• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №11

Автор
Добрый день, ОМ Шанти!

Я совершенно запутался, потерялся.

Когда-то очень давно я много времени уделял практикам Твоей йоги, но почти ничего не добился. Поехал на ритрит к одному учителю и там у меня случился приступ головной боли переросший в тяжелейший невроз. 6 лет работы с психотерапевтом, попытки забыть весь духовный путь, попытки жить в мире материальном. И у меня это даже получилось. Вот только жил я с как будто наполовину, как будто лишили эмоций.
А потом были удары, предательства самых близких, много всего. И не было опоры, как ребенок потерявший родителей в толпе.
Возможно это все было ради того, чтобы вернуть меня на путь, возможно нет.
Но сейчас я снова встал у самого начала. Но только теперь я иссушен, во мне поселился страх, гнев, бессилие. И я не знаю с чего начать.
По ощущениям надо набрать энергии и думаю начать с БОЭ-ДО. Но есть одна большая проблема.
Ко всему выше перечисленному у меня в основе 13-й Аркан и я очень себя боюсь. Боюсь, что набрав энергию начну все разрушать вокруг ведомый своим арканом, раскаляемый своим гневом.

Подскажите как мне лучше взяться за дело?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
У нас в Ашраме принято регистрироваться с фамилией.
Это было написано при регистрации.
 
Автор
Приношу извинения за невнимательность при регистрации.
Т.к. сам не могу изменить прошу изменить на Виталий Шарин.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], нужно быть внимательным (просьба писать имя и фамилию при регистрации писалась красными жирными буквами). Потому что внимательность в данном случае = уважению.


[ картинка ]
 
Автор
ОМ Шанти, добрый день!

Дайте, пожалуйста, совет как совладать с гневом. Последнее время он стал крайне силен и контролировать его приходиться на самом приделе сил. Знакомая видящая говорит, что в эти момент я весь искрю и несу очень много разрушения. Единственное, что мне хоть как то помогает это прослушивание классической музыки.
Основная проблема в том, что моя сила начала расти, а вместе с ней стал сильней и гнев.

Возможно есть на сайте какая-то практика способная помочь мне? Возможно РА-поля?

Спасибо!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], вначале нужно понять, что это. Потому что это может быть не эзотерическая причина, а психологическая. И корни у них часто разные.
Но в любом случае помогает расслабление. Музыка например.
 
Автор
Добрый день, ОМ Шанти!

Спасибо за Вашу статью про деперсонализацию. Сегодня я попал в нее. Я слушал аудиокнигу в которой автор рассказывал про свой опыт просветления. И в какой-то момент мне "почудилось", что я заперт в этом мире и как бы не просто в мире, а что это мой индивидуальный мир. И чтобы я не делал я не смогу его изменить или выйти из него. Я даже не знаю как это описать. Что вот ноутбук всегда будет ноутбуком, что все как бы статично.
И мной овладел жуткий страх. Как Вы и писали чувства отключаются и остается только область ума.
Прошло 2 часа. а мне до сих пор как то не по себе от произошедшего хотя состояние прошло. В это мне сильно помогла Ваша статья.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], уделите больше времени психологической разгрузке. Активному отдыху. Возможно больше социума.
 
Автор
ОМ Шанти, добрый день!
Мне кажется я очень близко подошел к границе. Бывает прочитаю что-нибудь про просветление или мантру послушаю или даже художественное кино с мистической тематикой, порой что угодно. И во мне как будто пробуждается, что-то огромное, словно вселенная, которая может меня поглотить. Оно как будто увеличивается во мне и начинает сливаться со всем окружающим миром, а я начинаю растворятся в этом. И в какой-то момент мне становится страшно от этого, это похоже на смерть, словно, если то что внутри сольется со всем вокруг Я исчезну.
ОМ Шанти, я правильно понимаю, что я близок и надо лишь сделать шаг? И если да, то как побороть этот страх?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], есть много пониманий просветления.
Да, есть мнение, что это некое слияние. Однако люди, которые возвращались после таких слияний, говорят что это ещё не конец.
И Веды нам говорят, что это и не может быть концом пути.
Как бы мы ни расширяли сознание, как бы мы не уплывали на своём корабле в бесконечность океана - нам всё равно рано или поздно нужно возвращаться, мы не можем там плавать вечно. Нас зовёт всегда наш родной Берег.
Да, мы можем вернуться другими, изменёнными, мудрыми. Но мы вернёмся.
Также есть путь, при котором совсем необязательно уходить в такие плавания. Не обязательно жить всю жизнь проводя в боях и сражениях, чтобы в конце концов понять, что мы любим мир и это всё что нам нужно - мир (шанти). Вы всё можете получить прямо сейчас. Не нужны трудности.
Просто думайте о Боге.
 
Последнее редактирование:
Автор
ОМ Шанти, здравствуйте!

Мне кажется я начинаю понимать как думать о Боге. Это так удивительно, т.к. когда то очень давно я уже испытывал подобные чувства, эмоции. Появляется знакомое и давно позабытое чувство движения тепла в груди.
Но мой вопрос в том, как отличить "правильное" думание от нахождении в "блаженном отупении", если так можно выразиться.
Например, меня недавно довольно сильно разозлил коллега, но на смену раздражения пришло думание про Бога. И мне как то сразу стало легче и злость отошла на второй план.
Но ведь по факту она никуда не делась. Просто получается благостные эмоции и мысли всего-лишь ее замаскировали? Или все-таки такие возвышенные умонастроения ведут трансформации "негативных" качеств?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], в любом человеке или в святом есть так называемые отрицательные энергии. Однако святой их контролирует, а обычные люди - нет.
Мы как сосуды -одинаковые. Но у святых есть отличная крышка вверху, она называется чистый ум.
Это и есть клапан, который очень плохой у обычных людей.
Вообще-то это и есть одна из целей Йоги - подчинить свои чувства. Понимаю что сейчас в Психологии это называется подавлять свои чувства, и якобы этого делать не нужно.
Однако нужно держать свои чувства в узде. Непозволительно быть рабом своих чувств. Наоборот смысл в том, чтобы поставить свои чувства на служение себе.
И Вы правильно сказали, что есть много способов это сделать, например думать о Боге. Осознанный ум, сконцентрированный на чём-то - это ум, который всегда может сдержать тот океан самых разных состояний который есть внутри каждого, и святых тоже. У нас у всех есть всё это внутри. И пусть лучше это там и остаётся. Нужно контролировать это.
 
Автор
ОМ Шанти, спасибо за послание про тень духовного мира.

А как принять любовь? Я рос в таком пространстве, где чтобы получить любовь я должен был быть таким или этаким. Но этого никогда не было достаточно. И я перестал любить себя, отверг любовь. И притягивал в свою жизнь людей, которые требовали того же. И я стал спускаться все ниже и ниже по этому дереву.
Но всегда просил о любви.

И тут я встретил женщину, очень духовно развитию и она дала мне столько любви без правообладания, что я стал задыхаться от нее, меня разрывает.
И ничего лучше я не придумал, чем поступать с близкими также как всегда - причинять боль. И чем больше она мне давала любви тем сильнее боль я причинял в ответ.
Но она все равно остается со мной, верит в меня, видит какая у меня душа на самом деле.

И я искренно хочу принять любовь, дарить любовь в ответ, полюбить себя.
Возможно Вы мне посоветуете практику, которая поможет мне. Или возможно стоит думать об этом качестве Бога?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], любовь абсолютна. Давая любовь - Вы тем самым её берёте. Если Вы ещё этого не чувствуете, то нужно развиваться дальше. И как правило путь такой, что Вы занимаетесь севой - служением людям или хотя бы кому-то. Как правило легче всего это делать для близких.
Просто служение. Хорошие дела.
Делайте хорошие дела. Они поднимут до уровня благости. На уровне благости начнёте понимать, что любовь абсолютна.
 
Автор
ОМ Шанти, добрый день!

Сейчас у меня очень тяжелый период в жизни. Я встретил женщину, которая на голову выше меня во всех аспектах жизни. В духовном плане, зрелости, чистоте сердца. Она самая настоящая из всех кого я когда-либо встречал в этой жизни. И она искренне полюбила меня. И у меня началась рушиться картина мира. Мое эго кричит, мой ум отказывается принимать ее и устраивает бунт. Я хочу быть с ней, однако эго и ум очень этого боятся. Повылезало множество неврозов, бывают панические атаки, навязчивые мысли. Так еще и мир мне подкидывает разные варианты. То искусительных женщин, то веселые компании.
Сегодня я решил посвятить борьбу за настоящую жизнь Богу. И после этого меня сразу начало тянуть куда-то вверх, как будто все мое сознание уносит вверх. От этого даже стало страшновато.
И сейчас когда я начинаю думать о Боге, то все сознание сжимается в одну мысль о Боге, я начинаю полностью терять себя. Это как будто помешательство.

ОМ Шанти, подскажите, мне стоит снизит интенсивность думания, чтобы это проходило помягче? А то мне кажется, что у меня "сорвет резьбу".
5 минут назад, когда вышел из этого состояния чуть не впал в дереализацию.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], скорее всего Вам нужно работать над отслеживанием своих состояний. Т.к. они истощают Вашу нервную систему. Пример: приходит чувство стыда - понимаете, что Вы сейчас под влиянием этого чувства, фиксируете это и прекращаете его работу.
И так со всем. Злость, обида, сомнения и т.д.
 
Автор
ОМ Шанти, добрый день!

В книге "Сознание Дзен, сознание начинающего" Сюнрю Судзуки есть такой отрывок:

"Путь Бодхисаттвы именуется «однонаправленным», или «железнодорожной колеёй длиною в тысячи миль». Колея всегда одинакова...
Просто цените виды, которые открываются вам из окна поезда. Таков наш образ действия. Пассажирам незачем проявлять любопытство в отношении колеи. Кто-нибудь позаботится о ней; Будда позаботится о ней."

В концепции Санатана Дхармы можно ли выразить это как: "Не отвлекайтесь на происходящее в жизни и практике. Просто думайте о Боге и Он позаботиться о Пути" ?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
Ваша жизнь - это часть Пути. Вам нужно использовать её так, чтобы достичь освобождения. Поэтому она должна Вас интересовать.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху