• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула Воспитание девочек

Автор
В своей статье о воспитании девочек я хочу рассмотреть более глубинный аспект формирования личности ребенка.

Правильное воспитание наших детей – является одной из главных и сложных задач нашей жизни.

На мой взгляд правильное воспитание ребенка – это формирование у него правильного мировоззрения, правильных целей, понимание того как нужно относиться к окружающему миру, окружающим людям и самому себе.

То что принято называть понятием «воспитание детей» включает в себя комплекс советов, нравоучений, воспитание привычек, правил поведения – составляет лишь 5-10% воздействий на ребенка. Остальное определяется внутренним состоянием и поведением родителей.

Первую и самую главную модель поведения девочка заимствует у своей матери. Чтобы девочка развивала в себе женский аспект, необходимо общаться один на один с матерью – через Любовь, ласку и душевное тепло проходит главное обучение.

Но, в первую очередь сама женщина-мама должна быть внутренне гармонична и находиться в состоянии душевного баланса и иметь в Душе чувство Любви. Любовь в наших Душах открывается через отдачу – заботу, уход за ребенком, чтение сказок, пение песен, обучение азбуке, обучение кулинарии, совместную деятельность, через общение, телесный контакт (объятия, поглаживания, ношение на руках ребенка и т.д.). Чем больше мы отдаем своей энергии доброты и заботы, тем больше Любви открывается в нашей Душе и ребенок реагирует соответственно – он учится сам заботиться и тем самым учится отдавать энергию высоких вибраций.

Начинать отдавать девочке энергию Любви, женщина должна еще будучи беременной. Петь песни, отдыхать под спокойную музыку – звуки природы, звуки музыкальных инструментов, медитативную музыку, музыку, содержащую высокие вибрации, музыку, сконструированную по принципу «золотого сечения». Ребенок в утробе мамы в этот момент активно общается с Творцом на тонком плане и очень четко считывает состояние матери – ее настроение, считывает линию поведения, интенсивность и качество эмоциональных реакций – у девочки уже имеется, таким образом, кусочек картинки модели поведения матери, которую девочка будет копировать, когда подрастет.

Игры для девочки следует подбирать такие, которые помогут включить и раскрыть Любовь, заботу, жертвенность, искренность, сострадание – это необходимо для того, чтобы в девочке начала активно работать Душа, которая даст в будущем стратегический запас энергии на создание семьи и собственной социализации.

Когда девочка играет с посудкой, тарелочками, кастрюльками (игра «в кухню»), нянчит куклу – у девочки большой объем энергии идет на создание образа матери, хозяйки, жены. При играх с куклой Барби нет необходимости в создании образа матери, хозяйки, здесь нет потребности в заботе, сострадании и Любви – кукле Барби нужны наряды, дома, кареты, вечеринки – то, что нужно взрослому человеку.

Очень хорошо в девочке включается энергия заботы и ласки при наличии домашних животных. О животном нужно ухаживать, заботиться, уделять внимание, играть, прибирать за ним, соблюдать чистоту, кормить – все эти качества включают в ребенке Любовь и воспитывают такое качество, как хозяйственность.

У девочки главный пример поведения – это мама. То как мама ведет хозяйство, какая у мамы выстроена политика поведения и отношения к людям, манера одеваться, жесты, интонация при общении – ребенок будет из всего этого складывать для себя фундамент при формировании личности.

Самые важные моменты, которые необходимы для гармоничной Души будущей женщины, которые в ребенке уже есть изначально, но с возрастом они перекрываются и часто даже взрослые не могут в себе преодолеть – это умение не держать обид, снять все претензии к людям, к жизни, к Богу, не жаловаться на Судьбу, не обижать других и не обижаться, не злиться, видеть в любой ситуации Божественную логику, воспринимать болезни или недуги как помощь Душе и как результат неправильного поведения (характер болезни соответствует линии поведения человека, например: язва желудка – желание «скушать» человека, боль в спине – слишком много обязанностей человек на себя берет либо жалуется на тяжелую судьбу, чаще произносит «видеть тебя не хочу!» - могут возникнуть проблемы с глазами, проблемы в мочеполовой сфере говорят о претензиях и недовольствах к мужчинам и идет через болезнь проблема с продолжением рода и т.д.). Эти умения и знания дают очень сильную Божественную защиту, также нужно научить ребенка и самим родителям научиться жить с юмором. Юмор – отличный рычаг для обхода агрессивных и негативных эмоций, даже конфликтовать можно с юмором. Такое отношение к жизни учит девочку быть оптимисткой, женщинам-оптимисткам легче выйти замуж и создать семью, т.к. в такой женщине нет негатива, в ней много энергии, которой хватит на себя, на мужа, на детей и на дом.

Дети приходят в земной мир именно в таком Божественном состоянии – с Любовью, открытостью, добром, именно поэтому мы сами счастливы, имея детей!

Важные моменты в воспитании девочки:

1. Очень важно научить девочку заботиться о родителях – помочь маме помыть посуду, погреть папе чай, поделить шоколадку поровну между всеми членами семьи, укрыть одеялом, если мама уснула днем и т.д., иначе в будущем она просто не станет этого делать.

2. Родители в любых ситуациях, даже если в разводе, должны показывать свое единство и корректное решение вопросов.

3. Нужно девочку правильно хвалить. Хвалить за качества, которые ребенок проявил в Душе – за терпение, за доброту, за отзывчивость, за то, что не обиделась, не разозлилась, за то, что сумела простить – тем самым мы усиливаем в ребенке этот душевный потенциал и обеспечиваем ей будущее и включаем поток Любви в Душе девочки.

Будущее наших детей зависит от нас самих – то, чем мы наполнены, тем мы и делимся с нашими детьми и окружающими. Чем больше в Душе Любви и чем чаще мы обращаемся к Богу, тем гармоничнее будет ребенок и качество его будущей жизни!

Использованные материалы:
http://lib100.com/book/family_therapy/7laws_for_parents/doc/
https://www.youtube.com/user/rostokunity
 
Автор
Спасибо, Ксения! Да, воспитание мальчиков и девочек очень разнится. Совершенно различный менталитет, различные увлечения и восприятие. Тоже считаю, что нужно поддерживать в них именно те черты, что заложены свыше и предназначены для выполнения женской или мужской дхармы. Вы удачно охарактеризовали качества, которые нужно закладывать в девочек, спасибо!
 
Автор
Спасибо, очень теплая работа, прям наполнена этой женской мягкостью, заботой.
Самое главное даже не в словах прочиталось, а как и у Вас указано главенствующее в воспитании - в некой атмосфере, наполненности, внутренней сути.
 
Автор
Спасибо, Ксения! Да, воспитание мальчиков и девочек очень разнится. Совершенно различный менталитет, различные увлечения и восприятие. Тоже считаю, что нужно поддерживать в них именно те черты, что заложены свыше и предназначены для выполнения женской или мужской дхармы. Вы удачно охарактеризовали качества, которые нужно закладывать в девочек, спасибо!
Очень ценная для меня статья так как я воспитываю двоих девочек.Согласна с каждым словом и рада что я в воспитании на правильном пути.Но постоянно открыта для новых знаний.Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Очень продуманная статья, Ксения! Нашел для себя много полезного. Хотя воспитывал и вырастил сына, но мне еще предстоит множество встреч с внучкой, она еще совсем малышка, чуть больше годика, но уже проявляет свой характер.
 
Автор
[ Автор ], Валентин, искренне БлагоДарю Вас!!
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху