• Данный Ашрам, созданный в 2015 году, переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Но здесь с 2015 года накопилось огромное множество полезных материалов, которые Вы можете читать, смотреть, слушать. Переходите по разделам Ашрама - Вы обязательно увидите что-то уникальное, чего нигде нет. Обязательно найдёте то, что поможет Вам.
    Это место было закрыто от всех до 2022 года, и сейчас материалы открыты для всех. Я сделал это также из уважения к тем, кто был в Ашраме с 2015 года, кто оставил в нём "частичку себя" и уже покинул наш мир. Они живут здесь.
    Также в разных темах я давал ответы на самые разные вопросы, здесь много опытов практикующих по моим практикам, здесь Вы наглядно можете видеть, как действует виртуальный Ашрам... И может быть это поможет Вам войти в мой новый Ашрам, чтобы начать свой духовный Путь, как это сделали многие, кто был здесь и уже значительно изменились благодаря этому духовному месту. [ Вы можете закрыть объявление - нажав на крестик ]
  • Шантарам - это слово на санскрите. Состоит из двух слов: Шанта (или Шанти) - это покой, Рам (или Ра) - это имя Бога (Свет, Радость, Счастье). Шантарам - это место безграничного покоя и счастья. Также в ведической культуре так называют некоторых людей, достигших просветления.
  • Ашрам - это слово на санскрите (आश्रम). Состоит из двух слов: Аш - достигать, Рам - имя Бога. Ашрам - это место вдали от суеты, обитель мудрецов, практикующих духовные дисциплины. Также это слово переводится, как "место, где нет боли (страдания)", где страдания постепенно уходят от человека".

Лекция Что внутри, то и снаружи

Автор
В одно окно смотрели двое...
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...

Н. И. Козлов

В таких простых словах кроется очень глубокий духовный смысл. И сам собой возникает вопрос: а что видит каждый в своём окне? Что мы видим сегодня? Что мы видим здесь и сейчас? Наше окно может быть открыто навстречу миру, где слышно, как прекрасно поют птицы в листве деревьев, как благоухают цветы, рассыпаные в траве разноцветными яркими огоньками, как весной весело бежит куда-то вдаль журчащий ручеек, омывая камушки, и маленькие дети, резвясь, пускают по ручью бумажные кораблики. Но окно может быть наглухо закрыто и завешано темными шторами так, что свет едва проникает в комнату, и такое чувство, что не хватает воздуха. Наше окно может быть прозрачной и кристальной чистоты и блики солнца на стекле заиграют всеми красками радуги, но окно может быть годами грязным, покрытым ржавчиной, сломанным, разбитым, а порой запущенным на столько, что оно уже не подлежит ремонту и его нужно менять на новое. Но чтобы этого не произошло, окна нужно беречь.

Наше окно - это наши глаза. Мы смотрим каждый день сквозь призму стекла, что-то созерцая, от чего душа поёт и радуется, или нам хочется закрыть глаза, чтобы чего-то не видеть. Для чего же тогда Бог дал нам глаза? Неужели только для того, чтобы кто-то наполнятся радостью, а другой - страданиями? А может это какие-то окна неправильные с искаженным преломлением кривых стёкол, что одни через них видят счастье, а другие нечто противостоящее этому слову?
Замечали ли Вы, как на одну и ту же
ситуацию несколько разных людей смотрят совершенно под разным углом зрения?
Вот, например: Вас кто-то оскорбляет.
Взгляд N 1 на ситуацию: в Ваших глазах он выглядит негодяем и подлецом. Хочется ответить оскорблением на оскорбление. Взгляд N 2. В Ваших глазах он выглядит "боксерской грушей". Хочется в ответ побить и поколотить.
Взгляд N 3. В Ваших глазах он выглядит глупым ребенком. Хочется посочувствовать и успокоить. Взгляд N 4. В Ваших глазах он выглядит шутом или дураком. Хочется посмеяться над выходками такого человека.
Взгляд N 5. В Ваших глазах он выглядит пустомелей. Вам вообще никак не хочется реагировать на оскорбление.
Список можно продолжить. Когда Вас оскорбляют, кого Вы видите перед собой? И так можно попробовать этот метод применить в любой жизненной ситуации, которая Вас волнует. Исходя из этого, можно сделать вывод: мы сами выбираем ту или иную точку зрения, соответственно, сами себе создаем настроение, а следовательно, и жизнь. Но тогда возникает другой вопрос: если столько точек зрения, где ж тогда истинная правда? Получается у каждого правда своя? Отсюда и споры возникают, которые совершенно бессмысленны. А порой нам пытаются навязать свою точку зрения, которая тоже бывает ошибочна. Где ж тогда истинная правда? На этот вопрос нам ответит одна мудрая притча:

Что внутри - то и вокруг.

– В чем суть? – спросил ученик.
– В высшей справедливости мира – ответил учитель.
– А разве он справедлив? Столько людей страдает… они бедны, больны, а кто–то получает все, не прилагая усилий….
– Просто каждый получает от жизни то, что хочет – улыбнулся мудрец – жизнь, судьба – очень гибкая субстанция и каждому дает то, что мы хотим на самом деле.
– Что вы говорите учитель? – подскочил ученик – как вы можете… вы утверждаете, что все эти люди, которые проходят через несчастья – они сами хотят неприятностей?
– Сядь, ты еще глуп. У этого мира нет иного выхода… Что внутри, то и снаружи… Если они видят мир полным несчастья – мудрец замолчал – у мира нет иного выбора… мир милостив ко всем – он удовлетворит запрос каждого, он станет для человека таким, каким тот хочет его видеть.
– А зачем же люди тогда стремятся к несчастью? – усаживаясь, спросил ученик.
– Такова наша культура. Тот, кто страдает, может всегда пожаловаться и станет легче. Мы считаем, что человек, который прошел через кучу препятствий, чего-то достоин. Люди думают, что если им выпало много неприятностей, то на них и смотреть будут как на тех, кто их преодолел – с уважением.
– Учитель, я сам считаю, что те, кто прошли через огонь и воду достойны уважения, потому как знаю, что такое голодать и переносить трудности не понаслышке.
– И что, мы все теперь тебя за это уважать должны?
– Нет, но вы должны проявить хоть каплю уважения, ибо пережил я больше вашего.
– Видишь, ты требуешь к себе уважения за то, что у тебя была трудная жизнь, вернее не требуешь…. Ты просто знаешь, что так должно быть. Так вот, именно желание уважения и значимости заставляет людей неосознанно, на подсознательном уровне, желать себе несчастья, что бы их потом уважали… А что миру остается? Он выполняет, просто выполняет желания… Что внутри – то и вокруг.
 
Автор
Спасибо, Татьяна!
Рад снова слушать Вашу лекцию.
Действительно, выбор есть всегда, и наши действия, в первую очередь, определяют наши мысли или как Вы говорите, точка зрения. В каждом из тех моментов нашей жизни, в которых нам предстоит делать выбор, есть варианты, при которых всё может закончиться негативно, положительно, негативно на первый взгляд, но положительно в целом, и т.д. Я убеждён, что наша задача - это обдумывать каждое своё важное действие, думая о событиях, которые последуют в результате этого действия, прислушиваясь к голосу своего Сердца. Я начал серьёзно задумываться об этом после того, как недавно посмотрел серию видеозаписей на тему альтернативной истории. Она рассказывает о том, что могло бы произойти, если бы история пошла по другому сценарию. После просмотра этих видео, я задумался, в первую очередь, о собственной судьбе и о том, что могло бы произойти, если бы в какой-то момент своей жизни я принял другие решения и поступил бы по-другому. Сейчас, по прошествии времени, я вижу, что в те моменты, когда у меня был выбор, я принимал не самые лучшие решения. Но именно эти уроки в моём прошлом - научили меня большей осознанности в моём настоящем, и я благодарен судьбе за эти опыты. Поэтому да, я полностью согласен с Вами - что внутри, то и снаружи.
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Спасибо,Татьяна!
Очень полезная лекция.
 
Автор
Спасибо, Татьяна. Вы прекрасно описали то состояние, в котором люди находятся на протяжении долгих лет, а некоторые- и всю жизнь...Я сама так жила, страдала, думала, что вот-вот , и за все мои страдания закончатся и я буду счастлива... Да нет! Ответ всегда был во мне, в не в окружающем меня мире. Стоило поменять угол зрения, и, волшебным образом изменилась вся жизнь. Спасибо Вам за такую замечательную лекцию.
 
Автор
Спасибо, Татьяна за лекцию! Теоретически все понятно, но практически изменить те программы, которые лежат глубоко в подсознании не так то просто, а вернее совсем не просто, но осознать их - это уже половина дела: осознать почему что-то происходит в жизни, где корень многих проблем, неприятностей и несчастий. На это и направлены многие практики сайта Твоя йога, за что огромная благодарность нашему Учителю, а самая универсальная практика - думать о Боге! Намасте!
 
Автор
Теоретически все понятно, но практически изменить те программы, которые лежат глубоко в подсознании не так то просто, а вернее совсем не просто, но осознать их - это уже половина дела: осознать почему что-то происходит в жизни, где корень многих проблем, неприятностей и несчастий.
Согласна с Вами, Зоя. Как я часто говорю: Если бы все осознавали свои слепые пятна, то все были бы уже Святыми.
Семь лет изо дня в день тружусь над своим подсознанием, и сколько еще предстоит перелопатить - одному Богу известно. И как сразу меняется реальность вокруг, с новым осознанием слепого пятна, потому что меняюсь я.
Помню себя еще в 2011 году, и сейчас понимаю как это непросто и какой это труд - огранять себя, особенно если ты жил долгое время в очень невежественной "закваске" с самого детства. И также помню как мне говорили люди высокодуховные о каких-то моментах во мне, на осознание которых уходили !!!месяцы!!!, а бывало и годы, учитывая, что я была очень заинтересована в саморазвитии и в поиске ответов.
И поэтому мне легко понять других, т.к. я помню, что ощущала сама до 2011 года.
Практика "Думать о Боге", хотя мне больше нравится называть это не практикой, а образом жизни со всеми вытекающими, действительно самый лучший способ преображаться и "исцелять" свои окна.
 
  • Хотите ответить в этой теме? Данный Ашрам - переехал на новый адрес - ПЕРЕЙТИ в новый Ашрам. Вы можете обсудить данную тему в новом Ашраме, который значительно улучшен.
Сверху