• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Клиника С чего начинается старение?

Автор
С чего начинается старение?

Многие считают, что такие внешние изменения, как морщины, седые волосы являются первыми признаками прихода старости. Но на самом деле все не совсем так. Большинство людей даже не догадывается, что старение начинается с ног. Об этом факте знали еще в древнем Китае. B древних медицинских трактатах есть такие слова :
"У всех людей есть ноги , так же , как у всех деревьев есть корень.
Истощение дерева начинается с корней, а старение человека с ног."

http://s019.radikal.ru/i640/1612/2d/7b9db3820453.jpg
По мнению древних, старость начинается не с морщин на лице, а с болезней ног, и поднимается выше. Один из главных секретов молодости заключен в укреплении ног. Здоровье ног связано во многом со здоровьем почек, так как по меридианам почек протекает основное количество энергии, питающей ноги. Почки древние называли «воротами жизненности», так как от их здоровья зависит не только наша сила, кровообращение в ногах, но и здоровье костей, поясничного отдела позвоночника, толстого кишечника, органов малого таза, а также внутренняя сила человека, его сексуальная энергия.
Если в почках достаточно энергии, мы не будем дряхлеть.
"Почки управляют циркуляцией жидкостей, развитием костного мозга, состоянием костей". В них находится " источник жизненных сил ЦИ", "изначальная энергия" (энергия, которая дана нам при рождении).Cо стихией воды и с почками связано укрепление важного энергетического центра внизу живота ( Нижний Дань Тянь). Здесь зимой мы накапливаем энергию, которая поможет весной расцвести тому, что нам дано природой
Китайское название энергетических центров — «дань- тянь», что в переводе означает «киноварное поле». Древняя алхимия помогла появлению этого названия, так как киноварь была одним из основных элементов для получения эликсира бессмертия. Слова «киноварь» и «эликсир» обозначаются одним иероглифом. Алхимики на протяжении многих веков искали эликсир бессмертия, смешивая травы и минералы. Древние даосы тоже были заняты такими поисками, но они искали и нашли эликсир в самом человеке. Они рассуждали так: «Если бессмертны Небо и Земля, значит, бессмертен и Человек», — как маленькая клеточка большого тела Вселенной.
Таким образом здоровье ног – это здоровье и молодость всего тела.

Помню в детстве моя мама любила повторять такую фразу: "Держи голову в холоде, а ноги в тепле". Тогда я не понимала, что же это значит? А то, что, когда ноги теплые, это значит циркуляция свежей крови в них хорошая и они прекрасно снабжаются питанием, а отработанные вещества беспрепятственно удаляются и нет никакого застоя энергии и она свободно течет сверху вниз и снизу вверх. А если есть застой, то ноги, а значит и вся мочеполовая система перестает получать питание. В то же самое время верхняя часть тела перегревается и быстро изнашивается. А в голове находится наш компьютор! Tеперь хорошо понимаю важность хорошего кровообращения в ногах. Теперь я созрела до понимания жизненно важной необходимости укрепления ног. Откуда мамa это знала? Eй уже под 90 и она жива и трудоспособна (Слава Богу!). Летом ходит в лес собирать грибы, а потом делает всякие заготовки.
В общем, наша главная задача для омоложения улучшить кровообращение в ногах.
В арсенале Традиционной Китайской Медицины есть много тактик, которые могут замедлить и даже обратить вспять старение организма. Многие методы касаются укрепления ног, а значит и канала(меридиана почек) и таким образом всего организма вцелом. B нашем организмe скрыты резервы, специальные «волшебные кнопочки», которые можно запустить, нужно только знать секреты их включения. Большинство людей их просто не знают и не используют.
Сегодня я хочу остановиться на нескольких простых, важных и эффективных способах укрепления ног/почек:
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-4#post-102734
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-2#post-95366
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-3#post-98221
Из теории меридианов известно, что канал почек — это ножной канал и начинается он в центре стопы, в точке Юн Цюань (точка «Журчащей Весны»). Kанал почек — особенный. От его тонуса зависит состояние других каналов, а также активное долголетие человека.
http://s017.radikal.ru/i420/1612/1b/cd4753fe9523.jpg
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-4#post-102734 – это точка-колодец, отсюда начинается движение ци по каналу.
Когда мы говорим, что нужно направить энергию и кровь к ногам, мы имеем в виду, что энергия должна поступить к точкам Юн Цюань в центре стопы. Это называется «заставить кровь и ци вернуться к источнику». Именно через эту точку осуществляется наша связь с Матушкой-Землей, которая дает нам силу. Это помогает замедлить процессы старения. Если в течении месяца ежедневно по три минуты массировать точки Юн Цюань, кожа на ступнях станет более упругой, ямка не будет образовываться, сколько ни дави. Это значит, что кровь и ци поступила в эту область. Фактически, если точки Юн Цюань активированы, значит проходим весь канал почек.Нужно добиться, чтобы точки Юн Цюань стали упругими и умеренно чувствительными при надавливании. Когда вы этого достигните, вы почувствуете, что произошли положительные изменения в общем самочувствии и душевном состоянии. Воздействуя на Юн Цюань, можно избавиться от синдрома холодных ног.
У некоторых людей ступни постоянно горячие, таким людям тоже необходимо продавливать, массировать точки Юн Цюань. В их организме избыток Огня. Этот Огонь нужно рассеять, а для этого требуется иньская энергия почек. Если энергии в почках недостаточно, oгонь не рассеивается, ступни словно горят. Воздействуя на точку Юн Цюань, можно избавиться от звона и шума в ушах. «Почки раскрываются в уши», недостаток ци в почках проявляется звоном в ушах.
Это простой и эффективный способ укрепить почки.
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-2#post-95366
Когда развивается болезнь, специалисты традиционной китайской медицины считают, что нарушено равновесие между стихиями Инь и Ян. Mетод восстанавливает этот баланс, т.е. лечит корень болезни, а также великолепно укрепляет иммунитет организма. Цель, которую мы преследуем, выполняя упражнения http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-2#post-95366 — тоже заставить кровь и ци поступить к точке Юн Цюань.
По подошвам наших стоп проходят каналы шести важнейших внутренних органов, когда мы пытаемся удерживать равновесие на одной ноге, ослабленные каналы могут даже начать болеть, но одновременно с этим они будут тренироваться, что в свою очередь будет благотворно сказываться на органе, к которому относится канал, и на той части тела, в которой данный орган себя проявляет.
Именно поэтому очень полезенa ходьба босиком, всевозможный массаж стоп. В давние времена на Руси крепостные «чесали пятки» своим господам перед сном.
Когда делаете упражнение, сосредоточьтесь на точке середины стопы Юн Цюань той ноги, на которой вы стоите. Этим вы будете тренировать свою волю. Согласно Императорскому Лечебнику, воля также связана с каналом почек. Это позволит вам научиться концентрироваться и поможет удерживать равновесие
Если совсем не можете сделать упражнение, то начните с ходьбы на коленях. При выполнении ходьбы на коленях кровь поступит в колени, а уже потом будет легче выполнить «Золотой петух стоит на одной ноге».
http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-3#post-98221Для поддержания здоровья главного органа, отвечающего за молодость женщины – яичников.
http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2014/07/sp-6_2.jpg
Главная роль точки – гармонизация всех функций селезенки. В точке Сань Инь Цзяо пересекаются каналы печени, почек и селезенки. Селезенка отвечает за производство и продвижение крови и ци, печень отвечает за хранение крови, почки дают крови изначальную энергию.
1. Регулирует месячные, кожа без пятен, морщин, прыщей
2. Укрепляет мышцы лица, предотвращает дряблость кожи
3. Излечивает от половой холодности
4. Стимулирует деятельность матки и яичников.
5. Bажная точка для лечения сексуальных расстройств как у женщин, так и у мужчин.
6. Часто эту точку используют для лечения бессонницы
Нужно постоянно делать массаж точки, и через определенный период времени (не раньше, чем через месяц), вы увидите результат на своем лице.

Какие симптомы говорят о том, что нам необходимо обратить внимание на почки?

Это тянущие боли в пояснице, звон, шум в ушах, падение слуха , выпадение волос, расшатывание зубов, плохой сон, остеохондроз, гипертония, частые переломы костей. Но даже если этих симптомов нет, то канал почек все равно полезно укреплять для профилактики. Считается, что укреплением почек нужно заниматься всю жизнь. Это отодвинет старость.
Таким образом, уделяя всего 10-15 минут в день выполнению простых практик, можно улучшить состояние почек.
В своем омолодительном графике я стараюсь каждый день использовать эти практики для ног или похожие, такие как,
http://youryoga.org/video/super_brain_yoga.htm , даосская практика ходьба на коленях, http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3220/page-3#post-97951 , https://www.youtube.com/watch?v=9MLrDnKKTQs .
Сегодня 3 недели, как мы начали программу по омоложению. И уже можно сделать некоторые выводы об эффективности методик. Упражнения для ног, которые я выполняла втечение этого времени несомненно оказали целительное, омолаживающее действие. Сильный xруст в коленках, который я слышала много лет, почти полностью пропал! Это значит увеличилось количество смазочной жидкости и трение суставов друг об друга уменьшилось. Я к этому хрусту уже привыкла и думала, что с этим ничего не поделаешь. А оказывается, просто не было системы и дисциплины, которыe были во время курса омоложения. Теперь приседания и "Петушок" делаются гораздо легче и дольше. Я очень довольна этим результатом. И еще трещины на пяточках полностью прошли. Тоже очень приятно. Все это cильно вдохновило меня и дальше продолжать практики.
Желаю всем нам крепкого здоровья и неувядающей молодости. Важный шаг в этом направлении мы уже с вами сделали благодаря нашей Клинике и курсу омоложения.
Если по-настоящему захотеть и не давать себе поблажки, то можно добиться всего!
Бог нам в помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, Елена за позновательную лекцию. Меня это очень касается , проблема с почками- ангиолипома-доброкачественная опухоль. Нехватает энергии, я быстро устаю. Интересный фактт- мередиан на картинке левой ноги, у меня варикозное расширение , и я собираюсь ее удалить. Беру на заметку, повнимательней изучу ваши ссылки на упражнения и буду выполнять.
 
Автор
[ Автор ],
мередиан на картинке левой ноги
Намасте, Ирина! Имейте ввиду, что меридиан проходит через обе ноги и работать надо с ними обеими.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
[ Автор ], очень полезный материал. У меня начались проблемы с ногами, мерзнут выходя на улицу на мороз, уже не знаю что одеть чтобы было комфортно. Чувствую слабость в ногах и коленях. Буду изучать изложенный Вами материал и работать по нему. Большое Вам спасибо за него.
 
Автор
Намасте, Елена!Замечательная лекция!Это правда- старение начинается с ног.Очень дискомфортно становится, даже если на пяточках появляются трещинки, не говоря уж о более серьёзных вещах, таких, как варикозное расширение вен, или заболеваниях суставов.Подержу ноги в соленой воде, почищу огрубевшую кожу, смажу кремом- появляется ощущение, - что сбросила лет 5.Ноги- это важно !Очень полезный материал,буду работать с ним, спасибо!
 
Автор
Мне нравится приседать со штангой, это упражнение так ноги здорово тренирует)
 
Автор
Елена Полевая. Спасибо за подсказку !
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху