• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Божественный образ матери (мать в масштабах Вселенной, ее воплощение в человеческом обличии)

Автор
«Мать — единственное на Земле божество, не знающее атеистов».

Эрнест Легуве

Когда-то я читала одну книгу об Уроборосе - существо-змей, кусающий себя за хвост, то есть одновременно и уничтожающий, и созидающий. И говорилось, что это существо женского пола, что именно женщина изначально понималась как создательница всего сущего в древности. В более поздних мифах мы чаще видим преобладание мужского начала, или же равное их соотношение. Несмотря на это, во всех легендах о создании мира, и религиях есть образ Богини, дающей жизнь. У всех нас есть устойчивые ассоциации природы и матери. Матерь-Земля является началом всего живого, покровительницей, стремящейся помочь и защитить свои создания, напитать их, взрастить.

В качестве иллюстрации Божественного образа матери хочу привести картину Рериха Николая Константиновича «Матерь Мира» и пару слов о ней, о создании ее. Данная картина восхитительно притягательна, мистична, глубока, мной она любима. Встреча Николая Рериха со своей возлюбленной – Еленой Шапошниковой породила в нем великую Божественную Любовь и великие образы. Он увидел в ней просто женщину, а нечто высшее, ее духовная красота вдохновила художника на образ Великой творческой Индивидуальности. Это Вселенский образ творящего женского начала. Образ Матери Мира создан с убедительностью присутствия Высшего Начала в Космосе, на Земле и во внутреннем космосе нового человека.
image (1).jpeg
Каждая земная мать способна воплотить в себе эту Божественную мать, ведь обладаем мы тем же потенциалом, полученным при создании. Мать способна обладать всеми наивысшими, ценными качествами, приближающими ее к божественной сути. Жертвенность, сострадание, терпение, абсолютная любовь - проявляя данные качества, невольно душа будет развиваться, сближаться с Абсолютом. Может и для этого дано людям деторождение?
Из моего опыта: рождение ребёнка словно открывает некий пласт внутри души, срывает лишнее, накопленное за многие годы, иллюзорное, пробивается словно источник самой жизни, бьющий фонтаном, способный творить, быть, любить, верить. Словно появляется шанс связаться с чем-то высоким, абсолютным, вечным, пребывающим в нас всегда, но многими позабытым. Должно быть, это дар для нас, людей, и важно его не упустить, не дать этому источнику вновь зарасти. Это явление способно изменить взгляд на мир, на себя, на жизнь, на Абсолют. Оно делает сильнее, ведь создание жизни - это много, древние греки рассматривали рождение детей как вид творчества. Именно творчеством мы открываем себя, узнаем, и впоследствии узнаем, чувствуем Творца. Земная мать, и отец, являясь воплощением Бога для ребёнка, в дальнейшем, как мне кажется, способствуют и формированию отношений с Богом, ведь если нарушено доверие ко всему миру с детства, то может быть трудно в будущем открыть своё сердце Абсолюту.

Для любого малыша в самое первое время жизни мать является без преувеличения всем миром, а то и Вселенной. И возможно этот период длится даже несколько лет. В данное время формируется отношение ребёнка к миру в его дальнейшей жизни, закладывается фундамент его отношений к всему окружающему. Мать способна заложить в ребёнке тягу к добру, любовь и терпение к другим, просто являя собой такие качества, это самый простой и мягкий способ формирования будущего мировоззрения.

Закончить захотелось найденной цитатой крайне любимого мной писателя – Чингиза Айтматова:

"Материнство – это и великая радость, и великое познание жизни. Отдача, но и воздаяние. Нет, наверное, на свете более святого смысла существования, чем растить рядом с собой достойного родного человека."

image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень важная и интересная тема. По поводу жертвенности матери. Мать жертвует своими привычками, интересами, временем, сном и много еще чем - на благо ребенка. Но еще очень важный аспект жертвенности – жертвенная любовь. Мать любит ребенка не для себя, она любит своего ребенка для него. Любит бескорыстно и понимает, что ребенок ей не принадлежит до конца, что он – часть Мира, что рано или поздно ребенок покинет Мать для самостоятельной жизни. И Мать должна будет отпустить его – это естественный процесс. Но не редкость такие случаи, когда Мать пытается привязать ребенка к себе. Когда ребенок становится чем-то вроде игрушки, которая обязана быть рядом, которой нужно и можно управлять, которая должна во всем подчиняться ей, Матери, и быть неотлучно, рядом, до самой старости... Жертвенная любовь - высшее проявление жертвенности Матери. И Высший образ, пример такой любви - любовь Богородицы к Своему Сыну. Зная наперед что уготовано Сыну - Она принимает Его судьбу. Безропотно. И просто Любит Его.
 
Автор
[ Автор ], да, жертвенная любовь - удивительна. Ведь почти от всего, во что мы хоть как-то вкладываемся в жизни, в результате можем рассчитывать на отдачу, пользу. С ребёнком же идёт чистая отдача, абсолютно чистая, без единого намёка на получение себе чего-то в будущем от этого, на удовлетворение каких-то представлений, совсем ничего, ещё и готовность принять любую судьбу ребёнка (в норме так).
Это восхитительно и поразительно как по мне, и учит душу высоким взаимоотношениям, в которых во главе стоит кристальная Любовь, без примесей.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху