• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Гурукула 3 декабря – Суперлуние года. Астрономия для всех.

Автор
Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и очень маленьким. Это происходит в моменты, когда она в фазе полнолуния проходит точку перигея, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, происходит минилуние года.

Декабрьское полнолуние, которое наступит 3 декабря в 18:49 мск, позволит наблюдать Суперлуну, потому что 4 декабря в 08:43 мск Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние за 2017 г. – 357 495 км. Спутник в этот момент выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея. Суперлуние можно наблюдать всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

Декабрьское суперлуние положит начало череде суперлуний. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов бывают довольно редко. Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня.

Ближайшее редкое Суперлуние ожидает нас в ночь 2 января 2018 г., разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа! Луна подойдет к Земле в 00:56 мск очень близко – на 356 565 км, а в 5:52 мск произойдет полнолуние. А Суперлуние 31 января 2018 г. еще и совпадет с полным лунным затмением. Разница между перигеем и полнолунием составит около 18 часов: 30 января Луна подойдет к Земле в 12:55 мск на 358 994 км, а 31 января в 18:28 мск произойдет полнолуние и полное затмение Луны.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/


https://matveychev-oleg.livejournal.com/

https://matveychev-oleg.livejournal.com/
«Астрономия для всех» совместная рубрика РОСКОСМОСА и Московского планетария (http://www.planetarium-moscow.ru/). В ней рассказывается о Солнечной системе и её объектах, астрономических явлениях и интересных данных о безграничном космосе.
https://www.roscosmos.ru/24405/
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Да, сегодня Суперлуние, спасибо, Светлана. Надо сказать, что, когда Луна высоко в небе - трудно заметить увеличение ее размера. Но ближе к горизонту, при своем восходе или закате, она будет выглядеть довольно таки большой и желтоватой, иногда даже красноватой. На самом деле - что высоко, что низко, размер одинаков в один и тот же день. Просто таково наше восприятие - поближе к предметам (деревьям, строениям, возвышенностям) Луна всегда кажется большей, чем в открытом небе, и не только в суперлуние - всегда.
 
Автор
А это -очень красивая ,огромная Луна,в радужном ореоле!...Жаль,что качество фото не может передать всю красоту...

[ картинка ]
[ картинка ]

Хочу добавить,что приятельница тоже видела эту , невероятно огромную Луну с таким же ореолом,но чуть попозже обрамление Луны стало Квадратным!Она была просто в восторге,когда рассказала об этом!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Вчера в 23 часа , у нас в Мали, Луна была очень-очень яркая, крупнее чем обычно. Я часто фотографирую Луну, поэтому обратила внимание на ее размер. Было совсем светло! Она была ярко-желтая.
 
Автор
Жаль, у на с сегодня серый мглистый день. Посмотреть вряд ли получится. Но поработаю альфа и ра-полями. Хочу увидеть полную Луну в Суперлуние зимой.
 
Автор
3 декабря, Луна.


[ картинка ] Онтарио.

[ картинка ] Индонезия.

[ картинка ] Ванкувер.

[ картинка ] Делавар.

[ картинка ] Лиссабон.

[ картинка ] Индия.

Луна на фотографиях в суперлуние не выглядит крупнее, чем обычно, но людям особенно нравится ее фотографировать именно в такие дни...
 
Автор
Луна у нас 3 декабря и очень странные облака, я таких не помню.


[ картинка ]


[ картинка ]
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху