• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Актеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор
Здравствуйте! Всегда было интересно почему все религии в один голос твердят, что актер это профессия дьявола, ведь даже хоронили людей этой профессии отдельно без крестов и и т. д.
Почему такое негативное отношение к этой профессии? Ведь актер дарит людям хорошее настроение, душевное очищение.
 
Автор
Я думаю ,что исполнение положительных и отрицательных ролей одним и тем же актерем имеет качество менять лицо,поэтому в Индии актер меняющий роли остается непризнанным.Положительный, всегда положительный.Отрицательный,всегда отрицательный.Есть стабильность и не надо ломать голову что произойдет в следующий момент,если появился тот или иной актер.
 
Автор
Я думаю в ранние времена очень ценилось отвечать за свои слова и быть честным, и когда актёр начинает в интересах творчества одевать чужой лик и выставлять себя за другого человека - это всех очень сильно настораживало, а вдруг ему это понравится и начнёт всем лгать? Поэтому мне кажется дела всегда предпочитали иметь с тем кто даже в шутку не надевает на себя никаких "масок".
 
Автор
Я подумала, что вопрос об актёрах в переносном смысле☺, как Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль (с).

А по самому вопросу, возможно, сыграло свою роль сходство со словом «лицимер», который меняет лица, то есть, тоже «актерствует», изображая себя не таким, какой он есть на самом деле.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Здравствуйте! Всегда было интересно почему все религии в один голос твердят, что актер это профессия дьявола, ведь даже хоронили людей этой профессии отдельно без крестов и и т. д.
Почему такое негативное отношение к этой профессии? Ведь актер дарит людям хорошее настроение, душевное очищение.
Не знаю такие религии. Тут наверно надо определиться с религиями.
Вряд ли такими являются какие-то предрассудки каких-то людей.
 
Автор
А я вот хотела написать, но стеснялась. Мне вспомнился фильм про Шиву "Бог Богов - Махадев", насколько я помню это Шива создал лицидейство, актёрство и искусства (могу ошибаться, так что строго не судить, но что-то из этого там упоминалось), он даже попросил Нанди своего Быка что-то сыграть на Кайлашэ, какую-то небольшую сценку))
Я думала про актёрское мастерство, что это показана жизнь человека в сансаре - вот человек из воплощения в воплощение играет разные роли, и актёрское мастерство как бы даёт нам подсказку - что кем бы ты не был, ты остаёшся собой. Сыграл одну роль, снял костюм, смыл грим, одел другие одежды, стал играть другую роль - но при этом это всё ты, и самое главное помнить об этом - ты не меняешь, меняются твои костюмы и облики.
 
Автор
Не знаю такие религии. Тут наверно надо определиться с религиями.
Вряд ли такими являются какие-то предрассудки каких-то людей.
а я слышал версию, что типа за то что актёры стягивают внимание людей не наразвитие, а на кино-развлечение- даже говаривали, что для них какой-то отдельный ад есть. Не знаю, лично мне кино и актёры нравятся
 
Автор
Слышал интересную информацию, откуда вообще взялось актёрство. Раньше (не известно в какие времена) происходило такое действие, когда люди собирались в одном месте и начинали смотреть на шамана. А что делал он? Шаман надевал на себя маску бога. Обычную маску (но люди смотрящие на него понимали, что это уже не шаман, это божество какое-то) Шаман в изменённом состоянии сознания одевал маску (маску бога), и его помошники ещё тоже надевали. Потом начинают разыгрывать театральное представление перед теми, кто смотрит это. И шаман изображал насколько мог то, что у божества происходит на ментальном уровне. Он это показывал на физическом уровне, передавая нужное состояние, которое меняло сознание посвящающихся (зрителей). Люди уже переставали принимать шамана и видели в этом божество. Таким образом люди в древности получали новое восприятие. Оттуда всякие ужасающие маски странные в шаманских традициях.
 
Автор
Есть такое понятие, как "мистерия" - когда люди разыгрывают некую сценку, которую хотят воплотить в реальности. Кстати, первоначально церковь выступала против актёров. На мой взгляд, есть все основания считать актёрскую игру духовной практикой и даже мистическим действием. Если вы ознакомитесь с книгой "Золотая ветвь: Исследование магии и религии" Джеймса Джорджа Фрезера, то увидите, что раньше (до того, как люди забыли духовный мир) всякое разыгрываемое действие могло рассматриваться, как ритуал. Может, поэтому у детей, которые ещё только пришли в наш мир и не успели привыкнуть к нашей реальности, проскальзывает множество бытовых ритуалов, вроде того, чтобы не наступать на трещинки на асфальте и прочие "игры" с задуманным эффектом. Вообще, поднятая тема очень интересна, ведь актёры словно воплощают иллюзорность нашей реальности, где все мы лишь играем роли. Здесь ключевой аспект - ИГРА. Хотите, чтобы что-то сбылось - играйте это, как реальность. Кстати, в психотерапии игровой метод давно используется.)
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Насколько я знаю в Церкви каждый день разыгрывается игра. Если Вы изучите внимательно кто какие роли играет при богослужении в Церкви, то увидите, что это самый настоящий "спектакль", который разыгрывается по древней традиции и у каждого своя роли в этой игре и свои декорации. Каждое место в Церкви что-то означает. И идёт воспроизведение (игра) исторических событий прошлого.
Поэтому как тут кто-то может запретить игру. Игра - это же самое что есть естественное. Бог - это самый первый актёр. Жизнь - игра.
 
Автор
Я не имела ввиду, что раз церковь выступала против актёров, то это что-то плохое. Игра - это ведь механизм воздействия на реальность, возможно, священнослужители понимали это. Была ведь в своё время и такая практика, когда левшей переучивали в правшей. А совсем недавно в Челябинске церковь выступила против проведения фестиваля красок Холи, а в Новосибирске против оперы Вагнера «Тангейзер»...То есть, важно понимать, что подобные запреты - это часть политики, которая велась всегда. И, возможно, те причины которые озвучиваются официально на самом деле имеют более глубокий, потаённый смысл, который не называют массам, чтобы не рассекречивать мистические вещи. Ну, лично у меня сложилось подобное впечатление.
 
Автор
а я слышал версию, что типа за то что актёры стягивают внимание людей не наразвитие, а на кино-развлечение- даже говаривали, что для них какой-то отдельный ад есть. Не знаю, лично мне кино и актёры нравятся
Есть фильмы, которые очень даже развивают. Сами подумайте: если в фильме присутствует мораль и стремление к добру, то как он может быть "от сатаны"? Существуют фильмы, которые пробуждают в человеке сострадание. Что в этом плохого? Очень хорошо, если человек уже добрый, любящий, и сострадательный. Но многие люди сейчас не такие. И для них как раз будет очень полезно смотреть хорошие фильмы. Другое дело, что сейчас много совершенно ненужных фильмов, переполненных драками, взрывами, убийствами, и т.д. Такие фильмы никак не развивают человека, а только пробуждают в нём агрессию. Но тут уж претензии в первую очередь к режиссёрам и сценаристам.
 
Автор
Существуют фильмы, которые пробуждают в человеке сострадание. Что в этом плохого?
ОМ Шанти писал ранее, что людей часто доят энергетические, выкачивая из них психическую энергию через фильмы
 
Автор
Не забывайте, что первоначально речь шла о театре... Масс-медиа - это совсем другое дело.
 
Автор
людей часто доят энергетические, выкачивая из них психическую энергию через фильмы
я поняла по другому те слова - что не стоит слишком серьёзно сопереживать игре, это всего лишь игра и поэтому относитесь к ней с легкостью, а не тратьте все свои моральные силы переживая за тех или иных героев, которых в реальности не существует. Как бы отделяйте вымысел от реальности, и тратьте свои силы на реальность а не на вымысел.
http://youryoga.org/med/recommendations_4.htm
Может быть в этом мире всё так создано, чтобы нас отвлекать, может так специально задумано, предоставлены все формы удовольствий для наших чувств - что бы мы научились контролировать их, научились видеть истину, а не второстепенное.
 
Автор
ОМ Шанти писал ранее, что людей часто доят энергетические, выкачивая из них психическую энергию через фильмы
В той рекомендации речь шла о том, что не нужно сильно переживать за персонажей фильма. Потому что это бесполезно. И с этим нельзя не согласиться. Но там не шла речь о том, что фильмы - это плохо. Если бы ОМ Шанти так думал, он бы не открыл в нашем Ашраме раздел с названием "Фильмы и видео", в котором уже выложено множество хороших фильмов:
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/forums/10/[/URL]
И не стал бы писать "современные сказки (экранизации) я смотрю практически все". А ведь современные сказки - это далеко не всегда мультфильмы!
[URL]http://www.youryoga.ru/ashram/threads/140/#post-1954[/URL]
Что же касательно "всех религий", которые говорят, что актёр - профессия дьявола, то я знаю только одну религию, у которой есть негативное отношение к этой профессии - это православие. Но на самом деле, если подумать - все люди актёры. Один человек может вести себя со своими детьми одним образом, со своей женой - по другому, с коллегами по работе - по третьему, а с друзьями - по четвертому. Слово "личность" - означает "личина", то есть маска!
 
Автор
А я вот хотела написать, но стеснялась. Мне вспомнился фильм про Шиву "Бог Богов - Махадев", насколько я помню это Шива создал лицидейство, актёрство и искусства (могу ошибаться, так что строго не судить, но что-то из этого там упоминалось), он даже попросил Нанди своего Быка что-то сыграть на Кайлашэ, какую-то небольшую сценку))
Я думала про актёрское мастерство, что это показана жизнь человека в сансаре - вот человек из воплощения в воплощение играет разные роли, и актёрское мастерство как бы даёт нам подсказку - что кем бы ты не был, ты остаёшся собой. Сыграл одну роль, снял костюм, смыл грим, одел другие одежды, стал играть другую роль - но при этом это всё ты, и самое главное помнить об этом - ты не меняешь, меняются твои костюмы и облики.
Да ,я тоже помню про этот спектакль господа Шивы ) Я думаю - это подсказка Шивы,наглядный пример : мы не являемся телом - тело - это костюм,пусть бесценный,прекрасный - но костюм.Мы сняли один костюм и надели другой.Вся истина мира ,все знания - на виду!!!Только у нас настолько"замылен " глаз ,что мы этого не видим.Иллюзия вокруг нас)))А по поводу священнослужителей я склонна думать,что они также люди,истинно верующих мало(истинно верующие - это те кто просто молятся Богу,поклоняются Ему - ничего не прося взамен) и действительно многое скрыто - сколько раз историю переписывают?!Поэтому актерство - подсказка Бога)))
 
Автор
Да ,я тоже помню про этот спектакль господа Шивы )
Господь Шива был очень счастлив в этот момент, такое внутреннее свечение от него шло, тихая радость - не знаю как правильно назвать это чувство. Как будто он хотел чтобы окружающие раскрепостились, почувствовали потоки энергий внутри себя, отдались лицедейству. Ведь наверно танец тоже относится к лицедейству - я ещё помню как Господь Шива переодевался чтобы повидать Парвати, которая очень тосковала по нему.
Чувствую что снова начну смотреть этот замечательный сериал, уж больно много там событий, очень интересно. Я первые 10 серий (которые длинные), на одном дыхании посмотрела, так увлёк сюжет. Для меня это было настоящее открытие)))
 
Автор
Мне тоже сериал понравился))Мне кажется в нём хорошо показана именно духовность Шивы и то что он всеблагой)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху