• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Вдохновение и горы.

Автор
Меня с детства притягивали горы. Когда мне попадали картинки с изображением гор, я замирала перед ними в полном изумлении. Мне казалось, что в них прячется большой и добрый Дядя. И если я себя буду хорошо вести, то он обязательно навестит меня и принесёт мне подарок. ( Что-то вроде Деда Мороза). Но я никак не могла определить, чтобы я хотела получить в качестве подарка. Больше всего я просто ждала встречи с ним, а затем бы определилась чего я хочу...
И вот по стечению обстоятельств судьба посылает меня в Италию, и не куда-нибудь, а в прекраснейшее горное место, с великолепными Альпами, где я и живу до сих пор. Наверное это не случайность.
Горы стали моим первым вдохом в неизведанное новое, моим вдохновением к началу моего духовного путешествия.

Что же такое вдохновение?
Википедия объясняет вдохновение- как особое состояние человека, которое характеризуется, с одной стороны, высокой производительностью, с другой - огромным подъемом и концентрацией сил человека. Является типичной чертой и составным элементом творчества.
Я же вижу вдохновение - как нечто большее. Это состояние души, это то, что внутри тебя. Это то неуловимое, радостное, сильное, светлое чувство, которое открывает в тебе нескончаемое желание творить и создавать. Именно сила вдохновения даёт жизнь творению. А в процессе творения человек преображает себя, приближаясь тем самым к Богу. Наверное каждый из нас замечал, что находясь в состоянии вдохновения, то даже, казалось бы самые банальные вещи, становятся необычными. Допустим приготовление обычного обеда в таком состояние превращается в волшебство. Не говоря, уже о великих шедеврах искусства. И всё это делает наша душа, через которую говорит Господь. Ведь не зря существует такое сказание « он вложил всю свою душу в это».
Здесь мне хотелось бы вспомнить слова великого суффийского поэта Д.Руми:
"Вы ищете вдохновения, а оно уже внутри Вас. Молчите и слушайте."

Конечно же источником вдохновения является не только природа. Это то, что вокруг нас. Это книги, музыка, фильмы, это люди с их замечательными поступками. Это наши родители , учителя, это наш Ашрам, который вдохновляет нас на дальнейшее совершенствование. Это наши утренние лекции и проповеди в Ашраме. Это даже улыбка прохожего или чей то мимолетно брошенный взгляд.
Всё это можно собрать в единый источник - любовь. А Любовь - это и есть Бог.
Вдохновение никогда не посетит тебя, если ты угнетен, разгневан, раздражен. Оно придёт к тебе как и Бог неожиданно , с любовью. Поэтому, если мы откроем в себе любовь, мы станем вдохновением для других.
Существует разные степени вдохновения. Самое высшее - это то абсолютное, духовное вдохновение, которое идёт прямо от Бога. И оно открывается лишь избранным.
Остаётся надеяться, что когда-нибудь это высшее вдохновение посетит и меня. А пока я буду продолжать вдыхать непоколебимый покой гор и повторять очень простую и сильную фразу, ставшей для меня ежедневной мантрой " Думай о Боге"
ОМ....
 
Автор
Прекрасная миниатюра, Сильвия!
Хотя ко многим великим вдохновение приходило как раз в моменты страданий и они убегали от этихстраданий в творчество. И их. Творчество несло оттенок этих страданий и на свет появлялись великие произведения. Первый, кто приходит в голову, когда думаю об этом, это Достоевский.
 
Автор
Сильвия, замечательно написали!! Именно по вдохновению! О, знакомое чувство - изнутри открывается совершенно волшебная реальность, ты полностью в другом мире, нечто помогает и подсказывает. И, как Вы и написали, появляются необыкновенные силы. И спешишь, пока ты там, стараясь успеть до закрытия...
Спасибо, Сильвия. Для меня тоже горы - это мистика и полет в Божественное.
[ Автор ], и с Вами согласна - Достоевский, да, и Ван Гог, и много других. Различны и многочисленны методы и каналы, связывающие нас с Всевышним.
 
Автор
Уже несколько раз перечитываю вашу, Сильвия, лекцию про горы. И вот, все-таки решилась тоже немного написать о них и о том состоянии полета, что открывается в этих удивительных местах! Не зря еще В.Высоцкий писал, что "Лучше гор только горы". Потому что преодолевая порой непростой путь к вершине, самое сложное в этом - преодолеть самого себя. Но это чувство необыкновенной свободы, восторга, когда ты понимаешь, что все что осталось внизу на самом деле такое малозначимое по сравнению с тем чувство единения с Всевышним, которое ты испытываешь глядя на Его Величественные Творения! В этот момент и начинается то самое ощущение сопричастности к Творцу, когда вдохновение и благодарность просто накрывает тебя от возможности созерцать эту красоту гор! Моя жизнь очень тесно связана с водной стихией, поэтому подобные состояния трепета испытываю, находясь в море, когда ты смотришь вокруг и буквально чувствуешь, осязаешь как все лишние переживания растворяются, и ты остаешься один на один со Стихией, наедине с собой, когда все маски со всех стираются, ты становишься частью природы. В эти моменты переживания единства с миром, действительного божественного вдохновения которое очень хочется продлить,привнести и сохранить в обычных буднях. И соглашусь тоже с тем, что заметил [ Автор ], иногда и страдания от потерь, когда все чувства обостряются , являются тем самым толчком, вдохновенным прорывом в творчестве, на пути к Богу. Спасибо@Сильвия Ботнарюк, я опять побывала сейчас в горах...smiles21
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху