• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

В Боге всё счастье. Парамаханса Йогананда

Автор
В боге всё счастье


[ картинка ]
Парамаханса Йогананда

Энсинитас, Калифорния, 10 июня 1937 г.

Бог в своей бесконечной милости дарует нам Свою радость, Свое вдохновение, истинную жизнь, истинное счастье и истинное понимание многообразных переживаний нашей жизни. Но величие Бога раскрывается лишь в безмятежности души при интенсивном внутреннем усилии ума, направленном на общение с Ним. Только там мы обретаем истину. Снаружи сила миража слишком велика, и лишь очень немногие люди способны стряхнуть с себя влияние внешней среды. Мир продолжается вместе со всей своей бесконечной сложностью и разнообразными переживаниями. Каждая жизнь нова, каждая жизнь должна быть прожита по-новому, и все же в основе любой жизни лежит безмолвный глас Божий, всегда взывающий к вам из цветов, из писаний, из вашей совести — из всего прекрасного, что делает жизнь такой желанной.

Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внешнем, тем меньше вы узнаете о внутреннем величии непреходящей радости Духа. Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внутреннем, тем меньше у вас трудностей вовне. Но люди в большинстве своем не осознают этой истины, ибо находятся под влиянием мирского общества и собственных дурных привычек. Среда постоянно в той или иной мере удерживает ваши мысли, она никогда не позволяет вам думать о более глубоких реальностях. Даже в этом прекрасном месте, в Энсинитасе, мне доводилось видеть студентов, приходивших без чистого намерения обрести путь духовного развития. Если вы выбираете Бога, вы можете видеть Его повсюду. Привычки же хищны и разрушительны.

Лучший способ быть нескончаемо счастливым состоит в познании Отца. Предметом вашего первостепенного желания должно быть богопознание, решимость пребывать с Ним должна занимать первое место в вашем сознании.

Я отдал Богу все. Мне больше нечего отдавать. Я уже осознал, что знание Бога является единственной целью в жизни. Многие могут сомневаться в том, что цель жизни это обретение Бога; но любой способен понять мысль о том, что такой целью является обретение счастья. Я же утверждаю, что Бог и есть Счастье. Он — Блаженство. Он — Любовь. Он — Радость, никогда не покидающая вашу душу. Так почему бы не попытаться приобрести это Счастье. Никто другой не сможет дать его вам. Вы должны постоянно взращивать его сами. Силы природы неустанно стараются доставить вам мирские удовольствия, но это преходящее удовлетворение всегда завершается горечью и досадой. Даже самый благополучный человек, который, казалось бы, имеет все, что только можно, бывает несчастным. Земные вещи никогда не дадут вам длительного удовлетворения; все, что они приносят, это ложный покой и фальшивое удовольствие. Из-за человеческой жадности целый мир ввергнут в хаос. Жадность приводит к войне. Она и только она является причиной войн.

Покоривший себя выходит величайшим победителем в этой жизненной битве. Деньги, слава, желания — все, что противоречит этому идеалу, — пагубны для вашего покоя и счастья. Если бы люди научились концентрироваться на истинных ценностях жизни, они бы обрели подлинное счастье, но вместо этого их накрывают мирские желания. Я знаю, что никакое искушение не заставит меня свернуть с избранного пути. Я мог бы увлечь тысячи людей демонстрацией сил, данных мне Богом, но такое поведение было бы вредно для меня. К тому же я и не стремлюсь очаровать толпы. Мне дороже истинные подвижники, утвердившиеся в Боге. Души, любящие Бога, придут сюда. И те, чье рвение не иссякнет до конца жизни, обретут Его.



Бог непременно придет к тем, кто его действительно желает
Обмануть Господа невозможно, ибо Он находится прямо за вашими мыслями и знает все, о чем вы мыслите и чего желаете. Если в сердце своем вы на самом деле отрекаетесь от мира и ищете внутреннего единения с Ним, Он явится к вам. Но вы должны твердо знать, что желаете лишь Его и ничего более. Как только такое желание утвердится в вашем сердце, Он обязательно придет.

Единственное, ради чего стоит жить, это контакт со Всевышним, нераздельность с Богом. Именно поэтому Иисус сказал: «Жатвы много, а делателей мало» (http://www.ananda.ru/Bible/#mf_09v37). Верьте словам Иисуса, ибо он жил истиной. Есть ли более яркий пример божественности, чем слова Иисуса: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (http://www.ananda.ru/Bible/#lk_23v34)?

Каждый хочет, чтобы у него было больше денег, чем у другого. Но добившись своего, он по-прежнему неудовлетворен, ибо все еще есть кто-то, кто еще богаче его. Люди живут в полном страдания сумасшедшем доме, созданном их собственными желаниями. Учитесь довольствоваться тем, что имеете. У среднего американца больше материальных вещей, чем у среднего жителя Европы, Индии или любого другого региона. Но он все равно не удовлетворен. Более того, он буквально снедаем тревогами и заботами.

Божественный путь — самый легкий из всех. Лучше всего сразу обратиться к Отцу и попросить у Него то, что вам более всего необходимо. Зачем вам терять время на малые цели, когда вы знаете, что Он есть и что Он ждет вас. Пытались ли когда-либо честно разобраться в том, говорит ли с вами Отец? Господь разговаривает со всеми человеческими существами. Разве Он должен делать нечто еще большее, чем это, для того чтобы привлечь ваше внимание.

Я не хочу, чтобы люди полагали, что могут обрести осознание просто выслушивая других или читая книги. Они должны применять то, о чем узнают от других или из книг. Лучше пойти в церковь, чем оставаться дома и слушать праздную болтовню, но и в церкви вы должны не просто находиться, а пытаться почувствовать Его изнутри. Для этого вам надо владеть техникой, с помощью которой вы можете осознать Его присутствие. Эмоции и интеллект не приносят осознавания.

Когда вы полностью покоритесь Богу, когда у вас совсем не будет возникать желание молиться об эгоистических целях, когда вы будете уверены в том, что Бог — ваш дух, ваша душа и ваш мир, — тогда вы обретете освобождение.

Подумайте же! Еще несколько десятилетий, и это ваше существование будет вспоминаться как сон. То, что я сижу здесь и разговариваю с вами, тоже станет частью сновидения. Все великие мастера прошлого стали снами в сознании человечества. Но они обрели осознание и поэтому всегда знают, что происходит.

Вся эта жизнь лишь сон! И тем не менее, глядя сейчас на свое тело, видя, что в нем пульсирует жизнь, вы снова подпадаете под власть убеждения в том, что этот сон — реальность. Вы думаете, что обязательно должны приобрести тот или иной предмет, и тогда вы будете счастливы. Но сколько бы ваших желаний ни осуществилось, вы никогда не обретете счастья. Чем больше вы имеете, тем больше вы желаете чего-то другого. Учитесь жить просто. «Лишь разум того обретает удовлетворение, чьи желания всегда вливаются вовнутрь. Он подобен полноводному океану, сохраняющему неподвижность, хоть реки и впадают в него. Тот же, в чьем хранилище покоя есть бреши, позволяющие воде убегать, не является муни» (Бхагавад гита 2:70).

Ищите Бога в уединении
Вы нуждаетесь в водительстве тех, кто знает Бога и пребывает в нераздельности с Ним. Иисус учил нас искать Бога в уединении (http://www.ananda.ru/Bible/#mf_06v06). В одиночестве внутреннего безмолвия вы познаете святого Духа. Великие мастера Индии тоже говорили об этой божественной силе. Подлинное понимание святого Духа впервые пришло на этой земле в Учении Мастеров Крийя Йоги. Все в творении является вибрацией, руководимой разумом Бога. Эта разумная вибрация и есть святой Дух [106]. Каждый должен научиться входить в контакт со святым Духом посредством медитации. Учение о самопознании учит вас это делать.

Святой дух – внешние, активные проявления вездесущего Христова Сознания, его «свидетели» в творении (http://www.ananda.ru/Bible/#otkr_03v14). Святой Дух называется и «Словом» (http://www.ananda.ru/Bible/#in_01v01), и «Утешителем» (http://www.ananda.ru/Bible/#in_14v26), а в индуистских священных писаниях он упоминается как «Аум». Эта невидимая божественная сила является единственным подлинным деятелем, уникальной причиной всего и активирующей силой, поддерживающей своей вибрацией бытие мироздания. Посредством специальной медитативной техники Йоги, которой обучают в Учении Крийя Йоги, адепт вступает в единение со святым Духом, дарующим блаженство Утешителем: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (http://www.ananda.ru/Bible/#in_14v26).

В безмолвии своей души, в тайной обители своего сосредоточения ухаживайте за Бесконечным. Но помните, что невозможно стремиться одновременно к Богу и к маммоне(http://www.ananda.ru/Bible/#mf_06v24). Вы должны полностью отдаться Богу. Он — вечный Любовник, и Он просит любви у каждого из вас.

Надо научиться направлять свою волю и концентрацию на то, чтобы искать Бога всем своим сердцем. Ваши действия диктуются привычками. Они всегда вынуждают вас делать то, чего вы не хотите делать. Вы враг самому себе, но не знаете об этом. Вы не учитесь сидеть спокойно, не учитесь отдавать свое время Богу. Будучи нетерпеливы, вы ожидаете, что небеса немедленно станут вашими. Но их невозможно обрести через чтение книг, благотворительность и слушание проповедей. Обрести Бога можно лишь отдавая ему свое время в глубокой медитации.



Уповайте только на Бога
Вы должны прилагать усилия для того, чтобы в первую очередь доставлять удовольствие Богу. Невозможно угодить всем.

Я никогда не стараюсь причинить кому-то огорчение и делаю все зависящее от меня, чтобы каждый остался доволен. Но главная моя цель — угодить Богу. Руки свои я использую для жеста преклонения перед Ним в молитве, ноги — чтобы повсюду искать Его, разум — чтобы всегда осознавать Его присутствие рядом с собой. Трон любой мысли должен быть занят Богом. Бог — в душевном спокойствии, Бог — в любви, Бог — в доброте, Бог — в сочувствии, Бог — в мудрости. Это единственное, что я хочу вам сообщить. Больше ничего.

Осваивайте медитативные техники самопознания. Держитесь общества достойных. Но не уповайте ни на кого, кроме Бога. И каждый день говорите об этом другим людям. Ежедневно творите добро для нескольких человек. Когда в моем кармане водятся деньги, я никогда не прекращаю давать. Мой банк — Господь.

И вы должны познать Бога так же, как Его знают великие мудрецы. Следуя правильной технике, вы обретете Его благодаря собственным усилиям.

Однажды я гулял за пределами обители. Мысли мои перенеслись к моему гуру, Свами Шри Юктешварджи, и мне стало печально, что я наслаждаюсь этим прекрасным ашрамом, а он не может быть здесь, чтобы разделить со мной это удовольствие. И тут он неожиданно возник передо мной в пространстве и сказал: «Ты думаешь, ты один наслаждаешься этим местом?! Я тоже делаю это из всего мирового пространства».

Стремитесь быть нераздельными с Богом. Каждый день выполняйте медитацию и учитесь любить Его всем сердцем, а также любить ближних как самого себя. Это единственный способ избежать войн. Между людьми должно быть духовное сотрудничество. Без духовности не может быть счастья — ни для народа, ни для отдельного человека. И начинаться счастье должно на индивидуальном уровне. Слитность с Богом является единственным решением всех проблем — физических, финансовых, семейных, нравственных или духовных.

Счастье приходит через ощущение, что вы едины с Богом, что вы Его дитя, принц, сын Царя Вселенной. Вы не нищий ребенок. В этом теле вы заточили себя потому, что не знаете собственного Отца. Освободитесь из тюрьмы. Дерзайте, приковывайте свой ум к Богу, что бы ни происходило – и тогда вы обретете великий покой и великую радость. «Устремив свои мысли ко Мне, всей своей жизнью сокровенно пребывая во Мне просветляя друг друга, постоянно беседуя обо Мне они довольны и радостны» (Бхагавад гита 10:9).

Источник: http://www.ananda.ru/In-God-all-happiness.htm
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху