• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Работа №5

Автор
हरि(хари) - желтый पूर(пуура)- город केवल(кэвала)-но,чистый, целый कैतव(каитава) - берилл, обман, мошенничество, фальшь कोण(кона) - угол लोक(лока)- планета गौर(гаура) - чистый, сияющий, бриллиант, गोपाल(гопаала)- гопал, пастух गीता(гиитаа) - песнь, поэма नील (ниила)-голубой
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
हरि - желтый पूर- город केवल-но,чистый, целый कैतव - берилл, обман, мошенничество, фальшь कोण - угол लोक - планета गौर - чистый, сияющий, бриллиант, गोपाल- гопал, пастух गीता - песнь, поэма नील -голубой
Алена, если не трудно, и произношение добавьте, ладно?
 
Автор
значит пуутанаа можно перевести и как соседний :) Я другой перевод знаю, как имя одной демоницы, которую Кришна убивает.
 
Автор
अहमु ахам -я; थवानू бхаваан-вы муж род; थवती бхаватии- вы жен.род, आमू सा गृहिणी । аам саа грхинии- да, она домохозяйка; आमू सा अथिन॓ञी । аам саа абхинетрии-да, она актриса; न सः वैघः न । на саха ваидйаха на -нет, он не доктор

अभिनेत्री - актриса (лигатура त् + र)
वैद्यः - доктор (лигатура द् + य), но не буква घ (гха)
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
задание 17 (2) Извените, что черновой вариант, боюсь что завтра не успею переписать.
IMG_20161127_180413.jpg
 
Автор
[ Автор ], молодчина!
2 ошибки:
  1. क्षम्यताम् - (извините), здесь 2 лигатуры: क्ष - Кша (у Вас правильно) и म्य - Мйа - первая часть от буквы म (Ма) + буква य (Йа), т.е म+вирама+य, Мйа, в итоге получается - кшамйатаам.
  2. धन्यवादः - (спасибо), здесь лигатура न्य - Нйа - первая часть от буквы न (На)+ буква य (Йа), т.е न+вирама+य, и получается дханйаваадаха.
 
Автор
[ Автор ], молодчина!
2 ошибки:
  1. क्षम्यताम् - (извините), здесь 2 лигатуры: क्ष - Кша (у Вас правильно) и म्य - Мйа - первая часть от буквы म (Ма) + буква य (Йа), т.е म+вирама+य, Мйа, в итоге получается - кшамйатаам.
  2. धन्यवादः - (спасибо), здесь лигатура न्य - Нйа - первая часть от буквы न (На)+ буква य (Йа), т.е न+вирама+य, и получается дханйаваадаха.
Карине спасибо, я перепутала по невнимательности две буквы Па и Йа они очень похожи и я наверно их путаю.... प य
Пастараюсь переписать
 
Автор
Карине спасибо, я перепутала по невнимательности две буквы Па и Йа они очень похожи и я наверно их путаю....
Пастараюсь переписать
Можете переписать просто для себя. Пропишите несколько раз Па и несколько раз Йа. Посмотрите на наши прописи прежние.
 
Автор
Задание 25 (3)

स्मः смаха быть 1 лицо мн ч स्मः
श्रृणोमि слышу шриноми 1л ед.ч
अनुधु анушру слушать
पृच्छामि приччхаами спрашиваю (Я думаю, что у Вас Карине в словаре опечатка, вторая а долгая должна быть в транскрипции)
पृज्छति приччхати спрашивает
पृच्छतु приччхату спроси!
करोमि кароми делаю 1л
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
श्रुतवान् (шрутавАн) - можно так написать शुतवान् ?
как в словаре записано у Вас ( или здесь тоже ошибка...)


" शृणोमि (шриноми, http://spokensanskrit.de/index.php?tinput=zRNomi&direction=SE&script=HK&link=yes&beginning=0) - слышу (1 л. ед. ч.) शृणुमः (шринумаха) - слышим (1 л мн. ч.)
शृणोति (шриноти) - слышит (3 л. ед.ч..) शृण्वन्ति (шринванти) - слышат (3. мн. ч.)"

или везде лигатура श्र шра должна быть?
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Задание 25 (3)

स्मः смаха быть 1 лицо мн ч स्मः
श्रृणोमि слышу шриноми 1л ед.ч
अनुधु анушру слушать
पृच्छामि приччхаами спрашиваю (Я думаю, что у Вас Карине в словаре опечатка, вторая а долгая должна быть в транскрипции)
पृज्छति приччхати спрашивает
पृच्छतु приччхату спроси!
करोमि кароми делаю 1л
Алена,
  • अनुधु - неверно, посмотрите.
  • приччхАми, верно, Алена, Спасибо! Исправила.
 
Автор
श्रुतवान् (шрутавАн) - можно так написать शुतवान् ?
как в словаре записано у Вас ( или здесь тоже ошибка...)


" शृणोमि (шриноми, http://spokensanskrit.de/index.php?tinput=zRNomi&direction=SE&script=HK&link=yes&beginning=0) - слышу (1 л. ед. ч.) शृणुमः (шринумаха) - слышим (1 л мн. ч.)
शृणोति (шриноти) - слышит (3 л. ед.ч..) शृण्वन्ति (шринванти) - слышат (3. мн. ч.)"

или везде лигатура श्र шра должна быть?
Алена, शुतवान् читается шутаван, т.е. это не шрутаван, поэтому должна быть лигатура.
 
Автор
14882094777251294272167.jpg
Еще буду дополнять этот урок №28
२७ ०२ २०१७ १७:२७

पति pati жена सैनिकः солдат, sainikaH कूपी kUpI бутылка पोटिका peTikA ящик देश страна deza
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Алена! Прекрасная работа!
Маленькие замечания:
camasaH - опечатка в транслитерации
चित्रम् - вот верное написание
देश - опечатка, пропущена оризонтальная черта в задании от руки
भक्त - так пишется (второе слово не разобрала)
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху