• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №38

Автор
Намасте, ОМ Шанти!
Я очень хочу развиваться духовно и прикладываю к этому усилия. Но есть проблема, это будто кому-то сильно мешает. Я очень часто не могу спокойно практиковать. Сначала яростно против моих занятий были родственники, теперь уже несколько смирились. Недавно произошел очень неприятный случай, пьяный сосед пытался спровоцировать меня на драку с целью подать на меня в полицию. Еле-еле всё обошлось. Но сейчас чувствую, что это сильно растормошило мой ум. Будто в моём самоконтроле произошел откат назад. Я понимаю, что это моя карма и надо отработать, если проявилось, и прилагать усилия для самостоятельного очищения. ОМ Шанти, у меня вопрос, когда такие моменты проявляются - как думать о Боге? Как не поддаваться негативным воздействиям в такие моменты чтобы разум не затмевало и думать о Боге?
Благодарю.
 
Автор
ОМ Шанти, похоже, я нашёл ответ на свой вопрос прочитав Вашу лекцию "Жизнь без волнений".
Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], самое главное, что нужно знать, это то, что любой человек всегда думает о Боге.
Потому что всё есть Бог. Драка - это Бог, откат назад - это Бог, сосед - это Бог.
Деньги - это Бог, нищета - это Бог и т.д.
Люди думают о деньгах, прекрасно. Они думают о Боге. О сексе - тоже самое.
Нет не только атеистов, нет даже одного человека, который бы постоянно не думал о Боге.
Все о нём думают постоянно. Он сама Жизнь.
Вы видите что-то, Вы слышите что-то - на самом деле Вы видите и слышите Бога.
Проблема в том, что это безличностный Бог.
Это как бы отражение его самого. Его проявления. Которые также являются им самим, но в них нет его личного присутствия в выделенном состоянии, как это бывает в духовной реальности.
Это как сейчас делают фигуры из льда. Люди очаровываются фигурами и забывают что суть этого - вода.
Но кто-то смотрит ещё дальше и видит источник этой воды. Источник - это само Высшее Существо.
Оно как точка. И в тоже самое время оно везде.
Здесь дело даже не в медитации. Т.к. как я уже сказал - на Бога медитируют все. Даже те кто медитирует на деньги или на секс.
Вопрос в понимании. Развивайте понимание, кто источник.
 
Автор
[ Автор ], благодарю Вас!
После первого прочтения уже чувствую, что мне помогли Ваши слова, и они же - слова Бога, как и всё вокруг. Ещё долго буду размышлять над этим.
 
Автор
[ Автор ], Намасте!
У меня имеется прирождённый недуг - сильное искривление носовой перегородки. Левая ноздря дышит очень плохо днём, а ночью не дышит совсем, что очень часто порождает вообще неспособность дыхания носом в ночное время. Сон всегда получается, мягко говоря, неполноценным.Из-за этого у меня очень плохо получаются медитация, не могу вообще визуализировать, т.е. многие практики либо не даются совсем, либо даются с большим трудом. Правое полушарие слабо питается кислородом. Долгое время думаю об операции, но слышал мнение о том, что такие врождённые недуги являются проявлением плохой кармы и лучше с этим смириться. Но смириться у меня не получается. Очень хочу развиваться, и чтобы мне ничего не мешало.
Учитель, у меня к Вам 2 вопроса:
1. Возможно ли освоение глубоких медитаций при таких условиях?
2. Возможно ли устранение этого недуга нехирургическим путём?
Благодарю!
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], Вам нужно делать промывание солёной водой. А также насью: http://youryoga.org/article/aurveda.htm
Если не беспокоит внешний вид искривления, то это не проблема.
Также пранаяма анулома-вилома (после прочистки).
 
Автор
Большое спасибо! Раньше пробовал промывать соленой водой, но был обратный эффект. Правда, пробовал всего 1 раз. Теперь подойду к этой практике более основательно.
 
Автор
[ Автор ], Намасте!
Сегодня я начал делать практику http://youryoga.org/med/bessmertie_chistka_kishechika.htm и совершил очень глупую ошибку - вместо 2 чайных ложек лимонной кислоты растворил 2 столовые ложки, да ещё и с верхом. Стыдно писать об этом, до сих пор не понимаю как так вышло. Были ужасные спазмы в кишечнике около получаса, сильные вибрации в руках и голове. Натерпелся неслабо, несколько раз было ощущение, что нужно ползти за нашатырём чтобы не потерять сознание. Я прошу прощения, что неверно сделал практику, но также прошу Вашего совета. Стоит ли мне завтра продолжать строго по инструкции, или же после такого казуса теперь следует дать организму время на восстановление? Чувствую себя сейчас хорошо.
Благодарю.
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], скорее всего "нехорошо" было просто по психологической причине. Т.е. больше придумали масштаб проблемы.
Если болей нет, или дискомфорта, то можно продолжить.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху