• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №40

Автор
Дорогой Учитель! Меня долго не было в Ашраме и я очень соскучилась по Вам, Ом Шанти! У меня столько вопросов, Ом Шанти, но я не всегда решаюсь адресовать их Вам, Учитель. Простите меня за это. Ведь когда еще не было Ашрама и возможности личного общения - я всегда мечтала об этом. А теперь, когда мечта сбылась - я в непонятном онемении))). Ом Шанти, в недавнем сообщении в одном из даршан, Вы написали о высшем наслаждении. Что это означает, Ом Шанти, высшее наслаждение? Как оно может быть проявлено в нашей жизни? Это когда ты что то делаешь не для себя, а для других?
Спасибо, Ом Шанти.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Это когда Вы находите источник высшего наслаждения. Сейчас у Вас много источников наслаждений. У кого-то это хороший смартфон, у кого-то удобная и большая квартира или дом, у кого-то дети и семья... У наслаждения есть причина или объект наслаждения. Некоторые говорят что им хорошо безпричинно, как бы само по себе. Но это заблуждение. И они стремятся к такому безпричинному наслаждению. Это ошибка. Вы должны обрести такой разум чтобы увидеть, что у всего есть источник и причина. И благодаря этому обретённому разуму - искать высший источник. Ваша природа - ананда. Всё что нам естесвенно необходимо - это ананда. Когда нет наслаждения, сколько бы у нас не было бы денег или материального богатства - всё это вводит лишь в депрессию и суицидальные мысли. Каждый ищет только одно - ананду.
 
Автор
Дорогой Учитель! Благодарю Вас за ответ :), он направляет меня в моих размышлениях дальше. Мне еще одна подсказка нужна, Учитель - по причине. Например, смартфон - есть источник наслаждения. Тогда, причина наслаждения - это мое желание наслаждаться смартфоном, пользоваться, обладать им? Но, это не высший источник и не высшее наслаждение.
Высший источник наслаждения - есть Всевышний Создатель. Тогда, что есть причина наслаждения - мое желание служить Богу, или Всевышний Создатель - есть и источник и причина?
Спасибо! Безконечное! love10
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Причина - желание испытывать счастье, которое вечное и естественное. Все его ищут в каких-то странных местах. Нужно обрести такой разум, который покажет что же даёт высшее наслаждение. Результатом которого будет счастье. Кто-то говорит что для счастья ему нужен миллион. Он получает миллион. Но не получает счастье. Разум должен подсказать, что значит источник выбран неверный.
 
Последнее редактирование:
Автор
Ом Шанти, мой разум, да, он действительно, еще не совсем сформирован. Похоже, что в моем мировоззрении пока еще нет даже представления о вечном желании счастья, не говоря уже об источнике высшего наслаждения. Мой разум ограничен понимаем того, что счастье - кратковременно. Да, и тогда получается, что мое понимание счастья поставлено в зависимость от неверных источников, соответственно мое вечное желание счастья (это желание моей Души, я правильно понимаю?) не может быть удовлетворено. Я страдаю от этого внутри себя. Поэтому мой разум поступает радикально временами, запрещая мне вообще желать счастья и я живу всякими надобностями и тем, что я должна. И как же теперь быть - мне нужно развивать свой разум. Что мне для этого нужно делать?
Я потихонечку уже думаю на этим, но недостаток разума уже дает о себе знать :)
И если у Вас осталась еще одна подсказка - мой разум будет рад ей love2
Спасибо!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], думайте о Боге. Других путей нет.
 
Автор
Дорогой Учительlove13, намасте!
Любовь к высшему объекту любви и все ради нее, готовность отдать ей все. Вы так коротко написали в блоге, но настолько ёмко, что ум быстро устал и сдался. Но я никак не могу понять и успокоиться. Что значит любовь к высшему объекту любви и как все можно отдать высшему объекту (источнику)? Вот, например, я люблю человека, поэтому я часто думаю об этом человеке, даже мысли о нем делают меня счастливой. Мне хочется очень много сделать для него хорошего, приятного, хочется ему служить. Любовь просто есть ничем не объяснимая и не подпитываемая. Имеет ли такая земная любовь какую то связь с любовью к высшему объекту любви? Может она дана мне, чтобы развить во мне любовь к высшему источнику? Помните, в фильме про пару, которую создал Бог, слова песни "когда я смотрю на тебя - я вижу своего Бога, ну, что тут поделать?!". Значит ли, что, когда мы видим в любимом человеке Бога - это проявление любви к высшему источнику любви? И что значит конец пути? Конец земной жизни, или конец очередной иллюзии?
Извините меня, пожалуйста, у меня не получается собрать мысли в правильный порядок. Я очень надеюсь, что вопрос мой понятен).
Спасибо Вам!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, конечно такая любовь тоже очень важна. Многие люди упускают в этом процессе саму суть - саму любовь. Они ищут сам объект, обладание им или наслаждение им. Но упускают саму любовь, не концентрируются на ней самой. Наслаждайтесь этой любовью. Именно самой любовью. И тогда Вы увидите в этой любви самого Бога.
 
Автор
smiles42 я попробую. Похоже, что Вы подарили мне самую приятную практику из всех.
[ Автор ], спасииииибо!
smiles30
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Дорогой Учитель, love10 намасте!
Мне очень повезло, Учитель. Вы столько написали много о самом важном, подошли со всех сторон, со всевозможных ракурсов. Уже наверное нужно, чтобы не осталось ничего непонятного.
Но всё равно я всегда жду :), жду еще чего-нибудь, когда же Вы напишите )))). И вот счастье - я читаю, нахожу! Вот оно, то слово, то предложение и вновь у меня озарение куда идти, или подтверждение, что иду верно. Каждое озарение - моя новая грань. И теперь, когда я чувствую счастье, Ом Шанти, это потому что любящий свет теперь так переливается на моих гранях!
Я ничем это не заслужила, Учитель, и ничем не отплачу ведь Вам за это... Но каждый раз, когда я думаю о Боге, или думаю Богу о чем то своем ))), я говорю о Вас, о том, что я за Вас очень благодарна.
Я надеюсь, что когда-нибудь, я встречусь с Вами, Вашей семьей, чтобы вместе порадоваться дню, который Аллах нам подарит!

С уважением.
Гаухар.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намаскар, Учитель Ом Шанти! Зашла, чтобы перечитать даршан, ведь все мои вопросы вечно повторяются, а перечитывая ответы - понимаю их по новому.
Думала про витамины в последнее время. Заходила несколько раз на iherb:) не могла выбрать, там всего столько! Спасибо, что написали про iherb и помогли определиться с выбором.
:heart::kiss:
 
Автор
Намаскар, Учитель Ом Шанти! Рада приветствовать Вас вновь в прекрасном пространстве Ашрама, созданном Вами! Это место, придя в которое, всегда улыбаешься!
Ом Шанти, я помню, что Вы писали, что родинки на теле человека - это координаты места предыдущего воплощения, то есть то, как располагались главные небесные светила относительно того места, где ранее воплощалась душа.
Ом Шанти, о чем могут говорить родинки, как у медитирующего в практике ТЙ "Гималаи-1"?
 
Автор
Это просто компьютерная графика.
Это просто удивительная компьютерная графика для меня, так как именно через эти случайные родинки ))) в графике, я в очередной раз улыбаюсь тому, как Всевышний находит способ говорить.
В этой простой случайности я читаю то, что Всевышний всё всё знает.
То есть, не надо много говорить, чтобы он меня услышал, или задаваться вопросом слышит ли он меня )).
У него всё на счету, даже родинки, что за вопросы вообще, слышит/не слышит ))).
Ом Шанти, Вы даже точку случайно не поставите))), ну что тут поделаешь?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху