• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Как научиться садиться в позу лотоса

Автор
Во многих духовных традициях оптимальной позой для медитации является поза лотоса или на санскрите она называется «падмасана». Поза лотоса в йоге считается основной асаной и обладает успокаивающим эффектом и также служит для тренировки концентрации.

[ картинка ]
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Намасте! Еще один очень важный момент для тех, кто хочет освоить позу лотоса. Нужно сократить, а лучше полностью прекратить потребление животных продуктов - мяса, рыбы и яиц. Сырые растительные продукты должны преобладать на 80% и более над продуктами, которые прошли термическую обработку. Также нужно уменьшить потребление соли, ипользовать гималайскую розовую природную, если хотите. Я вообще не употребляю соль, заменяю ее сухой морской травой в салатах. После отказа от употребления соли, заметно стало, что все суставы и сухожилия стали работать как в юношеском возрасте.
 
Автор
Спасибо , Игорь за интересную тему. Я еще не изучила всю Вашу информацию, но это меня волнует. Я практически отказалась от позы. Растяжка у меня плохая, занимаюсь кундалини-йогой 3 года. Переодически мне что-то вправляют мануалисты с советами не заниматься йогой. Летом вправляли даже тазобедренный сустав. После 30 минут медитации в позе млеет нога, совсем ее не чувствую. У меня есть проблемы с позвоночником, после тренировок заклинивает , то тут то там. Встал выбор, что делать? Кстати недавно Ом Шанти писал о небезопасности позы , сейчас не могу сказать где, найду напишу. И я чувсвую, что в позе лучше медитировать. Спасибо за тему. Возможно после ее детального изучения у меня что- то изменится.
Мяса не ем уже год, рыбу иногда. Больше молочные- творог, сыр. У нас холодно, перейти на 80%сырые растительные, организм сопротивляется. Возможно маловато огня, хочется согреться. Сейчас в размышлениях..
 
Автор
[ Автор ], спасибо Вам за информацию - очень кстати :) .
Я как раз сейчас начал осваивать http://www.youryoga.ru/ashram/threads/3818/, в которой как раз тоже надо сидеть в лотосе в одном из упражнений.
Левая нога идеально сгибается, а вот правая чуть-чуть похуже - странно, почему не одинаково :grin:. Ещё не очень получается расслабленным с выпрямленной спиной сидеть.
Придётся поработать над этим.
 
Автор
Намасте Всем! Некоторые мысли о "Позе Лотоса". Где-то я читал, по-моему, в одной из книг по Чжун Юань цигун, ОНА необходима для того, чтобы все главные энергетические центры (макушка, центр ладоней, и точки на подошвах ног) оказались повёрнутыми к энергии Неба - Ян. Для окончательной трансформации нашей Души. Чем больше Ян, тем Душа "легче" и в тем в более высокий духовный мир она может переместиться. А для наших задач, я думаю, достаточно сидеть "по восточному". Спасибо Игорю за создание этой темы, но лично у меня сильный варикоз, полученный по отцовской линии, с трофическими нарушениями, а это (поза Лотоса) может спровоцировать отрыв тромба, и прочие нехорошие дела. Как-то так.
 
Автор
Кто еще не знает, Ом Шанти в этой статье http://youryoga.org/blog/61.htm предупреждает о том, что надо чередовать обе ноги в асане при занятиях йогой во избежание деформации тела.
Вот у меня это уже наблюдается, в позе лотоса мне легче пользоваться левой ногой, а правой тяжеловато.
 
Автор
Намасте! Еще один очень важный момент для тех, кто хочет освоить позу лотоса. Нужно сократить, а лучше полностью прекратить потребление животных продуктов - мяса, рыбы и яиц.

Намасте Игорь! Хочу поделится по этому поводу своим опытом.

Я уже около трёх лет или более не питаюсь мертвичиной и могу свободно садится в падмасану.
При этом я никаких специальных упражнений не проделывал вообще.
Всё получается само собой. Заметил я это года два назад.

Конечно поза лотоса у меня не идеальная но тем немение ;)
 
Автор
Намасте Игорь! Хочу поделится по этому поводу своим опытом.

Я уже около трёх лет или более не питаюсь мертвичиной и могу свободно садится в падмасану.
При этом я никаких специальных упражнений не проделывал вообще.
Всё получается само собой. Заметил я это года два назад.

Конечно поза лотоса у меня не идеальная но тем немение ;)
Намасте! Конечно, чем моложе организм тем лучше состояние связок, сухожилий и т.п. и на растяжки уходит намного меньше времени. Я начинал свои растяжки в йоговских упражнениях в 46 лет и было довольно трудно, мне даже по-турецки 5-ти минутное сидение доставляло некомфорт. Но сейчас я могу спокойно сидеть в лотосе час и более, делая мою практику Белого Бамбука и это мне доставляет удовольствие!
 
Автор
Намасте! Конечно, чем моложе организм тем лучше состояние связок, сухожилий и т.п. и на растяжки уходит намного меньше времени. Я начинал свои растяжки в йоговских упражнениях в 46 лет и было довольно трудно, мне даже по-турецки 5-ти минутное сидение доставляло некомфорт. Но сейчас я могу спокойно сидеть в лотосе час и более, делая мою практику Белого Бамбука и это мне доставляет удовольствие!
Интересно, а в мои 55 лет можно начинать или уже мой поезд слишком далеко ушел, не догнать его.
 
Автор
Интересно, а в мои 55 лет можно начинать или уже мой поезд слишком далеко ушел, не догнать его.
Намасте! Когда питаешься живой пищей, ты не чувствуешь своих лет. Все получается легко и почти без усилий, как в молодом возрасте. Немного дольше времени уйдет на растяжки. А так все возможно в любом возрасте!
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Мне очень пригодятся Ваши советы. Я с декабря начала осваивать некоторые асаны, за несколько месяцев уже ощущаю прогресс, но до падмасаны мне ещё работать и работать. Но я до неё все же доберусь!
 
Автор
[ Автор ], спасибо! Мне очень пригодятся Ваши советы. Я с декабря начала осваивать некоторые асаны, за несколько месяцев уже ощущаю прогресс, но до падмасаны мне ещё работать и работать. Но я до неё все же доберусь!
Всех Вам благ и упорства!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху