже захотелось поесть чего то вкусненького :)
Простите меня, но это пришло мне в голову. Но меня успокаивает только одно - Ваше тело при этом не сильно страдает, я ведь правильно понимаю? То есть, желудок не переворачивается, требуя чего то вкусненького? Всё тело спокойно живет себе, пока Вы так мало едите?
Простите, меня, пожалуйста, если я глупые вопросы задаю, но мне интересно, как это так?
Добрый день! Да, все так, как я описал. Тело действительно требует так мало. В тот период почти ничего не требовало, или очень мало. После того, как вышел из этого процесса, то начал есть еще мало, чем до того. Просто организм не требует много пищи, при этом, настроение, энергия и т.д. на должном, хорошем уровне :) Я тоже мало понимаю процесс питания праной, но мне он интересен и так со мной случилось, я сам намеренно не делал ничего, просто следовал требованиям тела.
 
Автор
Доброго времени, друзья! Мой опыт в этом плане пока невелик.
9 лет без мяса, 7 без рыбы, некоторое время была на фруктах. Пробовала перейти.
В процессе была полгода чисто на соках, и 6 суток сухого голода. Минус 25 кг.

В то время я просто летала... Но переход не всегда происходит с лёту, да и
не у всех он вообще происходит. Два раза пробовала вообще есть через день:
1-й день – только разбавленный сок и вода, 2-й день – моя обычная еда.
В общей сложности получился месяц такого питания.

На самом деле это было совсем легко, никакого дискомфорта я не испытывала.
Можно сказать, себя не ограничивала, тело получало удовольствие от такого режима.
Правда, сейчас пока немного странное питание, но надеюсь, что когда-нибудь
всё-таки смогу осуществить переход на прану, даст Бог...

[ Автор ], спасибо большое за открытие такой нужной темы!
Отдельная благодарность за то, что поделились своим бесценным опытом!
 
Автор
Доброго времени, друзья! Мой опыт в этом плане пока невелик.
9 лет без мяса, 7 без рыбы, некоторое время была на фруктах. Пробовала перейти.
В процессе была полгода чисто на соках, и 6 суток сухого голода. Минус 25 кг.

Для меня самое страшное во всем этом процессе это -25 кг. Т.к. я всегда худая, мысль о потере веса для меня- это стоп- кран. Интересно- а можно голодать ,перейти на другой тип питания без потери веса? для справки : рост 165 см, вес 55-58 кг колеблется. Иногда заставляю себя есть , чтобы поправиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Интересно- а можно голодать ,перейти на другой тип питания без потери веса? для справки : рост 165 см, вес 55-58 кг колеблется. Иногда заставляю себя есть , чтобы поправиться.
[ Автор ], всё можно. Есть люди, я некоторых знаю заочно, которые перешли
моментально, буквально за 1 или 3 дня – естественно и просто, через осознание. Даже если
поменять тип питания, скажем, перейти на фрукты, тело ведь мудрое – лишнего не отдаст. ;)
Мне в том весе, который получился в результате (47-48 кг), очень комфортно. :)
.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху