• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Ведические катха (कथा, история) для планет.

Автор
Мангалия, катха для Марса.

Катха, которая посвящена Марсу, имеет своей целью защиту, поскольку Марс связан с разными несчастными случаями и управляет огнём.
Однажды жила женщина, у которой очень долго не было детей. И она в конце-концов в довольно позднем возрасте родила сына. Назвала его - Мангалия, поскольку он родился во вторник. Вторник, как известно, связан с планетой Марс, и одно из его имён - Мангала (मंगल).
Однажды бог Марса пришёл к ней в форме странствующего нищего - проверить её. И когда он попросил у неё пожертвование, она сказала, что она даст ему всё, что он не пожелает, поскольку она почитала и уважала его, поскольку её единственный, любимый сын родился в этот день. И когда он услышал, что она готова заплатить всё, что у неё есть, всё отдать, он улыбнулся и сказал: «Ты уверена? Если я спрошу, то тебе придётся это делать». Женщина подтвердила, конечно, она согласилась. Тогда гость сказал: «Приведи своего сына ко мне, я хочу приготовить пищу на его спине». Женщина замерла, ей стало плохо - поскольку она уже обещала, она не могла не выполнить. Вне себя от горя смотрела она, как её сын ложится и Марс разжигает дрова на его спине. Не в состоянии это видеть, мать ушла в другую комнату. Но в ведические времена, если дали слово, то больше нет никакого другого выхода. После того, как еда была приготовлена, Марс говорит: «Ну, дорогая женщина, иди, можешь звать своего сына». Но мать сказала: «Почему ты надо мной издеваешься? Я же прекрасно понимаю, что с моим сыном случилось. Пожалуйста, не усугубляй моё горе. Пожалуйста, покушай и уходи». Но Марс настаивал: «Я тебе говорю, позови ребёнка». И тогда она позвала: «Мангалия!» И мальчик встал, прибежал к своей маме. Она замерла от удивления, и Марс благословил их всеми благами, которые только могут быть. Дал богатство и долгую счастливую жизнь!
В этой сказке много мудрости. Марс благословляет тех, кто терпелив. На самом деле карма, которая приходит к нам даже в виде негативного влияния Марса - рекомендуется её перетерпеть, и в таком случае она сама спокойно сжигается.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо, Карине! а как понять, что какой-то негатив от Марса или от кого-то другого?
 
Автор
Катха для Венеры.

В старые времена жили-были три друга. Один принадлежал к браманической семье (священники, гуру), один – кшатрийской семье (царская), и один к семье вайшья(торговцы). Они были очень хорошими друзьями. Все трое из них женились, но сын вайшьи пока не привез свою жену из дома её родителей.

Однажды друзья собрались и начали разговаривать о своих женах. Сын брамана и сын царя расхваливали своих жен, как только могли и сказали сыну торговца, что дом без жены – это обитель дьявола. Сын вайшьи очень расстроился и решил как можно быстрее привезти свою жену домой.

Он сказал о своем намерении матери, но та стала просить повременить с этим делом, потому что положение Венеры очень неблагоприятно: её не видно на небосклоне, а это дурная примета. Однако сын вайшьи был очень настойчив, и несмотря на уговоры матери, отправился в дом тестя за своей женой. Тесть с тещей тоже долго уговаривали подождать несколько дней, ссылаясь на неблагоприятное положение Венеры, что может сулить плохую супружескую жизнь, но в итоге с печалью согласились, потому что сын вайшьи не хотел слышать никаких отговорок.

Не успели сын вайшьи и его жена проехать совсем немного, как колесо их телеги поломалось, ноги их буйвола повредились, а молодая супруга упала и очень сильно поранилась. Но на этом несчастья их не закончились: на них напали разбойники, украли у невесты все её драгоценности и очень сильно избили жениха. В таком состоянии они добрались домой, видя очень много нехороших предзнаменований по дороге. Но самое худшее случилось, когда молодого человека укусила ядовитая змея. Молодая жена рыдала и не знала, что делать.

Тогда сын брамана, узнав о произошедшем, спросил совета у своего мудрого отца, а тот сказал, что молодой паре надо вернуться обратно к тестю и теще и подождать, пока Венера не встанет в благоприятное положение. Так они и сделали. Сын вайшьи выздоровел, и когда Венера стала снова видна на небосклоне опять вернулись в дом вайшьи, после чего прожили долгую супружескую жизнь.
 
Автор
Ведическая сказка для Сатурна.

Жил как-то один царь по имени Викрама, очень праведный и хороший. И он в своем дворце практиковал очень много разных хороших дел, интересовался астрологией также. Поскольку он был очень образованным, то любил приглашать в свой дворец мудрецов, святых людей.
И однажды он решил пригласить всех мудрецов, которые служили разным планетам и делали богослужения для них - царь решил узнать, какая из планет самая лучшая.
Явились все девять мудрецов – они олицетворяли все девять планет. По очереди подходил каждый мудрец и рассказывал о качествах, достоинствах, о каких-то нитях своей планеты.
Пришел мудрец, который за Солнце отвечает, за Луну, за Марс, за Меркурий, Юпитер, за Венеру. И пришел мудрец, который отвечает за Сатурн. Пришли мудрецы, которые отвечали за Раху и Кету. И когда подошел мудрец, который отвечал за Сатурн, царь Викрама увидел, что это человек достаточно суровый, холодный, с тяжелым беспристрастным взглядом. И когда он увидел и услышал этого мудреца, царю стало не по себе – мудрец стал рассказывать историю Сатурна, и царь обнаружил, что Сатурн – это достаточно суровая планета. Услышал рассказ про отца Сатурна – Солнце. Про новорожденного сына Господа Шивы - Ганешу, И всем известен был тяжелый взгляд Сатурна.
Потом, когда уже все планеты рассказали о себе, царь Викрама никак не мог забыть истории о Сатурне. И когда все мудрецы собрались, и он должен быть об'явить, какая же из планет самая главная, то такой священный ужас стоял у него в голове, и у него выскользнули слова, что лучше вообще не иметь никакого сына, чем сына, который такой вред причинил отцу. Царь, конечно, сразу же пожалел о своих словах. Но было уже поздно - в то время Сатурн пролетал на своей колеснице, услышал эти слова и был очень оскорблен. Он вошел, и все тут же упали в поклоны, чтобы выразить почтение.
Сатурн своим строгим голосом сказал: «Ты, видимо, что-то имеешь против меня? Ты плохо знаешь мое могущество.» Царь стал просить прощения, он понял, что не очень вежливо поступил. И Сатурн сказал: «Ну хорошо, ты меня считаешь несправедливым, я тебе дам возможность почувствовать свою справедливость. У тебя скоро наступает период Садесати».
Прошел месяц. Викрама, хотя внешне все было хорошо, прекрасно понимал, что Сатурн слов на ветер не бросает, и он начал ждать прихода Садесати. Его астролог сказал через месяц: «Вы знаете, Ваше высочество, у Вас Сатурн вошел в знак Девы, это 12-й дом от Луны, и у Вас начинается Садесати. Вам нужно столько пожертвований сделать для брахманов, столько людей накормить», он ему перечислил список лечебных мер для Сатурна. Царь согласился, и сказал: «Я, конечно, это сделаю, я накормлю бедных, я сделаю пожертвования для брахманов, но мне кажется, что карма неотвратима. Мне кажется, что Сатурн что-то готовит для меня».
И так оно и произошло. Однажды Сатурн, одевшись в одежды купца, пришел в город, где правил Викрама, и предстал на базарной площади, как торговец лошадьми. И он представил народу самые лучшие, самые красивые скакуны, которые только могли быть. Молва о них дошла и до царя. Он послал своего слугу. Слуга пришел, на базар, увидел, какие там красивые скакуны, лошади всех мастей и пород, он пошел к царю, доложил. Сначала царь хотел, чтобы слуга сам купил, но торговец сказал: «Нет, пусть придёт твой хозяин, я скажу цену только тогда, когда он сам попробует лошадь».
И Викрама с любопытством сам пошел посмотреть на этих лучших скакунов. Сначала ему дали одного скакуна, он объездил его, ему он очень понравился, но тот начал показывать ему ещё и еще, каждый раз все лучше и лучше. И в конце концов он дал ему одного скакуна – очень красивого, очень резвого – и говорит: - Ну вот, давай. - А сколько он стоить будет? - Ну ты вот его попробуй, сделай круг по поляне, и тогда я скажу цену. Викрама оседлал этого скакуна, и не успел сделать несколько шагов, как вдруг эта лошадь взвилась в небо, и царь Викрама еле-еле спасся тем, что очень крепко держался за ее гриву.
Народ очень долго ждал, когда же вернется царь, но тот не возвращался. И тогда купец сказал слуге царя: «Ты должен мне отдать деньги, это стоит 100 000 золотых рупий». Тому ничего не оставалось сделать, как отдать деньги.
А сам царь тем временем с этим скакуном приземлились где-то очень-очень далеко, и царь упал с этой лошади. Лошадь вдруг исчезла, царь остался посреди темного леса, посреди незнакомой местности, и не понимал, что ему дальше делать. Солнце село, полная темнота - и он решил дождаться утра. Он переночевал, и на следующий день увидел пастушка. Этот пастушок угостил его, дал ему еды и воды и провел в ближайший город, который назывался Тамаринта.
Царю ничего не оставалось делать, как предаться полностью своей судьбе. Царь Викрама сел на базарной площади напротив обычной лавки. А хозяин этой лавки заметил, что его торговля в этот день идет намного лучше обычного. И он решил, что это следствие того, что какой-то путник сидит напротив его лавки. И когда день закончился, хозяин посчитал свою прибыль и увидев, что день принес ему необыкновенную прибыль, обратился к путнику: «Давай пойдем ко мне домой, я хочу тебя угостить. К какой касте ты принадлежишь, что ты за человек?» И царь сказал: «Я вообще-то родился кшатрием, но я путешествую далеко от своего дома, и остановился здесь немного отдохнуть».
Когда они пришли, купец оказал ему очень много почтения, накормил самыми лучшими блюдами, которые только у него были.
У купца была дочка, которую звали Аллоника. Купец понял, что лучшего жениха, чем вот этот странник, он для дочери не найдет. И он сказал: «Надень на него гирлянду (а когда надевает девушка гирлянду, то это значит, что она выбрала его как жениха), и тем самым ты выйдешь за него замуж». Но девушка сказала: «Я должна его сначала проверить, а то это же неизвестный странник. Пускай сначала пройдет мою проверку, и тогда я за него выйду замуж».
И купец послал царя Викраму переночевать в комнаты дочери, где она рисовала и хранила драгоценности. Это была очень красивая комната, украшенная разными картинами, драгоценностями. И когда он увидел эту красоту, что-то на сердце у него стало неспокойно. Он заподозрил, что тут Сатурн готовит ему какую-то западню.
И так и получилось. Царь лег, накрылся полностью одеялом, и когда дочка зашла, он притворился, что спит. На самом деле, конечно, он не спал, он лежал, бедный, дрожал от страха, потому что он уже чувствовал почерк Сатурна. Когда зашла эта девушка, она была очень красиво украшена, она была в 16 видах украшений и была прекрасна, просто как богиня. Она подошла и начала его будить. Если бы он спал, он бы тут же проснулся. Но поскольку он не спал, то стал сильно притворяться. И естественно, делал вид, что спит мертвым сном. Дочке это не понравилось, она на него брызнула воду, но он не просыпался. И как бы она его ни будила, он притворялся спящим.
Три часа будила его, будила, так ничего и не помогло. Тогда она легла рядом возле него. Тут царь почувствовал, что ситуация накаляется до предела. Он подумал так - если он сейчас сделает вид, что проснулся, то рядом с ним лежит девственница, и он должен будет на ней жениться, но он понимал, что не может жениться.
И в это время он увидел, что нарисованный лебедь начинает кушать ожерелье, которое повесила эта девушка на крючок рядом с кроватью. Он хотел, конечно, вмешаться, и отобрать это ожерелье, но он подумал, что если он сейчас проснется, то ему нужно будет признать, что он рядом с ней лежит вместе, и он должен будет на ней жениться. Иначе это обесчестит её, а он не может до нее дотронуться, он не хочет принимать греха. Или нужно будет признать, что он вор. И тогда царь из этих двух решил выбрать «вора». Придется ему это сказать, потому что никто ему не поверит.
На следующее утро, когда девушка проснулась, она сказала себе: «Ну, это какой-то просто мужчина непонятный. Может, он вообще не мужчина». И когда она обнаружила, что пропало ожерелье, она к отцу пришла и сказала: «Хорошего же ты мне жениха нашел. Ты сказал, что это великий человек. Это великий вор! Он украл мое ожерелье и спрятал его где-то»! Тогда купец подошел к царю и сказал: «Послушай, я тебе дал кров над головой, я тебя накормил лучшими яствами, я тебе дал лучшую одежду, я хотел, чтобы ты женился на моей дочке – а как ты мне отплатил»? И тогда царь ответил: « Я тебе клянусь, что я не брал вашего ожерелья. На самом деле это все моя плохая карма устроила». «Плохая карма? Я тебе покажу – плохая карма»!
И купец пожаловался царю того города. Тот велел привести странника и начал его допрашивать. Царь Викрама отвечал: «Я клянусь, что я не делал ничего плохого, это пришло мое время Садесати, влияние негативного Сатурна». Но царь не хотел ничего слушать, он приказал своим слугам отрубить ему руки и ноги и выкинуть за пределы города. А также приказал жителям города, чтобы его никто не кормил, никто не жалел.
Месяц пролежал царь Викрама, мучимый ранами, голодом и жаждой. Через месяц царь поинтересовался: «Ну как там этот поживает»? И слуги сказали: «Он, наверное, уже при смерти. У него никаких шансов нет, вы же сказали не давать ему ни пить, ни есть». И тогда царю того города что-то так жалко его стало, и он сказал: «Ну ладно, так и быть, с сегодняшнего дня я разрешаю один раз кормить его едой и питьем, только один раз в день».
А жителям было жалко этого наказанного. Видимо, какая-то часть позитивной кармы давала о себе знать. И люди начали с большим удовольствием кормить бедного Викраму. И тогда через какое-то время он начал приходить в себя.
Там проезжала жительница из этого королевства. Она родилась в царстве, которым правил Викрама. Но поскольку она вышла замуж за человека из этого города, она гостила у своих родителей и возвращалась домой. И когда она увидела возле дерева своего бывшего царя, она упала перед ним на колени и сказала: «О, великий царь! Какая судьба привела тебя сюда и что случилось?» И тогда царь Викрама сказал : «О, благочестивая женщина! Все, что ты видишь, это результат моей прошлой кармы, Господь Сатурн зол сейчас на меня и делает мне такие тяжелые испытания». Женщина заплакала и сказала: «О, великий король, это такое счастье, что я была когда-то твоей подданной. И я хочу сейчас тебе что-то сделать хорошее. Садись, мой свекор - продавец масла, и я попрошу, чтобы он приютил тебя».
Когда они приехали к купцу, тот внешне принял этого калеку. Но он сказал: «Дочка, ты зачем привела в дом это несчастье? Ведь царь же сказал, как нам нужно обходиться с этим человеком! Он нас всех казнит!» Тогда дочка сказала: «Я тебе советую – иди, сходи к царю и скажи, что ты хочешь за ним ухаживать. Он сейчас в более милостивом настроении, и может быть, он даст тебе возможность за ним ухаживать. Это на самом деле очень благочестивый человек, и принять в дом благочестивого человека, когда он в таком печальном состоянии - это очень благоприятно. Я Вам, отец, советую, пойти и это сделать».
Свекр послушался её совета, и на самом деле, царь разрешил им держать этого калеку в доме и ухаживать за ним. И царь Викрама, чтобы как-то отблагодарить купца, начал помогать ему прессовать масло - целыми днями он просто сидел на мельнице и помогал прессовать масло своим телом.
Так прошло ещё 5 лет, а Садесати на самом деле длится 7 лет.
Когда царь начал работать на мельнице у этого купца, чтобы как-то скоротать время, он начал петь. Дело в том, что никто не знал, что король Викрама был очень талантливым музыкантом и знал много классических Раг. И он начал петь очень красивым голосом. И когда он начал петь, вдруг зажглись все лампочки в городе к удивлению всех жителей, и никто не мог догадаться, как это произошло.
А дочка местного царя – царя звали Чандрасена, а дочку звали Падмасена, она тогда спросила: «Как это произошло, что все лампочки зажглись? Слуги мои верные, пойдите и узнайте, в чем дело». И тогда слуги пошли и доложили, что, оказывается, там есть калека, и он просто красотой своего пения, силой божественной он зажигает эти лампочки. Тогда принцесса сказала: «Ну-ка приведите меня, я хочу услышать голос этого необыкновенного человека». Когда она пришла и услышала его пение, то поинтересовалась, кто же это такой. Когда ей рассказали, что 5 лет назад этого человека обвинили в воровстве, лишили рук и ног, то она начала просить его: «Пожалуйста, ты не мог бы петь для меня постоянно?»
Принцесса забрала его во дворец, и он пел. Через какое-то время принцесса поняла, что она хочет замуж за этого человека, он просто приворожил её своим пением. И когда она объявила своей матери, что она никого не хочет другого в мужья, только этого человека, мать была вне себя от ярости. «Ты - дочь царя, ты должна выйти замуж только за царя! Мало того, что ты выбрала этого калеку - он вор, он калека, он шудра, он не царского рода, как ты можешь?» Но дочка сказала: «Или он, или никто!» Тогда царица побежала жаловаться своему мужу: «Наша дочь, кажется, сошла с ума! Она хочет выйти замуж за этого человека, помнишь, ты отдал 5 лет назад приказ лишить рук и ног его за воровство?» Царь Чандрасена, сказать, что он расстроился – это мало сказать. Он просто был вне себя от ужаса, он прибежал к дочке: «Дочка, да ты с ума сошла, что ли, о чем ты говоришь?» Но дочка, она твердо решила и сказала: «Или я выхожу замуж, или лишаю себя жизни. Выбирайте одно из двух». Поняв, что у них нет выхода, царь с царицей согласились с очень тяжелым сердцем - чему быть, того не миновать. Интересно, что во сне царь увидел царя Викраму с руками и ногами, полностью живым и невредимым.
А царь Викрама, абсолютно ничего не подозревая о драме, которая происходила во дворце, начал задумываться – уже прошел мой срок, Садесати, почему Сатурн меня держит здесь и не пускает в свой родной город? Почему он не показывается? Ведь уже прошел срок испытаний. И когда, действительно, семь с половиной лет прошло, Сатурн предстал перед ним. И царь Викрама хотел поклониться, но из-за того, что он был беспомощный, без рук, без ног, он просто кубарем подкатился к ногам Сатурна. Он беспомощно упал перед ним, он хотел выразить своё почтение, и, несмотря на то, что Сатурн так сурово с ним обошелся, у царя Викрамы не было и тени претензии. Кроме почтения и благоговения, он ничего не выразил. Он сказал: «Приветствую тебя, великий Сатурн!» И Сатурн ему ответил: «О, Викрама! Ты выдержал огромные испытания и огромное горе. Ты заслужил просить любое желание от меня. Я хочу тебя наградить, ты с достоинством прошел все испытания. И любое твоё сердечное желание, самое твоё сокровенное я сейчас исполню».
И Викрама со срывающимся от волнения голосом, сказал: «Великий Сатурн, ты дал мне пройти очень много испытаний. И все, о чем я тебя хочу сейчас попросить - пообещай мне, что никогда ты не будешь другим людям давать такие же испытания, которые прошел я. О, милосердный Господь Сатурн, это мое сердечное желание, чтобы никто больше не проходил такие испытания, какие прошел я. Я хочу это, и мне больше ничего не надо». Услышав это, Сатурн ответил: «Король Викрама! Ты чувствуешь боль за других людей больше чем за себя. Ты мог попросить обратно свои руки и ноги, ты мог попросить желание для себя, но ты попросил что-то, что касается блага всех других людей. И я очень доволен твоим сердцем. И я доволен тем, как ты думаешь. И я тебя благословляю тем, что ты опять будешь целым и невредимым, с руками и ногами, таким же красивым, как и был». И тогда Викрама опять склонил свою голову перед стопами Сатурна и сказал: «Господь Сатурн, я очень тебя прошу уберечь других от той боли, которую ты мне дал. Это будет для меня наградой».
И Господь Сатурн сказал: «На самом деле, это ещё не самые большие неприятности, которые я делаю». И он рассказал, как он испытывал других людей. Например, Господь Рама - когда у него наступило Садесати, его лишили царства и отправили в лес. Победа над Раваной была в тот период, когда у Раваны наступило Садесати. Он ему рассказал, что каждый человек проходит какие-то испытания, но поскольку искренняя просьба Викрамы очень сильно тронула Сатурна, он пообещал, что все, кто слушают или читают эту историю о Сатурне, у них не будет таких тяжелых испытаний, и будет милость Сатурна.
Тем временем принцесса вернулась к Викраме, чтобы сказать о том, что родители разрешили ей выйти замуж за него, и каково же было её удивление, когда она увидела его полностью целым и невредимым. А царь Чандрасена проснулся и также пошел посмотреть на жениха своей дочери, и когда он увидел красивого молодого человека в наряде царя, удивился: «Кто Вы?» «Я тот вор, которого Вы лишили рук и ног 7 лет назад». «Да, но твои руки и ноги? Как? Ничего не понимаю!» И тогда тот рассказал ему всю историю, рассказал, что он был царем, что Сатурн ему делал испытания. И тогда царь упал на колени и начал просить прощение: «Прости меня, дорогой человек. Ты очень благочестивая душа, и я несправедливо тебя наказал». Но царь успокоил его и сказал: «Не переживай, ты на самом деле был инструментом моей плохой кармы. Все это было справедливо».
Царь Вирама рассказал историю, как он сначала был у купца в доме, когда лебедь ожерелье съела, и Чандрасена позвал купца и сказал: «Ты знаешь, ты обвинил его несправедливо. Это была иллюзия, которую создал Сатурн. Это на самом деле царь города Уджяйини. Ты должен был принять его со всей честью». «Да, я понял, это было фальшивое обвинение. Я вне себя от горя, что я оскорбил и обидел такого человека. И я хочу предложить тебе свою дочь, предложить её руку и сердце. Пожалуйста, прости меня». И Викрама ответил: «Не переживай, на самом деле ты тоже ни в чем не виноват. Это всего лишь моя судьба, моя карма. И чему должно было быть, тому не миновать».
И тогда царь и купец выдали замуж за него своих дочерей. Царь Викрама вернулся домой. Он наградил свекра той женщины, что приютила его, подарил деревню ее свекру-купцу.
Жители города обожали царя, и когда они его увидели, то начался огромный фестиваль. И люди начали его спрашивать - расскажи, как все произошло, мы с нетерпением ждем эту историю. И тогда царь рассказал эту историю, и добавил в конце: «Вы знаете, Сатурн – это величайшая из планет».
Для того, чтобы никто не страдал, царь Викрама приказал построить храм для Сатурна, и каждую субботу начали делать в том храме богослужения для Сатурна.

[ картинка ]​
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху