• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

практика открытия третьего глаза

Автор
Практика открытия третьего глаза: Глядя на кончик носа
http://www.ktoia.ru/prosvetlenie-cherez-tretij-glaz-tehnika-otkry-tiya/

Этот метод подарил миру мастер Лу-цзу. Он сказал: Нужно смотреть на кончик своего носа.
Почему эта техника помогает открыть третий глаз? Потому что, она приводит вашу энергию на одну линию с третьим глазом. Когда оба глаза фиксируются на кончике носа, начинает происходить очень многое.
Главное – третий глаз находится на одной линии с кончиком носа, чуть выше, но все же на одной линии. Когда вы оказываетесь на одной линии с третьим глазом, то сила его притяжения, его магнетизм настолько велик, что вы притягиваетесь вопреки своему желанию. Чтобы притягательность третьего глаза, его сила притяжения начала действовать, необходимо оказаться с ним на одной линии. Как только вы на нее попадаете, вам уже не понадобятся никакие усилия.

Внезапно вы обнаружите, что ваш образ мира изменился. Почему так происходит? Два глаза создают двойственность мысли и мира, а одиночный глаз создает зазоры, двойственность исчезает. Это простая техника для изменения образа мира.

Но ваш ум (эго) может и здесь все извратить – ум может вам сказать: «Хорошо, теперь концентрируйся на кончике носа, думай о нем, смотри на него». Если вы будете слишком сильно концентрироваться на кончике носа, то вы упустите главное, потому что вы должны пребывать на кончике носа только в очень расслабленном состоянии, без всякого напряжения, тогда третий глаз сможет вас притянуть.

Если вы усердно сконцентрируетесь на кончике носа, сфокусируетесь на нем, вы создадите напряжение, и третий глаз не сможет вас к себе притянуть. До сих пор он не функционировал у вас, поэтому сила его притяжения сначала будет небольшой, с тренировкой, постепенно она будет возрастать.

Когда собравшаяся пыль вокруг вашего третьего глаза исчезнет, когда он начнет функционировать, когда механизм разработается, тогда, даже если вы сфокусируетесь на кончике носа, вы будете притянуты к третьему глазу. Но не сразу. Вы должны отбросить всякое усилие и напряжение, должны стать легким. Вы должны просто присутствовать, быть, позволять…

Помехой могут стать широко открытые глаза или слишком опущенные веки, а также занятый бесконечной болтовней ум. Вас окружает тысяча и одна помеха, но освободитесь, просто смотрите на кончик носа. Эта техника простая, а результат изумительный.

Так считают не только даосы, но и буддисты, и индуисты. Все медитирующие на протяжении веков обнаруживали, что если открыть глаза лишь наполовину, то удастся избежать сразу двух ловушек. Первую – отвлекающий внешний мир, вторую – отвлекающий внутренний мир грез. Нужно оставаться на границе внешнего и внутреннего. И это главное – когда вы находитесь на границе внешнего и внутреннего, значит, в этот момент вы ни мужская, ни женская энергия. Ваше видение свободно от дуальности, ваше видение преодолело внутреннее разделение на двойственность. Лишь тогда вы находитесь за пределами дуальности, вы попадете в поле магнетизма третьего глаза.

Главное в этой технике пробуждения третьего глаза – опустить веки должным образом, а затем позволить свету самому устремиться внутрь.

Важный момент, о котором следует помнить: вы не должны заставлять свет двигать внутрь, втягивать его внутрь. Когда окно откроется, свет сам устремится в него. Если дверь открыта, свет устремляется внутрь потоком. Его не нужно втаскивать, вам не нужно его втягивать или вталкивать. Да и как это возможно сделать? Все, что от вас требуется – это быть уязвимым и открытым для света.

Чтобы пробудить третий глаз: Смотрите на кончик носа обоими глазами
Запомните: чтобы глаза утратили свою дуальность, смотрите на кончик носа обоими глазами. Свет, исходящий из ваших глаз, на кончике носа сливается воедино; он падает в одну точку. Место, где встречаются оба ваших глаза, и есть окно. Теперь все в порядке, делать ничего не нужно, теперь радуйтесь и празднуйте.

Когда смотрите на кончик носа, сидите прямо…
Важно – сидеть прямо. Когда ваш позвоночник выпрямлен, энергия из муладхары становится доступной для центра третьего глаза. Метод пробуждения третьего глаза весьма простой, в нем нет ничего сложного… когда ваших два глаза встречаются в точке на кончике носа, вы становитесь доступным для третьего глаза.

Просто сделайте так, чтобы ваша сексуальная энергия также стала доступной для третьего глаза. Тогда центр аджна обретет силу, потому что ваш сексуальный центр содержит в себе всю энергию, которой вы обладаете. Когда позвоночник выпрямлен, энергия может легко подниматься.

Сидите прямо, но в удобной позе…
Лу-цзу говорит об этом ясно. Вы должны сидеть с прямой спиной, но при этом чувствовать себя удобно; в противном случае неудобство будет отвлекать вас. В этом смысл йогической позы. Санскритское слово асана означает «удобная поза». Главная особенность позы – ее удобство. Неудобство будет отвлекать ваш ум.

При центрировании вы не должны центрироваться в середине головы. Центр включает в себя все, он повсюду, центр связан с началом процесса творения.

И когда достигните третьего глаза, вы будете центрированы там, и свет огромным потоком хлынет внутрь, это будет означать, что вы достигли той точки, из которой началось все творение. Вы достигли непроявленного, бесформенного. Если хотите, можете назвать это Богом, Существованием. Это то место, та точка, из которой возникло все. Это зерно всего сущего. Эта точка вездесуща, всемогуща, вечна.

Также добавлю, что можно практиковать и лежа (ОМ Шанти писал , что в таком случае энергии легче двигаться к третьему глазу. Когда я раньше практиковала лежа концентрацию на третьем глазе, обнаруживала, что видение улучшается при немного приоткрытых глазах, оказывается видимо я как раз примерно фокусировалась на линии кончика носа...
 
Автор
Намасте! Спасибо [ Автор ]! Очень вооДушевляет! А кто-нибудь открыл этим методом? Подумалось, можно начитывать какую-нибудь мантру( Ганапати, например) и смотреть на кончик носа. Буду пробовать.
 
Автор
Продержался 30 минут с мантрой Ом Намах Шивая, в наушниках звучало это: gip_akt_sound_med_-_гиперактивная звуковая медитация_Гроза. Надо дальше практиковать. ОМ.
 
Автор
Намасте! Однажды я отравилась грибами (шампиньонами, все-таки продают химию какую-то) , меня полоскало и выворачивало очень сильно (извиняюсь за подробности:)), промыла желудок, успокоилась, легла на спину и расслабилась... и сконцентрировалась на третьем глазе... вернее еще когда меня полоскало, я уже поняла , что идет сильное давление и жжение в районе третьего глаза ... Вообщем увидела красоту драгоценного алмаза, переливающиеся краски, радугу ... в течение нескольких минут. Это была прекрасная награда за предшествующие страдания:). Это практика для открытия третьего глаза, где-то про это я уже читала... Видимо , в этом случае энергия поднимается вверх и воздействует на третий глаз.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вот ещё эффективное сочетание: "Смотрение на кончик носа" + "Дыхательная гимнастика Стрельниковой". ОМ.
 
Автор
Данное сочетание имеет потрясающий эффект. Смотрел на кончик носа, сводил - разводил руки перед грудью и делал "шмыгающие" дыхания носом где-то 15-20 минут. "Шмыгал" сколько мог, потом просто сидел, смотрел, руки в Джняна (Гьяна) мудре. Так вот, после этого, вспомнил песню и спел её без аккомпанемента, которую не пел лет 15 ("На Дону, на Доне гулевали кони" Александра Розенбаума). Состояние, как-будто меня перевели с 120v на 220v. Дыхательна гимнастика Стрельниковой выступает в качестве катализатора, но не перестарайтесь, может быть головокружение и тошнота! [ картинка ]
[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху