• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Даршан Даршан №28

Автор
В учении Адвайты Бог, это Источник и Субъект всего Сознания; все же остальное есть проявление или Объект этого Субъекта в формах феноменального. Роль «принимающего решения» может принадлежать только Субъекту. Роль «исполнителя», принадлежит Объекту этого Субъекта, а не субъекту дальнейших объектов. Делается вывод, что все мы - снящиеся персонажи, у нас нет никакой свободы воли, мы не совершаем выборов, мы не хозяева, не авторы поступков. Все что есть - это СОЗНАНИЕ, БОГ, Источник.
Тогда, все что мы "можем" сделать, это понять, что нас нет, все что у нас Есть - жизнь, желания, мысли, чувства - нам не принадлежит, мы иллюзорные существа, все есть ТО , принять такое положение, так сказать - слиться с процессом, откинуться в кресло и просто БЫТЬ. Я понимаю, что ВСЕ ЧТО ЕСТЬ - ЭТО БОГ, но как далее "идет процесс"...Высшие Миры, измерения, пространства, различные Высшие Существа, Души...что-то мне подсказывает ,что не так все просто, есть что-то еще...

У Вас в Шанте Гите, "личностный" аспект, как Источника -Высшего Существа так и нас, "простых смертных", присутствует , есть разделение на Существо и Вещество... В общем я полностью запутался....если можно прошу ВАС осветить Ваш взгляд, Ваше понимание существованию, как оно Есть. Понимаю, что вопрос сложен, поэтому и прошу Вашу точку зрения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], да, есть Источник нас - это БрахмАн. Это как сияющий океан. Он безличностный. Выше его есть Личность. Он создаёт вибрации Брахмана, вследствие чего от Брахмана отделяются корпускулы света. Это и есть мы.

Так можно условно разделить три уровня:
1. Личность. Высочайший уровень.
2. Ниже уровнем - Брахман.
3. Мы, живые существа.

Попадая под материальную иллюзию (Маха Майя) - начинаем видеть сон. Как например сейчас.
Однако есть ещё и Йога Майя - духовная иллюзия. Благодаря которой происходит всё многообразие игр в духовном мире.
Т.е. два вида иллюзии - духовная и материальная.
Маха Майя - это тень Йога Майи.
Как видите живые существа всегда находятся в иллюзии. Так создаются лилы (игры).
 
Автор
Благо-дарю, ОМ Шанти за ответ! На сколько я понял, как бы мы не старались, чтобы не делали, мы все равно будем находиться под действием той или иной иллюзии. Победить ее не возможно, в принципе...за одной иллюзией, следует другая...Можно ли выйти за пределы иллюзии, проснуться от сна этого материального мира? Или сами мы это сделать не сможем, а можно только уповать на Милость Высшего, БОГА?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], ход мыслей не такой, что за одной стеной - следующая, такая же.
Йога Майя - это лишь звучит грубо - "иллюзия". Но она духовная.
Дети играют в индейцев, они счастливы целый день. Бегают с какими-то палками, думают что это у них луки и ружья. Не будь этой иллюзии они бы сидели грустные и не могли бы играть. И быть счастливыми.
 
Автор
ОМ Шанти, Благо-Дарю! Можно еще вопрос... с Вашей точки зрения верны ли "концепции" мастеров Адвайты, и если нет, то чем отличается Ваше видение?
 
Сергей Веретенников
Настоятель Ашрама
[ Автор ], вообще такого понятия, как верный-неверный не существует. Есть уровни понимания.
Последователи Адвайты видят Брахман. А кто-то видит дальше.
Лично я советую думать о Боге, который за Брахманом.
 
Автор
Вот и ответ, который нужен был именно мне. Благо-Дарю, ОМ Шанти!
 
Автор
ОМ Шанти, здравствуйте! В Шанте Гите есть "разделение" на Существо и Вещество...правильно ли я понимаю, можно ли сказать, что Существо - это осознающая частица Творца, Высшего Существа, Бога в нас, а Вещество - Брахман, безличностный аспект, сияющий океан света, все что есть, включая наши "физические" тела?
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху