• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Мама. Этот трогательный рассказ должен прочесть каждый!

Автор
Как часто в ежедневной спешке и суете мы забываем о самом главном… О близких людях, о родителях, у которых кроме нас никого нет. Пару звонков в месяц — а зачем чаще? Всё равно в их тихой размеренной жизни ничего не происходит. Живут себе спокойно, жалуются на одни и те же болячки, да только глупости всякие рассказывают…

Вот только стоит на минуту остановиться, задуматься, и вдруг осознаешь, насколько важные вещи ты упускаешь в жизни…


Прочтите этот замечательный рассказ Зои Казанжи. Цепляет до слез:

«Маме 73. Она мне суёт груши и говорит извиняющимся тоном: — Они не очень красивые на вид, но очень вкусные! Ну и свои, без химии, ты любишь груши, бери.

Я беру. И ряженку беру. Потому что я люблю ряженку. А у неё в холодильнике «случайно есть одна баночка, ты только послезавтра уезжаешь, ещё пару раз поужинаешь».

Выхожу, сажусь в машину, еду.

Я опять куда-то еду. Мечусь по городам и весям. Меняю города и часовые пояса. Заезжаю к маме, когда получается. Уже после всех дел. После кофе с подружками и маникюра в салоне. Привожу чего-нибудь вкусного, быстро спрашиваю о делах, нетерпеливо выслушиваю – ну какие у них с папой дела-то ? – иронизирую по поводу её напрасных и малозначимых с моей точки зрения тревог. И опять уезжаю – убегаю по своим делам.

Мама обязательно скажет мне, что я хожу раздетая, не кутаю горло, поэтому кашель и не проходит. Скажет, что я много работаю, и пора бы уже успокоиться. Согласится, что жизнь такая, сложная, и не страшно, если у меня не получается часто приезжать.

А мы живём в 40-ка километрах друг от друга. Я звоню ей регулярно и слушаю её неторопливые и подробные рассказы о базаре, о сестре, которой тяжело одной в селе, о том, что петрушка опять после дождя выросла и надо бы её срезать, и что помидоры закончились, даже зелёные, какая засуха была, и что кот Мурат потерял глаз, незнамо где лазил…

Мне неинтересно. И мне кажется, что в её жизни ничего важного не происходит. И я немного злюсь, когда она мне жалуется на свои болячки, а я её прошу-прошу пойти к врачу, а она отмахивается, а я же не доктор, ну откуда я знаю, какие лекарства надо пить, в конце концов?!

А мама мне вдруг жалобно так говорит: — Ну кому же я пожалуюсь, если не тебе?…

И я застываю с телефонной трубкой в руке и понимаю, что я редкая сволочь. И что вот этот её звонкий и громкий голос в трубке, и все её слова и словечки, и наши извечные споры на тему, кто из нас прав, и выяснение отношений по поводу и без, и её нотации и мои поучения – всё это и есть наша жизнь. Та, которая здесь и сейчас…

Я срываюсь и еду к ней «незапланированно», она успевают пожарить мне рыбы, папа разрезает арбуз и хочет налить «молодого вина». Вина не могу, я за рулём. Он выпивает один, нахваливает. Мы смеёмся.

Я кутаюсь в мамину кофту, зябковато. Мама схватывается, бежит включать духовку, чтобы «немного нагреть кухню». И я опять – маленькая девочка, у которой всё-всё в полном порядке. И всё вкусно. И тепло. И нет никаких проблем…

Мама-мама, ты только живи долго, потому что я не знаю, как это, не слышать твой голос в телефонной трубке, потому что я не знаю, как это без твоей кухни, где ты меня кормишь ужином и стараешься, чтобы в доме было тепло… »
 
Автор
[ Автор ], спасибо огромное. Читала и везде узнавала себя. При одной только мысли- что придет время и она никогда не позвонит тебе и не пожалуется- становится не по себе. Живите долго, будьте здоровы наши мамочки! Сегодня День Матери! Всех Матерей поздравляю от души, желаю здоровья, счастья и долгих радостных лет!

[ картинка ]
 
Автор
Елена Полевая, спасибо Вам за чудесный рассказ!! Плачу..так хочется к маме..в тёплый родной дом, вкусных маминых пирогов, доброго её слова ..но нет..ни мамы уже..ни дома родного..нить земная оборвана..но на тонком плане эта нить вечна...верю в это..когда-нибудь снова встретимся..!
 
Автор
[ Автор ], спасибо за рассказ!
Только сегодня думала, как я отношусь к маме.
Мы никогда не ссорились , не ругались, конечно, мне что- то не нравилось и я стремилась сделать по- своему...
Я не знаю, люблю я ее или нет,красивая она или нет, какая она ... как это вообще назвать, не знаю, я знаю, что она - есть, и этого хватит, пусть она просто будет, и этого вполне хватает, далеко я жила или близко, мысль, что она есть очень крепко держит меня. Даже боюсь подумать, что ее вдруг не станет...
Здоровья всем мамам!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Елена Полевая, спасибо за рассказ. Пусть все мамы будут счастливы, здоровы, долго живущими, любимими и любящими.[ картинка ]
[ картинка ]
 
Автор
Сердце каждой мамы –
Сеточка из шрамов…
Каждый плач ребенка –
Крошечный рубец…
Сбитые коленки,
Кровь из пальца-венки….
Без таких отметок
Нет у мам сердец…
Кашель и ангина,
Жар у дочки, сына…
Точечки ветрянки,
Ночи, что без сна…
Кабинет зубного,
Страх и слезки снова…
Держит мама в сердце…
Помнит все сполна…
Первые обиды-
Маленькие с виду…
Только сердце мамы
Чувствует их боль…
С каждым новым шрамом
Жарче сердце мамы…
«Ты не бойся, крошка,
Я всегда с тобой.»
Солнышки взрослеют,
Ссорятся, болеют…
Постигают взрослой
Жизни виражи…
Но все так же мамы
Собирают шрамы…
Отпечатки боли …
Острые ножи…
Эта связь – как чудо,
Держится повсюду…
Половину боли
Мама заберет…
Если сможет – больше,
Только бы подольше
Сил ее хватило...
Знать бы наперед…
Если только надо,
Мама будет рядом…
Нужно – приголубит,
Нужно – помолчит…
Сердце каждой мамы
Сеточка из шрамов…
Но без этих шрамов
Сердце не стучит.
С Днём матери
 
Автор
Спасибо, Елена Полевая, за ваш рассказ. Не знаю какой была бы я дочерью сейчас, потому что мама моя ушла из жизни рано, мне было 7 лет. Но читая такие рассказы я всегда плачу и вспоминаю свою маму с большой благодарностью, с любовью и нежностью. Она была очень доброй, самой лучшей.
 
Автор
Спасибо, Елена! я тоже плачу... Моей мамочки со мной тоже уже давно нет на Земле, но она со мной, и фотография на памятнике улыбается и светлеет лицо, когда я прихожу к ней вновь.
 
Автор
А моя мама жива. И мне тоже не интересно слушать по 2 часа каждый день. И еще она ругается всегда...
И я уже 3 дня не звонила. И моё чувство вины выросло до небес. И мне ее так жалко стало…Эх люди мы, люди...
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху